content/news/images/78779/KIR_7997_mainPhoto.jpg
07:43, 15.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми клещи за две недели покусали 28 человек

По данным регионального Роспотребнадзора, в Коми с 26 апреля по 10 мая за медицинской помощью после укусов клещей обратились 28 человек, в том числе восемь детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 29 жителей Коми.

В Коми клещи за две недели покусали 28 человек
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в лаборатории Центр гигиены и эпидемиологии Коми за неделю проведено девять исследований клещей, в одном из них обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого вирусного энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» (Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71) для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

2599

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • интересно
    15 мая 2018 г., 8:11:51
    Ответить
    сколько людей, каждый год, погибает в Республике Коми от последствий укусов клещей?
    • макс
      15 мая 2018 г., 12:43:57
      Ответить
      Дорогу по светофору опасней переходить.
      в год на дорогах в рк гибнет сотня человек
  • грут
    15 мая 2018 г., 8:20:16
    Ответить
    Перестали обрабатывать территории и как результат сотни украшенных.
  • Е
    15 мая 2018 г., 9:43:23
    Ответить
    При Советах я такой напасти не помню. Неужели обрабатывали тайгу в таком количестве и главное зачем?
    • иван
      15 мая 2018 г., 12:46:16
      Ответить
      интернета не было. и новостей ежесекундно.

      Сейчас все новости раскручивают - как кому выгодно.
  • Я
    17 мая 2018 г., 20:18:54
    Ответить
    Неужели нельзя кладбище обработать от клещей , это почти что парк , люди постоянно туда приходят и уходят с клещами . Обратитесь в администрацию .