content/news/images/79068/FW3A6530_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:13, 21.05.2018 / ПРАВО

В деле владельцев ООО «Город» «всплыла» история строительства Дома дружбы народов Коми

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу соучредителей строительных компаний ООО «Город», ООО «Деловой альянс» и ООО «СВК» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова. Вместе с ними на скамье подсудимых находятся руководители строительных компаний Анастасия Толстикова, Владислав Скопьюк и Максим Кулик.

В деле владельцев ООО «Город» «всплыла» история строительства Дома дружбы народов Коми
Фото Виктора Бобыря

В зависимости от роли и степени участия им вменяется действия крупное и особо крупное мошенничество, растрата чужого имущества, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, отмывание преступных доходов.

По версии следствия , учредители Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили денежные средства администрации Сыктывдинского района в размере 1,4 млн рублей при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили денежные средства ООО «Алвис» в размере свыше 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

Также следствие полагает, что в 2013 году ООО «СВК» приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств (более 141 млн рублей) коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения в здании Дома дружбы народов Республики Коми общей площадью около 3000 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

В суде был допрошен один из потерпевших - предприниматель Джума Норматов, дважды пострадавший от действий директора ООО «Город» Ситникова, по выплате выплатой зарплаты. Норматов и его бригада в количестве до 30 человек в 2011 году работали на благоустройстве этнопарка в селе ЫБ. Застройщиком выступило ООО «Город», которым руководил Ситников.

По словам потерпевшего, с руководством ООО «Город» был заключен устный договор, по которому были оговорены объемы, сроки и расценки работ. Договор в письменной форме не заключался, поскольку на этом настаивал Ситников. Расчет производился ежемесячно наличными, которые выдавались Норматову - он вел учет рабочего времени и лично рассчитывался с остальными работникам. Норматов и его бригада работали с июля по сентябрь 2011 года в этнопарке, получив в общей сложности 250-300 тыс. руб. Как уверяет потерпевший, с ними не рассчитались за сентябрь 2011 года, не оплатив работы на сумму 387 тыс. руб. Несмотря на игнорированные Ситниковым напоминания о невыплаченой зарплате, Норматов вместе с его людьми затем работали на объектах ООО «Город» в Ухте. По словам Норматова, за эти работы с ними рассчитались полностью. Затем с ноября 2011 по апрель 2012 года Норматов с бригадой строил коровник в селе Небдино, застройщиком которого выступала компания, которой руководил Ситников. Работы велись по устному договору. Поскольку зарплату им также выдавали с большими задержками, бригада покинула объект, не дождавшись оплаты почти 380 тыс. руб. Таким образом, Норматову и членам его бригады в общей сложности не выплатили около 750 тыс. руб.

Норматов писал многочисленные жалобы в прокуратуру и различные контролирующие органы. Результата это не принесло. В 2014 году он обратился в суд с иском к ООО «Город», требуя заработную плату. Суд не признал работы выполненными и Норматову отказал.

В суде дала показания Елена Ломова, которая несколько лет была руководителем ООО «Алвис» - генерального застройщика Дома дружбы народов Республики Коми в Сыктывкаре. Подрядчиком строительства объекта выступила компания «Город».

Свидетель показала, что в ООО «Алвис» она вела налоговую и финансовую отчетность, все фактическое руководство компании вел фигурант «дела Гайзера» Игорь Кудинов, указания которого она выполняла, будучи номинальным гендиректором.

По словам свидетеля, строительство Дома дружбы велось за счет средств дольщиков. Дольщиками выступили: ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», ООО «Сыктывкархлеб», Агентство Коми по управлению имуществом, сын бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Александр Истиховский, сыктывкарка по фамилии Косырева, компания ООО «Оптима», принадлежащая сыну Игоря Кудинова, фирма «Иннари», которая, по некоторым данным, подконтрольна экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, и один из субподрядчиков - ООО «Стройинвест».

С Кудиновым свидетель, по ее словам, познакомилась, когда работала в концертно-спортивном центре «Ренова». Позднее она также работала в ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», в котором Кудинов долгое время был ключевой фигурой.

Как рассказала свидетель, по предложению Кудинова она учредила компанию «Континент К». Новая фирма не вела никакой деятельности. В 2010 году ООО «Континент К» купило 100% долю ООО «Алвис». Штат последнего состоял из одного человека — Ломовой. Несмотря на это, «Алвис» выступило застройщиком четырехэтажного здания делового центра на пересечении улиц Куратова и Ленина, лишь незначительная часть которого является Домом дружбы народов Коми, остальные же помещения принадлежат различным юридическим и физическим лицам и имеют другое назначение.

