content/news/images/78937/BOB_5803-kopiya_mainPhoto.jpg
20:04, 17.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Печорском районе на судах нелегально перевозят людей

На переправе Печора — поселок Озерный орудуют нелегальные перевозчики. Суда, в том числе маломерные, за деньги перевозят людей без лицензии. Региональный минтранс уже обращался в Печорскую транспортную прокуратуру, полицейские за сезон написали «10 листов сводок».

В Печорском районе на судах нелегально перевозят людей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос безопасности на водном транспорте сегодня обсуждали на выездном заседании республиканской комиссии по профилактике правонарушений.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Виктор Николаев доложил, что на переправе Печора — Озерный в сезон навигации ежедневно и регулярно нелегально перевозят пассажиров на судах без необходимой лицензии, на маломестных лодках, не предназначенных для коммерческой перевозки людей.

Паромы «Мурманск» и «Паром-1» возят людей и без лицензии, и без договора страхования пассажиров. Грубые нарушения могут привести к трагедии.

В прошлом году минтранс обратился в Печорскую транспортную прокуратуру с запросом о законности таких перевозок. Контролирующие органы нарушений не выявили — на паромах не брали плату за проезд людей, только за провоз транспортных средств.

Но печорские полицейские нарушение закона при перевозках усмотрели и обратились в Следственный комитет на транспорте.

Замначальника полиции по охране общественного порядка Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте Андрей Коняев отметил, что проблема действительно существует. За прошлый навигационный сезон полицейские написали «10 листов сводок», возбуждено три уголовных дела. Он считает, что штрафы для нелегальных перевозчиков очень маленькие, поэтому нужно принимать радикальные меры. К тому же очень сложно найти нелегалов — они не обустраивают постоянные стоянки транспорта, «все стихийно».

Глава Печорского района Наталья Паншина рассказала собравшимся, что на переправе орудуют больше 15 нелегальных судов. Но город готов подписать контракт с «Региональной транспортной компанией», чтобы вывести речные перевозки из тени. Конкурс пройдет 30 мая.

3410

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • шнур
    17 мая 2018 г., 20:20:09
    Ответить
    Спасибо,что возят уже который год.Пока у нас Гопник при власти,так и будет:он только интернет умеет в деревню проводить,где полтора старика осталось
  • А давайте Николаева поселим
    17 мая 2018 г., 20:22:49
    Ответить
    в озерный и посмотрим как он будет добираться в Печору
    каким легальным способом. Всю жизнь так ездили и будут ездить, пока такие как господин николаев все разваливают.
    • Просто
      18 мая 2018 г., 6:38:13
      Ответить
      А есть альтернатива этим перевозкам?
      Это как такси, возникает там где пустое место.
  • Стукачей смотрю хватает!
    17 мая 2018 г., 20:29:36
    Ответить
    )))
  • стесняюсь спросить
    17 мая 2018 г., 20:37:32
    Ответить
    Что сделал минтранс чтобы люди могли нормально жить, ездить, переправляться?
    Вот крымский мост на полгода раньше сбацали.
    А ПОЧЕМУ в Коми ни дорог ни мостов НЕТ?
    Может вместо кляуз работать пора начать?
    Не можешь? ОСВОБОДИ место.
    • Отвечаю
      17 мая 2018 г., 20:53:05
      Ответить
      Зачем,что то делать в умирающей Республике?Вбухивать деньги огромные в мосты,дороги и т.д.,а в итоге получиться,как с г.Воркута,вкладывали,вкладывали,а получили город призрак,а Крым цветёт,живёт и дышит и население растёт,туда стоит вкладывать деньги,а в Кои нет
    • Мосты и дороги
      18 мая 2018 г., 6:40:14
      Ответить
      Где деньги Зин?
      Денег нет. Из офшоров еще не вернулись и еще по суду не нонфисковано.
  • Анатолий
    17 мая 2018 г., 20:42:54
    Ответить
    Власти
    Власти не хотят переправлять людей лодками- пусть вертолетом перевозят.
  • В РТК
    17 мая 2018 г., 20:58:31
    Ответить
    два
    Маленьких паромчика сляпанных в Архангельске на скорую руку из списанных теплоходов три года назад, и непрерывно ремонтирующихся все это воемя.
    К тому же с большой осадкой, которая сильно усложняет переправу в межень, то есть почти все лето, с июля по сентябрь.
    За три года в компании РТК поменялось уже три руководителя.

