content/news/images/79216/IMG_0575_mainPhoto.jpg
07:01, 24.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В России сократилось число курильщиков

Доля курильщиков в России сократилась за пять лет с 40% населения (в 2013 году) до 31% процента на начало этого года, сообщает «Российская газета».

В России сократилось число курильщиков
Фото Марии Шумейко

При этом выросло количество тех, кто сменил традиционные сигареты на электронные, а также начал пользоваться системами нагревания табака, вейпами и кальянами.

Сейчас доля курильщиков, предпочитающих эти приспособления, составляет 11 процентов, а в 2016 году она была четыре процента. Таковы данные исследования, проведенного холдингом «Ромир»совместно с Фондом поддержки «Общества Врачей России».

42 процента мужчин и 13 процентов женщин выкуривают в день не меньше трех сигарет. В среднем российский курильщик потребляет в день 17 сигарет.

Как отмечается в исследовании, переход россиян на альтернативные виды никотинсодержащей и табачной продукции объясняет замедление снижения доли курильщиков.

1344

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Не забывайте
    24 мая 2018 г., 7:12:38
    Ответить
    про химтрейлы!
    Я совсем бросать не собираюсь, хотя действительно перешёл на трубочку.
  • Школьник
    24 мая 2018 г., 7:32:53
    Ответить
    Не врите, сосут кругом и везде.
  • помню
    24 мая 2018 г., 7:59:48
    Ответить
    было время когда курящая женщина казалась
    неописуемой дикостью. Только зечки да люди
    искусства такое позволяли. А сейчас больше чем мужчины курят. Мрак.
    • Юра Стародворный
      24 мая 2018 г., 9:03:41
      Ответить
      Вполне вероятно, что Вам встречается очень много женщин из категории "люди искусства".
  • тонкая политика
    24 мая 2018 г., 10:24:13
    Ответить
    Так нас подводят к повышению пенсионного возраста
    сначала объявили, что в стране стали меньше пить,
    Сейчас о том, что стали меньше курить,
    потом скажут, что в связи с этим у нас выросла продолжительность жизни до 75 лет и на пенсионный возраст поднимут до 65 лет.
    Но посмотрите на кладбище по датам жизни людей там видно какая реальная продолжительность жизни россиян.
  • куда там!!!
    24 мая 2018 г., 10:41:20
    Ответить
    Ничего не меньше, а даже больше!!! Соседи обкуривают, будь здоров, причем, если еще несколько лет назад перло обычным табачным дымом, то сейчас прет какой-то сладкой гадостью и прелью, гнилым луком, прелым мхом... Голова потом болит и в глазах двоится!!!!!
  • .
    24 мая 2018 г., 11:53:13
    Ответить
    3 года назад бросил эту химию
    Выращиваю на даче забористый самосад. Осенью сам сигареты себе набиваю из натурального сырья.
    • Нарик
      24 мая 2018 г., 14:40:26
      Ответить
      У вас статья до 10 лет строгого режима.
    • Пару лет назад тоже вырастил самосад,
      25 мая 2018 г., 20:19:35
      Ответить
      но с переработкой так и не разобрался.
      Там как-то нужно при температуре 53 градуса держать трое суток по технологии, чтоб дозрело-почернело - ничего не получилось.
  • 40-31% Россиян курит
    24 мая 2018 г., 12:37:28
    Ответить
    46 млн 500 тысяч курящих
    А собственный табак страна не выращивает. Даёт возможность другим странам заработать и тем самым вложить выгоды в медицину стран экспортёров табака.
    В России только антитабачные правила и законы. Ну и плюс за акцизку (копейку) позволили монополизировать рынки мировым компаниям.
  • Витёк
    24 мая 2018 г., 14:02:42
    Ответить
    Поздравляю сильных духом! ))) Сам бросил курить 4 года назад. Куряки, поверьте, это круто! ))
    • Сыктывкар
      24 мая 2018 г., 16:42:07
      Ответить
      Бросил 4 месяца назад, с первой и единственной попытки, а начинал ещё с Монтаны и Лазера. Всем советую!
      • Ха,
        25 мая 2018 г., 20:21:47
        Ответить
        не зарекайся.
        Это слишком малый срок, обязательно будет рецидив