17:38, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Дорога Корткерос - Мордино открыта для проезда

Обвалившуюся дорогу Корткерос - Мордино сегодня открыли для проезда. Яму, образовавшуюся в результате поднятия талой воды, засыпали песком, поверх положили временные плиты. Как рассказал БНКоми представитель санкт-петербургской компании «Полистрой», которая получила государственный контракт на обслуживание трассы, проведенный ремонт временно решит проблему проезда по аварийной трассе. Для восстановления дороги требуются проведение экспертизы и составление нового проекта.

 

IMG_0184.jpg

Так выглядела трасса накануне. Фото БНКоми

 

По данным БНКоми, для временного восстановления трассы засыпали около одной тысячи кубометров песчано-гравийной смеси. На месте работали более 20 единиц тяжелой техники. Сейчас дорога открыта для проезда, тем не менее, во избежание происшествий на месте работает пост ГИБДД.

Напомним, из-за засора дренажной трубы дорогу Корткерос - Мордино в районе 36 километра размыло талой водой. Вместо одной из полос движения образовалась яма радиусом 2 метра и глубиной 4 метра. Одна полоса оказалась полностью разрушена. По чистой случайности никто не пострадал. Транспорту было предложено временно проезжать по грунтовой дороге на Максаковку через деревню Веселовка. Однако грунтовка на данный момент разбита большегрузами, и многим просто недоступна.

Расследованием причин инцидента занялась прокуратура. Ей предстоит выяснить, почему дренажная труба под дорогой, через которую должна была идти талая вода, оказалась забита льдом. Следить за состоянием дороги, и в том числе дренажной системы, должен был подрядчик республиканского Дорожного агентства - компания «Полистрой» из Санкт-Петербурга. Конкурс на государственный контракт компания выиграла в феврале этого года. До нее содержанием трассы занималась компания «Локчимдор». Именно ее работников отчасти винит в произошедшем руководитель «Полистроя» Дмитрий Васичев.

- В техническом задании предыдущего генподрядчика было предусмотрено закрывать эти трубы на зиму. Они должны были сделать это еще в октябре-ноябре прошлого года. Трубы не были законсервированы, туда попала вода. Когда начался паводок, вода поднялась и обрушила дорожное полотно, - рассказал БНКоми Дмитрий Васичев.

Оба подрядчика, бывший и действующий, сегодня весь день находились на месте происшествия вместе с представителями прокуратуры Корткеросского района. Для определения размера ущерба будет проводиться специальная экспертиза, по ее итогам, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Кроме того, виновному в происшествии предстоит ответить и по статье 12.34 КоАП «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог».

Ближе к вечеру комиссия в составе представителей Дорожного агентства, администрации района, Управления ГИБДД МВД по Коми и двух подрядчиков покинула место происшествия. Как сообщили БНКоми в районной администрации, в ближайшее время будет решаться вопрос о расторжении контракта с «Полистроем».

 

