content/news/images/79211/IMG_5813-kopiya_mainPhoto.jpg
21:05, 23.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Полиция Сыктывкара вышла в город на поиски захмелевших выпускников

23 мая в Сыктывкаре оказался самым массовым на последние звонки – со школой прощались выпускники 36 учебных заведений столицы Коми. Именно этот день сыктывкарские стражи порядка выбрали для профилактического рейда «Хмель».

Полиция Сыктывкара вышла в город на поиски захмелевших выпускников
Фото Ивана Федосеева

«Горячим» день выдался не только для выпускников школ, но и для отдела по делам несовершеннолетних. Сбор был объявлен после полудня, а закончится для многих сотрудников полиции уже ближе к утру.

IMG_5758-kopiya.jpg

К «ОПДНщикам» в помощь были направлены сотрудники уголовного розыска, ППС и участковые. Если у первых главная цель – проследить за порядком в местах массового пребывания, где предпочли отпраздновать последний учебный день выпускники, предупредить от употребления алкогольных напитков, то остальные должны наблюдать, чтобы молодежь не оказалась втянута в ссоры и внимательнее следила за своими вещами, дабы радостный день прощания со школой не омрачился потерей телефона, кошелька.

Заместитель начальника отдела ПДН Нелли Надточей проводит краткий инструктаж для участников рейда. Она озвучивает территории, куда будут направлены команды, названия клубов, кафе, баз отдыха, где пока еще школьники отмечают последний звонок.

IMG_5756-kopiya.jpg

Естественно, в планах – посетить, и не один раз за вечер, парки, скверы, традиционные места, где любит собираться молодежь. В Кировском парке сотрудники полиции дежурят с утра. Проверяют, есть ли там несовершеннолетние, чем занимаются.

- Они не должны распивать спиртные напитки, в том числе и со взрослыми, это уже дополнительный состав правонарушения – составляется протокол за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного, - инструктирует Нелли Надточей . - Мы должны предусмотреть любые ситуации. Не секрет, что школьники могут сегодня снимать квартиры или дачи для своих вечеринок. Конечно, обязательно напомнить и о действующем в республике комендантском часе, когда после 22 двух нахождение на улице без взрослого законного представителя запрещено. В этом случае родители или опекуны также будут привлечены к административной ответственности.

IMG_5761-kopiya.jpg

Краткая инструкция завершена. Полицейские рассредоточились по своим автомобилям и направились по заранее обговоренному маршруту.

Корреспонденты БНК вызвались сопровождать группу во главе со старшим инспектором по делам несовершеннолетних УМВД России по Сыктывкару, подполковником полиции Александром Евчиным.

IMG_5763-kopiya.jpg

Место встречи – кафе «Мангал». За столиками сидели несколько посетителей, но школьников обнаружено не было. Администратор заведения оказался не в курсе, что здесь планировался праздник для выпускников. Отметил, что возможно будет группа в конце июня.

IMG_5765-kopiya.jpg

В другой точке – Центре досуга и кино «Октябрь» – выпускники были. Одиннадцатиклассники культурно проводили время, спокойно сидели за круглыми столиками, заставленными кофейными стаканчиками, бутылированной водой, играла музыка, а на сцене горела надпись «Шестое чувство».

IMG_5769-kopiya.jpg

IMG_5775-kopiya.jpg

На приход человека в полицейской форме сначала отреагировали бурно, мол, что произошло, а потом, поняв цель визита, успокоились.

Александр Евчин переговорил с классным руководителем и выяснил количество присутствующих детей, записал ее телефон, оставил свой, и группа отправилась на встречу с очередным выпускным классом, который решил отпраздновать последний звонок на базе отдыха «Лесная сказка».

IMG_5770-kopiya.jpg

Здесь сначала полицейские переговорили с администратором, пытаясь выяснить, где отдыхает молодежь. У выпускников 11-го класса подготовка к празднованию только начиналась.

IMG_5782-kopiya.jpg

Школьники подъехали за 10 минут до полиции и даже еще не успели распаковать пакеты с едой и напитками.История с преподавателем повторилась, та в свою очередь вызвала на крыльцо всех своих подопечных, чтобы полицейский лично проинструктировал молодежь, как не стоит себя вести и чем грозит им нарушение общественного порядка.

IMG_5803-kopiya.jpg

IMG_5789-kopiya.jpg

IMG_5812-kopiya.jpg

До очередной группы выпускников ехать оказалось недалеко – метров 300. Они расположились на базе «Динамо». Здесь праздник организовали родители.

IMG_5816-kopiya.jpg

Дети спокойно сидели за столами в беседке, папы занимались готовкой шашлыков на мангале. Встретили гостей в форме не очень дружелюбно. Визит полиции, да еще и без повода, вызывает у отдыхающих недоумение. Поговорив – успокоились.

IMG_5818-kopiya.jpg

Следующий визит был запланирован в ночной клуб «Крым», где помещение на четыре часа забронировали для себя 9-классники. С ними были классный руководитель и несколько родителей.

IMG_5828-kopiya.jpg

Попасть в помещение, где праздновали последний школьный день дети, было непросто, вход для посторонних был закрыт. Благо под дверью стоял человек с четырьмя коробками разливного пива.

IMG_5822-kopiya.jpg

Поинтересовались, для кого пиво. Все быстро выяснилось – оказалось, по заказу клуба. Разносчик напитка уже до прихода полиции связался с администратором по телефону, который удивился, увидев сначала перед дверью полицию, и даже забыл про пиво, сразу показав, где находится зал с выпускниками.

