17:55, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми разберется с пропавшими в Италии детьми

Общественная палата республики заинтересовалась статьей, появившейся в газете «Аргументы Недели». В ней рассказывается о махинациях с усыновлением детей из России, вывезенных в Италию. По данным издания, с 1993 по 2000 годы из России в Италию было вывезено 1255 детей. Из Коми в этот список попали 320 сирот. Общественники намерены выяснить, что с ними произошло.

 

Как рассказал БНКоми заместитель председателя региональной палаты Николай Збаражский, полной уверенности в пропаже детей из Коми пока ни у кого нет. Для начала общественники намерены подготовить запросы в соответствующие инстанции, чтобы установить детали и законность усыновления.

- Мы только вчера начали оформлять запросы. Я даже не совсем уверен, что дети пропали, это может быть ошибкой или газетной «уткой». Но меня давно интересовал вопрос законности усыновления детей из республики, которое у нас идет в очень большом масштабе, - рассказал Николай Збаражский, - Этот вопрос хотелось поднять очень давно, сейчас статья стала предлогом.

Помимо этого, Николай Збаражский намерен поднять вопрос соблюдения государственной демографической политики. Для начала общественники решили установить сегодняшнее местонахождение детей.

- Мы будем выяснять сколько, почему и как было усыновлено детей. При необходимости поедем в Италию, - заявил Николай Збаражский.

 

