content/news/images/78887/PSV_6404_mainPhoto.jpg
23:06, 16.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Росстат отчитался о снижении уровня бедности в 2017 году

Численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году сократилась на 0,2 млн человек и составила 19,3 млн (13,2%) против 19,5 млн (13,3%) в 2016 году, следует из опубликованных Росстатом данных, пишет РБК.

Росстат отчитался о снижении уровня бедности в 2017 году
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В четвертом квартале 2017 года величина прожиточного минимума для всего населения составляла 9786 руб. С 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал прошлого года и сейчас составляет 11163 руб.

Президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию 1 марта заявил, что за шесть лет власти должны снизить уровень бедности в стране как минимум вдвое. Он напомнил, в 2000 году за чертой бедности находились 42 млн человек — 29% населения, а к 2012 году этот уровень удалось снизить до 10%. «Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла: сегодня с ней сталкиваются 20 млн граждан», — добавил глава государства, подчеркнув, что это «недопустимо много».

В феврале вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что власти намерены сократить бедность в стране до «естественного фона» — 7% от численности населения. Она отмечала, что на протяжении трех лет власти смогут обеспечить переход к «абсолютно нормальной ситуации» в вопросах бедности и «преодолеть тот пик, который мы пережили с 2014 года».

1407

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ага
    16 мая 2018 г., 23:19:14
    Ответить
    так и поверили.
    • Пенсионер
      17 мая 2018 г., 1:05:24
      Ответить
      Чем больше пенсионеров тем больше бедных.
      • 1
        17 мая 2018 г., 7:33:24
        Ответить
        если они кормят своих детей-лоботрясов
        • чел
          17 мая 2018 г., 9:13:13
          Ответить
          Много ли вы знаете таковых? Я - ни одного! Наоборот, дети помогают родителям-пенсионерам: то денежку подкинут, то что-то из бытовой техники обновят, то продукты им покупают. На пенсию не прожить!
      • Совет
        17 мая 2018 г., 7:53:02
        Ответить
        Нелоботрясам.
        Чем выше пенсионный возрас, тем меньше бедных.
        • Это точно
          17 мая 2018 г., 10:20:42
          Ответить
          Главное чтобы пенсионный возраст был выше продолжительности жизни
          И тогда не будет бедных пенсионеров.
          К чему нас успешно и ведут, вернее толкают. Экономический блок в правительстве как был либерально-олигархических взглядов таким он и остался. Их задача только одна - они обеспечивают хорошую жизнь только себе и иже с ними. Все решения любых экономических проблем проводятся только за счет простого народа и только в их собственных интересах.
    • Меня зовут
      17 мая 2018 г., 10:33:13
      Ответить
      В тему
      Показатель, показатель
      Цифра к цифре строится.
      Глянул пенсию свою
      И совсем расстроился.

      Я еще бы поработал.
      Только вот оказия,
      Нет у нас рабочих мест -
      А это безобразие.

      Я б на биржу труда встал,
      Только вновь оказия
      Я уже пенсионер -
      А это безобразие.

      ГосКомСтат на цифры кажет.
      Все мол ладно тут и тут.
      Только жизнь их отправляет
      В эротический маршрут.

