content/news/images/79145/IMAL5421_mainPhoto.jpg
14:35, 22.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Спор за дома на Сысольском шоссе проверяет Стройжилтехнадзор

Представители управляющих компаний «Жилкомвест» и «Региональная жилищная компания», из-за спора которых в Сыктывкаре три дома остались без горячей воды, прокомментировали ситуацию БНК. Сейчас в конфликте также разбирается региональный Стройжилтехнадзор, который проверяет эти УК.

Спор за дома на Сысольском шоссе проверяет Стройжилтехнадзор
Фото Марии Шумейко

Напомним, в БНК обратились жители трех домов по Сысольскому шоссе в столице Коми, которые остались без горячей воды после того, как автономную газовую котельную отключили от электричества за долги. Сыктывкарцы во всем винят коммунальщиков, которые борются за право управлять домом №17/1.

Дом №17/1 по Сысольскому шоссе по-прежнему остается под управлением ТСЖ и обслуживается УК «Жилкомвест», сообщили БНК в этой управляющей компании.

По словам ее представителя, ситуация походит на рейдерский захват. Другая управляющая компания зашла на объект незаконно, провела собрание жильцов, на котором не было кворума. Как утверждают в УК «Жилкомвест», достоверность предоставленных подписей собственников в протоколе собрания сейчас проверяют полицейские. Документы, картотека и ключи от технических помещений дома управляющая компания Жилкомвест никому не передавала.

IMAL5433.jpg

В ООО «Региональная жилищная компания» отвергли обвинения в незаконности своих действий. Как рассказал БНК ее директор, собрание собственников домов по Сысольскому шоссе состоялось в январе 2018 года. На нем жильцы решали вопрос, как дальше жить с долгами. На собрании присутствовали несколько управляющих компаний. Поскольку кворум собрать не удалось, голосование продолжали заочно.

- По его результатам жильцы выбрали нашу компанию. После этого все необходимые документы мы подали в Стройжилтехнадзор Коми, а также направили в ресурсоснабжающие организации заявки на заключение договоров, - отметил руководитель УК.

Он пояснил, что к началу 2018 года задолженность за электроэнергию у ТСЖ «Сысольское шоссе 17/1» составила 9 млн рублей. Долг за водоснабжение - еще 14 млн рублей. У соседнего дома №17 долги также приближаются к 15 млн рублей. Задолженность копилась в течение 9-10 лет. Из-за нее 21 мая энергетики отключили газовую котельную и дома остались без горячей воды.

- Как только оплата за услуги начнет поступать ресурсникам, услуга будет подключена вновь. При этом наша компания должна заключить с ресурсниками договоры. Накопившуюся задолженность ресурсники будут взыскивать в судебном порядке, - пояснил директор.

Как сообщил БНК руководитель региональной Службы строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев, ведомство проверяет работу указанных управляющих компаний. Ее результаты скоро будут обнародованы.