9118

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • (:- )
    21 мая 2018 г., 10:28:46
    Ответить
    Вот ужо Мутко-то наведет порядок
    в строительной индустрии!!!
    • Ник
      27 мая 2018 г., 21:45:56
      Ответить
      Вот она - дружба народов по хищению денежных средств
      Такое ощущение, что в Коми не ворует десятками миллионов только ленивый.
  • мудрый
    21 мая 2018 г., 10:32:19
    Ответить
    Норматов писал многочисленные жалобы в прокуратуру и различные контролирующие органы. Результата это не принесло.
    Неплохо бы и этих "товарищей" проверить
    • ТСЖ
      21 мая 2018 г., 14:32:49
      Ответить
      Да хоть отпишитесь. Сколько мы написали обращений, жалоб, заявлений о том, что министерство РК имущественных и земельных отношений нарушает закон, не платит годами за ремонт и содержание общего имущества. И что? Одни отписки и бесконечные проверки ТСЖ . Проверяющихе составляют безграмотные акты. Такой позор! Вот ждём решения суда и всю Их писанину отправим Президенту РФ и в Генеральную прокуратуру. Пусть полюбуются деятельность работы в РК.
    • А прокуратуру не интересует
      22 мая 2018 г., 17:39:17
      Ответить
      почему Норматов заключал устный договор??? Он вообще заплатил налоги с полученных доходов по устным договорам??? Заплатил ли он страховые взносы и НДФЛ в бюджет с выплаченной зпл своей бригаде??? Как-то все очень странно!!! Как всегда Норматов мелкая пешка в руках сотрудников, который дал необходимые следствию показания!!!
  • Тун
    21 мая 2018 г., 10:35:00
    Ответить
    ЭтА, а кто-нибудь из дольщиков Дома терпимости Народов вкладывал в строительство деньги, нажитые не преступным путём?
    Кстати, примененные при внутренней отделке материалы гарантируют вечную дружбу по причине повышенного содержания формальдегидов и диоксинов. Дышите, не дышите... Главное, не включайте систему вентиляции.
    • нутеводитель
      21 мая 2018 г., 11:11:51
      Ответить
      На этом месте стоял городской склад с хлоркой. Рядом школа завмага. Хелтый дом с часами гайзера.
  • серж
    21 мая 2018 г., 11:15:02
    Ответить
    И тут Гайзер. Без его участия хоть что-нибудь в республике происходило? Настоящая мафия Коми ностра.
    • Павловский С Е
      21 мая 2018 г., 17:17:21
      Ответить
      Откройте карты!
      Само ст-во , под вывеской "Дом дружбы" был задуман, как доходный дом элиты республики. Тогда кричали, писали, да Гайзеру было плевать на всех и вся, бабло делили. Генподрядчик, застройщик, конечно причастны и они козлами отпущения и бу дут, посадят пять - шесть человек. Но "ИМЕНИННИКИ" останутся хозяевами "Пентагона" с пожизненной рентой за его здачу желающим , да и пожелает сама Администрация, переложить с одного кармана , в собственный, но другой. Тут надо ПОЛНЫЙ СПИСОК ХОЗЯЕВ ИСТИННЫХ!
      В чем секрет? Ну узнали о сыне Истиховской? и что? ни чего! Вот так воруют под окнами Главы Республики! А может он и сам вложиться успел или выделили долю подхалимы?!
      • Да
        21 мая 2018 г., 17:43:39
        Ответить
        +100500
      • 123
        21 мая 2018 г., 19:58:23
        Ответить
        Зачем Руководству было слышать народ, а просили увеличить площади школы. Дома настроили, а дети учатся в школе как "селедки в бочке"
  • Дела
    21 мая 2018 г., 11:40:28
    Ответить
    А такой милый Саша. Воспитанник и подшефный Торлопова. Учитель постарался. Достойную смену готовил. Такой карьернный рост... Мальчик из помощников, нося портфель и зонтик, вырос до Управ Делами. Делами управлял... А теперь вот практически все птенцы на скамье подсудимых.
    • ?
      21 мая 2018 г., 12:36:41
      Ответить
      Причем здесь Торлопов? Ольшеский всегда зарубинским был...он его в Коми с Украины и притащил
      • Кира
        21 мая 2018 г., 14:33:57
        Ответить
        А зарубина кто? Одна цепочка.
    • баба Дуся
      21 мая 2018 г., 13:04:49
      Ответить
      тьфу на них, нехристей!!!
      Сашка сидит? Наконец-то! А то всё в бассейне на Орбите отматывал водяные мили. Очень надеялся, что его пронесет. Он, говорят, из той же серии, что и родов и поэтому оч близкий "дружок" зарубы и торлопана.
      • нет
        21 мая 2018 г., 14:19:58
        Ответить
        не сидит
        Он спокойно себя чувствует под подпиской о невыезде
        • Вася
          21 мая 2018 г., 21:45:44
          Ответить
          А чё, он не опасен? Я таких боюсь!


