content/news/images/78950/BOB_5842-kopiya_mainPhoto.jpg
23:11, 17.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Население России сократится до 133 млн человек к 2050 году

Население Российской Федерации сократится до 132,7 млн человек к 2050 году. Сокращение населения будет наиболее остро ощущаться в селах. Такой прогноз представил в среду Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ), пишет ТАСС.

Население России сократится до 133 млн человек к 2050 году
Фото Виктора Бобыря

По данным организации, опирающейся на оценки национальных статистических агентств, сейчас в России проживает около 144 млн человек, при этом доля городского населения составляет 74,4% (107,2 млн). Согласно последним прогнозам, к 2050 году этот показатель достигнет 83,3%, а общая численность населения страны сократится до 132,7 млн, говорится в документе.

Это будет наиболее остро ощущаться в селах. Число их жителей к 2050 году уменьшится в полтора раза, с нынешних 36,8 млн до 22,1 млн, отмечают в ООН. Для сравнения, численность населения сельской местности в РСФСР в 1950 году, с которого ООН ведет такую статистику, составляла 57,5 млн. С тех пор она неуклонно снижалась из-за процесса урбанизации.

2099

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 007
    17 мая 2018 г., 23:13:49
    Ответить
    Бухать надо меньше
    • Истина
      18 мая 2018 г., 11:05:36
      Ответить
      От работы - кони дохнут.
    • Овсов
      18 мая 2018 г., 19:03:40
      Ответить
      Счастье чиновника был бы газ и трубы, ну а больше ничего не надо.
  • а
    17 мая 2018 г., 23:37:06
    Ответить
    говорят что продолжительность жизни растёт.
    Врут ?
    • Очень мягко сказано
      18 мая 2018 г., 8:09:23
      Ответить
      Врут.
    • Знамо дело
      18 мая 2018 г., 11:10:00
      Ответить
      При зарплате в один МРОТ-
      Сокращается народ.
  • Житель села
    17 мая 2018 г., 23:52:05
    Ответить
    У нас алкаши мрут каждый месяц,а таких пол села
    • :-(
      18 мая 2018 г., 8:04:00
      Ответить
      Можно рассчитать, когда останется четверть села, осьмушка и так далее...
  • Хранитель Скреп
    17 мая 2018 г., 23:58:49
    Ответить
    Для обслуживание трубы хватит и 15 млн., а с учетом автоматизации думаю и 5-ти достаточно.
  • Здешний
    18 мая 2018 г., 0:09:24
    Ответить
    Давайте ещё пенсионный возраст поднимите и в вашем мп-гос-ве народа вообще не останется, кроме жертв егэ..
  • вонизма
    18 мая 2018 г., 0:23:18
    Ответить
    Так, что-то припозднились со статистикой. Об этом уже было ясно в середине 90-х годов, когда люди стали в селах массово вымирать, когда колхозы разрушили.
  • Я родилась в 1980, в деревне. Тогда моя деревня строилась и разрасталась
    18 мая 2018 г., 0:33:14
    Ответить
    В первый класс нас пошло 12 человек. И каждый год, вплоть до 1990. Даже планировали в деревне школу среднюю построить. Даже место выбрали и подготовили. Но грянули лихие 90-е, на школу денег не нашлось. Народ стал уезжать, перестали рожать, молодежи не осталось. На сегодня в школу ходят 5 человек, в этом году закроют детский сад, а через 4 года школу, а может и раньше. Из 12 одноклассников, в деревне живут двое. Молодежи в деревне работы нет, перспективы нет. Грустно очень все и печально. Вот я бы не прочь обзавестись большой семьей, но ... Как только в жизни я сталкиваюсь с проблемой, которую должна решать местная власть, что мне нужно сделать. Либо самой за свой счёт, а зарплата у меня далека до средней по республике. Либо ходить по инстанциям, зачастую бесполезно, годами, тратить нервы, обращаться в суд, который та же власть. В общем (отм.). Полная. Поэтому чего добиваются власти они то и получают, они же все работают здесь и сейчас. Только может их всех уволить и на сэкономленные деньги пожить нормально простому народу
    • фром Воркута
      18 мая 2018 г., 5:43:07
      Ответить
      глупенькая, кто же власть уволит - она же Власть!

      И это твоё: они же все работают здесь и сейчас.

