content/news/images/79079/IMG_4947_mainPhoto.jpg
12:55, 21.05.2018 / ПРАВО

Сыктывкарку питерские «парапсихологи» обманули на 700 тысяч рублей

В полицию Сыктывкара обратилась пенсионерка, которая стала жертвой мошенников. Несмотря на тяжелое финансовое положение после смерти супруга, женщина воспользовалась услугами лжемагов и потеряла свыше 700 тысяч рублей.

Сыктывкарку питерские «парапсихологи» обманули на 700 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сыктывкарка потеряла близкого человека, который ушел из жизни после тяжелой болезни, и оказалась в сложном материальном положении. В интернете она увидела рекламу услуг парапсихологов. Клиентам они обещали помощь в любой жизненной ситуации. Женщина позвонила по указанным телефонам, чтобы уточнить детали.

Вскоре ей перезвонил мужчина и заявил о том, что она имеет дело с высококвалифицированными специалистами в области магии, которые работают по лицензии Института парапсихологических услуг Санкт-Петербурга.

Собеседник дистанционно поставил диагноз. Согласно ему потерпевшей и ее семье грозят дальнейшие беды и несчастья. Женщину убедили внести аванс в размере 15 тысяч рублей, чтобы незамедлительно принять меры по улучшению кармы.

В течение месяца доверчивая сыктывкарка оплачивала разнообразные ритуалы и магические обряды. При этом деньги для их проведения ей приходилось одалживать. Всего потерпевшая перечислила более 700 тысяч рублей.

Вскоре пенсионерка догадалась, что ее обманывают, но аферисты вновь нашли предлог для получения денег. Пояснив, что все средства вернутся, злоумышленники настояли, чтобы она открыла счет в банке. Получив доступ к банковской карточке, лжемаги присвоили и последние деньги.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Точная сумма ущерба уточняется. Установлено, что деньги переводились и были обналичены в Санкт- Петербурге.



2018

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    21 мая 2018 г., 13:19:20
    Ответить
    Когда у меня тяжелое финансовое положение, я с белого хлеба на черный перехожу, чтобы 5 рублей сэкономить. А пенсионеры в тяжелом финансовом положении 700 тыс.руб. могут мошенникам подарить.
    • Я
      21 мая 2018 г., 18:39:05
      Ответить
      Там же написано - деньги она брала в долг.
      • Тебе
        21 мая 2018 г., 20:26:49
        Ответить
        Какой дурак даст в долг 70-летней старушке? Тем более сотни тысяч рублей.
  • *
    21 мая 2018 г., 13:33:11
    Ответить
    Бедные пенсионеры, а ентот путен яблоги в землю закапывает, нет бы пензионеров нагормить...
    • Не трож Вову
      21 мая 2018 г., 15:21:51
      Ответить
      У бабушки в голове
      Заклинило.
      И родных рядом не было.
      Такое и нас ждёт.
      • чел
        21 мая 2018 г., 18:43:42
        Ответить
        Надеемся, что ТАКОЕ не ждёт. Люди в возрасте очень зашоренные, воспитанные в социализме, какой-то каменный век! Убеждался в этом не раз. Вот, вроде, женщина в возрасте, пенсионерка - почему в церковь не пошла?! Захотела простого решения своей проблемы - избавиться от депрессии и безденежья. Типа, алё, это золотая рыбка?
  • **
    21 мая 2018 г., 13:38:23
    Ответить
    тяжелым ли было финансовое положение
    • Горожанин
      21 мая 2018 г., 16:23:58
      Ответить
      Моск пропил и дал попользоваться ?
      В течение месяца доверчивая сыктывкарка оплачивала разнообразные ритуалы и магические обряды. При этом деньги для их проведения ей приходилось одалживать
  • Предложение
    21 мая 2018 г., 14:27:03
    Ответить
    Корреспонденты, когда же вы научитесь корректно и грамотно формулировать мысли, тексты?
  • Я
    21 мая 2018 г., 14:42:37
    Ответить
    Ну зачем ей в 70 лет700 тысяч? " Нечего и бежать в полицию. А еще и нашлись" , которые ей одалживали, дурачки" Теперь они не дождутся своих денег
  • 111
    21 мая 2018 г., 14:56:01
    Ответить
    вот теперь точно тяжелое положение
  • -
    21 мая 2018 г., 15:17:45
    Ответить
    Наверно бывшая госслужащая) или депутат неизвестного созыва)
    • Всё
      21 мая 2018 г., 19:05:44
      Ответить
      Верно.
      ИП не была.
      ООО не открывала.
      Ценность денег не знает.
  • Начитанная
    21 мая 2018 г., 20:41:22
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру...Не верь, не бойся, не проси!
  • Как это в долг брала???
    21 мая 2018 г., 21:06:45
    Ответить
    А, чем она собиралась с кредиторами расплачиваться-то?? Видать пенсия у неё далеко нехилая
  • Бабушка
    22 мая 2018 г., 6:03:54
    Ответить
    Одна моя знакомая хотела через газету за сына молиться правда всего за 700 руб так я ей посоветовала на эти деньги купить яблок и съесть и сходила с ней в церковь. Обошлось как говорится малой кровью в несколько свечек.
  • Житель
    22 мая 2018 г., 10:14:50
    Ответить
    Меня они не смогут обмануть, ибо у меня нет даже половины этой суммы хотя каждый день хожу на работу. Видно пенсия у неё по более чем моя зарплата.