17:12, 12.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Больше всего уполномоченному по правам человека в Коми жалуются осужденные

Сегодня уполномоченный по правам человека в республике Коми Людмила Завьялова представила журналистам Доклад о своей деятельности в прошлом году. Из общего числа обращений к уполномоченному права защищены лишь у 5 %, а наиболее часто за помощью к Завьяловой обращались осужденные.

 

KAB_9128.JPG

В основу доклада уполномоченного легли факты нарушений прав человека в Коми. Фото Юрия Кабанцева 

 

Свое выступление госпожа Завьялова начала с поздравления всех присутствующих с Днем космонавтики, подчеркнув, что 50-летие революции освоения космоса - невероятно значимое событие для всех людей на Земле.
Однако, закончив лирическое отступление, Людмила Завьялова перешла к реальным цифрам доклада, отметив, что «в нашем докладе появился новый раздел, при этом все старые тенденции прошлых лет были сохранены».

- Главным правилом нашей деятельности является разъяснение людям безграничных возможностей их неиспользованных прав», - рассказала Завьялова.

Всего в 2010 году к уполномоченному поступило 1423 обращения, из них 715 – письменных, 708 – устных. Наибольшую активность проявили жители Сыктывкара – 44% жалоб, Ухта и Воркута поделили второе место с показателем 5,9%. Примечательно, более половины обратившихся – мужчины. По итогам проведенной работы разрешенными оказались всего 73 жалобы, что составляет около 5% от общего числа обращений.
Как и прежде, наибольшее количество жалоб уполномоченному в 2010 году поступило по проблемам ЖКХ (13%). Людмила Завьялова объяснила это тем постановлением правительства РФ №307 о корректировках счетов; проблемой детей-сирот, не получивших гарантированного жилья; произволом управляющих компаний города.

 

KAB_9125.JPG

 

- Мы были вынуждены обратиться с рекомендациями о внесении изменений в законодательство, касающихся ответственности государства за неисполнение своих обязанностей перед гражданами, - прокомментировала ситуацию по ЖКХ Людмила Завьялова.
10% заявлений касались социальных гарантий – льгот, лекарственного обеспечения населения. По словам уполномоченного, большинство обращений вызвано низким уровнем доходов населения, в частности, речь идет о таких льготных категориях как пенсионеры, инвалиды, нуждающиеся семьи.

- Мы ни в коем случае не ориентируемся на среднюю зарплату в республике – это огромный разрыв самых обеспеченных слоев от самых бедных – идет отслеживание исключительно показателей средней заработной платы по отрасли, - акцентировала Людмила Завьялова. 
Было отмечено небывалое возрастание - за первый квартал 2011 года за помощью призывники обратились 22 раза.

- Проблема этой области заключается в отсутствии возможности у молодых людей пройти качественное медицинское освидетельствование – в районах просто нет узких специалистов. Как следствие – огромное число, около 70% призывников на службе попадают в военные госпитали, - выразила озабоченность Завьялова.

Новым разделом доклада стала проблема людей без определенного места жительства. По официальным данным переписи населения, таковых зарегистрировано в республике 347 человек, однако в реальности эта цифра в разы больше.

- В прошлом году нами была проведена работа по защите прав этой категории населения. Мы обратились в прокуратуру и с удивлением обнаружили полное отсутствие заявлений, - посетовала Людмила Завьялова.

По словам докладчицы, «совместно с МВД проводится акция «БОМЖ» в целях выяснения количества бездомных людей – данные ее смогут стать обоснованием для открытия новых ночлежек в Коми. На данный момент подобные центры социальной помощи есть только в Сыктывкаре и Ухте.

В 2010 году большинство обращений были написаны людьми из мест лишения свободы – это 289 жалоб, что составляет 40,8% от общего числа обращений. По сравнению с 2009 годом количество заявлений заметно выросло.

- Вероятно, возросшая статистика обращений связана со сменой руководства ГУФСИНа, целью которого является приведение жизни в колониях в полное соответствие с нормами закона, - заявила Завьялова. - Мною неоднократно осуществлялись непосредственные выезды в места лишения свободы, и я хочу подчеркнуть, что полностью поддерживаю стремление нового руководства. Порядок в подобных заведениях должен быть строго регламентирован буквой закона, и в разговорах с заключенными мы также требуем неукоснительного соблюдения требований колонии. Однако все факты ненадлежащих условий содержания, грубого обращения, оскорблений – всего того, что нарушает права заключенного, - мы отслеживаем крайне внимательно. Многие дела лежат у меня на контроле. Очень важно защитить права человека, когда они нарушены, – для этого и существует наша организация.

