12:59, 15.04.2011 / ПРАВО

Антимонопольная служба нашла нарушения в усинском конкурсе между автоперевозчиками

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (УФАС) признало в четверг администрацию Усинска нарушившей закон о конкуренции. По выводам антимонопольного органа, усинская мэрия неправомерно наделила ООО «МН-Сервис» правом самостоятельно заключать договоры аренды муниципального имущества — в данном случае производственной базы городского автотранспортного предприятия. Отметим, решение УФАС вынесено на фоне конфликта между двумя усинскими автоперевозчиками — предприятиями «Стафф» и «Транслайн». Противостояние перевозчиков стало одной из причин, по которой со своей должностью расстался теперь уже экс-первый заместитель главы администрации Усинска Сергей Санюкович.

 

Причиной антимонопольных разбирательств стал проведенный мэрией аукцион на право доверительного управления находящейся в муниципальной собственности производственной базы УГАТП. Его победителем было признано предприятие «МН-Сервис». При этом вместе с договором доверительного управления с победителем аукциона был заключен и агентский договор, по которому ООО «МН-Сервис» получило право самостоятельно распоряжаться муниципальным имуществом — в частности, заключать сделки по его аренде. По сообщению УФАС, тем самым мэрия нарушила ст. 15 закона о защите конкуренции, которая запрещает наделять хозяйствующие субъекты функциями органов власти и местного самоуправления.

До этого антимонопольное управление установило, что аукцион, давший карт-бланш компании «МН-Сервис», был проведен с нарушениями. В итоге нарушителем закона о конкуренции был признан и организатор торгов - Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска, по мнению УФАС, ограничивший доступ к участию в аукционе другим возможным претендентам.

Разбирательства вокруг производственной базы затрагивают и конфликт между двумя городскими автоперевозчиками — компаниями «Стафф» и «Транслайн». Как раз «Стафф» и обратился в декабре прошлого года в УФАС с просьбой провести проверку законности передачи базы ОАО «УГАТП» в доверительное управление.

ООО «Стафф» являлось единственным «игроком» на городском рынке автоперевозок, получив муниципальный транспорт в аренду до 2013 года и обслуживая шесть городских маршрутов. 18 января уже этого года администрация Усинска провела новый конкурс по выбору автоперевозчика, условия которого директор «Стаффа» Ирина Циммер посчитала дискриминирующими по отношению к ее компании и направленными на победу некоего одного участника. Как она поясняла тогда в беседе с БНКоми, организатор конкурса — муниципальное учреждение «УЖКХ» - вывело, в частности, среднеарифметическую, а не экономически обоснованную стоимость рейса, при этом сократив количество этих рейсов на треть. Руководство «Стаффа» посчитало, что при таком раскладе компания придет к банкротству, и в конкурсе решило не участвовать.

Обращения в городскую администрацию с предложением пересмотреть условия конкурса ни к чему не привели.

По словам Ирины Циммер, еще накануне проведения конкурса его организатору не поступило ни одной заявки от потенциальных участников. Затем заявку подала компания «Транслайн», которая и стала в итоге победителем, получив возможность выйти на трассы с 1 февраля. При этом, отмечала директор «Стаффа», «Транслайн» ранее пассажирскими автоперевозками не занимался и не располагал собственным транспортом и штатом водителей.

Ирина Циммер направила письмо главе администрации Усинска Александру Тяну, сообщив, что компания «Транслайн» выставлена на продажу, и ее, видимо, приобретет «МН-Сервис». Кроме того, директор «Стаффа» высказала предположение, что интересы «Транслайна» и «МН-Сервиса» лоббировал занимавший тогда должность первого заместителя мэра Сергей Санюкович.

Конфликт между перевозчиками стал темой для обсуждения на планерке в городской администрации. По словам источников БНКоми, Александр Тян распорядился провести проверку состояния дел на городских дорогах. Как бы то ни было, Сергей Санюкович сначала получил выговор, а в конце января написал заявление об уходе.

Александр Тян и Сергей Санюкович ситуацию БНКоми не комментировали.

ООО «Стафф» получило от мэрии временное разрешение на осуществление перевозок — до проведения нового конкурса. При этом на линии находится и «Транслайн».

Между тем в марте «УЖКХ» обратилось в Арбитражный суд Коми, требуя расторжения семи муниципальных контрактов на перевозки, заключенных с «Транслайном». Причина подачи иска — ненадлежащее исполнение этих контрактов. В связи с тем, что исковое заявление было подано жилищно-коммунальным управлением с нарушениями (неполная оплата госпошлины), оно оставлено без движения до конца апреля.

