22:59, 13.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета Коми предложили направить дополнительные средства на поддержку АПК

Государственные расходы на поддержку сельского хозяйства в Коми предлагается увеличить на 23 процента до 772 миллионов рублей. Изменения в республиканский бюджет обсуждались сегодня, 13 апреля, в госсовете республики. Как сообщила парламентская пресс-служба, в рабочем совещании под руководством председателя комитета госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля приняли участие депутаты регионального парламента, заместитель главы республики Владимир Тукмаков, представители органов исполнительной власти и Контрольно-счетной палаты Коми.

 

Согласно корректировкам предлагается на 23 процента увеличить средства на государственную поддержку сельского хозяйства. Как сообщил Владимир Тукмаков, расходы на отрасль будут увеличены на 146 миллионов рублей и составят 772 миллиона рублей. В частности, бюджетные средства добавятся на субсидии на техническое и технологическое перевооружение (на 18 миллионов рублей и составят 109 миллионов рублей), на комбикорма (на 26,8 миллиона рублей и составят 70 миллионов рублей), на поддержку животноводства (на 10 миллионов и составят 217,8 миллиона рублей).

Также предполагается направить средства на новые виды государственной поддержки сельского хозяйства: на субсидии на производство овощей защищенного грунта (15,7 миллиона рублей), на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие оленеводства в Республике Коми (2011-2014 годы)» (16,5 миллиона рублей), на поддержку развития научных исследований в области сельского хозяйства (700 тысяч рублей).

Около 86 миллионов рублей планируется направить на реконструкцию гидротехнических сооружений Кажимского водохранилища Койгородского района. Причем около 60 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета, 26 миллионов – из республиканского.

- Гидротехнические сооружения необходимо укрепить, чтобы, во-первых, не допустить чрезвычайной ситуации – разрушения плотины, затопления поселка. Во-вторых, эта мера целесообразна в рамках поддержки малого и среднего бизнеса, в данном случае - форелевого хозяйства поселка Кажим, - пояснил Игорь Ковзель.

Как отметил в своем докладе Владимир Тукмаков, основные параметры главного финансового документа Коми необходимо скорректировать в связи с увеличением налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на сумму 1028,7 миллиона рублей, поступивших в виде налога на прибыль организаций по уточненным итогам 2010 года.

В результате изменений доходы республиканского бюджета увеличатся на 2447,4 миллиона рублей и составят 40378,4 миллиона рублей. 33277,5 миллиона рублей из них составят собственные доходы, 7100,9 миллиона рублей – безвозмездные поступления. Расходы региональной казны станут больше на 3717,2 миллиона рублей и составят 46748,9 миллиона рублей. Таким образом, дефицит увеличится на 1269,8 миллиона рублей и будет равен 6370,5 миллиона рублей.

Окончательно изменения в бюджет депутаты рассмотрят на заседаниях комитетов и утвердят на заседании госсовета 21 апреля.

 

658

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ЕН*
    14 апр. 2011 г., 10:00:33
    Ответить
    Предложение
    О каком сельском хозяйстве говорится? Оно у нас есть? Уже давно пора и переименовать и перепрофилировать Минсельхоз в Министерство продовольственной безопасности
  • Узбек
    14 апр. 2011 г., 10:26:32
    Ответить
    Я прямо "торчу" от этой поддержки! Пока правители заявляют о "поддержке сельского хозяйства" в Корткеросском районе втихаря переводят земли из категории сельхозназначения в земли поселений, чтобы строить на них коттеджные поселки! И занимается этим ни кто иной как бывший глава СП Додзь А.Кулаков и нынешний Глава Корткеросского района С.А. Кулаков, по совместительству хозяин фирмы КС Альфа, которая и будет заниматься строительством коттеджей! Очень, знаете ли эффективный семейный подряд: сначала покупка неиспользуемых и, якобы неперспективных в сельхозназначении земель, за копейки (причем все сделано очень приближенно к закону, включая общественные слушания), затем вывод земель из категории сельхозназначения в земли поселений, постройка на них коттеджей и последующая продажа за огромные деньги! Навар, я думаю, сотни процентов! Ведь не надо рубить лес, делать планировку, вкладываться в коммуникации (они рядом)! А то,что эти земли не будут возобновлены уже никогда (представьте сколько денег надо, чтобы обустроить поля на месте леса, например) это 100 процентов! Да, тандемчик Кулаковых под эгидой Единой России, от которой выдвигался С.А. Кулаков, очень хорошо освоил тактику "помощи" сельскому хозяйству! Думаю, что и постановление Правительства РК будет получено, ведь некто Хахалкин сосед у Кулакова старшего.
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 17:32:18
    Ответить
    Поддержали выльгортскую птицефабрику (автохолдинг давпон) а у них "неизвестные лица украли" 50 миллионов рублей. Может именно для таких фактов , что бы "неизвестные лица" воровали и собираются поддерживать сельское хозяйство. Хотя если "ставропольских бизнесменов" изгонят, может тогда некого будет брать в долю и кого то посадят за "пропажу" пятидесяти миллионов государственных бюджетных денег.
    • нифига- себе
      14 апр. 2011 г., 19:15:16
      Ответить
      теперь, покупая на Пасху яйца, мы оплачиваем воровство
      Пусть Патриарх разъяснит - грех ли покупать эти яйца?
      Ну а ворам - гореть в аду - на ответственность в этой стране - не верю.
  • лень мне самому читать туфту, что зовут бюджетом
    14 апр. 2011 г., 17:48:40
    Ответить
    но слышал от знакомиго
    на содержание депутатов и бюрократов идет больше, чем на АПК