Напомним, в марте этого года в Сыктывкарском городском суде рассматривались иски четырех заключенных, содержащихся в колонии № 25, с жалобой на нарушение администрацией спецучреждения Европейской конвенции прав человека во время проведения большого обыска. По данному факту уполномоченный по правам человека выезжала в колонию для детального изучения дела.

Людмила Завьялова планирует сотрудничать с уполномоченным по правам ребенка в республике Коми Нелли Струтинской, с которой она недавно встречалась. Был обозначен круг проблем, обозначился договор о проведении совместных акций при содействии Агентства по социальному развитию РК.

- В ближайшее время мы планируем подписание соглашения о взаимодействии, - рассказала Завьялова, - плотное сотрудничество с уполномоченным по правам ребенка Нелли Струтинской четко обозначено и будет иметь серьезное развитие.

С полным текстом доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в РК в 2010 году можно ознакомиться на официальном интернет-портале РК rkomi.ru.

 

645

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ад
    12 апр. 2011 г., 17:48:48
    Ответить
    такие институты не нужны,нужны нормальные законы и хорошая работа проавоохронительных органов
  • мусорщик
    12 апр. 2011 г., 18:01:24
    Ответить
    навеяло...
    В зырастой простуре
    на хлявой мамуре
    без дури и хмури
    кондрался Кондрак.
    Он лындил стрекачку,
    трындел шкандыбачку,
    и в точку, и в тачку
    чулюпил вот так:

