content/news/images/78943/IMG_7075_mainPhoto.jpg
22:31, 17.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Предпринимателям Сыктывкара рассказали, как получить деньги на полезные инициативы

Сыктывкарским бизнесменам раскрыли секреты успешного старта проектов инициативного бюджетирования. Образовательный и практический семинар на тему «Денежные средства для старта и развития бизнеса от государства. Инициативный бюджет как инструмент проектного финансирования» прошел сегодня на базе центра поддержки предпринимательства «Шондi».

Предпринимателям Сыктывкара рассказали, как получить деньги на полезные инициативы
Фото Марии Шумейко

Координатор республиканского проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев отметил, что в Коми уже давно реализуются проекты, которые можно отнести к новому на сегодня направлению: проекты «Народного бюджета», ТОСов, программа «Комфортная городская среда» и «Городские легенды».

IMG_7058.jpg

- Наш регион одним из первых начал поддерживать предпринимателей, работающих в направлении инициативного бюджетирования. Это хороший инструмент привлечения для ваших проектов дополнительных средств, - обратился Дмитрий Сизев к участникам семинара.

По его словам, на сегодня малый бизнес в рамках «Народного бюджета» заявил десятки проектов инициативного бюджетирования. Пусть одобрение получит не каждый, но это реальный шанс на реализацию своей идеи. В 2017 году поддержка была оказана 13 проектам в сфере малого бизнеса.

IMG_7069.jpg

В одном муниципалитете был приобретен катафалк, в другом появилась перепелиная ферма, в третьем предприниматель приобрел технику для чистки дорог. Кому-то была нужна поддержка на техпереоборудование уже существующего производства, на строительство частного дома-музея и так далее. В 2018 году уже поддержаны девять проектов, предложенных малым бизнесом.

IMG_7070.jpg

По мнению Дмитрия Сизева, попасть со своим проектом «в обойму» по направлению инициативного бюджетирования не так сложно.

- Схема простая и уже отработанная, например, на проектах «Комфортной городской среды». Необходимо организовать собрание людей, которые готовы поддержать проект, определить сумму, которую вы можете вложить в проект живыми деньгами. При условии, что из республиканского бюджета на проект будет выделено 300 тыс. рублей, 30 тыс. рублей из местного бюджета, то самостоятельно достаточно вложить 3,5 тыс. рублей, то есть более 1% от всей суммы. Даже если каждый человек на собрании будет готов отдать на проект по 100 рублей, этого может быть достаточно для того, чтобы по одному из критериев, по которому оценивается проект при отборе, получить максимальный балл. В свою очередь это увеличивает шансы на победу, - объяснил Дмитрий Сизев порядок действий.

1934

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Диме
    17 мая 2018 г., 22:50:57
    Ответить
    очередная пурга))))))))))))
  • Николай
    18 мая 2018 г., 6:25:37
    Ответить
    Такой идиотизм горисполкома !
  • огромные прожекты
    18 мая 2018 г., 7:26:44
    Ответить
    уже поддержано 9 проектов
    много или мало? плакать или смеяться? Что происходит??????!!!!!!!
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    18 мая 2018 г., 7:48:13
    Ответить
    (отм.)
    Производители техники пригрозили свернуть работу в России из-за санкций
  • малый бизнес
    18 мая 2018 г., 7:53:41
    Ответить
    Одни учителя кругом, Вы сами то бизнес хоть раз открывали, знаете все тонкости?что з\плату надо платить из прибыли, налоги, аренду, а не из бюджетных денег
  • Катафалк
    18 мая 2018 г., 8:56:24
    Ответить
    В одном муниципалитете был приобретен катафалк, в другом появилась перепелиная ферма, в третьем предприниматель приобрел технику для чистки дорог. Кому-то была нужна поддержка на техпереоборудование уже существующего производства, на строительство частного дома-музея и так далее.

    ============

    Вывод...
    Эффективнее разогнать дефективных бюджетных крыс, и не мешать предпринимателям работать.
  • Сыктывкар
    18 мая 2018 г., 9:10:22
    Ответить
    Ведь сидит этот Дима, за болтовню зарплату получает и учит тому чем сам никогда не занимался. Сколько развелось всяких активистов, наблюдателей от различных ОНК, ОНФ, подглядывают кто как мусор убрал, кто как дорогу построил, уже работать некому. Чем это все закончится?
  • Он
    18 мая 2018 г., 9:33:47
    Ответить
    Лысый сначала студентов в Америку таскал, теперь про бюджет учит
  • Фрося
    18 мая 2018 г., 13:13:04
    Ответить
    Катафалк - очень актуален за бюджетные деньги.