content/news/images/78884/KIR_8680_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:02, 16.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Оперативная ликвидация пожара в лесах Коми стоит 90 тысяч рублей

Пик горения в лесах Коми ожидается во второй половине июля – первой половине августа. Об этом на заседании правительства, где рассматривался вопрос подготовки к лесопожарному сезону, сообщил министр природных ресурсов Роман Полшведкин.

Оперативная ликвидация пожара в лесах Коми стоит 90 тысяч рублей
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК, Марии Шумейко

На охрану лесов от пожаров в этом году направят 210 млн рублей. Из них 154 млн. рублей – федеральные деньги, 56 млн рублей – региональные. По сравнению с 2017 годом общий Коми получит из федерального бюджета на 43 млн рублей больше, что позволяет снизить нагрузку на региональный бюджет.

IMG_6884.jpg

Министр напомнил, что в прошлом году с начала сезона возникло 195 пожаров на площади более 8100 гектар, из них девять отнесены к категории «крупные». Ущерб лесному хозяйству от пожаров составил порядка 104 млн рублей. В прошлом году штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах составили около 6 млн руб.

- Доля пожаров, потушенных в первые сутки, составляла 65%, средняя стоимость тушения пожара и его ликвидации в течение первых трех суток в среднем составляет 90 тысяч рублей, что в 7 раз ниже, если пожар был ликвидирован позднее. Поэтому основной упор делается на оперативность действий и эффективность использования авиации, - заметил министр.

IMG_6891.jpg

Сформирован сводный план тушения лесных пожаров на территории Коми, который был феврале согласован с Рослесхозом. В 2018 году запланирована работа по устройству и уходу за минерализованными полосами на 970 км, содержание противопожарных дорог - 70 км, установка полутысячи аншлагов.

К информационной аналитической системе «Лесные пожары» подключены соседние регионы Архангельская область и Пермский край, ведутся переговоры с Ханты-Мансийском округом и Кировской областью.

1361

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • коми
    17 мая 2018 г., 1:47:54
    Ответить
    ну раз ожидается, то обязательно будет. надо же свеже сворованный лес лесхозам списать... лесхоз ворует почище чинушь, а может и делиться с ними.