    Припев:
    В глыньде козу дери ёнтыть, выньде дозаду ядрёнтыть,
    спонтыть, етёнтыть, взбутетёнтыть даду.
    Гдентыть в глотяру стакантыть,
    скемтыть от пуза бухантыть.
    В хантыть махантыть на чекалду!
    А возле атасни
    в глюкавой ж***сне
    цветила на красне
    задрипница Клю.
    Пухлявка, смазличка,
    птителка и птичка,
    глазками стреличка,
    задком вертифлю.
    И в эту шплинтёру
    втетемшись до сдёру,
    Кондрак с хандопёру
    ей зюкнул про шлюп,
    но скучка, динамка,
    курзюпясь, как б**мка,
    прохрюндела шамко
    ему в перелуп:
    Хрентыть тебентыть етёнтыть!
    Скемтыть хотентыть ядрёнтыть?
    Тентыть, плетентыть, импотентыть даду.
    Тынтыть – беспонтыть, бездентыть,
    янтыть послантыть тебентыть
    в хантыть махантыть на чекалду!
    И снова в простуре
    на хлявой мамуре
    с кандрой в чебатуре
    кондрает Кондрак.
    Он лындит стрекачку,
    трындит шкандыбачку,
    И в точку, и в тачку
    чулюпит во т так:
    В глыньде козу дери ёнтыть,
    выньде дозаду ядрёнтыть,
    спонтыть, етёнтыть, взбутетёнтыть даду.
    Гдентыть в глотяру стакантыть,
    скемтыть от пуза бухантыть.
    В хантыть махантыть на чекалду!
  • Печора
    12 апр. 2011 г., 21:31:10
    Ответить
    Гнать её метлой! Зачем она нужна? Квартирку в Печоре продала? Или ещё нет?
  • согласен-дармоедка
    12 апр. 2011 г., 21:39:03
    Ответить
    лично столкнулся-одни бла-бла бла
    их больше интересуют цифры и показатели о себе любимых. Типичная совковая номенклатура с вполне понятными выводами.
  • Пришелец
    12 апр. 2011 г., 22:14:46
    Ответить
    .....
    Что ерунда 5% за год работы это халявный показатель . Зарплату ей 5% начислить за такую работу , да не нужна людям такая бестолковая пощь .
  • социальноая защищенность, пенсионный фонд, я забил на вас
    12 апр. 2011 г., 22:39:00
    Ответить
    чой-то мало уполномоченных... даешь -"по правам подростков, молодежи, людей среднего возраста, пенсионеров, по правам инвалидов наконец!" Затем можно ведь еще создать уполномоченного от премьер -министра...
  • надоела она со своими уголовниками
    12 апр. 2011 г., 23:24:13
    Ответить
    у нее что дел больше нет.? тунеядка.!горлопанка!
  • посмотрите
    13 апр. 2011 г., 0:48:25
    Ответить
    потухший выцветший взгляд в себя, узкие высохшие губы, поникшие складки на лице - старость, вялость и усталость, какая там активная работа и решение проблем? на покой старушке пора.
  • 123
    13 апр. 2011 г., 0:50:33
    Ответить
    хочется результата от деятельности,больше результата.
    .
  • Я
    13 апр. 2011 г., 9:11:32
    Ответить
    Когда сам туда попадешь вспомнишь ее не раз
    • Ой, вот уж только не мать уголовников!
      13 апр. 2011 г., 10:09:19
      Ответить
      Пусть по поликлиникам походит для обычных людей, а не в своей только на Ленина тусуется!
      Они хуже, чем у уголовников: нищета, развалившаяся мебель, злые врачи, которым в большинстве совем наплевать на пациентов, низкий профессионализм врачей, отсутствие номерков, очереди с 6 утра....
      Завьялова, еще примеры нужны? Или, сидя в особняке, лучше ничего не видеть и не слыщать?! тогда освободи место и на огород.... Тошно уже от тебя!
  • 46
    13 апр. 2011 г., 9:22:15
    Ответить
    посмотревшему
    Как вам не стыдно! Судя по написанному - у вас напрочь отсутствует элементарное воспитание. Даже в зоне люди более культурны. И как правильно заметили выше - попадешь туда - по другому будешь "петь". А судя по разнузданности твоего слогана - это не исключено.Позор!
  • Хорошие цифры
    13 апр. 2011 г., 9:38:59
    Ответить
    Отчет говорит о многом: работа ведется и отношение к людям настоящее! правильно, что повернулись лицом к осужденным. Остальное - зависть, болтовня. Не обращайте внимания. Без этого никак. Общество наше таково.
  • субъект
    13 апр. 2011 г., 10:17:58
    Ответить
    странно
    Предыдущий омбудсмен на особо актуальные проблемы отвечал не только отписками, но и выездом на место с журналистами для выяснения ситуации. За это его если не боялись, то хотя бы уважали. Да и общественный резонанс - не шутки. Пусть расследование обстоятельств на месте и не работа уполномоченного в полном смысле слова. Но люди хотя бы могли надеяться на живое участие защитника униженных и оскорбленных. А работать по бумагам с юрслужюой, фиксировать жалобы впустую - не работа. Это не кабинетная должность, согласитесь?!
  • )))
    13 апр. 2011 г., 10:54:02
    Ответить
    посмотревшему
    Благодаря тебе и таким, как ты - ИНТЕРНЕТ будет подвергнут цензуре, и вопрос об этом, судя по некоторым сведениям - уже ставится. Укороти свой язык!
    • (((
      13 апр. 2011 г., 16:02:00
      Ответить
      )))
      А что он сказал? У нас вообще-то и такое понятие, как физиогномика есть, и биологический возраст, и так далее... Человек посмотрел на внешность и сделал свои выводы. Фото их не опровергает. А нравится кому или нет... Нечего на зеркало пенять, коли...
  • Ну женщины!
    13 апр. 2011 г., 11:35:46
    Ответить
    Так обиделись за сообщение за возраст, что даже не заметили другое , где похлеще - " тунеядка.!горлопанка!" :)
  • ОйЁ!
    13 апр. 2011 г., 15:56:39
    Ответить
    А эта ..... что - еще числится об**ля?
  • иван
    12 авг. 2014 г., 23:36:42
    Ответить
    Здраствуйте! Хочу задень очень больную тему для нашей республике коми! В то время как обычные люди живут и не о чем не подозревают в Ик-1 ФКУ Республике Коми твориться беспредел! Осужленных бьют, всячески унижают, издеваються над ними! Осоьенно на теми кто находиться в пкт,шизо,суон! Майор Русаков чувствует себя там царем! Постоянно бьет, угрожает тем зекам кто отказываеться выполнять его команды износилованием! Ище есть такай майор фамилии не помню зовут Изет он угрожает что на воле вас тоже будим бить! Граждани, примите меры! Помогите кто чем может! Где наши провазащитники! Где они! Спасите от пыток!