content/news/images/78728/IMG_3319_mainPhoto.jpg
08:30, 14.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Как россияне борются с колдобинами и выбоинами»

Житель Верхней Пышмы отсудил у властей больше 200 тыс. рублей за то, что повредил машину в дорожной яме. Несмотря на то, что плохие дороги считаются одной из вечных проблем страны, бороться с ними у россиян все-таки получается. Новейшую историю этой борьбы составил портал iz.ru.

На обсуждение: «Как россияне борются с колдобинами и выбоинами»
Фото Марии Шумейко

Как получить компенсацию

По статистике 2015 года, каждая пятая автоавария в России происходит из-за плохого состояния дорог. Добиться компенсации за такое ДТП — а одиночная авария тоже считается дорожно-транспортным происшествием — не так уж сложно. И хотя житель Верхней Пышмы получил по суду меньше, чем требовал, на 4 тыс. рублей, компенсация покроет не только ремонт, но и услуги адвоката. Итак, чтобы получить деньги, нужно:

При аварии остаться на месте и вызвать полицию. Это может быть участковый вместо наряда ДПС, если ДТП произошло в городе.

Полицейский должен зарегистрировать в протоколе, что авария произошла из-за неровности на дороге. И отметить размеры ямы. Если яма глубже 5 см, это уже превышает ГОСТ. Нелишним будет и самостоятельно сфотографировать произошедшее.

После этого надо узнать в ГИБДД название организации, которая обслуживает злополучную дорогу, — бесхозных дорог в России нет. И в отношении этой организации подать в суд иск, приложив протокол инспектора и все чеки, в том числе за оценку ущерба автомобилю. Фото и видео тоже лишними не будут.

Об исходах таких разбирательств в пользу истцов российские СМИ сообщают регулярно. 218 796 рублей, которые получил житель Верхней Пышмы, — отнюдь не предел. Так, женщина, попавшая в яму на дороге в Тольятти, отсудила у мэрии почти 400 тыс. рублей. А житель Севастополя — почти полмиллиона.

Разбирательство по такому делу занимает до года, но в сумму иска можно включить дополнительную утрату товарной стоимости автомобиля, как это сделал житель Волгоградской области. Он получил от властей больше 340 тыс. рублей.

Россияне успешно борются с бездорожным беспределом не только после аварий. Находится немало желающих предотвратить опасные ситуации. И средства для этого выбирают самые странные.

Город плохих дорог

Официального бренда Саратова пока нет. Есть несколько идей, в том числе предложенный в 2014 году Артемием Лебедевым «Люблю бывать в Саратове». Но на сайте городской администрации до сих пор собирают идеи для символа и логотипа города, надеясь, что в этот процесс вовлекутся «городские власти, инвесторы, архитекторы, писатели, художники и другие представители креативного класса».

Новости о разломах, трещинах, провалах в городе и области публикуются почти ежедневно. В 2017 году Саратов с 202 км убитых дорог вошел в первую тройку антирейтинга Приволжского федерального округа, составленного «Общероссийским народным фронтом». Качество городских трасс оценил и премьер-министр Дмитрий Медведев, который в 2015 году прокатился по ним на автомобиле Mercedes. Сказал тогда, что «дороги, мягко говоря, плохие».

Весной 2017 года стилист Анна Москвичева сфотографировалась в красном купальнике с надувным фламинго в двух огромных лужах на дорогах. «Разрытые ямы возле подъезда напоминали уже какой-то бассейн, — говорила «Первому каналу» Анна. — У меня лежал запакованный розовый фламинго. Я решила, до лета не дождется, мы его сейчас распакуем».

Фотосессии Москвичевой опубликовали большинство федеральных изданий, девушку пригласили на телевидение. У нее даже появился подражатель: сразу после первой фотосессии мужчина поплавал в надувной лодке с удочкой в другой городской луже.

Медийный успех Москвичевой оказался скоротечным. На ее профиль в Instagram сейчас подписаны меньше 4 тыс. человек — ничтожная цифра по сравнению с топовыми блогерами куда менее яркой внешности и гражданской позиции. Однако цели своей стилист добилась. По ее словам, по крайней мере, одну лужу после фотосессии дорожники закопали.

Два месяца спустя неизвестный горожанин засыпал несколько дорожных ям гипсовыми фигурками кошек и свиней. В городской администрации акцию оценили и оперативно заасфальтировали выбоины, подчеркнув, что находились они на проезде за домами. Чиновники тогда пообещали, что в скором будущем поводов для подобных инсталляций не будет.

Правда, уже в сентябре местный дизайнер Лиора Рубин опубликовалау себя в «ВКонтакте» фотографии с трубой, которая торчит из дорожной ямы. Трубу дизайнер украсила розовой тканью. «Может, заметнее станет, хоть не въедет никто в трубу, что вместо ограждения. И пусть будет по-девочковому розово и мило», — написала Лиора в подписи к фото. На следующий день яму засыпали щебнем.

