content/news/images/79159/PSV_9698_mainPhoto.jpg
20:46, 22.05.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми увеличат финансирование библиотек

На комплектование книжных фондов муниципальных библиотек Коми будет выделяться 3 млн рублей. Об этом сегодня заявил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

В Коми увеличат финансирование библиотек
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ранее на пополнение книжных фондов муниципальных библиотек в республике выделялось 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба минкультуры Коми. Также в этом году будет обновлен состав комиссии по закупу региональной литературы.

- В нее войдут представители библиотек, музеев, театров, галерей, образовательных учреждений – все те, кто заинтересован в использовании этих произведений книжного искусства, – уточнил Сергей Емельянов.

Заявления министр сделал во время круглого стола «Проблемы регионального книгоиздания и книгораспространения», состоявшегося в рамках региональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента». Участники дискуссии отметили, что в Коми ежегодно издается 400 новых книг, однако тиражи литературы, поступающей в розничную продажу, остаются невысокими, а читатели часто не знают о новинках.

1439

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читатель
    22 мая 2018 г., 20:50:06
    Ответить
    Давно я не был в библиотеке.
    Лет 50.
    Все интернет, интернет.
  • Натали
    22 мая 2018 г., 20:56:03
    Ответить
    Когда ты держишь в руках книгу, чтение становится не просто процессом, оно превращается в церемониал! Это непередаваемое удовольствие - шелест страниц, запах типографской краски, возможность заглянуть вперёд...
    Мне очень нравится бывать в центральной городской библиотеке, там работают замечательные женщины: уже знают мои читательские предпочтения, всегда удачно посоветуют, подберут книги по моим спискам. Спасибо им!
    • +100500
      22 мая 2018 г., 22:24:34
      Ответить
      Всё так и есть ))). Только, читающих книги людей, уже почти не осталось. Также, практически не осталось и книжных магазинов. Многие книги стали "оцифрованы", нет надобности в бумажных носителях. Такими предметами, интересуются больше гурманы.. Бывая в крупных городах, первым делом посещаю центральные книжные магазины, а также букинистические "развалы")))
      • Операция
        23 мая 2018 г., 7:34:31
        Ответить
        Золотая нива
    • да, ужжж
      23 мая 2018 г., 1:27:56
      Ответить
      Ну, и к чему этот фальшивый пафос?
      Церемониал, не к месту написанный,
      это всего лишь некий распорядок.
      Прекращай ты, ?Натали?, читать, в твоём случае это -- не в коня корм!
      • kg4mvp
        23 мая 2018 г., 10:06:28
        Ответить
        Вот зачем хамить человеку, тем более женского пола на ровном месте? Не с той ноги встал сегодня? А новость касаемо увеличения финансирования библиотек в Коми – отличная! Библиотеки нужны, это совершенно очевидно. И профессия библиотекаря – уважаемая. Если он действительно любит свою профессию и к людям хорошо относится. А ведь зарплата у библиотекарей – одна из самых низкооплачиваемых! В детстве и юности я регулярно посещал библиотеки нашего города, и везде встречал самое теплое отношение, мне оказывали всяческую помощь. Приятно вспомнить! Детские и юношеские библиотеки нужны как воздух.
  • Чтец
    22 мая 2018 г., 21:48:09
    Ответить
    Спасибо, Сережка, спасибо, отец родной! Или мать?
  • Наблюдение
    22 мая 2018 г., 22:04:21
    Ответить
    Не так давно в нескольких деревнях пришлось наблюдать устранение библиотек. Сократили ставки библиотекарей - оптимизировали. Книги просто жгли и раздавали...
  • Я
    23 мая 2018 г., 8:52:59
    Ответить
    Я-библиотекарь. Зря вы к нам не ходите. Заходите, не всё у нас так убого, как вы представляете. Скоро у нас профессиональный праздник, милости просим и с поздравлениями, и с критикой, и за книгами. В том числе и в электронном формате.
  • ухтинец
    23 мая 2018 г., 21:06:13
    Ответить
    ой
    Выброс денег, может хватит реанимировать то, что сдохло