4151

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Иван
    22 мая 2018 г., 15:07:40
    Ответить
    Несправедливо
    Долги у 17 и 17/1 почему должны страдать жильцы дома 17/2 ???
  • чувак
    22 мая 2018 г., 15:18:11
    Ответить
    омг, страх и ненависть в лас-вегасе прям. неужели жильцы не знали о проблемах и не могли вовремя подсуетиться? (
  • 1
    22 мая 2018 г., 15:48:14
    Ответить
    1
    ООО РЖК этот тот же Волощук А., который и теплокомфорт, и УК теплокомфорт, и куча ещё других фирм. Недобросовестная управляющая, подделывает протокола собраний и прочее. Все, лиж бы собирать деньги. Спросите у ласточкиного гнезда, как они "прощались" с ними.
  • Наша раша
    22 мая 2018 г., 15:57:08
    Ответить
    «Жилкомвест» и прочие... жилвесты
    Не рекомендую
  • Озя
    22 мая 2018 г., 16:01:58
    Ответить
    Этот бардак когда- нибудь закончится?
    Регионаяльная хотя бы лифт починили, уборку во дворе сделали, подъезды намывают, молодцы.
  • 123
    22 мая 2018 г., 16:15:36
    Ответить
    Почему страдают ТЫСЯЧИ добросовестных плательщиков?
    Что за коллективная ответственность? Может во всем городе тогда отключите?
    Что значит задолжало ТСЖ? Почему отключают воду у всех?
    Отключите воду/электричество у конкретных должников, быстро все заплатят.
  • жилец
    22 мая 2018 г., 16:29:55
    Ответить
    бездействие администрации
    Налицо полная импотенция администрации (Козлов + управление ЖКХ) При сильном руководителе города такая ситуация была бы невозможна. А жильцы - это толпа, которой надо управлять! А управлять - то и некому!
    • тоже жилец
      22 мая 2018 г., 17:39:17
      Ответить
      причем тут администрация и лично Козлов??? Что за бред, сосед? Его и в помине у руля не было, когда нашу котельную кое-как запустили и оставили ничейной!
      • жилец
        23 мая 2018 г., 9:34:35
        Ответить
        проблема обострилась в прошлом году
        До этого проблемы были, но не на слуху. Как только появилась проблема - администрация должна была подключиться незамедлительно - у них есть рычаги воздействия на УК, а они всё на жильцов сваливают, мол это их вина. Да без лидера, любая толпа - дикое стадо, а лидера в этих домах нет. Для чего нам администрация???!!!!!
        • живу в 17/1
          23 мая 2018 г., 10:05:40
          Ответить
          согласен
          Приходят на собрания те, кто совершенно не разбирается в нормативке. Бабки орут, вспоминая СССР, молодёжь - тупа, как мой кот. Голоса умных людей в толпе не слышны, а администрация (Воронин) только одно толдычет, что мы сами виноваты. Как я виноват, если я квартиру год назад только приобрёл?
  • Сосед
    22 мая 2018 г., 18:02:26
    Ответить
    17/2 отлично существует в составе ТСЖ, почему жители дома должны страдать из-за беспредела,происходящего в двух других домах. Не хотелось бы переходить под Управление сомнительной управляющей компании, мешать деньги жителей в общем котле,в связи с чем полностью потерять контроль!
    • СОСЕДУ 17/2
      17 июля 2018 г., 21:02:21
      Ответить
      А Вы уверены, что у вас нет долгов? В настоящее время, юристы вашего тсж работают по долгам. Все председатели тсж виновны в этой ситуации. На планерках в администрации города неоднократно говорили о долгах. Но никто из председателей не реагировал. А вам, уважаемые председатели тсж, собственники платят зарплату в виде денежного вознаграждения, а в ответ... По 17/2, ваш председатель Триханов, что он делал, чтобы улучшить ситуацию, НИЧЕГО....
  • Что за спор а драки нет
    22 мая 2018 г., 19:29:29
    Ответить
    Разрешите вмешаться
    Почему жильцы думают что виноваты какие-то компании, они же голосовали за своих председателей тсж, вот пусть теперь пожинают свои плоды, надо реально оценивать ситуацию, тсж не справляется уже не первый год а жильцам пофигу, видимо и не нужна им горячая вода. Так что все это очень ожидаемо, мда... беда печаль...
  • Ольга
    22 мая 2018 г., 19:32:31
    Ответить
    У 17го дома тоже долгов нет
    Долги только у 17/1, потому что обслуживает этот дом ЖилКомВест. 17 и 17/2 обслуживает на данный момент добросовестная компания, долгов у них перед поставщтками нет.
    • ТСЖ
      22 мая 2018 г., 19:58:55
      Ответить
      Для чего в один колхоз объединятся? Создавайте ТСЖ в каждом доме. Котельная-это беда. Мы свою законсервировали. При ней бесконечные были расходы. По сотни тысяч собирали на запчасти. Толковых специалистов, которые обслуживали бы котельную, кроме двух братьев-акробатов нет. Подсоединялись к ЦВК. Платим по счётам и никаких проблем.
