content/news/images/78595/BOB_8882-kopiya_mainPhoto.jpg
16:36, 10.05.2018 / ПРАВО

МЧС изменит правила проведения проверок торговых центров

МЧС России разработало законопроект, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей и вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство. Об этом ТАСС сообщил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев.

МЧС изменит правила проведения проверок торговых центров
Фото Виктора Бобыря

- МЧС России разработало соответствующий проект федерального закона и постановления правительства РФ, которые проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены в правительство, - отметил Еникеев.

Законопроект содержит сразу несколько изменений, которые значительно расширяют полномочия Госпожнадзора. В частности, предлагается осуществлять проверку здания в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц. Еникеев пояснил, что "основными причинами и условиями невозможности проведения надзорных мероприятий и, как следствие, неудовлетворительного противопожарного состояния объектов защиты становятся случаи изменения наименования юридического лица, а также дробления крупного бизнеса на малые предприятия". Таким образом они создают себе условия перехода на упрощенные системы налогообложения, уменьшения налоговых баз, и в итоге уходят от проверок как малые предприятия, пользуясь "надзорными каникулами", которыми введен запрет на проверку малого бизнеса.

Кроме того, уведомительный порядок проверок также позволяет собственникам и арендаторам скрыть имеющиеся системные нарушения.

- В связи с этим предлагается установить осуществление надзорных мероприятий органами государственного пожарного надзора в отношении не организаций (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а объектов защиты. Обеспечить возможность проведения соответствующих проверок без предварительного уведомления их правообладателей, - сообщил Еникеев.

Среди других возможных изменений - сделать проверки ТРЦ более частыми.

- Определить проведение плановых проверок в отношении торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей с периодичностью не реже одного раза в два года. При этом предусмотреть возможность проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России, - рассказали в МЧС.

Также предлагается закрепить обязанность проведения ежеквартальных практических противопожарных тренировок на этих объектах с участием сотрудников государственной противопожарной службы.

Более того, предлагается законодательно обеспечить участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов с массовым пребыванием людей в эксплуатацию, а также ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

- При этом надзорные органы МЧС России должны быть наделены полномочиями по административному приостановлению деятельности юридического лица при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий, - сообщили в МЧС.

Грубейшие нарушения требований пожарной безопасности привели к приостановке деятельности

- В целях пресечения правонарушений применены меры административного принуждения. В суды для принятия решения о приостановлении эксплуатации направлено 326 материалов. Приостановлена деятельность 154 зданий, детских игровых зон и кинозалов, - сообщил Еникеев.

Всего проверкам подлежат 84 тыс. объектов, в том числе свыше 10,5 тыс. ТРЦ.

- На данный момент проверено более 54 тыс. зданий, в половине из них, а это 27 тыс. объектов, выявлено более 220 тыс. нарушений противопожарных требований, - сообщил Еникеев.

Он уточнил, что в 15 тыс. зданий выявлено неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, более 10 тыс. эксплуатировались с неисправными системами пожарной сигнализации, системой оповещения, автоматического пожаротушения и противодымной вентиляции. Еще свыше 5,5 тыс. объектов не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения, их персонал не обучен действиям при пожаре.

Вместе с тем уже устранено порядка 30 тыс. нарушений.

- По иным нарушениям выданы предписания. Организован контроль за их устранением, руководителям объектов оказана необходимая методическая помощь, - рассказал Еникеев.

В частности, проведено свыше 40 тыс. инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом, более 28 тыс. тренировок по эвакуации людей с привлечением пожарно-спасательных гарнизонов.

- Дано более 700 рекомендаций о реализации компенсирующих мероприятий, направленных на достижение должного уровня безопасности, - добавил Еникеев.

По словам Еникеева, в ходе проверок было установлено, что «системные недостатки противопожарной защиты зачастую обусловлены разобщенной системой государственного контроля за обеспечением пожарной безопасности при проектировании, строительстве и вводе зданий в эксплуатацию».

- Свыше 570 зданий имеют нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь при их реконструкции, - сообщил он.

Кроме того, выявлено свыше 1 тыс. проверенных объектов, которые были переоборудованы из зданий производственного и складского назначения. Строительство и реконструкция 500 зданий в нарушение законодательства РФ осуществлялись без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты многофункциональных объектов со сложной планировкой.

- Ситуация усугубляется наличием фактов эксплуатации зданий без соответствующего разрешения. В ходе проверок установлено более 360 подобных объектов, - сообщил Еникеев.

2057

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Влад
    10 мая 2018 г., 17:00:09
    Ответить
    Так эти проверки должны носить вспомогательный, воспитательный, профилактический характер. МЧС должен предотвращать ицеденты. Они гребут деньги с бюджета. Даннй момент они работают сцелью показухи, якобы отрабатывают свой хлеб. Задача у них наказать, показать что они умнее, отчитатся перед вышестоящим начальством о своей работе( наверное для премии) и собрать побольше подписей для своей страховки, чтоб работу не потерять
    • Видел, знаю!
      10 мая 2018 г., 22:10:22
      Ответить
      Работал в бюджетном предприятии, по всем помещениям и коридорам, за (отм.) деньги развесили пожарные "светильники", они мигали красными и зелёными огоньками, пока в здании было электричество! А как только в квартале погас свет, аварийные светильники "умерли"! Работники и посетители учреждения пробирались до выхода "по стеночке"!
  • во как?!
    10 мая 2018 г., 19:13:16
    Ответить
    вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство.
    А это кто ж такой умный отобрал в оно время такое право?
    Всего-то надо было 40 ребятишек потерять, чтоб вернули?
    Какая гнусность.
    • не ошибусь
      11 мая 2018 г., 6:38:25
      Ответить
      Хлопонин, не?
  • обязательно
    11 мая 2018 г., 4:27:08
    Ответить
    Гнать поганой метлой подростков тинэйджеров. Кто работал в охране тот знает насколько эти твари опасны. Им клево, прикольно, по кайфу, но эти крендели реальная угроза.
    Они ещё не гопота, но на подходе.