  • ну
    21 мая 2018 г., 11:42:46
    Ответить
    сколько десятилетий еще будут разбираться с этими гадами, Сыктывкарский дом правосудия с этой перспективой настроен.
    В во времена Сталина разобрались бы в две секунды, и народ бы ликовал...
    • По теме (отмод.)
      21 мая 2018 г., 17:41:22
      Ответить
      Сыкт суд (общей юрисдикции), который "пристройка", строили те же товарищи.

      Там истории поллеще по сюжету.
      Достаточно сказать что цена объекта в 2 или 3 раза выросла, хотя и без того была огромная.
  • Я
    21 мая 2018 г., 12:02:45
    Ответить
    Что хотели , то и творили , отдельный мир
  • вопрос
    21 мая 2018 г., 12:12:11
    Ответить
    Сыктывкарка Косырева??? ошибки нет, может фамилия немного другая?
  • Быдлостан
    21 мая 2018 г., 12:27:37
    Ответить
    Ну
    Наивные, вы думаете где-то по другому?
  • писАкам
    21 мая 2018 г., 12:39:47
    Ответить
    Вы уж там определитесь
    "При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили денежные средства ООО «Алвис» в размере свыше 241 млн рублей."

    "Несмотря на это, «Алвис» выступило застройщиком четырехэтажного здания делового центра на пересечении улиц Куратова и Ленина, лишь незначительная часть которого является Домом дружбы народов Коми, остальные же помещения принадлежат различным юридическим и физическим лицам и имеют другое назначение."
    • все перепутано
      21 мая 2018 г., 15:17:37
      Ответить
      насколько знаю, 241 это не сумма украденного у Алвиса, которая раз в 10 меньше, а сумма выведенных с предприятия лично Ситниковым на свои личные предприятия дивидендов, Ольхе очень повезло, что в этой части он не при делах
  • Вопрос
    21 мая 2018 г., 13:25:44
    Ответить
    Сыктыв Косырева не дочь ли г.
    Кудинова
    • у той фамилия Скосырева
      21 мая 2018 г., 14:00:10
      Ответить
      либо опечатка, либо не она
  • Е
    21 мая 2018 г., 13:26:41
    Ответить
    А , кому принадлежат эти помещения? (Кроме истиховской)
  • !
    21 мая 2018 г., 13:39:29
    Ответить
    Вот это суммы!
  • Какой-то
    21 мая 2018 г., 13:58:16
    Ответить
    Этот Дом Дружбы проклятый, кто только туда руку не приложил...
    • ?
      21 мая 2018 г., 14:21:30
      Ответить
      Присесть не желаешь? За разжигание?
  • Ага
    21 мая 2018 г., 14:28:02
    Ответить
    А прокуратура? Спала? Вот так она работает... Вот так надзирает.
    • Сыкт
      21 мая 2018 г., 14:39:49
      Ответить
      Если бы все эти поневежские, басмановы и пр .деятели работали, а не были прикормлены республиканской властью, то может и не сидели все эти орлы, т к пресекли бы их деятельность вовремя. А так.. созерцали. Ели -пили на банкетах-фуршетах в Лемью... Свои в доску были. Вот сейчас и всплывают результаты их бездействия. Такие как Шуклин, Задков были неугодны Торлопову . Выдавили их из республики. А эти все за мзду делали вид,,что борьбу ведут с коррупцией. Продажные и купленные . Честь мундира опозорили.
      • Вроде уж вс разворовали в 2000-е,однако
        21 мая 2018 г., 15:25:14
        Ответить
        закрома республики неисчерпаемы
        воровство продолжается
      • кеке
        21 мая 2018 г., 17:54:02
        Ответить
        В смысле прикормлены?
        Они просто тупо получали взятки)
  • Мотя
    21 мая 2018 г., 15:19:13
    Ответить
    Отличный гешефт. Не вложив реальные деньги получили объект с пожизненной стабильной рентой из бюджета, всей верхушки команды по доли.
  • Алексей
    21 мая 2018 г., 15:50:04
    Ответить
    Дом дружбы народов
    Живут же люди дружба руководителей различного ранга на все времена!Ура!
  • Дольщик
    21 мая 2018 г., 16:26:13
    Ответить
    Меня интересуют дома Делового Альянса Ситникова с Ольшевским между Первомайской и Интернациональной.
    Они будут достроены до их посадки?
    А когда их посадят, они будут достраиваться?