749

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Необходимость
    14 апр. 2011 г., 18:15:18
    Ответить
    При необходимости поедем в Италию. Вы бы при необходимости съездили куда-нибудь в Подтыбок или Чиньяворык, это конечно не так гламурно, как в Италию, да и резонанса поменьше, никто в прессе про вас писать не будет. Только вот вероятность найти детей (брошенных, избиваемых, живущих впроголодь и т.д.) куда больше, чем в Италии.
    • злыдня
      14 апр. 2011 г., 22:26:39
      Ответить
      .
      а что, совсем нет связи тех соцорганов, котоыре передали наших детей. с усыновителями??? по-моему, это вред. по крайней мере, должен же быть известен адрес новых родителей. получается, усыновили и ребенок канет в лету? мне кажется,это даже как то законодательно должно быть прописано - хоть какой-то отчет новых родителей. когда мы ходили на практику в отдел опеки, нам показывали отчеты и все фотографиис детьми, которые уже сделаны в новых семьях.
  • нгор
    14 апр. 2011 г., 19:14:08
    Ответить
    запретный фильм в россии
    посмотри www.youtube.com/watch?v=jX7yDGyvHBo
  • Из каких детских домов были дети? Из каких городов?
    14 апр. 2011 г., 20:28:09
    Ответить
    Здесь надо концы искать , начиная с опеки (уж очень сытно и жирно некоторые из них живут) и директорв детских домов и домов малютки. По отдельности проворачивать такие вещи НЕВОЗМОЖНО.
  • Т
    14 апр. 2011 г., 20:32:07
    Ответить
    Может, хватит разбрасываться своим народом по Италиям и Америкам каким-то усыновителям, а потом хвататься за голову и скулить, что наше население вымирает?
    Или это очередная купля-продажа со стороны закомплексованных чиновников? Кто продавец, кто посредник? Или я что-то не понимаю!
    • некто
      15 апр. 2011 г., 21:25:55
      Ответить
      И куда, по -вашему, девать детей-сирот? Лучше в интернаты, чем в иностранную семью с нормальными условиями жизни? Не понимаете, о чем говорите - так лучше помолчите!!!
      • для Т.
        16 апр. 2011 г., 15:26:40
        Ответить
        А Вы и не разбрасывайтесь!
        А лучше усыновите хотя бы одного брошенного ребёнка, ещё лучше, если больного и с физическими недостатками.
        Слабо?
        Если бы сироты и брошенные при живых родителях дети были нужны в России, никто бы за границу их и не отправлял. А пока - увы, за границей они нужнее, чем здесь.
  • Збаражскому
    14 апр. 2011 г., 20:43:23
    Ответить
    Какое отношение термин "демографическая политика" имеет к определению "международное усыновление".
    Заодно прокомментируйте исходя из предыдущего высказавание: "Помимо этого, Николай Збаражский намерен поднять вопрос соблюдения государственной демографической политики. Для начала общественники решили установить сегодняшнее местонахождение детей".
  • ...
    14 апр. 2011 г., 20:44:25
    Ответить
    вспомнили блин, те кого на органы вывезли давно разложились, те кто жив остался давно не дети,
    уверен на 100% кто-то из следаков захотел и парламентских комиссий решил в италию поездить нахаляву
  • ...
    14 апр. 2011 г., 20:48:26
    Ответить
    общественная палата даже не в курсе какой орган госвласти курирует усыновление... вместо Агентства по социалке шлют запрос в Минобраз... О какой проверке может идти речь?!? Все ограничится: запрос-ответ
  • ...
    14 апр. 2011 г., 20:48:30
    Ответить
    общественная палата даже не в курсе какой орган госвласти курирует усыновление... вместо Агентства по социалке шлют запрос в Минобраз... О какой проверке может идти речь?!? Все ограничится: запрос-ответ
  • 1
    14 апр. 2011 г., 20:49:39
    Ответить
    На органы всех наверно разобрали!
    http://dymovskiy.name/blog/naci/3529.html
  • Сам летел с такими детьми обычным сыктывкарским рейсом в Моск.
    14 апр. 2011 г., 21:32:17
    Ответить
    Половину из них усыновляли, половину, я думаю, разбирали на органы
    Работники аэропорта могут дать пояснения :)). База данных по билетам осталась. Почему бы этому господину с польской фамилией не поднять базу данных :))??? И ехать никуда не надо :((. Чтобы такое происходило без ментовской крыши - не смешите мою ставропольскую бабушку, а лучше назначте её уполномоченной по правам ребёнка. В Италию ему низзя, там в официальном гимне Итальянской Республики слова про поляков ну очень нехорошие. Пусть навестит по общественному долгу в казённом доме своего соплеменника г-на Джамполо Парабоски - может он помнит слова гимна :)). А так самому, Берлускони операцию делали, на восьмом десятке на молоденьких жеребчика тянет.
  • местный
    15 апр. 2011 г., 0:30:22
    Ответить
    бесполезно
    Международное усыновление - из той же серии: дорожное строительство и ремонт, госзакупки, торговля лекарствами и т.д. Доходность этого бизнеса колоссальна, даже если речь идет лишь в самом деле о передаче ребенка в семью, цепочка тщательно продумана по все стороны границ и во всех заинтересованных ведомствах. Каждый документ подписывается толпой чиновников. Проверки ничего не выявят, слишком велика цена вопроса.
  • ДОМ МАЛЮТКИ
    15 апр. 2011 г., 7:28:27
    Ответить
    Предлагаем Збаражскому и всем злопыхателям ребёнка на усыновление! 1,5 года - мальчик. Тоже Николай.
    Диагноз, за голову схватишься, ШОК!
    Но иностранцы усыновляют (удочеряют)и потом отчитываются перед РФ регулярно, уже о том, что ребёнок здоров и пошёл в школу!
    Кто темы не знает, лучше помолчите!
    • некто
      15 апр. 2011 г., 21:34:58
      Ответить
      Хорошо, когда комменарии пишут специалисты по теме, а не обыные обыватели, как правило, ничего не знающие, а делают каккие-то выводы, основываясь ...., да ни на чем не основываясь. Законодательство по усыновлению давно ужесточилось. В Италии, например, чтобы семье получить заключении о возможнсти усыновить ребенка, необходимо специальное решение суда и т.д. - все очень серьезно. А дать возможность сразу 3-4 братьям сестрам (которых нельзя разлучать) или инвалидам обрести семью за границей нашей великой страны, в которой нет ни одного героя, отважившегося взять сразу 3-х, а то и 5-х детей, или одного, но больного ребенка, это почему-то можно себе позволить обсуждать. Возьмите детей! Опека Воркуты ждет вас, дорогие россияне! А то и своих не можем иметь, и на приемного не можем решиться. И то подавай нам грудничка, да еще и чтоб здровый был!
