content/news/images/78628/7_mainPhoto.jpg
11:05, 11.05.2018 / ПРАВО

Виновник смертельного ДТП в Сыктывкаре не смог обжаловать приговор

Сыктывкарский пенсионер, по вине которого в ДТП на улице Ручейной погибла маленькая девочка и тяжкие травмы получила ее бабушка, не сумел обжаловать приговор, сообщила прокуратура Коми.

Виновник смертельного ДТП в Сыктывкаре не смог обжаловать приговор
Фото УГИБДД по Коми

Сторона защиты посчитала наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении излишне суровым.

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда в отношении 75-летнего жителя Сыктывкара. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть другого.

Судом установлено, что около 16 часов 1 ноября 2017 года сыктывкарец на автомобиле «Лада Калина» двигался по улице Ручейной. В районе дома № 34, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не снизил скорость, не убедился в отсутствии пешеходов, и наехал на переходивших дорогу женщину и ее трехлетнюю внучку. Девочка скончалась от полученных травм, а ее бабушке причинен тяжкий вред здоровью.

Вину в содеянном водитель признал. Суд первой инстанции в феврале 2018 года учел данное обстоятельство и назначил водителю наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении. После отбытия срока он на протяжении трех лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

Приговор обжаловала сторона защиты, по мнению которой назначенное наказание является чрезмерно суровым, а также потерпевшие, которые, напротив, отметили мягкость примененного наказания.

Верховный суд Коми согласился с позицией гособвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Коми.

2109

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Видать лимит на бонусы кончился
    11 мая 2018 г., 11:17:11
    Ответить
    На тете на Ниссане которая раздавила девочку.
    • Она бежала
      11 мая 2018 г., 12:38:16
      Ответить
      Вообще-то девочка выбежала на красный цвет светофора, если что. Поэтому тетя, как ты пишешь, не виновна. А на ручейке пешеходы переходили по нерегулируемому пешеходному переходу, и водитель сбил их, не притормозив
      • Примером на этой тете
        11 мая 2018 г., 12:46:09
        Ответить
        Разрешили
        Давить пешиков которые как написала ты 'выбегают'. Авто это средство повышенной опасности.
      • Пешеход
        11 мая 2018 г., 13:09:17
        Ответить
        О красном цвете или кто ровнее
        Ну да а кто поручится что горел красный цвет а не зеленый. Бедная девочка оказалась на капоте в месте с санками этой невиновной тетки. Раз она в результате наезда получила смертельные травмы то спрашивается с какой скоростью она ехала на "зеленый" цвет светофора.
        • Э
          11 мая 2018 г., 15:19:53
          Ответить
          Да я погляжу -- ты -- эксперт диванный. Да еще и следователь в придачу, тоже диванный.
          • Ну ведь-то - непосредственный
            11 мая 2018 г., 15:23:17
            Ответить
            участник проишествия?
            Или тоже передастом информации тут работаешь?
            • Э
              11 мая 2018 г., 15:27:34
              Ответить
              В отличие от тебя -- несдержанного и глупого человека, я, верю следователям и экспертам, а не тебе - диванному рассуждателю.
          • Банщик
            13 мая 2018 г., 12:39:57
            Ответить
            А где видос , каким светом горел ЦВЕТОФОР на МОРОЗОВА-ДМИТРОВА??? Следаки не допустят к такой инфе общественность, чтобы не подрывать " свой подорванный авторитет"....
  • Цена
    11 мая 2018 г., 11:26:01
    Ответить
    Жизни маленькой девочки стоит два года колонии поселения...Этот дед должен вообще тогда при таком наказании отдать всё что нажил матери с отцом погибшей крохи в качестве компенсации. Что за судьи и законы у нас блин...
  • Влад
    11 мая 2018 г., 12:01:12
    Ответить
    Закон для всех одинаковый, кроме конечно чиновников
  • kg4mvp
    11 мая 2018 г., 13:09:59
    Ответить
    Еще совести ведь хватило обжаловать приговор у старого (отмод.)!
  • Филип
    11 мая 2018 г., 13:36:37
    Ответить
    излишне суровым? Этого (отмод.) надо.
  • да
    11 мая 2018 г., 14:03:36
    Ответить
    в таком возрасте даже в колонию-поселение идти
    не фонтан. Но , наверное, это справедливо.
  • 1111
    11 мая 2018 г., 21:21:39
    Ответить
    А, что дед просил то в аппеляции, шраф? Надеюсь в колонии кирпич на голову ему упадет!
  • Эж
    12 мая 2018 г., 2:59:36
    Ответить
    Нельзя допускать к вождению автомобиля старше 70 лет, реакции нет, зрения нет!
  • Он
    13 мая 2018 г., 11:49:12
    Ответить
    А кто понёс наказание из администрации города ? Пешеходный переход не соответствовал нормативам безопасности ПДД как всегда крайнего нашли