20:44, 15.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор оспаривает договор аренды Сыктывкарского ЛДК

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала признать недействительным договор аренды земли под размещение свалки древесной коры на территории Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (CЛДК). Прокурор пришел к выводу, что арендованная под склад отходов производства земля, используется предприятием не по назначению: вместо крытого склада предприятие устроило свалку отходов производства под открытым небом, где часто случаются возгорания.

 

Напомним, на перманентную проблему горящей свалки СЛДК в этом году обратило внимание правительство республики, а также депутаты Госсовета, ученые, спасатели МЧС. Создавать свалку начали еще в 1926 года. Уже много лет она создает проблемы жителям близлежащих домов.

Разорванный договор аренды земельного участка не позволит предприятию продолжать сваливать на этом месте кору деревьев. Предварительные слушания по делу состоялись в Сыктывкарском городском суде.

 

880

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • неужели нашелся один смелый человек?!
    15 апр. 2011 г., 20:53:58
    Ответить
    А что скажет Вал. Пал?
    • 123
      16 апр. 2011 г., 9:29:40
      Ответить
      анализ
      Как то все очень просто сводится к аренде участка. Такое ощущение, что если участок в собственности, то можно создавать свалку в центре города. Второй вопрос- договора аренды заключаются каждые пять лет с администрацией сыктывкара. Соответственно есть конкретный клерк, который вместе с зенищевым и торлоповым отвечает за ситуацию. По поводу затрат - они скорее всего лягут на город. И причина не в расторжении договора аренды (при расторжении арендатор обязан вывезти отходы). Причина - в бездействии органов власти, которые заключали этот договор каждые пять лет, наплевав на людей, живущих в лесозаводе. Сейчас слдк банкрот и банкротить его будут скорее всего по княжпогостской схеме, продав активы и оставив свалку городу. Затраты на рекультивацию (а свалку надо вывозить, так как она находится рядом с речкой) составят до 200 миллионов рублей.
  • z
    15 апр. 2011 г., 21:12:57
    Ответить
    он споркойно уйдет поджав хвост
    Потому, что рулит ЕР и Путин. Вал.Пал бы сунуьться в партию - но не берут. Через полгода - год на него уголовку заведут- ЕР это ни к чему.
  • подпольному
    15 апр. 2011 г., 21:19:22
    Ответить
    А что Вам,и не только Вам мешает говорить на форуме без шифровки ВалПал? Что не тема про ЛДК,так ВПВ,ВП и т.д.Боитесь? Cкажите прямо: Валерий Павлович Веселов.Или Вы всю жизнь будете жизнь по преданиям и авторитетам? Пескарь Вы премудрый.
    • Да все просто: Вал. Пал. - это уже нарицательное имя.
      16 апр. 2011 г., 22:18:56
      Ответить
      Какой нафиг страх? Это другим бояться надо: Зене, Торло, Веселову...
      Храбрый вы наш....Где фамилия твоя, честняк и смельчак!!!!
  • Леонид
    15 апр. 2011 г., 21:34:09
    Ответить
    Действия прокурора означают- 1. Закрывается предпоследнее предприятие в нашем городе. 2. Затраты на обслуживание и утилизацию свалки возлагаются на бюджет, вероятно Сыктывкара.
    Браво прокурор!
    Вы по настоящему заботитесь о людях и государстве!
    • Саша
      18 апр. 2011 г., 10:09:25
      Ответить
      Бротан, на ЛДК начинается процедура банкротства.
  • Ну и?
    15 апр. 2011 г., 22:13:47
    Ответить
    Трусы и подлецы тут пишут! Не нравится, что дымит - езжайте жить в лес... Свежый воздух, белочки!
    • &
      16 апр. 2011 г., 15:31:19
      Ответить
      А почему трусы и подлецы ? Это вроде Веселов с охраной передвигается, это с его легкой руки работяги с ЛДК разбежались .Это с его жадности свалку запустили до такой степени . Что жалеть предприятие если там и так почти никого не осталось ! Закрыть однозначно и шкуру содрать с хозяев последнию, на востановление экологии, что бы не было этой смердящего места в нашем Мухозасранске.