  • А в Италию на "расследование" они как поедут, по конкурсу, жребий будут тянуть?
    15 апр. 2011 г., 8:40:02
    Ответить
    Или подерутся между собой за такую вкусную командировку?
    КАтани, е. твою налево! Детективы...
    Вы для начала здесь в РК что-то для людей сделайте, так что бы семей неблагополучных меньше стало!!!!И дети будут в РК!
    Балаболки пустоголовые!
  • Согласна с "дом малютки"
    15 апр. 2011 г., 8:55:28
    Ответить
    Иностранцам предлагают только больных детей (по крайней мере у нас в Сыктывкаре)россияне на таких даже не смотрят. иностранцы отчитываются ежегодно о жизни ребенка в семье, у этих детей счастливые глаза. А кто нибудь видел хоть один отчет ребенка усыновленного российской семьей, кто-нибудь отслеживает их судьбу? НЕТ, потому что с российских семей этого не требуют! начинать надо с наших усыновителей, нарушений будет в 1000 раз больше! и пропавших детей окажется предостаточно
  • Щережа
    15 апр. 2011 г., 9:46:02
    Ответить
    Интернациональному усыновлению -ДА!
    Я, вот, тоже подумываю... моэт, тоже удочерить кореянку или китаянку лет 17-ти спортивного телосложения... отчитываться о ее состоянии, фотографии посылать с ее счастливым лицом, куда надо... А что??!! Там же у них тоже, наверное, существует проблема ... подобная обсуждаемой.
  • Милла
    15 апр. 2011 г., 12:03:54
    Ответить
    Делами детей должен заниматься человек, наделенный полномочиями по их защите, в РК это Струтинская - абсолютно далекий от этого человек. Ничем данная история, думаю, не кончится, ее дети живут в Питере, на всех остальных ей, мягко говоря, плевать. До сих пор неясно, как она с таким послужным списком занимает должность, которая так необходима обществу и на которую поставили абсолютно безразличного к чужим проблемам человека.
  • Лиза
    15 апр. 2011 г., 12:22:28
    Ответить
    Если каждый из общественной палаты забереть хотя бы по одному ребенку, тогда действительно статистика улучшиться. Желающих трепать языком и проверять море, а вот реально что-то сделать нет. Для проверок что с детьми есть соответствующие структуры, если они не смогут предоставить отчеты об условиях проживания усыновленных детей соответствующих уполномоченных служб, вот тогда можно сделать запрос в посольство, у которых есть полномочия также осуществления контроля за усыновленными гражданами России. Поехать все поедут Сыщики!
  • Лиза
    15 апр. 2011 г., 12:24:04
    Ответить
    Вот если они поедут за свой счет!!!
  • Лиза
    15 апр. 2011 г., 12:24:43
    Ответить
    Они же поедут на наши с вами деньги.
  • 234
    15 апр. 2011 г., 16:29:11
    Ответить
    Милле
    Милла ты что с дуба рухнула!? Узнай все,потом языком чеши! Дети Струтинской живут в Сыктывкаре!
  • наблюдаетель
    15 апр. 2011 г., 16:37:01
    Ответить
    челу по имени Милла
    Предыдущий апонент (234) прав, так как считаю: необходимо аргументировать фактами и давать на просмотрт проверенные данные! С уважением
  • местный
    15 апр. 2011 г., 21:05:11
    Ответить
    диагноз
    Не хотел поднимать эту тему, но Дом Малютки дал о себе знать. Если детишки с ШОКИРУЮЩИМИ ДИАГНОЗАМИ улыбаются потом с фотографий, то резонно возникает вопрос - а многие из этих ДИАГНОЗОВ - не фигня ли, не элемент ли всего этого бизнеса? И ОТКАЗЫВАЮТСЯ СМОТРЕТЬ наши граждане на ребенка не под впечатлением ли от ШОКИРУЮЩЕГО ДИАГНОЗА? Общественники, экономьте ваши силы. Цена вопроса зашкаливает.
    • некто
      15 апр. 2011 г., 21:39:10
      Ответить
      Диагноз, какой же ты умный
      Эдак вас занесло, голубчик! Круговая прямо порука кругом! Все только и делают, что диагнозы сочиняют. Так с детками-то еще и знакомятся наши-то сограждане, да вот отказыватся.
    • местному
      15 апр. 2011 г., 23:49:16
      Ответить
      ГУ РК СЫКТЫВКАРСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС, С НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ,
      официальное название дома малютки, находится по ул.Чкалова 23а, сходите, посмотрите, детишки ежедневно гуляют, думаю вам и без официального диагноза станет все понятно. В России таким детям уготована жизнь: детдом, интернат, отчуждение общества,нужда, а там они получают лечение, образование в силу их способностей, и многое другое, конечно есть случаи когда бьют детей и возвращают, но это единицы, а в России это сплошь и рядом, возвращают даже здоровых "не сошлись характерами"
  • Лиза
    15 апр. 2011 г., 22:10:03
    Ответить
    Ребенка, которого передают на усыновление сначала осматривают узкие специалисты учреждения, где он находится или в поликлинике, где он состоит на учете. А затем заключение выдает независимая экспертная комиссия уже другого учреждения. Вы за сколько поставите ложный диагноз ребенку?
  • Наталья Радостева
    16 апр. 2011 г., 23:40:55
    Ответить
    Четвертая часть всех детишек по России - из всех-то регионов!!! С моими наблюдениями за деятельностью органов опеки - это не удивительно. Их требуется разогнать на все 100%, и набрать заново, не включив ни одного из работающих.
  • Слышала...
    17 апр. 2011 г., 7:39:46
    Ответить
    Слушок! Почему так Наталья Евгеньевна уверена.
    Никак на должность Руководителя Агентства метит... Вопрос согласовывается.
    По соцвопросам. Хорошая кандидатура, Порядок будет.
    • Наталья Радостева
      17 апр. 2011 г., 8:50:33
      Ответить
      Да ладно вам! Чтоб меня куда-то... Хорошая шутка. Торлопов хотел, да не позволили, а Гайзеру и в голову не придет; да и приди - кто бы позволил.
      В Республике Чертенок в кукловодах, а мне черти не указ. Кстати, даже не отслеживаю - кто-где, в т.ч. в Агентстве, руководители. Никто из них не стоит того, чтоб о них помнить, ни без одного рутинная (без ума и фантазии) работа подчиненных не прекратилась бы и ничего не потеряла. Так что до порядка в социалке в Коми - как до меня в ее руководителях.
  • Прутков
    20 апр. 2011 г., 16:43:52
    Ответить
    Каждый раз новые Итальянские пары с нашими детьми обедают в Фаст-фуде на Первомайской (как-будто их туда отправляют покушать специально) и вот наблюдал я картину один раз как мальчик наш не рад был этим новым родителям, которых и не понимал даже. Они же со злостью и усталостью уже на него смотрели сжав зубы. Вот скажите мне теперь - какие чувства у вас возникли бы при виде этой картины?! Где гарантия что ему сейчас хорошо с ними?!!!