Устраивали в Саратове, и успешно, уже классическую для борьбы с плохими дорогами акцию. В 2015 году на одном из перекрестков уличный художник нарисовал вокруг большой ямы портрет мужчины, похожего на губернатора Валерия Радаева. На месте рта у него был дорожный провал, а рядом художник подписал «Валера» и «Радаев, спасибо за Год дорог». Дыру коммунальщики тут же залатали, хотя на этом месте вскоре снова появился провал.

Пиар на дырах

Первый раз такое опробовали в Екатеринбурге в 2012 году. Тогда вокруг дырок и заплаток на дорогах нарисовали сразу три портрета, изображавших главу администрации города Александра Якоба, мэра Евгения Порунова и губернатора Евгения Куйвашева. Утром, когда об этом стало известно, источник в администрации главы региона рассказал журналистам, что губернатор планирует вечером погулять по Екатеринбургу и взглянуть на один из портретов.

Однако уже к вечеру коммунальщики портреты свели, а к утру следующего дня залатали колдобины. А в следующем году рекламное агентство «Восход» и редакция уральского сайта URA.ru, взявшие на себя ответственность за акцию, получили четыре золотых приза самого престижного в мире фестиваля рекламы «Каннские львы».

Повторить успех попыталась в мае 2016 года челябинская стоматологическая клиника. На свои деньги она вызвала бетономешалку и заделала глубокую дорожную колдобину. Работали лопатами люди в белых халатах, а на месте заплаты оставили флажок с контактами, подписав «Заделываем дыры». Насколько успешной была акция с точки зрения маркетинга, судить не приходится. Но это не единственный случай, когда граждане выполняли работу дорожных служб.

29 апреля жители Ярославля попытались привлечь внимание властей к удручающему состоянию одной из дорог, закрепив в ямах красные воздушные шары. А уже 30 апреля, не дождавшись реакции, несколько водителей сами засыпали одну из ям глубиной почти 20 см гравием. Реакция в соцсетях была не столь однозначно положительной, как на идею с шариками. Некоторые комментаторы отмечали, что платить налоги, а потом самостоятельно ремонтировать дороги не слишком здорово.

2567

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    14 мая 2018 г., 8:47:59
    Ответить
    Да, действительно, есть много городов, где дороги гораздо хуже, чем у нас в Сыктывкаре, спора нет.

    Но вот просто убивает как так? Прошлым годом излишне загорелые ребята укладывали новый асфальт, а сейчас он весь в трещинах и ямах.

    Из чего был этот асфальт? Когда в конце концов этим вопросом займутся власти?
    Ну не вериться, что это из-за климатических условий так происходит.

    Когда наведут с этим порядок - уверен, дорог будет хватать точно не на один и даже не на два сезона, а куда на больший срок. Вот тогда и будет уместен так называемый ямочный ремонт.
    • Пешеход
      14 мая 2018 г., 9:00:10
      Ответить
      Загорелые ребята, газоны перекапывали на Орджоникидзе, всей семьёй смеялись! Да и дороги с тротуарами, очень плохого качества.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 мая 2018 г., 9:01:44
      Ответить
      Вы ничего не понимаете =))) Плохие дороги - это экономика =))) Это автосервисы, продажа запчастей =))) Это налоги в регион =))) А то все сэкономленные деньги население вывезет на мальдивы =))))
    • Эксперт
      14 мая 2018 г., 10:50:13
      Ответить
      Дороги
      Проблема не в асфальте, а в дороге на которую его укладывают. Чтобы почва не гуляла и не расходилось покрытие необходимо полностью менять "подушку" на которую этот асфальт укладывается. А "фундаменту" этому лет 50 не меньше... так что сколько новый асфальт не клади, дорога от этого лучше не станет
  • Школы больницы дороги
    14 мая 2018 г., 9:29:53
    Ответить
    все это НАШИ налоги. этого всего нет.
  • 67
    14 мая 2018 г., 9:32:32
    Ответить
    Единороссы выбрали себе новую вечную тему для предстоящих выборов - дороги!..Интересно посмотреть. как дураки будут бороться с дорогами!!!:)))
  • Коля
    14 мая 2018 г., 9:32:58
    Ответить
    бороться надо было 18 марта, а так ямы победили.
  • Горд
    14 мая 2018 г., 11:47:44
    Ответить
    Позорище! Делали ямочный ремонт! В пустоту в асфальт ради экономии уголь кладут! Вот так вот
  • безопасность
    14 мая 2018 г., 11:58:40
    Ответить
    убитые дороги
    Как это можно самостоятельно засыпать ямы гравием , щебнем или шлаком?
    Наши руководители района говорят ,что это подсудное дело. Пусть лучше будут ямы,залитые водой неизвестно какой глубины, чем выполнять законодательство по безопасности дорожного движения.
  • *****
    14 мая 2018 г., 16:34:07
    Ответить
    Не хочу защищать Зенищева, но при нем дороги ремонтировались активнее и хороших дорог было гораздо больше. Почему до сих пор Водоканал свои зимние раскопки не заделал, давно уже тепло! Лет восемь уже не было таких плохих дорог в Сыктывкаре, как в этом году!