1094

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 369
    14 апр. 2011 г., 18:01:42
    Ответить
    Гоните в шею "Полистрой"
  • Машинист
    14 апр. 2011 г., 18:30:34
    Ответить
    Единственный нормальный дорожник в Коми это Савинкин. Остальные пыль.
  • ВВ
    14 апр. 2011 г., 18:31:13
    Ответить
    А в отношении кого собираются халатность возбуждать? Если в отношении кого-либо из директоров Полистроя или Окчимдора, то они не должностные лица и не являются субъектами этого преступления. Администрация не при делах. Если 12.34 КоАП (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог...), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог..., в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. С должностными лицами та же история. Остаётся только штраф на юридическое лицо. Теперь вопрос на кого..? Ответ будет только после экспертизы.
  • к машинисту
    14 апр. 2011 г., 18:48:03
    Ответить
    Привет Саша!
  • Безопасность дордвижения
    14 апр. 2011 г., 18:49:06
    Ответить
    Важная
    У Полистрой нет ничего, только ручка и карандаша.Аферюги Благодаря местным дорожникам, которые знают свое дело была востановлена дорога. В шею Полистрой
  • Александр
    14 апр. 2011 г., 18:54:37
    Ответить
    Я не спец в этих вопросах, но со стороны видно что и одни и другие свою работу делали хреново. Они не закрыли, другие не открыли. Пусть и отвечают вместе. И еще почему так быстро локчимцы яму засыпали. Видимо свои грешки скрыть поскорее. Варяги то всего месяц за дорогой следят. Ездил в феврале 2 раза в Бояркерос все почищено было и посыпано.
    • 123
      14 апр. 2011 г., 22:31:54
      Ответить
      Завали
      ЛокчимДор живет на земле и радеет за своих земляков.Потому и в авральном режиме все исправили. Если бы ждали пока Г****СТРОЙ дорогу отремонтировал с ломом и лопатой, прошли бы века.
      • Александр
        14 апр. 2011 г., 22:40:14
        Ответить
        не смеши мои тапочки. Лизни еще раз у Шарика.
  • яя
    14 апр. 2011 г., 18:59:52
    Ответить
    ПОчему у политстроя нет ничего, у них есть древний как мамонт грейдер,но сейчас он перекрашенный типо новый,и Т-150 сталинских времёни конечно карандаш с ручкой, долой гнать политстрой,когда в районе свои дорожники имеются.
  • 1234
    14 апр. 2011 г., 19:00:27
    Ответить
    1000 кубов. Смешно. Шаров даже здесь на 5 умножил.
    • 1000 кубов. Смешно. Шаров даже здесь на 5 умножил.
      14 апр. 2011 г., 23:56:13
      Ответить
      14-16 товарных вагонов. Объем представим и сделаем выводы о 1000??? кубов. Врать да не завираться надо.
  • Ягморт
    14 апр. 2011 г., 19:05:09
    Ответить
    Александру трубы закрывают для того чтобы туда мусор не попал и снегом не завалило,а локчимдор пока дорогу содержали каждую весну трубы от снега и льда расчищали, хоть и закроеш вода туда хоть как попадёт и зимой замёрзнет и весной кирдык, а дорожники бывшие её размораживали и было всё нормально.
  • Вопрос
    14 апр. 2011 г., 19:09:38
    Ответить
    Интересно, а когда создан локчимдор этот. Раньше и не слышал о таких супердорожниках. Завтра в егрюл посмотрю.
    • Знающий
      15 апр. 2011 г., 10:53:00
      Ответить
      Это бывшее Корткеросское ДРСУ
  • Ягморту
    14 апр. 2011 г., 19:11:17
    Ответить
    от Александра.
    А как это технически делается?
  • ))))
    14 апр. 2011 г., 19:19:49
    Ответить
    А из чего делается это труба? Ведь если лед там то он ее разорвет.
  • ))))
    14 апр. 2011 г., 19:19:53
    Ответить
    А из чего делается это труба? Ведь если лед там то он ее разорвет.
  • Разводящие
    14 апр. 2011 г., 19:43:51
    Ответить
    Молодцы полистрой, все быстро устранили Я уже на фуре проехал! А этот локчимдор приписывает себе все заслуги. Зажрались от своей безнаказанности.
    • У
      14 апр. 2011 г., 20:08:37
      Ответить
      Районному начальству обслуживание дороги нравилось.
  • Мне кажется
    14 апр. 2011 г., 19:59:30
    Ответить
    на обслуживающую организацию все грехи строителей спихнуть торопятся
    Сколько таких дорог плохо обслуживается, но чтоб такая новенькая не трещинами и ямами пошла, а сразу ухнула по полной программе... Что там за "подушка" положена, что за слойчик гравия и асфальта. Пусть бы почаще такие дороги худо обслуживались, чтоб строителям спать неспокойно было; чтоб их махинации почаще выявлялись. Если в трубе лед замерз - значит вода по осени была и не ушла. Что изменило бы закрытие трубы с водой, что все равно бы замерзла? Может, так труба положена, что вода сквозь нее не проходила, а застаивалась? Не ради народа так быстро засыпали -залатали - недостатки строительства с глаз спрятали. Так видится.
  • ПоДорожник
    14 апр. 2011 г., 20:24:49
    Ответить