      Так это ни о чём! Истина в том, что Власть , это тоже люди, и которые живут тоже один раз, но им достался "счастливый билет" , который надо реализовать в полной мере. А тут ты, назойливая, с зарплатой ниже средней... под ногами путаешься...
      Ребёночка хотя бы удалось тебе родить? Хоть замужем, милая?
      • Не глупенькая я.
        18 мая 2018 г., 7:34:31
        Ответить
        А счастливая. Все у меня есть. Ребёночка удалось родить? Да, конечно. Все трое, желанные и заранее запланированные. С голоду не умираем с зарплатой ниже средней. Истина в том, что им хочется жить здесь и сейчас. Да и пусть живут. Бог им судья.
        • Барин
          18 мая 2018 г., 7:40:30
          Ответить
          Хорошую холопку родила
    • А я родился 1978
      18 мая 2018 г., 8:43:21
      Ответить
      И нас в классе было 30 человек, и было по два паралельных класса по всей школе. А 1982года рождения у них уже было три класса А Б В
      • 1
        18 мая 2018 г., 11:04:44
        Ответить
        у нас в классе было 42 человека(*1976), классы АБВ, потом к 1990 уже и Г и Д...
        • 1976 года рождения
          18 мая 2018 г., 23:31:12
          Ответить
          так и было
          Подтверждаю, нас тоже в 1-м классе было 3 класса в параллели, и в классе - 42 человека (если что, это в Сыктывкаре).
  • Чпок
    18 мая 2018 г., 0:38:42
    Ответить
    Это радость для наших китайских братьев
  • Местный
    18 мая 2018 г., 4:16:35
    Ответить
    Беседка в поселке ЗАОЗЕРЬЕ
  • Печальные итоги
    18 мая 2018 г., 5:10:01
    Ответить
    Правления клики
    Путина
  • Иуда
    18 мая 2018 г., 5:33:20
    Ответить
    ПутЕн - мой боХ!
  • Во
    18 мая 2018 г., 6:23:45
    Ответить
    Сейчас 90млн. Сам путин проболтался
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 мая 2018 г., 7:37:29
      Ответить
      По данным загса около 80 миллионов было =))) Просмотрим как быстро будут пустеть территории =)))
    • Северный пересеНенец
      18 мая 2018 г., 8:14:50
      Ответить
      В 90-х рассейский народ перебирался в свое месторазвитие из-за Урала, в 'нулевых' - уже из-за Волги. К 2050-му процентов 85% населения страны 'собьются' в условную географическую линию СПб - Тверь (Ярославль) - Москва - Тула (Калуга) - Орел (Липецк) - Курск (Белгород) - Ростов - Краснодар - Сочи...
  • Помним другие прогнозы
    18 мая 2018 г., 7:32:47
    Ответить
    Помнится уже были авторитетные в кавычках прогнозы того же ООН, что сократится до 115 млн. Уже поправки внесли. В 2040-м скажут - вот видите - сократилось до 139... а фиг знает - ещё и вырасти может.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 мая 2018 г., 7:39:32
      Ответить
      ООН где? =))) А мы тут живем, больше видим, но совсем не думаем =))) Вырасти точно не может =))) Демографические кривые, они плавные =))) Если только катастрофы не случится =))))
    • По твоей методичке
      18 мая 2018 г., 7:53:44
      Ответить
      Вопреки проискам - выжили и приплод дали?!
      Приплод баре дают. У каждого по 3-4 жены.
      Есть законы развития и законы деградации.
      Деградация аморального общества происходит очень быстро и заканчивается социальной катастрофой. Ждём.
  • Закон
    18 мая 2018 г., 7:38:07
    Ответить
    Расстрел, требуем расстрел!!!
  • Е
    18 мая 2018 г., 7:46:54
    Ответить
    Меньше народа, больше кислорода.
  • А
    18 мая 2018 г., 7:49:37
    Ответить
    куда
    все денутся, или секса в стране не будет
    • ;-)
      18 мая 2018 г., 8:16:48
      Ответить
      Женщинам решать
      Секс будет, а рожать не будут.
      • На-на технология
        18 мая 2018 г., 8:32:56
        Ответить
        Как у марсиан будет.
  • ПервоПетр
    18 мая 2018 г., 8:02:33
    Ответить
    Нерусские бабы еще нарожают!
  • Вахтовик
    18 мая 2018 г., 8:33:58
    Ответить
    Путя напрочь развалил институт семьи
    • Пенсионер
      18 мая 2018 г., 11:08:02
      Ответить
      В течении жизни нужно жениться 3 раза, через 25 лет и на 25 летних.
  • По цифрам
    18 мая 2018 г., 8:39:04
    Ответить
    Коми. 89 год 1.2 миллиона.

    2018 год - 800 тыс.

    2050 год - 500 тыс.

