content/news/images/79210/IMG_5435_mainPhoto.jpg
22:26, 23.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Синоптики рассказали, каким будет лето в этом году

В России ожидается достаточно жаркое лето, температурный фон которого будет существенно выше, чем в прошлом году. Об этом сообщил «Российской газете» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Синоптики рассказали, каким будет лето в этом году
Фото Марии Шумейко

- Если сравнивать май прошлого года и нынешнего года, то различия по температуре достигают примерно 8 градусов огромная разница. И мы прогнозируем, что и в июне будет схожая ситуация, - рассказал метеоролог.

При этом для одних территорий пик летней жары придется на июль, в других на август.

Жаркое лето может существенно ухудшить ситуацию с лесными пожарами. Уже сейчас во многих регионах северо-западного округа прогнозируется высокая пожарная опасность.

- Такую ситуацию мы оцениваем как вероятную и в июне, - поясняет Вильфанд. В условиях ясной погоды и белых ночей солнце постоянно прогревает подстилающую поверхность, и почва не успевает остыть. Именно поэтому там повышена пожарная опасность.

Вильфанд уточняет, что в большинстве регионов европейской части страны в умеренных широтах ранней пожароопасности не прогнозируется. Еще с осени, когда выпало много дождей, почва хорошо пропиталась влагой. И в марте снег хорошо таял, насыщая почву.

- Даже если наступит период сухой погоды, почва насыщена влагой, поэтому до середины июня ранней пожароопасности не прогнозируется, - сказал Вильфанд.

Летняя температура в мае уже показала свою обратную сторону. Ненастная погода конца мая последствие раннего тепла.

- Есть много регионов, где ожидаются майские сильные дожди, грозы и даже град. В Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Адыгее. В Краснодаре уже прошел очень сильный дождь и дожди продолжатся, ветер будет усиливаться до 20 метров в секунду, - продолжает Вильфанд. Очень сильный ветер прогнозируется в южных районах Хакасии. На Алтае он будет достигать 25 метров в секунду.

- Это уже опасное явление, когда ломаются деревья, могут быть повреждены крыши,- отметил метеоролог.

При этом в ряде совсем не северных территорий в конце мая ожидаются заморозки. К примеру, в Оренбургской области, на юге Урала. -

- Температура ночью в этих районах может понижаться до 3 градусов, - сообщил Роман Вильфанд.

В южных районах Красноярского края и в Хакасии прогнозируется мокрый снег. Заморозки также возможны на севере Приволжского федерального округа 25 мая. Очень холодной для москвичей будет ночь на субботу, температура понизится до 2-7 градусов. На почве возможны заморозки. В воскресенье произойдет заметное потепление. Погода снова вернется к летним значениям.

4541

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 6-й лесничий
    24 мая 2018 г., 8:53:43
    Ответить
    Госдума предложила ввести в стране уголовную ответственность за распространение фейковой информации. Полагаю, что если такая ответственность будет все же введена, то в первую очередь привлекать надо будет президента, премьера, Росстат, Минэкном и Гидромет и все центральные каналы нашего ТВ.
  • реалист
    24 мая 2018 г., 9:17:55
    Ответить
    тв
    Верните телеканал дождь
  • Зина
    24 мая 2018 г., 9:20:40
    Ответить
    Зачем не информационном портале РК писать о погоде в "В южных районах Красноярского края и в Хакасии"?
    Кого это интересует из присутствующей ЗДЕСЬ публики? Напишите какая погода в Сыктывкаре, Ухте, Печоре... или идите.. с миром.
  • читатель
    24 мая 2018 г., 9:25:17
    Ответить
    Фотку можно было и покрасивей.