    Спецы хреновы. Тут природа виновата с дождем, снегом, льдом и половодьем. Слава богу никто не пострадал. На такие случаи мчс создано. И фонды должны быть. Одни осенью правильно не подготовили. Другие могли хотя бы ППУ подогнать и разморозить. Хотя локчимлес наверное тут побольше навредили. Видимо нихрена летом осенью не делали. На них это очень похоже.
  • Район
    14 апр. 2011 г., 20:47:42
    Ответить
    для Укало
    "Районному начальству обслуживание дороги нравилось". Слышь, ты придурок полистроевский. Начальство первое, желает порвать таких как ты. Укажи адрес куда претензии отправлять. А на счет молодцы, быстро отремонтировали... Чья техника все делала и люди чьи? ЛОКЧИМДОРа. Анрей Юрьевичу директору поклон. Полистрой - пустышка
    • У
      14 апр. 2011 г., 21:03:04
      Ответить
      повторяю - нравилось
      Или претензии может были по адресу что узнавать надобности не было? Хвалили зимой и радовались.
    • ОТМОДЕРИРОВАНО
      14 апр. 2011 г., 22:01:04
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • У
    14 апр. 2011 г., 21:05:26
    Ответить
    Строительство проверять надо.
    • Заинтересованный
      15 апр. 2011 г., 16:39:17
      Ответить
      А у нас вообще будут когда-нибудь дороги в порядке? Особенно в районе доручастка.
  • Район
    14 апр. 2011 г., 21:27:37
    Ответить
    Для У
    Ты же принимал дорогу, или бобло делил. Почему не принимал? почему трубы не принял? не умел? откуда тебе... понимать. А контролировать строителей... Каких? ты ведь должен знать когда построена дорога. НЕ ЗНАЕШЬ!!!!!!! Пойдем сейчас найдем строителя дороги на кладбище и проконтролируем. Пипец, вода сносит платины, а ты косячок свой свалить на покойника. Такого подрядчика тупого надо еще поискать
    • Району
      14 апр. 2011 г., 21:50:12
      Ответить
      Бывший начальник ДРСУ
      построивший эту дорогу - ныне здравствует и живет в Корткеросе.
      Это кто - покойник? На кого ты решил косяки свалить?
      А начальник ДРСУ - священная корова штоле?
    • У
      14 апр. 2011 г., 22:57:33
      Ответить
      Я принимал? Уверен?
  • 123ж
    14 апр. 2011 г., 22:17:27
    Ответить
    Вовсем виновата система аукционов и ответственные органы проводящии политику экономии а не сдравого смысла, при снижении начальной цены свыше 10%, а это и есть сметная прибыль, дальше идет воровство и обман.
    • 123
      14 апр. 2011 г., 22:46:32
      Ответить
      Ослик ты неграмотный. Ошибки в правописании. PR-аст штатный у Доблестного Локчимстроя!)))
  • Несведущий
    14 апр. 2011 г., 22:39:36
    Ответить
    Объясните,пож.а как производится чистка примерно 14-25метров длиной труба?(если осенью не закрыта,а зимой как?)
    • Несведущему
      15 апр. 2011 г., 19:51:39
      Ответить
      весной труба
      продувается водяным паром.
  • Гость
    14 апр. 2011 г., 22:41:08
    Ответить
    Откуда такие подробности про 10%. кто это пишет. ? 123ж - Ж - это ж*** что ли?!
  • ПоДорожник
    14 апр. 2011 г., 22:41:16
    Ответить
    ППУ подогнать и разморозить
  • ПоДор
    14 апр. 2011 г., 22:46:59
    Ответить
    Для начала ходябы специалистов в штате иметь надо, да и парк техники для содержания непомешала бы, и почаще на объекте бывать.А не можеш сам работу выполнить незачем и братся.
    • 123
      14 апр. 2011 г., 23:12:35
      Ответить
      п..дору
      Опять ошибки! Соберись ослик!
  • КК
    14 апр. 2011 г., 23:44:39
    Ответить
    Полистрой элементарно кинули как лохов. Возможно они немного поленились, понадеялись на авось. Они что не знают, что им могут оставить косяки, о которых им не расскажут, типа маленькие "профессиональные секреты". Вот и лапухнулись, что полезли не в свой "огород".
  • разводящему
    15 апр. 2011 г., 7:28:20
    Ответить
    Придур дорогу зделали локчимдор а не полистроевцы, у них техники нет дятел.
    • !!!
      15 апр. 2011 г., 8:37:21
      Ответить
      Делать или не делать такую работу принимает решение хозяин предприятия. Ни работяги, даже руководители предприятия тут не причем. Тем более сделать это бесплатно. А хозяин там на альтруиста и благотворителя не похож. Иначе не было бы статей про неуплату налогов. И из Удорского района его конторы с обслуживания дорог в 2008 снимали не зря. Значит точно Локчимдор быстренько засыпали все, чтобы косяки свои скрыть.
      А на баке здесь шавки его повизгивают.
      Да и Полистрой какие-то неизвестные люди.
      Короче правильно про Савинкина сказали. ТЕМП рулит!
    • блин
      15 апр. 2011 г., 19:56:15
      Ответить
      ну что за колхозник - муханизатор
      тут слова коверкает. Наверно и песни поет - "что вижу - то пою"
      Джамшуд, что ли? В школе на задней парте воздух портил.
  • Мостовик
    15 апр. 2011 г., 9:03:59
    Ответить
    Саша, я твой почерк узнал!
  • Наталья Радостева
    15 апр. 2011 г., 11:42:52
    Ответить
    Прокуратуре и инспекциям...
    А где и когда рухнет остальное? Мне вообще-то по этой дороге ездить...