    Паром Мурманск и Паром 1 работают на этой переправе несколько десятилетий. Мелкосидящие, комфортабельные для перевозки техники, с опытными командами и имеющие большую наработку именно на линии Печора - Озерный.

    Вот как то так. По сути.


  • Далее
    17 мая 2018 г., 21:06:58
    Ответить
    Про
    Перевозки жителей деревень печорского района катерами РТК.
    Тариф, предлагаемый РТК, в три раза выше тарифов местных перевозчиков.

    Катер из Печоры на Вуктыл и обратно ходит пустой. Зарплату командам в прошлой навигации задерживали по нескольку месяцев.
    Если нет средств содержать громоздкий несовременный флот, то зачем мучить и людей, и бюджет, из которого и так небогатого, и ремонтируются и пытаются плавать эти суда?
  • Глядя
    17 мая 2018 г., 21:20:18
    Ответить
    На
    Этот "флот" РТК, которому ни отстаиваться негде, ни ремонтироваться, невольно вспоминается опг гайзерят, и время появления на печорский "свет" этой компании, именно в то, "гайзеровское" время.
    Может имеет смысл поднять историю покупки этих " судов", и соответствия их рыночной стоимости и реально потраченных на них бюджетных средств?
  • Переправа
    17 мая 2018 г., 21:36:05
    Ответить
    РТК
    Мдаааа..смешно читать. просто смешно!!!! я сам лично работаю на Мурманске и в отличие от некоторых РТК, у нас есть лицензии!!! Что касается Паншиной,то видно сразу,человек ни в чём не соображает и никогда не ездила. Пусть на этих 2 корытах Тобыш и Расью проедет,может поймёт.. они не могу брать трал груженный,либо площадку,самосвалы груженные и т.д. Так пред писать,пипец. Народ знает и видит каждый день в навигационный период,что вообще происходит на переправе и с кем нужно ездить,а с кем нет. А администрации Печора,пора уже задуматься о том,что нету подходов к БЕРЕГУ!!!!!!!!!!!!! Всё замывает песком с каждым годом больше и больше и подойти к берегу становиться проблемотично!!!!! Но,им плевать на простых людей.
    • Один из руководителей РТК, нынешний зам АНИЩИК
      17 мая 2018 г., 21:54:31
      Ответить
      он прекрасно знает, что проблему решать надо начинать было осенью, а сейчас давно поезд ушел. Тем более конкурс как показывает практика не решение проблемы
    • Григорий
      18 мая 2018 г., 9:10:51
      Ответить
      Уж если ты работаешь на Мурманске то должен знать, что писать от имени руководства право тебе ни кто не давал!!! По этому ты обычная подстава а не член экипажа. И к Мурманску никакого отношения не имеешь.
      А по поводу перевозки - пусть люди сами выбирают с кем ездить.
      Что касается страховок и прочих документов то с этим у нас всегда был полный порядок.
      А деньги с людей не берем за проезд - так это наше решение. Хотим берем, хотим не берем.
  • ха
    17 мая 2018 г., 22:01:39
    Ответить
    бумага есть,ты вроде как кто то,нет бумаги, ты никто ,а чинуши просто подстраховываются,трясясь мелкой дрожью по причине потери теплого местечка,а на людей и их проблемы им просто наплевать
  • Вуктыл
    17 мая 2018 г., 22:08:23
    Ответить
    Вуктыл
    На Вуктыле ГИМС не работает людей на лодках перевозят не лигально,спасателей нет на переправе Кузьдебож,ждите беды МЧС.
  • да
    17 мая 2018 г., 22:12:10
    Ответить
