content/news/images/78626/BOB_4874_mainPhoto.jpg
10:45, 11.05.2018 / ПРАВО

Муниципальная газета отсудила у администрации Усинска 5,5 млн рублей

Добиться решения о возврате задолженности удалось только в апелляционном арбитражном суде второй инстанции. Решение вступило в законную силу.

Муниципальная газета отсудила у администрации Усинска 5,5 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

Задолженность перед МУП «Информационно-издательский центр «Усинская новь» за публикации нормативно-правовых актов в сумме около 5,5 млн рублей у администрации Усинска образовалась в период с января по август 2017 года.

Платить по долгам администрация отказалась. После чего в конце прошлого года муниципальное предприятие вынуждено было обратиться в Арбитражный суд Коми с требованием о взыскании с муниципалитета около 5,5 млн рублей задолженности за публикации и 312 тысяч рублей за пользование чужими денежными средствами.

Однако Арбитражный суд Коми в иске отказал, приняв во внимание аргументы юристов администрации о том, истец не подтвердил свое право на публикации нормативных актов администрации через победу в аукционе, что предусмотрено законом о госзакупках.

3 мая 2018 года законность судебного решения была проверена Вторым арбитражным апелляционным судом, который с мнением суда нижестоящей инстанции не согласился.

Как было установлено в апелляционном суде, администрация Усинска является учредителем МУПа. На основании чего последний был обязан выполнить поступившее от нее задание по публикации нормативно-правовых актов. За что в итоге и должен получить вознаграждение по установленным расценкам.

Решением суда долг администрации за публикации взыскан в полном объеме. Проценты за пользование чужими средствами в то же время были снижены с 312 до 138 тысяч. Решение суда вступило в законную силу. В ближайшее время взысканные средства должны поступить в газету.

За время пока шло разбирательство, газета оказалась в сложном финансовом положении. Многим ее сотрудникам пришлось уволиться. Как рассказали БНК в издании, взысканные средства пойдут в первую очередь на погашение задолженности по зарплатам действующим и бывшим сотрудникам предприятия.

1924

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Усинсец
    11 мая 2018 г., 10:57:40
    Ответить
    За время пока Хахалкин руководит в городе обанкротились МУП Муниципальные перевозки, Муниципальная управляющая компания Жилкомхоз, Муниципальная газета... Спасибо вам Станислав !!!!
    • хахалкин как английская королева
      11 мая 2018 г., 14:51:19
      Ответить
      властвует но не правит
      там грузинская диаспора правит
  • Бывший работник
    11 мая 2018 г., 13:56:07
    Ответить
    Сотрудникам пришлось не уволиться, а их сократили!!
    • Однако
      11 мая 2018 г., 14:51:35
      Ответить
      Хахалыч пусть сам выплачивает!
  • Липа
    11 мая 2018 г., 19:21:29
    Ответить
    Нифигасе - за 8 месяцев на 5,5 миллиона рублей только на публикацию офиц.актов! Это чё за акты такие золотые?! Это ж какую активную деятельность развернула администрация - небольшой городишко в общем-то, а только актов на 5,5 миллиона чиновники настрочили всего за 8 месяцев! Чиновничья рать живёт и побеждает!