 

1147

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • не понятно
    15 апр. 2011 г., 15:27:48
    Ответить
    Какое нарушение прав)) чьих? Стафф посчитал, что "при таком раскладе компания придет к банкротству, и в конкурсе решило не участвовать"))) ну и что??? а Транслайн участвовало, и все кто хотел мог учтаствовать, администрация сэкономила на перевозках, что плохого???
    И что значит администрация дала временное разрешение Стафф на перевозки? БЕЗ аукциона????
    Прокуратуре есть над чем поработать)))
  • КСП
    15 апр. 2011 г., 15:33:48
    Ответить
    И.К.Борзик думаю есть над чем задуматься.
  • Игорь
    15 апр. 2011 г., 15:49:29
    Ответить
    Конкурсы и аукционы для того и нужны, чтобы экономить бюджетные деньги. "Транслайн" смог это сделать "Стафф" не захотел - монополистом себя почувствовал.
    А временное разрешение администрации Усинска для "Стафф" - это что??? Бюджетные деньги некуда девать??? Вот где лобби искать нужно!
  • Александр
    15 апр. 2011 г., 17:10:48
    Ответить
    В Усинске вообще какие-то войнные действия идут. Даже на усинск.ру есть ссылка на ютуб где руководитель транслайна общается с заказчиком перевозок.
  • Что за схемы?
    15 апр. 2011 г., 18:14:17
    Ответить
    В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ, организация транспортного обслуживания населения, в пределах границ городского округа, муниципального района, поселения, является вопросом местного значения, в решении которого органы МСУ, в соответствии с Конституцией РФ полностью самостоятельны. В соответствии с тем же законом в МО могут иметь в собственности имущество для решения вопросов местного значения, а так же создавать муниципальные предприятия, в том числе регулировать тарифы на услуги муниципальных предприятий. По совокупности это означает, что МО, распологая вышеуказанным имуществом(раз имело место аренда до 2013 года) пошла в решении вопроса местного значения не понятным путем. Для чего? Под видом экономии бюджетных средств? Если бы город обслуживало муниципальное предприятие, экономика пассажирских перевозок была бы прозрачной и рентабельной, а комерческие предприятия оказались бы в не данного рынка услуг и спорили бы между собой сколько им угодно.
  • Медведь
    15 апр. 2011 г., 19:49:36
    Ответить
    (18:14)" и всем бездарным коммерсантам и желающим наживаться за счет налогоплательщиков - они и "ООО Транслайн", МН-Сервис", они же Санюкович, Мустафин, Богданов и их подельников из УЖКХ, юротдела и всякий сброд работающего еще в МО ГО Усинск до которых еще не дошли руки у Главы ТЯНа А.Р. и зам. Главы Крайнова В.М.: Прекратите разведение смуты и расспространения лживых аудио записей пока вас не включили в разработку соответствующие системы. Вами пора заниматься по полной программе разоблачения ваших задуманных махинаций, разработанных как раз с использованием должностных полномочий и имуществом УГАТП. Еще одна дезинформация с вашей стороны и все жители РК узнают все подробности о ваь, трудовой коллектив ООО "Агентства "Стафф" и делайте то, что должны сделать по закону в ближайщие три - пять дней. В противном случае не пожалею времени и выложу всю поганую инфо о ваших грязных поступках не только в аудио, но и в видео исполнении,,,,,
    ???
  • Медведь
    15 апр. 2011 г., 20:07:23
    Ответить
    "господам" от "не понятно, 15.04.2011 (15:27)" до "Что за схемы?, 15.04.2011 (18:14)"'
    _______________________________
    и всем бездарным коммерсантам и желающим наживаться за счет налогоплательщиков - они же ООО "Транслайн', МН-Сервис', они же Санюкович, Мустафин, Богданов и их подельников из УЖКХ, юротдела и всякий сброд работающего еще в МО ГО Усинск до которых еще не дошли руки у Главы ТЯНа А.Р. и зам. Главы Крайнова В.М.: Прекратите разведение смуты и расспространения лживых аудио записей пока вас не включили в разработку соответствующие системы. Вами пора заниматься по полной программе разоблачения ваших задуманных махинаций, разработанных как раз с использованием должностных полномочий и имуществом УГАТП. Еще одна дезинформация с вашей стороны и все жители РК узнают все подробности о вашей афёре. Прекратите поливать грязю власть, как МО ГО Усинск, так и трудовой коллектив ООО 'Агентства 'Стафф' и делайте то, что должны сделать по закону в ближайщие три - пять дней. В противном случае не пожалею времени и выложу всю поганую инфо о ваших грязных поступках не только в аудио, но и в видео исполнении,,,,,

    Перед будующими читателями извиняюсь за повторение и ошибки в предыдушем комментарии
  • 123
    15 апр. 2011 г., 22:04:50
    Ответить
    монополию на продукцию майкрософт надо бы заметить в нашей власти...