content/news/images/79165/altcoins-640x427_mainPhoto.jpg
22:54, 22.05.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о криптовалютах

Госдума приняла в первом чтении законопроекты «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и «О цифровых правах». Все документы были приняты практически единогласно, сообщает РБК.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о криптовалютах
Фото crypto.by

Первые два проекта были внесены в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым 20 марта, документ «О цифровых правах», который вводит поправки в Гражданский кодекс, был внесен 26 марта. Авторами этой инициативы выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель комитета нижней палаты парламента по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Документ «О цифровых финансовых активах» законодательно закрепляет новый вид договора, заключаемого в эклектронной форме — смарт-контракта. Он определяет криптовалюты и токены имуществом, они не являются законным платежным средством на территории России.

«Указанная статья законопроекта устанавливает последовательность действий, необходимых для осуществления процедуры выпуска токенов, определяет, что выпуск токенов осуществляется на основании публичной оферты, состав сведений которой определяется законопроектом, а также закрепляет необходимость раскрытия дополнительной информации лицом, выпускающим токены», — передает слова депутатов агентство городских новостей «Москва».

В свою очередь, Анатолий Аксаков сообщил, что майнеры должны быть включены в реестр ФНС и платить налоги, пишет REGNUM. Парламентарий предложил ввести на первые два-три года мораторий на налогообложение для того, чтобы легализовать бизнес.

«Мы считаем, что майнеры должны быть включены в реестр ФНС и платить налоги. Для легализации бизнеса, это мое мнение, на первых порах, может, на два-три года установить мораторий на налогообложение… если это малый бизнес, небольшие объемы, то — упрощенная система налогообложения. Крупный бизнес — обычное налогообложение, налог на прибыль, может, НДС», — отметил чиновник.

Он добавил, что еще предстоит доработать определение майнинга. На данный момент определяющим показателем является потребление электроэнергии.

Авторы законопроектов также определили понятие токена. Это криптовалюта, которая выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для привлечения финансирования. Новая инвестиционная платформа будет управляться операторами, размер собственных средств которых должен превышать 5 млн рублей. При этом операторами не могут быть банки или некредитные финансовые организации.

Ранее представители Российской ассоциации криптовалют и блокчейна сообщили, что законопроекты не позволят создать полное регулирование, а инвесторы будут уходить в более лояльные государства.

3518

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 111
    22 мая 2018 г., 22:59:41
    Ответить
    Криптовалюта это лохотрон ничем не обеспеченный,сколько уже людей были обмануты,надо вообще её запретить
    • Паша
      23 мая 2018 г., 7:39:50
      Ответить
      Надо ещё заставить всех сдать в ВЧК ключи шифрования
  • 222
    23 мая 2018 г., 0:02:12
    Ответить
    (отмод.), тут ключевая фраза "еще предстоит доработать определение майнинга", а чтобы в них пальцем не тыкали и не ржали над ними, они перестраховались и на первые два-три года ввели мораторий на налогообложение.
    над вот этим я вообще хохотался: На данный момент определяющим показателем является потребление электроэнергии.
    чуют, что деньги мимо кассы идут)))
  • Предложение
    23 мая 2018 г., 2:18:40
    Ответить


    А если их налогом, налогом обложить. Например налогом на капремонт валюты?
  • мда
    23 мая 2018 г., 5:39:28
    Ответить
    как спекуля не назови, все одно лох, но затея интересная, тратить реальную энергию на(отм.). а чо там великий блокченатор, недауншифер, искусственный интеллект среди валяющихся денег? слепил сберкоин? а то хочется инвестировать, мочи нет
  • Ха !
    23 мая 2018 г., 6:25:07
    Ответить
    Только еврей мог такое придумать
  • Сергей
    23 мая 2018 г., 9:54:12
    Ответить
    Сказочные (отм.)
    Ну налог с продаж крипты я еще могу представить, а вот налог на майнинг?!!!
    А давайте художников налого обложим - нарисовал картину, заплати налог! И писателей - написал книгу, заплати налог! И не важно продал ты ее или нет.
    • канадец
      23 мая 2018 г., 10:18:03
      Ответить
      как все это происходит в другой стране: когда у тебя появляются бабки на избыточные потребности, в этих предметах роскоши уже есть налог на роскошь, %%100-300, а еслиу тебя есть деньги только на еду, в ней налога нет, исключая деликатесы, без которых можно обойтись.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      23 мая 2018 г., 10:23:27
      Ответить
      Ну, как обычное предприятие =))) С прибыли списываешь затраты =))) НДС сразу с государства стрясти =))) Классный бизнес =))) Покупаешь комп, НДС сразу получаешь и майнишь в течении всей оставшейся жизни компа =)))