content/news/images/78980/3784651954_mainPhoto.jpg
14:45, 18.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Печорец продает кость мамонта за 30 тысяч рублей

Житель Печоры выставил на сайт Avito.ru кость мамонта. Продавец уверен, что артефакт древний, отсюда и цена — 30 тысяч рублей.

Печорец продает кость мамонта за 30 тысяч рублей
Фото Avito.ru

Как указал продавец в объявлении, вид вымершего животного он определить не может, но уверен — кость древняя.

3784653510.jpg

Подобные находки в Печоре не редкость. Недалеко расположился памятник археологии - верхнепалеолитическая стоянка древнего человека «Бызовая». Здесь найдено больше двух сотен каменных предметов и больше двух с половиной тысяч костей животных: мамонта, северного оленя, волка, носорога. При этом больше 90% всего материала - кости мамонтов.

3784653867.jpg

Река Печора и сейчас нередко подмывает берега и выносит на поверхность разные древности. Так, в домашнем музее семьи Апанасенко-Шаховых в деревне Бызовая хранится фрагмент лопатки мамонта и череп мамонтенка. Экспонатам около 30 тысяч лет.

2897

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Артефакт демиургов
    18.05.2018, 15:07:36
    Ответить
    Переиграли в доту? Как говорится, не все то золото, что блестит и не все то артефакт, что древнее)
  • Клава Шмайзер
    18.05.2018, 15:32:54
    Ответить
    Ща отберут кость у Печорца и штраф какой нибудь влепят)
  • Кулинар
    18.05.2018, 15:33:26
    Ответить
    на холодец?
  • Vova
    18.05.2018, 15:40:04
    Ответить
    Вроде - крылышко цыплёнка Зеленецкой ПФ, плечевая часть... Чот большое крылышко :)
  • ТракторИСТ
    18.05.2018, 15:43:41
    Ответить
    кость мамонта-определить не может, но уверен — кость древняя-больше 90% всего материала - кости мамонтов. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! А был ли МАМОНТ)))
    главное что свое ПУЗО показал))))
  • Буш
    18.05.2018, 16:27:13
    Ответить
    Не-а! Зеленецким бройлерам далеко до этой костяшки Это ножки Буша!
  • я
    18.05.2018, 17:01:36
    Ответить
    А разве можно кости и бивни, особенно, продавать? Точно по черепушке настучат.
  • эт хорошо
    18.05.2018, 17:22:20
    Ответить
    пускай продаёт. рубаху себе купит, ремень для штанов...
  • Паша
    18.05.2018, 17:50:25
    Ответить
    напиши
    что думаешь о кости?
  • Было дело.
    18.05.2018, 18:26:15
    Ответить
    В 80- х годах ,под Усинском мы с напарником этих ископаемых при рытье траншей экскаватором откидывали в сторону тоннами, а может и десятками тонн, вместе со шкурой и бивнями. И никому до этого не было дела. Попадались бивни таких размеров и веса, что вдвоём,не то что поднять,оторвать от земли сил не хватало.
  • кости ничто
    18.05.2018, 18:45:17
    Ответить
    а вот бивень копеек хороших стоит
  • лолкек
    18.05.2018, 20:00:35
    Ответить
    студентом в стройотряд под Иркутском Тайшет ездил в 2008 там мамонта экскаватором откопали случайно, потом сказали, что обратно закопали, чтобы стройку насосной станции не сорвали археологи. А строители рассказывали, что начальники китайцам продавали эти кости
  • да ладно...
    18.05.2018, 23:13:26
    Ответить
    это не древняя кость... мамонт совсем свежий... ещё пару лет назад по берегу бегал, народ пугал...
  • Геолог
    19.05.2018, 17:31:01
    Ответить
    Кости и бивни мамонта стоят очень хороших денег. особенно если их продавать в Китай. Но они относятся к недрам, а недра принадлежат государству, поэтому продажа незаконна. Поищите, в интернете много хороших статей о том, как в Якутии из мерзлоты моют мамонтов и продают незаконно, естественно. По шапке тоже часто получают.
  • Алла
    20.06.2018, 19:55:15
    Ответить
    Гадость. Муж раз чуть с виолити останки мамонта не притащил. Зачем оно вообще кому-то, кость как кость

Хочу получать главные новости дня в Коми!