    • Гость
      21 мая 2018 г., 16:47:00
      Ответить
      Дом уже достроен! На днях там мимо проходил. Красиво смотрится!
      • очень смешно
        21 мая 2018 г., 17:26:10
        Ответить
        дома будут введены нескоро, а у Делового Альянса незавидная судьба. На сайте Арбитражного суда можете найти, что на эту контору дважды подавали на банкротство, в последний момент они платили деньги и дела прекращали. На сайте Сыктывкарского суда порядка 40 дел, по которым дольщики расторгают с этой фирмой договоры или взыскивают миллионы рублей, с десяток дел уже вынесены решения об удовлетворении исков. Те, кто взыскивает за задержку - суды взыскивают по 300-500 тысяч, по расторжению договоров - миллионы, допустим Большаков больше 6 млн взыскал, Поэтому предположу, что в ближайшее время эта контора с треском рухнет. Ничего там красиво не смотрится, никто на стройке не шевелится, снаружи вообще все мертво. И, как судачат дольщики - Ольшевского из этого предприятия Ситников еще 3 года назад отдавил, это теперь предприятие его и Толстиковой
    • Даааа!!!!
      21 мая 2018 г., 16:49:06
      Ответить
      Дольщик, Вы давно там были?! Его уже принимать через неделю будут!!!!!!
      • предыдущему
        21 мая 2018 г., 17:31:12
        Ответить
        заходишь на сайт Сыктывкарского горсуда, слева щелкаешь по "судебное делопроизводство", в открывшейся форме в графе "фамилия" ставишь "Деловой Альянс" и в открывшемся списке из полусотни судов наслаждаясь выбираешь нужную информацию о десятках обманутых дольщиков, взыскивающих с горе-строителей сотни тысяч и миллионы рублей. В самой правой графе - судебные решения, можно их открывать, чтоб посмотреть взысканные с Делового Альянса суммы. Поэтому можно рассказывать как все замечательно, а можно зайти на сайт суда и обнаружить как оно на самом деле.
      • Принять то может и примут, но ...
        21 мая 2018 г., 22:38:38
        Ответить
        Очень сочувствую будущим жильцам этого "непростого" комплекса: с момента вырытого котлована и до сих пор там не перестают откачивать воду, причём откачивают ПОСТОЯННО: зимой и летом, осенью и весной, днём и ночью. Иначе топит. Причём откачивают во все стороны. Было дело, их "подземными" водами даже был затоплен подвал соседнего дома на Пушкина. Хотя сейчас уже напрямую выведено всё это хозяйство в ливневку на Первомайской, правда это не очень-то помогает и даже зимой у них незамерзающая "река". А вообще этому комплексу очень "повезло" тем, что на месте строительства то ли подземная река, то ли бьют ключи, увы, к сожалению не горячие. И перспективы у паркинга, думаю, очень уж не завИдные, как впрочем и у домов... Ну плесень-то точно обеспечены. И будет у некоторых ВЕЧНЫЙ геморрой. Мои соболезнования.
  • Крот
    21 мая 2018 г., 18:11:57
    Ответить
    Под Истиховскую копают.
  • вот для народа показуху устроили
    21 мая 2018 г., 20:37:08
    Ответить
    уже как без малого 3 года эта вонь, в итоге - со всех (отмод.) как с гуся вода
  • Честь мундира
    21 мая 2018 г., 22:37:48
    Ответить
    действительно, опозорили!
    Но в правовом государстве должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям указанных лиц. Столько народу привлекли, а этим как с гуся вода, даже никакой реакции по сообщениям в федеральных СМИ о их преступной деятельности. Песков же должен читать КП, допускаем, что БНК там никто не читает. Странно..., но реакции никакой с 2016 года, а людей привлекают за нарушение месячного срока.
    • Мундир
      21 мая 2018 г., 22:49:01
      Ответить
      Честь моя - всего лишь честь :))
      Ну, а денежек - не счесть !
  • меня не зовут
    22 мая 2018 г., 20:11:39
    Ответить
    дом-шедевр на западной 11 - творение рук вышеупомянутых. Вместо тюрьмы - туда их. без отопления и воды. Пусть почувствуют разницу между своими хоромами и тем, что они людям впарили.