    Голосуйте за едроворье! Шутка!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 мая 2018 г., 8:41:43
      Ответить
      2051 год - 100 тысяч =)))
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 мая 2018 г., 8:51:18
        Ответить
        У нас подушевое финансирование =))) Так что как только пройдем "точку рентабельности" то сразу жизнь будет ухудшаться стремительными темпами =))) Это можно увидеть по воркуте. Поэтому люди и стремятся в города-миллионники =))) Там на квадратный метр финансирование больше, чем у нас на километр =))))
  • 123
    18 мая 2018 г., 8:42:24
    Ответить
    Моей дочери уже 16 и она на полном серьёзе говорит, что никогда не будет подать, ее подруги тоже так утверждают...я , хоть и мать, на все сто ее поддерживаю! Рожать в этой стране , где дети не нужны, ни к чему! Только , если повезёт уехать в Европу или хотя бы в Москву и там рожать. В Москве дети ещё имеют гарантии, и садик дешёвый, и детское питание выдают бесплатно, и деньги при рождении ребенка выплачивают немалые, и молодым семьям льготы по оплате ЖКХ. А а других регионах действительно нет смысла рожать детей.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 мая 2018 г., 8:48:43
      Ответить
      Сделает карьеру и будет рожать =))) Ну или захочет родить от любимого мужчины =))) Никогда не говори никогда =))))
    • на все сто ее поддерживаю!
      18 мая 2018 г., 11:09:55
      Ответить
      сомнительно, что вы мать
    • 123-му
      18 мая 2018 г., 13:49:42
      Ответить
      В Чечне льгот больше,чем в Москве,там Кадыров рай своим сделал
  • Николай
    18 мая 2018 г., 8:53:09
    Ответить
    Интересно наблюдать, как бестолковая статья может возбуждать людей.
  • Бухалыч.
    18 мая 2018 г., 8:56:34
    Ответить
    При данной внутренней политике руководства это как итог . Медведев озвучил население России должно жить в мегаполисах . А в мегаполисах рожают мало . Север и Сибирь обезлюдели . Зарплаты мизер . цены высокие . Инфраструктуры нет . Перенос столицы в Сибирь ещё как то поправит ситуацию . Да и военная обстановка подсказывает. Подлёт ракет НАТО 3 минуты .танковый бросок 12 часов. Но стареющий президент . обросшие особняками депутаты не пойдут на это Да и не заинтересованы управлять азиатами проще договорился с раисом . Вот и встанет во главе россиистана в 2050 г Абдуло в тюбитейк
  • А что, реально кому-то нужно больше населения?
    18 мая 2018 г., 9:18:39
    Ответить

    Уже наличествуеще нечем ни осмысленно трудозанять, напротив, власти гоняются за нищими и безработными (тут проявляется наш особый третий путь и повышенная духовность), как бы с них чего содрать.

    Те же в Кремле не знают, как избавиться даже от тех нищих пенсионных обязательств перед пенсионерами, которые уже неоднократно за последние 18 лет были девальвированы.

    Кому и для каких целей нужно больше населения? Всякую геополитико-идеологически окрашенную муру - просьба не предлагать. Рождаться, чтобы досрочно умирать в намеренно развязанных властной кликой "маленьких-победоносных, ну или не очень маленьких и вовсе не победоносных" - это не может быть ни стимулирующим фактором, ни призванием человека.
  • ужас
    18 мая 2018 г., 9:57:37
    Ответить
    12 млн. - да это же сравнимо с потерями населения в военное время.
  • Дональд
    18 мая 2018 г., 10:12:23
    Ответить
    Старческая зависть дает себя знать
    • Алина
      18 мая 2018 г., 10:22:43
      Ответить
      После вас хоть потоп?
      Нельзя вас допускать к власти((
      На пензию, нянчить внуков
      • То в одних,тов других СМИ
        18 мая 2018 г., 11:18:24
        Ответить
        мелькает тема о количестве населения России
        они пишут .что россиян и сейчас не 146млн,а 119 млн.Есть над чем задуматься
  • План Тетчер в действии,
    18 мая 2018 г., 11:10:45
    Ответить
    а воплотитель этих планов кто ? Правильно, президент и правительство, И кто они после этого ? Вредители. Реанимировать Сталина, причем срочно.
  • Видео
    18 мая 2018 г., 12:18:57
    Ответить
    Подмосковный депутат из Пушкинского района Андрей Одинцов на днях проверял работу подрядчиков на школьном стадионе в селе Ельдигино. В это время на трибунах находилось несколько учащихся, освобожденных от физкультуры. Депутату показалось, что они ведут себя слишком шумно и он сделал подросткам замечание. Те в ответ начали пререкаться, заявляя, что никому не мешают, а когда Одинцов подошел вплотную, один из них заявил: «А что, вы меня ударите? За это есть уголовная статья». После этого депутат влепил наглому подростку пощечину.
  • Борис
    18 мая 2018 г., 14:19:58
    Ответить
    Так это есть фактическая национальная программа правительства-сокращение численности ртов, от которых много проблем и которых надо кормить.
  • Патриот
    18 мая 2018 г., 18:05:05
    Ответить
    План «Великого Вождя» в действии?
  • Гражданин
    18 мая 2018 г., 19:00:49
    Ответить
    Велика Россия, а численность населения падает.