IMG_5829-kopiya.jpg

С детьми все было в порядке, и полицейские отправились на очередную точку. Им сегодня предстоит еще долгий вечер.

4788

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Иван
    23 мая 2018 г., 21:25:11
    Ответить
    Как в сказке проходит все, бред полнейший
    • Когда борьба
      24 мая 2018 г., 9:11:49
      Ответить
      идет не с причиной, а со следствием, то борьба превращается в фарс.
      Хошь выявить пьяных, делай это потактичней, что ли.
      Зачем надевать форму и пугать тех, кто пить не собирался?
      И потом, в какую неприятную ситуацию подобные рейды ставят совершеннолетних выпускников - в случае, если будут выявлены пьяные одноклассники, их, совершеннолетних, привлекут за спаивание!
      У людей торжественный день, и тут вдруг полиция!
  • 111
    23 мая 2018 г., 21:39:49
    Ответить
    Ночью пусть рейд устроят.они бухие 100% будут домой идти
  • 123а чего
    23 мая 2018 г., 21:52:20
    Ответить
    А чего их искать если в 20 по площади с полторахами не таясь уже шатались, эти которые с ленточками, нарядные
  • за
    23 мая 2018 г., 21:54:22
    Ответить
    окном ливень. Здорово !
  • 1
    23 мая 2018 г., 21:54:42
    Ответить
    выпускники валите с этого полицайского государства
  • бред
    23 мая 2018 г., 21:55:38
    Ответить
    возле
    Магазинов просят взрослых купить выпивку-и покупают им жалеют
    • А почему
      23 мая 2018 г., 22:10:26
      Ответить
      Родители недружелюбно относятся к проверяющим? Да потому что сами бухают втихую. И детишки ихние тоже втихаря квасят. Недоумение у них вызывает. Недоумение завтра будет у всего города, когда хотя бы один выпускун да отличится.
  • ...
    23 мая 2018 г., 22:18:24
    Ответить
    Большей части уже 18-так это дети или совершеннолетние? Если совершенолетний выпускник выпьет бокал вина(хи-хи), какое наказание его Ожидает?
    • 123
      23 мая 2018 г., 22:35:31
      Ответить
      У нас сегодня у подъезда тусовались с пивом,так соседка полицию вызвала
    • так
      23 мая 2018 г., 22:54:13
      Ответить
      детство теперича будет до 30 годков.
      К чему бы это ?
      • Правильно, нечего с молоду приучаться каждый шаг отмечать алкогоголем!
        24 мая 2018 г., 5:55:58
        Ответить
        Они ещё совсем зелёные. Пусть остаются здоровыми
        А сочувствующим и самим пора задуматься о своём здоровье и благополучии своих детей и семьи.
  • Родитель
    23 мая 2018 г., 23:06:42
    Ответить
    Действия полиции
    Очередная вылазка "для галочки-палочки". Там, где реально отморозки пьют - туда не суются - знают, что придется доставлять, писать рапорт, а если еще и грамотно-опытный подросток с родителями попадется, то не избежать нагоняй от начальства на жалобу.
    • Саи Прихожу
      24 мая 2018 г., 9:36:53
      Ответить
      Та ладно забирать, отморозки, они такие, могут и по голове настучать
  • 123
    23 мая 2018 г., 23:29:36
    Ответить
    Все изображают (отм.). Родители с детьми, якобы, трезвые, а бутылки под столами. Полицаи, якобы верят, под столы не заглядывают... Смехотища. Это как свадьбы "безалкогольные" лет 20 назад...
  • Е
    24 мая 2018 г., 0:11:30
    Ответить
    У меня такое ощущение, что здесь пишут злобные троили - лузеры или старые упыри - неудачники, которые не испытали всей прелести и грусти Последнего звонка! Да , будут шалости и даже хулиганство, но это жизнь и её нельзя ограничивать, тем более останавливать , помогать , предостораживать и всячески содействовать- вот задача полиции ( раз уж мы её так назвали)
  • фром Воркута
    24 мая 2018 г., 5:45:04
    Ответить
    сывтыкварский идиотизм
    Не может ПЬЯНЫЙ подросток не захмелеть. Чтобы выпившему подростку не захмелеть, ему нужно долго тренироваться в питии... с детского сада. Есть такая способность - "умение пить"!
    Во-вторых, захмелевший, это субъективная, оценочная категория. Можно быть пьяным, и не захмелеть.
    И не выпив "ни капли", можно захмелеть... от счастья, успеха, триумфа, победы...
    Например, соревнование "кто кого перепьёт", проигрывает захмелевший в состоянии "В отрубе!", а вдрызг пьяный победитель при этом, уже как бы и... не захмелевший...
  • В 18 воевать можно
    24 мая 2018 г., 6:47:27
    Ответить
    А алкоголь не зя
    Как там дела с золотой молодежью Москвы?
  • Синяк
    24 мая 2018 г., 7:45:03
    Ответить
    Чем менты могут помочь
    Для этих целей надо привлекать более опытных потребителе спирт-содержашей жидкости.
  • Затарились
    24 мая 2018 г., 8:20:18
    Ответить
    вчера утром алкоголем на 8 тысяч. Купил парень постарше, а за услугу получил пузырь "Парламента". И никто ничего....
  • Выпускникам
    24 мая 2018 г., 9:15:54
    Ответить
    уже по 18 лет. Они уже на машинах все. Несовершеннолетние только 9 классники.
  • чел
    24 мая 2018 г., 12:02:59
    Ответить
    какое правонарушение- употребление спиртного до 18 лет?
    Нет правонарушения. Если только появится в общественном месте в нетрезвом виде.