      • и мы
        22 мая 2018 г., 22:56:22
        Ответить
        настрадались. В итоге-газовую котельную законсервировали, подключились к ЦВК, установили в квартирах индивидуальные счётчики , жизнь стала в радость. каждый платит за то, что потреб**ет, устанавливая индивидуально для себя комфортную температуру обитания. А газовой котельной " накушались" до отрыжки-сплошные ремонты, поборы, сборы-а поди поверь, нужны ли эти были ремонты, короче, была бочка без дна, а деньги уходили "дяде".
  • Светлана
    22 мая 2018 г., 20:35:13
    Ответить
    Рейдерский захват
    Ни РЖК (Волощук А.), ни ТСЖ Сысольское шоссе 17/1 (Мотовилова), ни Жилкомвест (Пегмегова-Фурзулаева) - не являются честными. РЖК действительно устроили рейдерский захват и в статье всё верно сказано. Даже в 6ом пункте были пустые поля, которые хотели заполнить самостоятельно! Плюс с приходом к власти тариф на 3-4 руб** решили повысить! (3ий пункт)
    (отмод.)
    Мотовилова (ТСЖ Сысольское шоссе 17/1) выписывала доверенность на УК Жилкомвест и сама никакого участия не принимала.
    А Жилкомвест даже на официальные запросы как мне говорят соседи вообще не отвечают. Плюс по адресу нахождения управляйки на стойке информации вообще нет ничего про Сысольское шоссе 17/1
    • Какой захват
      22 мая 2018 г., 21:09:07
      Ответить
      О чем вы говорите
      Собрание было, я там была и проблему с долгами озвучивали и что долгов у нашего тсж 17 нет это вранье, у них тоже долги за ресурсы есть, на собрании в досаафе об этом говорили
      • председатель другого тсж
        22 мая 2018 г., 21:39:15
        Ответить
        Непонятно:
        1. Почему ТСЖ одно, а дома три? В каждом должно быть свое ТСЖ
        2. Почему новая УК подала заявления на заключение договоров с ресурсниками, если при наличии долгов РСО автоматов переводят такие дома на прямые договора?
        Совет: собрать инициативную группу и самим разобраться в ситуации: сменить председателя, предъявить ущерб неплательщикам и Укашкам.
        Если сами эители не возьмут дело в свои руки, никто не будет вас защищать и отстаивать. УВы
      • по 17 дому
        17 июля 2018 г., 21:04:55
        Ответить
        долги, более 10 млн., см. Арбитражные суды
  • Анна
    22 мая 2018 г., 21:36:45
    Ответить
    Во-первых: ранее был один счет на три дома;
    Во-вторых: долги нам сделали председатели тсж 17, 17/1, 17/2 и обслуживающие компании, деньги за коммунальные услуги от собственников МКД поступали на счет, только уходили деньги не ресурсникам, а кому-то в карман, знамо кому....
    В-третьих: когда разделили дома 17, 17/2, долг остался почему-то на доме 17/1. Основание: подтверждающие документы, видео ревизор от 20.22.02.2018.
    В-четвертых: собственники давно обратились и в Прокуратуру, и ОБЭП, и региональный Стройжилтехнадзор и т.д. - НО, ЭТО ЧИНУШИ, КОТОРЫЕ, КАК НЕ РАБОТАЛИ, ТАК И НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, ТОЛЬКО ОДНИ ОТПИСКИ. НАВЕРНОЕ ЖДУТ, КОГДА СОБСТВЕННИКИ ТРЕХ ДОМОВ ОБРАТЯТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАНАЛ, ТОГДА, ЗАШЕВЕЛЯТЬСЯ. НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РК. ПОМОЩЬ НЕ ПРИЙДЕТ. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ОБРАЩАТЬСЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ...
    • председатель другого тсж
      22 мая 2018 г., 21:43:34
      Ответить
      Обращения хоть куда ничего не принесут! Проходили.
      Меняйте правление и председателей!
      Создавайте другое ТСЖ, начинайте работу сначала, а за долги прошлых лет И других ТСЖ пусть отвечают нынешние председатели и Ук.
    • 2
      23 мая 2018 г., 9:43:58
      Ответить
      2
      Всё верно, средства за эл.энегию и воду переселялись на счёт ТСЖ 17/1, так как договора были заключены через 17/1, и ТСЖ 17 и 17/2 добросовестно переселяли за свои дома, а куда далее уходили деньги со счёта 17/1 , это большой вопрос к Фарзуланвой и Мотовиловой, к тому же месяцами не устраняемые утечки воды сотнями кубометров из трасс водоснабжения 17/1 , добавили не мало долгов перед ресурсниками.
  • Маня
    22 мая 2018 г., 22:01:26
    Ответить
    Региональный Стройжилтехнадзор об этой ситуации знал еще в начале мая 2018 года, но зачем принимать какие- либо действия. А теперь они якобы ведут проверку... За издевательство на пенсионерами, инвалидами, детьми инвалидами - вас гражданин ШАШЕВ надо гнать в шею с должности руководителя, за несоответствие.