19:50, 14.04.2011 / ПРАВО

Адвокатскую палату Коми «втянули» в скандал с сыктывкарским судьей

По информации БНКоми, на днях квалификационная комиссии Адвокатской палаты республики Коми рассмотрела примечательную жалобу на сыктывкарского адвоката Михаила Момотова. В обращении житель Сыктывдинского района утверждал, что его защитник и судья Сыктывкарского городского суда просили у него 650 тыс. рублей за вынесение условного наказания по уголовному делу об изнасиловании.

 

Как сообщил источник агентства, осужденный по части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование с квалифицирующими обстоятельствами), 1972 года рождения обратился с жалобой на представлявшего его интересы в суде адвоката после того, как был осужден судьей Сыктывкарского суда на 5 лет лишения свободы условно. Ранее, заявлял он, между доверителем и адвокатом было составлено соглашение об оказании юридической помощи на сумму 650 тыс. рублей. При этом 10 тыс. рублей защитнику полагались до приговора суда, остальная часть денег – после вынесения судебного акта. Такой размер гонорара был установлен с учетом того, что судья должен был осудить мужчину к условному, а не реальному наказанию.

По данным БНКоми, после того как доверителя адвоката Момотова приговорили к условному сроку, защитник, якобы, стал настойчиво требовать у него оставшуюся сумму по договору, в которую, по сути, оценивалось участие в одном судебном заседании.

Между тем квалификационная комиссия по итогам рассмотрения жалобы отметила, что, во-первых, не является органом уголовного преследования, а во-вторых – якобы присутствующая в этой ситуации коррупционная составляющая должна рассматриваться компетентными органами. Выяснилось, что договор соответствует обязательным требованиям, добровольно подписан сторонами. В удовлетворении жалобы заявителю было отказано.

 