    вообще уж. Людям ездить надо ? Так где
    правительство заботящееся о своих гражданах,
    нет его что ли ? Вот люди сами и выживают.
    Всю жизнь так ездили и ни какой опасности.
    Придумали ахинею очередную.
  • гимс
    17 мая 2018 г., 22:29:49
    Ответить
    вуктыл радуйтесь что Вас перевозят а зачем Вам гимс и мчс бесполезные организации только штраф могут наложить
    • Житель
      17 мая 2018 г., 22:53:56
      Ответить
      надзорные органы пустое место, только штрафы, а от самих какая польза, никакой инициативы!!!
  • Анищик
    17 мая 2018 г., 23:41:18
    Ответить
    вовремя перешел в администрацию,
    вот пусть и решает проблему, знает ее изнутри. А мелкие нелегальные перевозчики имеют некое объединение, которое возглавляет бывший работник прокуратуры, знающий все действующее законодательство в этой сфере, поэтому проблем не должно быть.
  • Местный
    18 мая 2018 г., 4:35:12
    Ответить
    Катер на берегу Сысолы в поселке ЗАОЗЕРЬЕ. Какая Печора?????
  • Кожва, Набережный, Иъяю, Озерный, Красный Яг и т д
    18 мая 2018 г., 5:47:32
    Ответить
    ездим на лодках из года в год. Самое страшное, когда от лодочника пахнет спитрным. Кто-то отказывается ехать, кто-то бесстрашно лезет в лодку. Постоянный перегруз, вместо 4 человек сажают по 5-6, да еще и кучу груза могут накидать. Страшно, а куда деваться? Поезд пригородный уходит в 6 утра, потом только Сыктывкар-Усинск в 12 дня. Если бы администрация района заботилась о нас, могла бы договорится с РЖД, чтобы пустили дополнительный рейс пригородного в 8-9 утра. Лет 20 назад ходил вагончик в такое время. Но...Никому из администрации это не нужно. Пока не утопят лодку с людми, никто не пошевелится.
    • Вот
      18 мая 2018 г., 6:34:05
      Ответить
      Администрация смотрит в свой широкий карман
      • Капитан
        18 мая 2018 г., 6:43:32
        Ответить
        При таких зарплатах как в администрации можно и свой катер заиметь. Персональный.
  • сергей
    18 мая 2018 г., 14:27:50
    Ответить
    Сначала нужно узнать кому принадлежит "Региональная транспортная Компания" Раньше к ней имел отношение Гайзер. А сейчас? Вот отсюда и растут ноги: "запретить, ужесточить и в конце концов отобрать." В Печоре лет двадцать перевозили людей на лодках, платили налоги, и ни одного случая что бы кто то пострадал. И вдруг в 2018 все изменилось. Перевозить опасно, деньги за проезд получать незаконно, Наверное потому что они идут не в тот карман. Нет что бы нормально работать и поднимать экономику страны, у нас стараются запретить наказать отобрать. Т.Е узаконенный РЭКЕТ.
  • Василий
    18 мая 2018 г., 20:28:04
    Ответить
    Маразм полнейший, так скоро потребуется брать лицензию на пешеходные переходы. Продвигаю чей-то бизнес интерес.
  • Дд
    19 мая 2018 г., 16:12:23
    Ответить
    Сами работать не могут и другим не дают. Уберут большие паромы и переправа встанет. Месяц покричат и на их месте появится какая нибудь колымага с баржой на которую не заехать ни съехать.
  • Я
    19 мая 2018 г., 16:20:10
    Ответить
    У Мурманска куча благодарственных писем от скорой помощи, полиции, и тд. И ни каких выпадающих доходов не получает. А персонал имеет долголетний опыт работы на флоте.