13:10, 13.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе разрушена дорога

В Корткероском районе Коми талые воды размыли дорогу Намск — Мордино. Движение по трассе в районе 36 километра перекрыто. По данным БНКоми, обвал дорожного полотна произошел из-за засора дренажной трубы под дорогой, которая не была своевременно прочищена дорожными службами. Вода, скопившаяся в ней, замерла, талые воды пошли по самой дороге. На 36 километре трассы республиканского значения дорожное полотно обвалилось на 3 метра.

 

IMG_0187.jpg

Фото БНКоми

 

Как рассказал БНКоми заместитель руководителя Управления ГИБДД МВД по Коми Сергей Елфимов, находящийся на месте происшествия, тревогу дорожные инспекторы забили еще вчера.

 

IMG_0167.jpg

 

- Дорогу просто смыло грунтовыми водами, сейчас дорожное агентство предпринимает меры, чтобы восстановить движение. Планируется, что через сутки будет организовано временное движение – сбоку от провалившейся дороги обещают отсыпать объезд. Сейчас устанавливается размер ущерба, определяются виновные. Содержать этот объект должен был ООО «Полистрой» (подрядчик Дорожного агентства Коми из Санкт-Петербурга), к ним будут предприняты соответствующие меры, - рассказал Сергей Елфимов.

 

IMG_0157.jpg

 

По его словам, административное производство в отношении подрядчика планировалось возбудить еще по итогам вчерашней проверки, которую проводило ГИБДД по поручению республиканской прокуратуры.

- Еще вчера наши сотрудники туда выезжали, сделали фотографии, собирались привлечь «Полистрой» к ответственности, но дорога рухнула сегодня. Поток грунтовой воды оказался слишком большим, - пояснил Сергей Елфимов.

 

IMG_0160.jpg

 

Как стало известно БНКоми, претензии к подрядчику имелись у республиканского Дорожного агентства и ранее, недостатки были замечены при контроле выполнения государственного контракта на содержание и обслуживание объекта. Дорагентство пыталось принять меры, но не успело. Сейчас в отношении ООО «Полистрой» будет возбуждаться административное производство по статье 12.34 «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог» КоАП РФ.

В зависимости от величины ущерба, который пока не определен, прокуратура будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных. В качестве временной объездной можно использовать грунтовую дорогу через деревню Веселовка. Впрочем, весной эта дорога не отличается проходимостью.

Как сообщили БНКоми в республиканской прокуратуре, на данный момент проводится прокурорская проверка. Если сумма ущерба превысит 250 тысяч рублей, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность). В надзорном ведомстве отметили, что для опеределения стоимости ремонта дороги потребуется проведение экспертизы.

 

