content/news/images/78979/KIR_1409_mainPhoto.jpg
14:35, 18.05.2018 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» выступит на Красной площади в Москве

Республика впервые примет участие в праздничном концерте на Красной площади в Москве ко Дню славянской письменности. Коми представит ансамбль народной песни «Северная околица».

«Северная околица» выступит на Красной площади в Москве
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Праздничные программы ко Дню славянской письменности запланированы во всех регионах России. Основное торжество пройдет в Москве. В концерте на Красной площади примут участие 50 детских и молодёжных хоровых коллективов из 30 регионов страны.

Коми представит ансамбль народной песни «Северная околица», сообщает министерство культуры, туризма и архивного дела республики. На одной сцене выступят Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

1703

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дирижёр
    18 мая 2018 г., 15:31:47
    Ответить
    В концерте на Красной площади примут участие 50 детских и молодёжных ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ из 30 регионов страны.
    А в богатейшей республике, которая живёт уже почти как в европе, могут наскрести денег только на 5 билетов в плацкарте, чтобы хоть как-нибудь представить коми на празднике жизни в столице. Так и катаются по очереди в Москву то зарниёль, то околица.
    • (:- )
      18 мая 2018 г., 16:54:07
      Ответить
      Судьба такая...
    • 123
      18 мая 2018 г., 23:04:12
      Ответить
      Что значит "хоть как-нибудь"? В республике есть достойные коллективы! Зарни ёль и на всероссийском, и на международном уровне Коми представлял, в Риме вот недавно, например. А наш легендарный Асъя кыа в Кремле - вообще идеальный вариант. Песни, танцы,музыка - все прекрасное, что есть в нашей культуре профессионально может представить только Асъя кыа.
      • кулиска
        19 мая 2018 г., 13:38:37
        Ответить
        Тут явно
        пишут-строчат сами асики, зарниёлики и нахальство филармонии. Завидуйте молча, господа
  • Дирижеру
    18 мая 2018 г., 18:46:58
    Ответить
    Вопрос переадресуй своему министру-мажору!
  • 1344
    18 мая 2018 г., 22:13:29
    Ответить
    "Асъя кыа" вот кто должен представлять республику. Северная околица... Если честно...поют не очень.
    • Глас народа.
      19 мая 2018 г., 10:54:07
      Ответить
      Асъя кыа, по правде, тоже не очень поют, слов не понятно, ор один. Народный коллектив с академическим пением, это что-то с чем-то. Привлекательность им предаёт только массовость. Северной околице тоже есть над чем поработать, но у них ещё все впереди. Я думаю, глупо сравнивать эти совсем разные коллективы. У каждого своя дорога, свой путь. Уважение- залог успеха всех коллективов.
  • 123
    18 мая 2018 г., 23:08:21
    Ответить
    Кстати, а почему не отправили хор Асъя кыа? Самый достойный коллектив, культурынй бренд региона! Странно все...
  • Зыряне (друзья Околицы)
    19 мая 2018 г., 8:49:17
    Ответить
    рады за Околицу
    Москве видней. кого приглашать на Красную площадь. Асъя кыа уже порядком замелькала москвичам. Околица с первых концертов полюбилась зрителям неординарностью и свежестью. Уж кому, а Москва отлично разбирается "в нафталине и в свежатинке". Ерунду с оттенком завистливой желчи пишут только завистники и неудачники. Зарни ёль и Асъя кыа - коллективы , которым уже далеко за двадцать со дня основания. Создавались они, когда были другие и политические и финансовые условия. Околица - коллектив, которому уже нет еще и десяти лет. Но на него есть спрос. Даже при отсутствии своей базы они гастролируют, показывают 2-3 новые программы , выезжают на гастроли во Францию, Венгрию, Финляндию. Уважая коллективы-ветераны, уважайте и "молодую поросль", если желаете быть уважаемыми сами.
  • Почему Околица
    19 мая 2018 г., 15:20:23
    Ответить
    в коми ижемских костюмах ?
    • коми-ижемец
      19 мая 2018 г., 15:59:41
      Ответить
      мада морт!
      А ты считаешь, что ижемцы - уже не коми?.
  • Да уж...
    19 мая 2018 г., 15:21:46
    Ответить
    Масква разбирается во всем, прогибайтесь дальше...
    • А чо
      19 мая 2018 г., 16:01:46
      Ответить
      хочеш сказать
      чо асики и елики в свое время прогибались и гнулись и поентому туды-сюды ездийют
  • А что "Зарни Ель" то сюда приплели ?
    19 мая 2018 г., 15:26:44
    Ответить
    Он не хор, а инструментальный коллектив !
  • 123
    19 мая 2018 г., 15:42:53
    Ответить
    Северная околица
    Поздравляем! Северная Околица полюбилась зрителям. Талантливо. Красочно. Отличные голоса. Так держать!
  • ха-ха
    21 мая 2018 г., 10:46:03
    Ответить
    очередная перепалка культработников
    самые завистливые и склочные- это работники так называемой культуры (кроме музейщиков и библиотекарей) Вот вам налицо склока певунов и плясунов. побеждают в склоке (а не в таланте, увы!) околоточники
  • 321
    21 мая 2018 г., 15:00:24
    Ответить
    Северная околица
    Очень рада за ОКОЛИЦУ!!! профессионалы, радуют своим творчеством. Когда они выступают, зал всегда полон !!! Удачи в дальнейшем всегда.
  • Виктор
    25 мая 2018 г., 10:45:23
    Ответить
    про коллег
    Еще прадеды-прабабки говорили:"Если тебе плюют или шипят за спиной - значит ты впереди! Пусть завидуют молча, оставь их в покое!..." Артистам "Северной околицы" советую прислушаться и не обращать внимание на все шипения за спиной. Смело и ярко шагайте дальше, будьте выше суеты и завистью давящихся. Что поделать, у них, кто за спиной, такая участь... Пожелайте им здоровья и благоразумия.