content/news/images/79070/1500381768_mainPhoto.jpg
09:55, 21.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми к медикам обратились уже 159 пострадавших от укусов клещей

За неделю к медикам по поводу укусов клещей обратилось 130 человек, в том числе 37 детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 159 пострадавших от укусов клещей, в том числе 45 детей.

В Коми к медикам обратились уже 159 пострадавших от укусов клещей
Фото и инфографика РИА Новости

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 72 исследования клещей, из них в одном обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в двух – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.
Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого вирусного энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе защитная одежда, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

1498613723.png

2914

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • природа
    21 мая 2018 г., 10:25:28
    Ответить
    мстит человеку.
  • Гога
    21 мая 2018 г., 10:41:16
    Ответить
    Хотелось бы услышать что нибудь п о безопасной среде, которую администрация города обеспечивает горожанам, о обработке парков, скверов, пригородов или опять ограничимся табличками " осторожно клещи".В Москве к примеру у Собянина клещей в парках и скверах нет.
  • Человек - гнуснейший паразит,
    21 мая 2018 г., 10:41:32
    Ответить
    возомнивший себя царём природы. Халифы на час.
    Там, где природа не загажена наподобие западной Сибири и Урала - иксодовые клещи практически не являются переносчиками вирусов. Прекрасный пример - Альпы! Клещей в Альпах поболе, чем в Лозыме, а никаких инфекций от их укусов местное население не имеет.
    Гнусный паразит, как правило, труслив до крайности. И эта трусость позволит ему погубить свой иммунитет прививками. Коренные народы Сибири - родины клещей - не восприимчивы ко всем видам инфекции.
  • СССР
    21 мая 2018 г., 11:29:08
    Ответить
    Как хорошо было, ни каких клещей или паразитов. Ходили в лес за грибами и ягодами сидели в траве на перекусе. И не думали , что когда-то будет такое. Бедная природа , бедный простой народ.
    • Леня
      21 мая 2018 г., 11:37:43
      Ответить
      В прошлом всегда светло и хорошо.
    • Ты про клопов и тараканов забыл!
      21 мая 2018 г., 13:43:21
      Ответить
      Где нынче живого таракана увидишь?
      бедный простой народ - это тавтология!
      • 123
        21 мая 2018 г., 14:20:51
        Ответить
        Да в Эжве их полчища носятся в каждой десятиэтажке, в каждом магазине, не говоря уже о легендарных тараканах в эжвинской больнице!

        Это, кстати, тема для диссертации энтомологов.

        Пока жил в Эжве, тараканы это была настоящая напасть, что ты с ними ни делай! Переехал в город - здесь их нет, ни у меня дома, ни у друзей, ни на работе. Что за дела, почему в Эжве - рай для тараканов? Может, меркаптан они любят?