content/news/images/78960/PSV_5024-kopiya_mainPhoto.jpg
10:55, 18.05.2018 / ПРАВО

Жительница Усть-Выми заплатит за лжесвидетельство в суде

Жительница Усть-Вымского района Коми дала в суде ложные показания. Женщина хотела помочь знакомой избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Жительница Усть-Выми заплатит за лжесвидетельство в суде
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

41-летняя жительница Усть-Вымского района признана виновной в даче заведомо ложных показаний в суде. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, женщина была свидетелем по уголовному делу по обвинению знакомой в совершении тяжких преступлений.

Перед дачей показаний свидетельница была предупреждена об уголовной ответственности за лжесвидетельство. Тем не менее, чтобы помочь приятельнице избежать уголовной ответственности, она сообщила суду не соответствующие действительности сведения.

В ходе рассмотрения дела суд признал эти показания недостоверными. В отношении лжесвидетельницы по инициативе прокуратуры Усть-Вымского района была проведена процессуальная проверки и возбуждено уголовное дело.

Вину в содеянном женщина признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.

2365

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Если кто-то, кое где у них порой
    18 мая 2018 г., 11:08:20
    Ответить
    честно жить не хочет,
    То об этом банка кое как
    точно нам напишет
  • Александр Щиголев
    18 мая 2018 г., 12:45:01
    Ответить
    В уголовном процессе привлекают за дачу ложных показаний. Зато в гражданском можно врать напропалую, не опасаясь никакой ответственности...
    .
    Дело недавно у меня было в Эжвинском суде, работница Эжвинской психбольницы судилась в руководством за неправомерный выговор. Выговор отменили, спустя шесть заседаний, но вот юрисконсульт психушки, после того, как врач дала правдивые показания, что она приходила ночью в отделение по вызову данной медсестры, портили все доводы руководства о том, что вся смена всю ночь спала.
    Тогда, на следующее заседание, юрисконсульша приносит письменные показания этого врача, которая пишет, что сказала, якобы, неправду, что в отделение её не звали, там она ночью не была, а запись о посещении и оказания помощи больной сделала по просьбе персонала, чтобы тем избежать ответственности.
    Понятно дело, заявляется ходатайство вновь допросить того дежурного врача.
    Женщина приходит, и по началу трындит тоже, что написала.
    Судья ей поясняет, что её предыдущие показания уже записаны, и она понесёт уголовную ответственность.
    Врачиха сразу сникает, и отказывается от письменных показаний.
    Тогда судья спрашивает, зачем она написала ложные показания после того, как в судебном заседании дала правдивые, на что бедный доктор отвечает, что её заставила написать юрисконсульша, угрожая увольнением от имени руководства. та и написала под диктовку.

    Я подал заявление в прокуратуру на юрисконсульшу.. Прокуратура перенаправила в отдел полиции. А те вынесли отказной.

    Так что, врать в гражданском процессе можно сколько угодно и бесконечно нагло.....

    Многих судей это даже устраивает. Поскольку суд оценивает, как сказано в ГПК, все доказательства по своему внутреннему убеждению, то лучше согласиться принять за истину откровенную ложь, чем каждый раз откладывать заседание, особенно когда сроки поджимают. А сроки рассмотрения - это в Российских судах основной показатель деятельности судьи...

    Хорошо, что в том процессе не такая судья оказалась...
    • Бывалый
      18 мая 2018 г., 13:25:04
      Ответить
      Юристы они такие юристы :)