content/news/images/78665/IMG_1698-kopiya_mainPhoto.jpg
08:52, 12.05.2018 / ПРАВО

Властям Печоры не удалось через суд выменять квартиру в аварийном доме

Суд отказал администрации Печорского района в изъятии и обмене на другое жилье квартиры в доме, идущем под снос. Суд удовлетворил требования жильца, обязав администрацию района в течение трех месяцев провести оценку изымаемого жилья и земельного участка дома и подготовить проект соглашения о выкупе квартиры.

Властям Печоры не удалось через суд выменять квартиру в аварийном доме
Фото Марии Шумейко

Печорец Андрей Губарков проживает в приватизированной трехкомнатной квартире в аварийном деревянном доме по улице Куратова. В 2016 году актом городской межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом включен в первый этап программы переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы. О том, что дом аварийный, было известно и раньше. Еще в 2013 году состоялось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором жильцы, в том числе Губарков, дали письменное согласие на переселение путем предоставления им квартир в другом доме с зачетом стоимости выкупной цены жилья.

17 августа 2017 года администрация Печорского района приняла постановление об изъятии земельного участка площадью 1202 кв.м., принадлежащего на праве собственности жильцам дома №1 по улице Куратова, расположенного на указанном участке. Кроме земельного участка, для муниципальных нужд изымалась квартира Губаркова общей площадью 66,5 кв.м. Между жильцом и администрацией района был заключен предварительный договор мены, по которому жильцу предоставлялось другое жилье взамен аварийного.

При заключении основного договора мены районные власти неожиданно для себя обнаружили, что Губаркову предложена трехкомнатная квартира площадью 77,1 кв.м., что на 10,6 кв.м больше его жилья. Чиновники потребовали доплату от мужчины.

Печорец доплачивать отказался, ссылаясь на то, что при заключении с ним предварительного договора мены о доплате ничего не говорилось. Тогда районная администрация обратилась в суд.

Губарков выдвинул встречный иск о том, чтобы аннулировать подписанное им соглашение о выборе способа переселения. Суд посчитал, что требования администрацией доплаты неправомерны, признав соглашение незаключенным.

После чего мужчина сам обратился в суд с иском, требуя обязать районные власти в течение трех месяцев организовать проведение оценки изымаемой у него квартиры и земельного участка, соразмерного ее площади, подготовить и направить ему проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд в порядке, установленном законодательством.

К этому времени Совет Печорского района принял решение, по которому разница в стоимости жилых помещений не взимается в случае, если в силу конструктивных особенностей предоставление равнозначного по площади жилого помещения не представляется возможным, но не более чем на 12 кв.м.

В адрес Губаркова администрация района направила дополнительное соглашение, в котором соглашалась на обмен без доплаты. Однако мужчина уже твердо решил, что выкуп квартиры ему предпочтительнее обмена, даже без доплаты.

В суде представитель администрации Печорского района заявила встречный иск об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд путем заключения договора мены без доплаты.

Печорский городской суд пришел к выводу, что Губарков выбрал способ обеспечения своих жилищных прав в виде выкупа жилого помещения. Суд обязал администрацию района в течение трех месяцев провести необходимые для этого действия: провести оценку квартиры и земельного участка, подготовить соглашения о выкупе. В удовлетворении встречных требований — о заключении договора мены, соответственно было отказано.

3365

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ха!
    12 мая 2018 г., 11:04:24
    Ответить
    молодец мужик.Растет юридическая грамотность граждан! Выкупная цена не может быть меньше кадастровой.
  • Печорец
    12 мая 2018 г., 12:44:29
    Ответить
    квартирка
    в аварийной деревяшке в Печоре стоит не больше 500 тыс. рублей, что за эту выкупную стоимость можно приобрести? А вот у населения сейчас выкупают квартиры для переселения граждан из аварийного жилья: двухкомнатные за 1 млн.руб, трехкомнатные - 1.5 млн.руб. Цены явно заниженные, мало желающих будет продать по такой цене. Реальная цена - 40 тыс. руб. кв.м и проблема была бы решена в кратчайшие сроки.
  • Питер
    12 мая 2018 г., 19:02:15
    Ответить
    Посадки
    Как задолбали эти непрофессионалы в Админе.. Не стыдно то самим, безграматные
    • Евгений
      12 мая 2018 г., 21:16:16
      Ответить
      Не смешите 40 000 за квадрат в Печоре! Город потихоньку загибается, новых домов нет , а за ветхие дома, времён СССР и красная цена в лучшем случае в половину меньше.
  • Печорец
    12 мая 2018 г., 21:33:42
    Ответить
    Н. Н. - это сигнал,пора разгонять детский сад и сборище милицейских пенсионеров.
    Сплошь и рядом - в Госпитале для ветеранов ВОВ ...юрист Ильин АС -"ветеран "уголовник чалился по 163ст УК.РФ (вымогательство и т.д) 5 лет. БОЛЬШЕ ЮРИСТОВ НЕТ В ГОРОДЕ !!! Понятно что друг у Сосноры и член семьи Анищика В А(вашего зама). Юристы в городе "почетные" Бельский Ю - решала (явку с повинной,вечный дежурный адвокат в полиции Швой Парень),все прихвачено и в прокуратуре и в суде.....И все это старье можно еще долго перечислять. Приступили ??? Так начинайте менять !!!! 1-й( красиво курящий милиционер) ваш зам - ПОШЕЛ !!! 2 - Й ...НУ ДАЛЬШЕ САМИ... СМЕЛЕЕ!!!!!!!!
    • Из Печоры
      12 мая 2018 г., 22:55:09
      Ответить
      Печорцу
      +1!
      Какой «город»-такие и «юристы»)))) Олень Ника забыл упомянуть)))
  • Печорец
    13 мая 2018 г., 0:53:47
    Ответить
    Город нормальный,вопрос времени.
    Сейчас Николаевна в тренде,Анатольевич поддержку дал.... сабельку подточит и свору на лыжи. А народ поддержит. Уже видно ,что дерьма меньше льется,как на головы предшественников.Но если свору не поменяет - ЗАЕДИТЬ !!! КАК ПИТЬ ДАТЬ !!! С такими то юристами только к Ваське под Ухту в доминикану.
  • Тоже
    14 мая 2018 г., 14:21:55
    Ответить
    непонятно,
    как судимого по такой статье могли взять в государственное учреждение юристом.Это нонсенс. Но это было еще при Зиночке, хотя исправить ситуацию никогда не поздно.
  • Печорцу
    14 мая 2018 г., 14:29:58
    Ответить
    молодость - не порок,
    она быстро проходит, сейчас "детский сад" почти во всех органах, молодым - дорогу. А вот про пенсионеров-милиционеров согласны, это не работники.... ни ума, ни здоровья, ни навыков принятия самостоятельных решений.
  • Для сведения
    14 мая 2018 г., 17:39:04
    Ответить
    самые лучшие юристы в Печоре:
    Шимлых Вера Николаевна и Мартынова Людмила Николаевна. А решалы работают без гарантии.
  • Евгению
    14 мая 2018 г., 17:45:39
    Ответить
    к сведению.
    Как раз в 80-90 гг. были построены самые качественные , по ГОСТу дома в Печоре со стенами свыше 60 см как и положено для Севера, которые простоят еще лет 50 при правильной эксплуатации. А те нанобараки, в которые переселяют из аварийного жилья в последние годы, не продержатся и 20 лет, уже сейчас поражены плесенью, без воздуховодов и скоро просто развалятся.