      Показатель, показатель.
      Цифра с цифрой строится.
      Глянул пенсию свою
      И совсем расстроился.
  • Ну да)
    17 мая 2018 г., 0:04:53
    Ответить
    В отчёте отразили самых богатых)
  • Здешний
    17 мая 2018 г., 0:43:14
    Ответить
    Они чё, с новой силой стали издеваться над народом? За 18 лет всё разорили, а теперь ВДРУГ обратка - верим, блин! Особенно по дикому росту цен на бензин! Далее отмодерированно.
    • Снизилось?
      17 мая 2018 г., 0:52:25
      Ответить
      потому что умерли они в бедности от недостаточного питания и отсутствия
      бесплатной медицинской помощи
    • Ха!
      17 мая 2018 г., 6:37:29
      Ответить
      В колонии снижения цен небудет
    • Подумай
      17 мая 2018 г., 7:53:51
      Ответить
      Фантазия богатая.
      Они и не заканчивали.
    • Натали
      17 мая 2018 г., 9:15:28
      Ответить
      сообщила, что власти намерены сократить бедность в стране до «естественного фона» — 7% от численности населения
      Нарисуют те цифры, какие им нравится. А что до реальности - ИМ давно (отм.) !
  • коми
    17 мая 2018 г., 1:45:05
    Ответить
    страна клоунов, приспособленцев и воров!
    • +100500
      17 мая 2018 г., 8:29:56
      Ответить
      в самую точку! )))
    • гражданин
      17 мая 2018 г., 9:08:44
      Ответить
      вы себя к какой из трех категорий отнесли?
      • недогражданину
        17 мая 2018 г., 10:08:25
        Ответить
        ты чинуша давай штаны (юбку) получше протирай, а не по бнкам лазий в рабочее время!
  • Иваныч
    17 мая 2018 г., 2:21:03
    Ответить
    Ни (отм.) не меняется
    В 2008 году моя зарплата была 40 тыщ рублей, а сегодня 30 тыщ. А я ещё жаловался) просто (отм.) какой-то!!!!
    • Саныч
      17 мая 2018 г., 7:17:27
      Ответить
      мне "повезло" чуть больше
      в 2008 году было 30k и мог содержать авто, сейчас - 40k, но от машины пришлось отказаться (
      • Пенсионер
        17 мая 2018 г., 7:55:46
        Ответить
        38 миллионов попугаев.
        А в руб**х то пенсия гораздо больше чем в долларах.
  • КОМИзяк
    17 мая 2018 г., 3:41:28
    Ответить
    Спасибо товарищу с галеры))))
    Все хорошо прекрасная маркиза,все хорошо!а я и не знал,что все зе бест и мы идем в светлое будущее.
  • Экономист
    17 мая 2018 г., 6:35:07
    Ответить
    Росстат специально подменяет понятия, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума это нищета, то есть 19.3 млн это НИЩИЕ. Бедные это когда уровень среднедушевых доходов на члена семьи 1-2 прожиточных минимума, здесь армия пенсионеров и половина работающего населения и членов их семей - миллионов 50 человек ещё, не меньше, спасибо Царю за развитие страны.
    • Натали
      17 мая 2018 г., 9:21:34
      Ответить
      Они там друг с другом не в ладу
      Одни эксперты считают, что если на человека выходит меньше 25 т.р. в месяц, - это уже бедность. Правительство и ручной их Росстат как-то по-другому считают. По их прикидкам выходит, человек должен жить в шалаше (ясен пень, без ЖКУ и бытовой техники, которая имеет свойство выходить из строя), спать на матрасе из соломы, носить власяницы (они дольше служат, ведь одежду и обувь надо менять, т.к. она ветшает) и т.п. и для связи использовать почтовых голубей.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    17 мая 2018 г., 7:26:04
    Ответить
    С развалом инфраструктуры количество бедных, настоящих, будет увеличиваться =))) они будут больше тратить на поддержание этой инфраструктуры, т.е. услуг они купят меньше =))) Стандарты услуг в маскве и на периферии разный =)) любой масквич на территории РК будет чувствовать себя родшильдом =))))
  • 111
    17 мая 2018 г., 7:30:59
    Ответить
    Врут напропалую и не морщатся.
    • Сколько
      17 мая 2018 г., 7:57:05
      Ответить
      Кому врут?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      17 мая 2018 г., 7:58:53
      Ответить
      Они не врут =))) Они дезинформируют противника =)))) Это такая военная хитрость =)))
  • Евровидение
    17 мая 2018 г., 8:49:12
    Ответить
    "Президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию 1 марта заявил, что за шесть лет власти должны снизить уровень бедности в стране как минимум вдвое"
    Ну сказал-значит напишет роостат сколько надо!)
    • ель-цин
      17 мая 2018 г., 9:39:47
      Ответить
      а если эти цифири, как и майские 2018г., не будут выполнены, ОН на рельсы ляжет?
      • ель-цину
        17 мая 2018 г., 12:17:57
        Ответить
        Канешшно!!!... Как и ты в своё время за шахтёров!
  • Патриот
    17 мая 2018 г., 9:15:09
    Ответить
    Отмодерировано на окладе. Ложь в ранге «государственной» политики. Раньше думали, что при коммунистах врали... ага, нынешние всех переплюнули, включая «товарища» Ына.
  • человек
    17 мая 2018 г., 10:03:01
    Ответить
    росстат не врет. просто нищеброды мрут вот процент бедности и снизился! даешь вован и димон бензин за 60 рублей и хлеб за 150 !
  • однако
    17 мая 2018 г., 10:08:35
    Ответить
    два орла
    один говорил не хватило три года победить бедность....другой по старше говорит за шесть лет бедность уменьшится в два раза......
  • Главное -
    17 мая 2018 г., 11:12:37
    Ответить
    Отчитаться. А там - хоть трава не расти.
  • Да что вы говорите!
    17 мая 2018 г., 11:45:57
    Ответить
    Интересно, остались еще такие, кто доверяет Росстату?
  • Ироничный
    17 мая 2018 г., 14:53:43
    Ответить
    Странно, что комментарии не закрыты!....................
  • снижение уровня бедности
    17 мая 2018 г., 18:04:45
    Ответить
    Да вы видать читаете труд Геббельса!