1029

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • Местный
    13.04.2011, 13:31:20
    Ответить
    Питерские "варяги" попали!
  • 123
    13.04.2011, 13:44:14
    Ответить
    повезло, что жерт нет.
    .
  • Вот и любуйтесь срезм полотна!
    13.04.2011, 13:45:28
    Ответить
    на лицо нарушение гостов. Асфальт тончущий, а щебня практически нет вообще!
    • .
      13.04.2011, 16:44:41
      Ответить
      согласен, щебня нет совсем, она бы через год если не провалилась то пошла бы волнами, асфальт бы треснул, и возможно начала бы вырисовываться колея
    • инженер
      13.04.2011, 18:19:41
      Ответить
      причем разбираться почему толщина покрытия не соответствует стандартам и наказывать виновников никто не будет быстренько засыпят залатают таким же нано-слоем а через пару месяцев появится возможность снова отмыть деньги на ремонте дороги,ай да не глупые люди сидят на верхушке
  • 9
    13.04.2011, 13:57:12
    Ответить
    Опять чиновники сьели асфальт.
  • А
    13.04.2011, 14:07:33
    Ответить
    Трубы надо было размораживать вовремя. Долбанный Полистрой. Отдали дорогу Питерцам вот и получили. У них даже соответсвующей техники нет.
    • АА
      13.04.2011, 16:41:19
      Ответить
      А ты откуда все это знаешь,а?Про технику и т.д. Трубы, чтобы не замерзли, надо было предыдущему подрядчику подготовить их к зимнему сезону соответствующим образом...
      • ххх
        13.04.2011, 21:06:02
        Ответить
        Полистроевцу
        Сразу видать-товарищ из Полистроя за своих впрягается. Как сказал их главный инженер- надо было заглушки на трубы поставить. Посмотрел бы я на него, как он бы эти заглушки потом от трубы отдирал. "Спецы" гребаные. Развалили за одну зиму всю дорогу. Никогда такого не случалось, хоть и дорога так себе. Отмыли денег за низачто. Всю зиму дорога была в одну колею. Чистили раза два. Да еще и повезло, что снега в этом году вообще не падало. Хотели по легкому отделаться, а тут на - и обосрались. Сейчас зато выплатят лимонов 20 за ремонт, глядишь больше не снутся за "халявой". Гнать их прочь. Отдайте работу знающим людям!!!
        • АА
          14.04.2011, 10:00:07
          Ответить
          Слушай , как ты себя назвал ХХХ (это точно).Я в комментариях не выражался...Видна культура общения.Ну правильно, образование пять классов в сельской школе...Никого я не защищаю и не представляю.Просто я обслуживал и строил дороги федерального значения и в этом разбираюсь...А вот ты кто и чьи интересы представляешь, уважаемый Х..?
        • 12345
          14.04.2011, 17:34:39
          Ответить
          Собака ШАРИК лает караван идет
  • 34
    13.04.2011, 14:17:02
    Ответить
    Интересно
    Сколько отката отдали Питерцы во время тендера, когда дорогу получали. А хотели ещё до Перми протянуть дорожку. Слава партии жуликов и воров.
  • а
    13.04.2011, 14:34:09
    Ответить
    ждите, скоро дорога на Алешино/Седкыркещ также развалится. прошлой осенью асфальт положили, а щас он весь в огромных трещинах
  • ЕР
    13.04.2011, 14:35:01
    Ответить
    Во всем виновата Единая Россия!
  • Б.З
    13.04.2011, 14:39:11
    Ответить
    Такого
    Даже после цунами в Японии не показывали.
    Как все запущено то...

    Во блин а если ночью на легковушке влететь в дыру.А вылететь в Канаде.С правом на жительство.Здесь пожалуй сюжет для продолжения сказки про Мюнхаузена...
  • Наталья Радостева
    13.04.2011, 14:49:52
    Ответить
    Ничего себе!
    А недавно каталась - такой гладенькой была.
    Судя по масштабу обрушения что-то на проблемы с ремонтом не слишком похоже. Скорее - со строительством.

