09:23, 14.04.2011

«Сыктывкарский Водоканал» обещает безаварийную работу во время паводка

МУП «Сыктывкарский Водоканал» заранее подготовился к предстоящему весеннему паводку. Как сообщает пресс-служба компании, планово проведен целый комплекс работ, чтобы предотвратить аварийные ситуации и обеспечить нормальную работу городской системы водоснабжения и водоотведения.

 

Как отмечают в компании, в результате таяния снега резко возрастает интенсивность поступления воды в реки, усиливается смыв загрязняющих веществ, другими словами, усиливаются факторы риска надёжного водоснабжения столицы республики, основой которого являются водные ресурсы реки Вычегды.

Работы проводились согласно Плану основных мероприятий по подготовке и обеспечению жизнедеятельности предприятия в период весеннего паводка. Все мероприятия направлены на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассчитаны силы и средства на проведение возможных аварийно – восстановительных работ.

Так, комиссия под председательством главного инженера предприятия Евгения Любимова, проверила состояние и готовность водозабора к безаварийному пропуску паводковых вод. (Водозаборные сооружения располагаются на реке Вычегде в трех километрах от города, в местечке Алешино). Комиссия установила, что деятельность предприятия по обеспечению безопасности водозабора соответствует требованиям федерального закона «О безопасности водоразборных сооружений». В целях своевременной герметизации проемов дверей и ворот при возможном возникновении опасности, на водозабор произведен дополнительный завоз строительного материала. Подготовлен катер для спуска на воду.

Также специалисты осмотрели камеры на дюкерах через реку Сысолу. На данный момент производится дополнительное обследование канализационных коллекторов на выявление засоров, подпоров. На водоочистных сооружениях очищена от песка входная камера, промыты флотаторы и камеры реакции 4 блока, дозагружены фильтры. Так как в паводковый период, как правило, качество исходной воды ухудшается, дополнительно приобретены реагенты.

Кроме того, проведен поверхностный осмотр канализационных сетей на предмет закрытия колодцев и их герметизации. На весь период паводка организованы две бригады для поверхностного осмотра канализационных сетей. Произведен ремонт, замена некоторых механизмов и агрегатов на насосных станциях. Подготовлены запасные дренажные насосы.

В целом, подчеркивают на предприятии, своевременно выполнены все подготовительные работы по безопасному проведению весеннего паводка, что позволит предотвратить аварийные ситуации.

По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, вскрытие рек и начало ледохода в районе города ожидается в последних числах апреля. По прогнозам, уровень воды в этом году не достигнет критической отметки в 580 сантиметров и поднимется лишь до 420 сантиметров.

 

934

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • василий
    14 апр. 2011 г., 19:51:35
    Ответить
    водоканал - и без аварий ? это , извините , жареный лёд.