774

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    14 апр. 2011 г., 19:58:43
    Ответить
    всех троих на нары!там разберутся!
    • Нильс
      14 апр. 2011 г., 20:08:45
      Ответить
      Момотов
      Это же адвокат Евсеева, если я не ошибаюсь?
    • оборзели
      14 апр. 2011 г., 22:58:50
      Ответить
      +1000
  • 3+2
    14 апр. 2011 г., 20:49:15
    Ответить
    Брал или не брал?
    Ну что, успели предупредить? Правильно-предупреждён, значит вооружён!
  • Хаха
    14 апр. 2011 г., 20:52:29
    Ответить
    Насильник, так еще и мошенник, гонорар не захотел адвокату отдавать. Ржу не могу. Насильника на нары на лет 15, судью и адвоката на вольные хлеба.
  • ад
    14 апр. 2011 г., 21:11:15
    Ответить
    За такие глупые представления неграмотных судей надо гнать в три шеи
  • чукотка
    14 апр. 2011 г., 22:37:04
    Ответить
    это что-то ужасное..
    за деньги можно всё?... а фамилия судьи?
  • аляска
    14 апр. 2011 г., 22:51:09
    Ответить
    А потом по всему городу насильников ищут. СПАСИБО тебе судья. Да и бог тебе судья.....
  • А потом по всему городу насильников ищут.
    14 апр. 2011 г., 23:09:59
    Ответить
    Да и бог тебе судья.....
    не так : дай Бог и тебе,судья ....
    насильничка на свободе встретить
    • Аляска
      15 апр. 2011 г., 13:33:26
      Ответить
      Классно ввернул!!! Респект!!!
  • дурак
    14 апр. 2011 г., 23:15:10
    Ответить
    Че он хочет? он хотел условное и получил.
    А теперь чего хочет? чтоб еще и денег дали?
    А завтра захочет, чтоб еще и условное отменили?
  • Интересующийся
    14 апр. 2011 г., 23:30:02
    Ответить
    условное за изнасилование, да еще и по квалифицированной части ... Содержание жалобы похоже на правду.
  • 202
    14 апр. 2011 г., 23:51:57
    Ответить
    идиот
    ну ну. Соскочил с реального срока на уславку и кипишь поднял....... Хотя чего я удивляюсь. Безмозглый урод.
    • миапо
      15 апр. 2011 г., 13:28:08
      Ответить
      а что ему надо было молчать? и 650 тонн отдать)) 100% это было "якобы под судью" на лапу, а сам судья мог об этом даже и не догадываться))
  • справедливость
    15 апр. 2011 г., 0:13:06
    Ответить
    А давайте убирем из уголовного кодекса наказание в виде реального лишения свободы, оставим только штрафы и условное осуждение? Ведь главное это неотвратимость наказания!
  • Эх, Миша-Миша!
    15 апр. 2011 г., 11:39:11
    Ответить
    Ходишь Миша по краю и не первый раз уже.
    • это я
      08 окт. 2011 г., 23:07:18
      Ответить
      по краю?
      рассказали бы по какому краю и в какой раз !
  • Милла
    15 апр. 2011 г., 11:58:30
    Ответить
    Было однажды и у меня такое дело. Адвокат К..., объяснив мне, что судья за вынесение решения в мою пользу просит сумму в размере 50000 рублей (дело было выигрышным, как пояснил мне позже другой адвокат) до вынесения решения судом, однако судья даже не знал об этом. Для простых граждан у мошенников-адвокатов есть куча способов выманить деньги. Жалею, что не записала разговор с К... на диктофон.
    • РОННИ
      15 апр. 2011 г., 15:24:09
      Ответить
      Остапы Бендеры повсюду!!!
      И ПОД СЛЕДАКОВ ТАКИЕ АДВОКАТЫ ДЕНЬГИ ТОЖЕ БЕРУТ! Говорят: дай 100 тыс. - 99000 следователю на взятку, а 1000 - мне гонорар. А потом, когда следак упрячет в тюрягу надолго, такие адвокаты говорят своим клинтам: "Следак, подлюка, кинул нас..."
  • Мама мыла
    15 апр. 2011 г., 13:03:21
    Ответить
    Был такой адвокат Ю. в Сыктывкаре. Или есть еще? История, о которой я расскажу, происходила чуть больше 10 лет назад. Этот адвокат взял под конкретного судью денежку. Якобы для передачи. Денежку-то взял, а решение состоялось не в пользу "взяткодателя". Пошел этот мужик разбираться (ума хватило!) к судье. Типа, ты же денежку взял!!!
    Как потом Ю. замял это дело, не помню за давностью. Но к уголовной ответственности его не привлекали. Из адвокатской коллегии неоднократно гнали за пьянку, но потом жалели и снова принимали.
    Да и не один он там такой. Сирых и убогих там хватает. Один считает, что дело малоимущего соцработника никак не меньше миллиона стоит. И то он бесплатно участвовал, то вдруг денежку по расходам на него (адвоката этого) взыскивают. А тут вот (в нашей статье)за одно судебное заседание ЯКОБЫ попросил 650 000 р. и это нормально - считает квалификационная комиссии Адвокатской палаты республики Коми.
    Я бы еще несколько любопытных историй рассказал про наших доблестных защитнеГов, но не буду занимать ваше драгоценное время.
  • назовите фамилию
    15 апр. 2011 г., 13:48:32
    Ответить
    Назовите фамилию судьи. По крайней мере, если будет названа определенная фамилия, то можно уже предположить о честном или нечестном судейском работнике идет речь. Республика маленькая , все на виду...
    • я
      15 апр. 2011 г., 21:50:30
      Ответить
      можете всех судей фамилии указать, думаю, не ошибетесь!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Мым
    15 апр. 2011 г., 17:15:08
    Ответить
    А разве гонорары успеха в России для адвокатов не запрещены?
  • логичный
    15 апр. 2011 г., 17:31:20
    Ответить
    Подписал договор - плати. Не хочешь платить - не подписывай договор. Договор дороже денег
    • нелогичный
      16 апр. 2011 г., 0:46:32
      Ответить
      см. выше у мыма. Адвокатам запрещено заключать договор с условием оплаты от выйгрыша. Это закон.
  • чтец
    15 апр. 2011 г., 17:47:04
    Ответить
    интересно
    почитать приговорчик))
    ... с применением насилия неоднократно в извращенной форме изнасиловал малолетнюю. Виноват. Но не совсем. 5 лет условняка. Прелесть..
  • Джек-потрошитель..
    02 нояб. 2011 г., 13:50:43
    Ответить
    сексмен....)))
    Пашок Веселов, мошенник из кадрового агентства по Куратова 85 писал на Момотова...)))Много инфы за этого тощего ублюдка.Скоро выложим.
  • Руслан
    20 мая 2012 г., 12:50:53
    Ответить
    В 2011 году Момотов за гражданское дело взял с меня предоплату 50.000 р. посетил 2 заседания и скрылся. На звонки не отвечает условия описанные в соглашении не выполняет. Адвокатская палата посчитала это нормальным. Сейчас подал в суд чтобы вернуть свои деньги.