    И почему никаких знаков не установлено? Ухнуть же кто может!
    • Морсик
      13.04.2011, 20:50:10
      Ответить
      Куда вас занесло, али к Доломине каталась, все еще любишь его????
      • не сочиняйте
        13.04.2011, 23:33:17
        Ответить
        таких разве любят
      • Наталья Радостева
        14.04.2011, 1:02:24
        Ответить
        А кто говорил - "к" кому-то?
        Почему не - "с" кем? А кого бы я когда любила - кто придумал? Меня б для начала спросили. Я в Сыке разве что не живу уже, и где только не была. Даже в банях парилась и в снегу валялась. И в Корткеросском была. Тоже. Не раз. И ещё буду. Не раз. Сейчас - тем более. Скоро или не очень. До Кировской, куда весной любоваться поеду, или после. Кстати, как там с березовым соком? Не пошел еще? Доломина не выпил?
  • в.с
    13.04.2011, 15:31:43
    Ответить
    Ну чего все раскудахтались до Корткероса есть и ладно
    Все равно жисть за всем по.
  • А
    13.04.2011, 15:49:20
    Ответить
    А как интересно Локчимдор Шаровский это делал до 01 марта. Полистрой оказывается работает там только 1,5 месяца.
  • нога
    13.04.2011, 16:15:21
    Ответить
    Какого ХЕРА гаишники не пускают проехать с мордино и снамска на легковой машине только одна дорога через корткерос . По зимнику после веселовки пошли лесовозы без прицепов и раздолбили всю дорогу. ЗАДОЛБАЛИ ДОРОЖНИКИ как налоги так вовремя плати . СДЕЛАЙТЕ ДОРОГУ !!! А НЕ ТУПО ЕЕ ПЕРЕКРЫВАЙТЕ ГАИШНИКАМИ!
    ЧЕ ВЫ ТУТ ПИШИТЕ ПРИЕХАЛИ БОЛЬШИЕ ЛИЦА И УЕХАЛИ . ДАЖЕ НЕ ЗАСЫПАЛИ.
    ФОТО СТАРОЕ ЯМА ТАМ ТЕПЕРЬ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ!
    • 123
      13.04.2011, 21:08:33
      Ответить
      успокойся
      Хорош плакать. Наш доблестный Локчимдор уже латает твою дорогу, чтобы тебе спокойно разъезжалось на твоем вёдрышке.
  • Стивен Кинг
    13.04.2011, 16:22:51
    Ответить
    прям
    кадиллак Долана какой-то
  • Стивен Кинг
    13.04.2011, 16:23:01
    Ответить
    прям
    кадиллак Долана какой-то
  • житель
    13.04.2011, 17:10:06
    Ответить
    черная дыра района
    офигеть налоги платим а куда платим наверно в эту дыру уплыли
  • А
    13.04.2011, 17:17:13
    Ответить
    яма
    не для Доломины?
  • F в Максаковке уже в прошлом году так было и есть!
    13.04.2011, 17:44:41
    Ответить
    Воробьев общал помочь и где она эта помощь?! ТРЕПЛО!!!
    Люди и деньги собрали уже на ремонт!
  • саня
    13.04.2011, 17:44:55
    Ответить
    Корткеросский каньон
  • саня
    13.04.2011, 17:45:03
    Ответить
    Корткеросский каньон
  • F в Максаковке уже в прошлом году так было и есть!
    13.04.2011, 17:45:05
    Ответить
    Воробьев общал помочь и где она эта помощь?! ТРЕПЛО!!!
    Люди и деньги собрали уже на ремонт!
    • воробъев
      13.04.2011, 18:36:46
      Ответить
      почирикал и свалил
      воробъев уже в рязани замом мэра работает. а вы тут максаковские раздолбаи свою дорогу долбайте скоко хотите и выбирайте себе депутатом таню саладину она своим телом может дыры на дороге в выльтыдоре закроет.
  • житель Веселовки
    13.04.2011, 19:11:15
    Ответить
    Прям все такие умные что с первого марта, а питерцы уже работают с нового года и техника из под забора гнилая но покрашенная, как онихотят делать ремонт не знаю. и как бывшие подрядчики могли дорогу подготовить к зимнему сезону, если вода приходит весной и надо весной трубы размораживать,а то все умные стали вашу мать.
  • Б.З
    13.04.2011, 19:23:38
    Ответить
    неа ребят!
    Это альянс опять промахнулся.Вместо Ливии одна ракета прилетела на эту дорогу.Надо искать фрагменты,чтобы выставить счет НАТО.
  • Ульяна
    13.04.2011, 19:36:48
    Ответить
    Долминыч!
    Карьеры роешь, дороги строишь - а себе построить не можешь!
  • Тракторист Ульяне
    13.04.2011, 20:55:00
    Ответить
    Не суй свой прыщавый нос
    Ты что? Нюх потеряла?
    • У
      13.04.2011, 21:37:40
      Ответить
      Прыщавый не прыщавый а Колюня 4 года целует. И каждую складочку перебирает любя.
      • Прыщавой
        13.04.2011, 21:46:21
        Ответить