    По фотографиям много вопросов. Экспертиза строительства этой дороги назначена - нет? Если нет - почему?
  • Что в имени тебе моём..?
    15 апр. 2011 г., 13:12:48
    Ответить
    А как дорога выглядит сейчас? Где фотка?
  • ролл воркута
    15 апр. 2011 г., 14:22:17
    Ответить
    едрос не ссы
    Неподкупен, неотступен, безупречен, деловит,
    никогда не спит наш Пу-Тэн,
    и МедведКО с ним не спит.
    Спит Москва , в ночной столице в этот поздний звездный час
    только Пу-тЭну не спится , Пу-тЭн думает о нас .

    Много верных и отважных храбрецов стоит в строю -
    Пу-тЭн думает о каждом, он хранит "семью" свою.....
    Тот - плывет на белой яхте , этот - Челси прикупил ,
    даже лошадь тетю-Ксюшу в телевизор посадил .......

    За горами, за долами, в кишлаке своем родном,
    Рамзан "смотрит" за народом - Пу-тЭн знает и о нем....

    Даже песню Пу-тЭн слышит, что в горах Рамзан поет.
    Рамзан Пу-тЭну напишет - из Кремля бабло придет......

    Под Рязанью иль Коломной ты горишь в своей избе ,
    ты не бойся - знает Пу-тЭн, помнит Пу-тЭн о тебе.......
    Он пошлет отряды Шойгу чтоб тебя в огне найти,
    отыскать дыму пожаров и от гибели спасти.....

    Пу-тЭн знает поименно дочерей и сыновей -
    всех братков что ПИЛЯТ бабки с бедной Родины твоей
  • ролл воркута
    15 апр. 2011 г., 14:22:23
    Ответить
    едрос не ссы
    Неподкупен, неотступен, безупречен, деловит,
    никогда не спит наш Пу-Тэн,
    и МедведКО с ним не спит.
    Спит Москва , в ночной столице в этот поздний звездный час
    только Пу-тЭну не спится , Пу-тЭн думает о нас .

    Много верных и отважных храбрецов стоит в строю -
    Пу-тЭн думает о каждом, он хранит "семью" свою.....
    Тот - плывет на белой яхте , этот - Челси прикупил ,
    даже лошадь тетю-Ксюшу в телевизор посадил .......

    За горами, за долами, в кишлаке своем родном,
    Рамзан "смотрит" за народом - Пу-тЭн знает и о нем....

    Даже песню Пу-тЭн слышит, что в горах Рамзан поет.
    Рамзан Пу-тЭну напишет - из Кремля бабло придет......

    Под Рязанью иль Коломной ты горишь в своей избе ,
    ты не бойся - знает Пу-тЭн, помнит Пу-тЭн о тебе.......
    Он пошлет отряды Шойгу чтоб тебя в огне найти,
    отыскать дыму пожаров и от гибели спасти.....

    Пу-тЭн знает поименно дочерей и сыновей -
    всех братков что ПИЛЯТ бабки с бедной Родины твоей
  • 123
    15 апр. 2011 г., 20:43:28
    Ответить
    а что?
    кого то, что-то удивляет?