      • КТО то усиленно спасет имущество Веселова?
        16 апр. 2011 г., 22:21:16
        Ответить
        Югор, ЛДК... что дальше?
  • Ён
    15 апр. 2011 г., 23:34:59
    Ответить
    Весело
    Молодец редакция. Рядом сразу же запостили сабж об озабоченности республиканской власти об отходах производства. С чего бы? Все это время все устраивало и вот.... По чем кирпич? А народ все верит и продолжает верить. Ну придумайте для "него" что нибудь красивое, как например "батька". Лучше заберите все себе, тогда ваше станет наше
  • Смышленый
    16 апр. 2011 г., 6:10:11
    Ответить
    При чем тут Веселов-то
    Чего с больной на здоровую-то. С 1926 КПСС, ОБХСС, и и прочие СС (Специальные службы) не видели, не видят и видеть хотят следующее:
    1. Отсутствие преемственности ума и ответственности руководства земли городской и республиканской за создание этой геенны огненой в черте столицы.
    2. Отсутствие здравых кардинальных вариантов решений этой проблемы в принципе, которые заключаются в следующем:
    2.1. Ликвидировать опасность возгорания в принципе.
    2.2. Реультивировать участок земли од свалкой для экологически чистого (рекреационного) использования тем же населением близлежащих домов и целого района.
    2.3. Обеспечить возможность устройства полигона пееработки отходов СЛДК в соответствии с текущими требованиями экологии (земля, логистика и т.д.), при всех исходах о трудоустройстве работающих на СЛДК простых рабочих нужно думать не привычным местом, а головой.
    P.S. Если природоохранный прокурор не занимается исключительно Веселовым В.П., то наверное мы завтра его отметим за обоснованные претензии к Монди за отравленную лигнином землю и поверхностные воды в районе свалки отходов производства СЛПК, терриория которой не меньше всего Лесозавода. А там проблем с природоохранным законодательством - выше телебашни. Взять хотя-бы вопрос законности функционирования всх береговых ГТС СЛПК. В государственном реестре ГТС на реке Вычегда их нет, что прокуратура этого не видит, или ей указано не видеть!
    • Саша
      18 апр. 2011 г., 10:21:00
      Ответить
      Есть такой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ
      "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
      Пишешь жалобу от себя в прокуратуру или иной федеральный контролирующий орган по известным тебе фактам нарушений законодательства. Обращение обязаны рассмотреть и в течении 30 дней дать тебе результативный ответ. Вперед! ждем в СМИ информации о результатах работы по твоей жалобе!
  • 1
    16 апр. 2011 г., 8:10:08
    Ответить
    1
    Вместо того чтобы спросить по полной с ЛДК за это безобразие и обязать навести порядок - решили не нагружать расходами по исправлению ситуации и штрафами конкретных персон, а опять все повесить на бюджет города. Ловко.
    • Саша
      18 апр. 2011 г., 10:22:29
      Ответить
      К сожалению законодательство РФ не позволяет этого сделать
  • Проф
    16 апр. 2011 г., 8:43:55
    Ответить
    Плюс пять смышленым
    Смышленые стрелочники - уведут в сторону лучше любого Сусанина. Чуть, что - виноват Чубайс ( у нас Монди ). Что за них переживать. Двигаются в нужном направлении. Исправляют все, что мы наворотили за прошлые годы. Когда разобрались - столько вложили в экологию, нам и не снилось. Правильно Самойлов предложил уболтать Монди забрать ЛДК, будет и там порядок. Но вряд - ли клюнут. Купишь, а через пару лет такие смышленые - будут поливать, будто Монди и построило таким ЛДК.
  • Денис Л.
    19 апр. 2011 г., 12:18:36
    Ответить
    вопрос
    насколько я помню, писали что на свалке горит торф (отходы уже перегнили в торф). Торф - это удобрение и топливо для котельных. Если это так, то почему нельзя отдать свалку какому-нибудь предпринимателю на самовывоз и продажу этого торфа? Как удобрение торф дачники и сельхозпроизводители разберут, а как топлива - краснозатонской тепловой компании отдайте в качестве топлива для котельных.
    Или я что-то не понимаю???