        Колюня вот так карьеру делает - карьером на респ.трассе.
      • Прыщавой
        13.04.2011, 21:46:23
        Ответить
        Колюня вот так карьеру делает - карьером на респ.трассе.
        • Ужас
          13.04.2011, 22:47:18
          Ответить
          как девки в Москве?
          Колюня на трассе стоит?
          • Оййй!
            13.04.2011, 23:24:05
            Ответить
            а сколько стоит?
            Километр не подскажете?
    • А что?
      13.04.2011, 23:12:04
      Ответить
      по второму заходу пошел использовать?
      Хвалился всех выгнал. Любу, Танью, Улью, Таньку. Да одну на выборы вспомнил, другой удочку закинул, третью на работу вернул, четвертая закуски режет? За неимением лучшего......
    • L.
      14.04.2011, 9:18:32
      Ответить
      Не мешай разберутся. Министрисса, исполкомовка, финансистка, карьерюстка, журналюстка тасуй не хочу. Все для работы. Для души ничего.
  • ага
    13.04.2011, 20:55:50
    Ответить
    это сто пудово долминыч ночью себе песок вывез и продал ,а свой то жалко,тут хоть на стихию слить можно,прокуратура копайте под долминыча сто пудов его гаврики на апельсинах вывезли а то на его карьере скоро вода будет, а тут прямо с осфальта вывози мило дело.
  • яшка
    13.04.2011, 21:14:01
    Ответить
    это знак доломине, плохой значок-с
    • D/
      14.04.2011, 9:40:07
      Ответить
      А как там Сергей Анатольевич Кулаков приступил
      Может протащит нужного?
    • D/
      14.04.2011, 9:40:20
      Ответить
      А как там Сергей Анатольевич Кулаков приступил
      Может протащит нужного?
  • Объявление
    13.04.2011, 21:48:47
    Ответить
    Продаю песок б/у
    щебень перемешанный с асфальтом б/у.
    Самовывоз.
  • Настя
    13.04.2011, 22:15:53
    Ответить
    каждый год одно и тоже
    В прошлом году около Дани обвал был,в этом около Веселовки,а где в следуещем году ждать?Вчера ночью ехала,еще все нормально было а сегодня узнала аш мурашки по кожи.Антирадар придумали,может придумают что нибудь по этой теме?
  • На фотках
    13.04.2011, 22:43:42
    Ответить
    вход в преисподню
    ночь там шабош.
  • Да уж
    13.04.2011, 22:51:41
    Ответить
    дорожники Родину не любят
    и людей. А любят только бабки.
    Когда на кировском направлении была бомбежка до середины лета,
    от границы до Мурашей была полная кака,а далее в латках убитая дорога,в Даниловке в еще деревянном туалете кто-то обмакнув палец а кал написал на стене ДОРОЖНИКИ КОЗЛЫ. На тот момент - по другому не скажешь. А на этой респ.трассе какое животное подходит
    для названия дорожников.
  • Наталья Радостева
    14.04.2011, 1:10:26
    Ответить
    А по этому отрезку на Киров ездят? Мне кажется, Намск я то ли проезжала, то ли не доехала, свернув. Если да - объезд сколько дополнительно времени займет?
  • единорос-единорог
    14.04.2011, 1:12:03
    Ответить
    .
    .
  • Ну
    14.04.2011, 9:37:09
    Ответить
    Всё
    Обвал
    Доломине
    • ?#?
      14.04.2011, 9:55:46
      Ответить
      Не он же наверно строил. На крайняк трасса, карьер, нади, тани, ули прокормят.
  • УУ
    14.04.2011, 9:51:08
    Ответить
    Согласен, тут похоже дело в не обслуживании дороги, а в его строительстве. Надо же умудрились асфалт на голую землю положить, а где песок, гравий, бетон наконец. Хотел бы знать еще каков диаметр этой "дренажной" трубы?? Не ужели и тут решили сэкономить?
  • Бетона там точно не было
    14.04.2011, 10:00:42
    Ответить
    песок и щебень сдуло водопадом.
    Толщину асфальтобетона можно реально теперь увидеть и щебеночной подушки. Поднять проект и смету этой дороги и сравнить с реальными замерами. Все участники этой дороги и ныне живут и здравствуют в Корткеросе.
  • Оптимист
    14.04.2011, 10:46:56
    Ответить
    Небо голубое, вода мокрая...жизнь д*****...
  • селянин
    14.04.2011, 11:14:38
    Ответить
    Так может и весь корткерос под землю уйти?
  • Гулёна
    14.04.2011, 11:31:04
    Ответить
    Вот уроды. У меня например, сейчас была последняя возможность к маме, в Намск съездить. На следующей недели у нас там уже мост снимут и ближайшие месяца 2,5 туда точно не попасть. Ладно в прошлом году возле Дани хоть объезд был, а щас нихрена. И вообще, скоро уже ездить туда страшно будет. Зимой гололёд страшный, двум машинам не разъехаться, весной дороги обваливаются, летом колёса в ямах оставляешь. Че за бардак то? По всей республике, нигде такого нету.
  • Гулёна
    14.04.2011, 11:34:13
    Ответить
    Вот уроды. У меня например, сейчас была последняя возможность к маме, в Намск съездить. На следующей недели у нас там уже мост снимут и ближайшие месяца 2,5 туда точно не попасть. Ладно в прошлом году возле Дани хоть объезд был, а щас нихрена. И вообще, скоро уже ездить туда страшно будет. Зимой гололёд страшный, двум машинам не разъехаться, весной дороги обваливаются, летом колёса в ямах оставляешь. Че за бардак то? По всей республике, нигде такого нету.
    • 1234
      14.04.2011, 11:51:20
      Ответить
      Гулена к маме надо почаще ездить.
    • ?
      14.04.2011, 11:54:41
      Ответить
      А это не к вам мост два года делают?
  • 6
    14.04.2011, 12:41:17
    Ответить
    а всего-то надо было дренаж проложить! нахрен этнокультурный парк, у нас есть новая достопримечательность "корткеросский каньен" памятник русско-финоугорскому разгильдяйству
  • Гулёна
    14.04.2011, 12:48:12
    Ответить
    К маме езжу каждый месяц, чаще не могу, потому что живу в Ухте. А мост у нас каждую весну снимают и ставят только летом, как вода упадёт. А люди на лодках перебираются через реку. Вот в прошлом году лодка перевернулась посреди реки, люди чуть не потонули, перемёрзли, так нам решили все таки мост поставить. Пригнали какой то ржавый корабль в поселок, типа из него делать будут, вот стоит дальше ржавеет. А если и начнут, то нам без моста до осени придется. Вот надеюсь, что хоть объезд какой нить за сегодня сделают, завтра чтоб поехать. Кто подскажет как узнать? Не хотелось бы с Ухты доехать до Веселовки и обратно умотать.
  • Дорожник в прошлом
    14.04.2011, 12:52:19
    Ответить
    Кто виноват?
    Во-первых, причем здесь Полистрой? Они эту дорогу обслуживают только в части очистки снега и отсыпки песком. Если, конечно, иное не указано в договоре.
    Во вторых, действительно, строительство полотна, как видно, было не на уровне.
    В-третьих, прокуратура разберется, т.к. в любом случае, надо смотреть документацию: кто за что должен нести ответственность.
    Думаю, что ст.273 УК кто-то не избежит. Ущерб больше 250т.р.
    • Дорожник в прошлом
      14.04.2011, 12:56:07
      Ответить
      Кто виноват?
      Очепятка: ст.293УК
      • Прошлому дорожнику
        14.04.2011, 21:42:35
        Ответить
        если Вы дорожник
        то должны знать,что в обслуживание дороги входит обслуживание труб.Их весной
  • Директор ООО "Полистрой"
    14.04.2011, 12:58:17
    Ответить
    Суд да дело
    Судиться буду до посинения.
    • Директор
      14.04.2011, 15:45:35
      Ответить
      Нужно было не пить до посинения и судиться-бы непришлось.
  • Гулене
    14.04.2011, 13:48:27
    Ответить
    Мост в НАМСК был куплен доломиной ичсо в 2010 году и притащен им же самим из арханегльскка.Или б/у баржа?
  • Гулёна
    14.04.2011, 14:32:24
    Ответить
    На мост эта конструкция не похожа, что то типа нижней части баржи. Для того чтоб это стало мостом не один месяц потратить надо, и соответственно не один млн руб. Кстати, дошли слухи, что вечером уже можно будет проехать через обвал. Ура. Значит едем в Намск есть шашлыки! Радуюсь.
  • Житель Веселовки
    14.04.2011, 16:18:18
    Ответить
    А эти Полистрой молодцы. Уже все залатали.
    • Когда бы это?
      14.04.2011, 16:47:37
      Ответить
      Только что по телеку было, что им неделю надо. И ямина уже больше показывалась. За середину.
      • Тогда бы это...
        14.04.2011, 16:58:23
        Ответить
        Не верь телеку.Вас всех зомбируют.Там уже все засыпано и дорога открыта.
      • Тогда бы это...
        14.04.2011, 16:58:33
        Ответить
        Не верь телеку.Вас всех зомбируют.Там уже все засыпано и дорога открыта.
      • Тогда бы это...
        14.04.2011, 16:58:33
        Ответить
        Не верь телеку.Вас всех зомбируют.Там уже все засыпано и дорога открыта.
      • Тогда бы это...
        14.04.2011, 16:58:33
        Ответить
        Не верь телеку.Вас всех зомбируют.Там уже все засыпано и дорога открыта.
      • Тогда бы это...
        14.04.2011, 16:58:34
        Ответить
        Не верь телеку.Вас всех зомбируют.Там уже все засыпано и дорога открыта.
        • Тя, Вань, заело?
          14.04.2011, 19:40:03
          Ответить
          был бы вопрос для зомбирования
          Сыпали куда, в воду? Или и трубу положили?
  • 55
    14.04.2011, 17:15:59
    Ответить
    дорога
    Вы думаете, что эта трасса складыалась один раз? Вы сильно не правы, там стопудовые нарушения технологии строительства дорог. ЭКОНОМИЯ!!!! Но не знаю хотя бы одну страну, где можно по таким стандартам (которые применялись для этой дороги) строить трассы будущего РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ!
  • иван
    14.04.2011, 18:55:11
    Ответить
    кошмар
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!На наших начальничков дедушки Сталина нет!!!!!!!!
  • иван
    14.04.2011, 18:59:30
    Ответить
    кошмар а не дороги!!!!!!!
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!!!!!!!!!!!Дедушки Сталина нет на наших начальничков!!!!!!!
  • иван
    14.04.2011, 18:59:34
    Ответить
    кошмар а не дороги!!!!!!!
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!!!!!!!!!!!Дедушки Сталина нет на наших начальничков!!!!!!!
  • иван
    14.04.2011, 18:59:36
    Ответить
    кошмар а не дороги!!!!!!!
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!!!!!!!!!!!Дедушки Сталина нет на наших начальничков!!!!!!!
  • иван
    14.04.2011, 18:59:43
    Ответить
    кошмар а не дороги!!!!!!!
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!!!!!!!!!!!Дедушки Сталина нет на наших начальничков!!!!!!!
  • иван
    14.04.2011, 19:00:06
    Ответить
    кошмар а не дороги!!!!!!!
    И при этом у нас самые дорогие дороги в мире!!!!!!!!!!!Дедушки Сталина нет на наших начальничков!!!!!!!
    • Зачем
      14.04.2011, 19:42:30
      Ответить
      столько пить. Руки дрожат.
      • иван
        15.04.2011, 10:46:38
        Ответить
        да! и ноги тоже,у меня жена с сестрой ездят по этой дороге к маме затрясешься тут.
  • Наталья Радостева
    15.04.2011, 12:01:29
    Ответить
    Быстро грехи засыпали
    Но это не полное решение проблемы. Нужна ЭКСПЕРТИЗА. Иначе что - новых случаев ждать? Да и если даже таких не будет - такая дорога прослужит меньше, а новую или ремонт - опять за счет налогоплательщиков?
  • Budehead
    15.04.2011, 12:35:59
    Ответить
    Я даже не стану приводить в пример Японию, где во после землетрясения ещё хуже дороги за 5 суток восстанавливали. У нас началось же, плять, ищут виновных, проводят расследование, М****и.
    • Че? Испугался?! А то в Японии виновных не ищут!
      15.04.2011, 13:37:59
      Ответить
      У нас не землятресение, а грабеж средь бела дня.
      В Японии за такое смертная казнь.

      Требуем РАССЛЕДОВАНИЯ и выявления ВИНОВНЫХ!!!
  • ОнА
    17.04.2011, 0:05:23
    Ответить
    Господа
    Специалисты смотрю один другого хлеще, а вы знаете когда эта дорога строилась и под какие нагрузки? Сколько времени прошло, все основание уже давным давно никчерту, а денежки выделяют только на прикрытие дыр сверху, асфальта то там как раз нехило уложено. Жаль участок, совсем недавно ремонтировали
    • не знаем
      17.04.2011, 8:54:12
      Ответить
      но теперь хотим знать
      Не от Вас, а от компетентных органов.
  • ОнА
    18.04.2011, 0:27:11
    Ответить
    ХА-ХА
    Что имеете сильную слабость к органам???????????
    • надобность
      18.04.2011, 9:04:24
      Ответить
      слабость не слабость - ноги как у вас от упоминания о них не подгибаются
  • Смешно
    18.04.2011, 23:30:46
    Ответить
    Ой!!!
    Не подгибаются, мы с ними очень даже дружим. А Вы губки закатайте!
  • Наталья
    02.07.2011, 21:06:15
    Ответить
    Подскажите - мост в Намске уже появился?

Хочу получать главные новости дня в Коми!