content/news/images/79221/ANT_1308_preview_610_mainPhoto.jpg
09:30, 24.05.2018 / ПРАВО

Роман Зенищев рассказал про свои обязательства перед «выборным бюджетом»

В Сыктывкарском городском суде продолжается допрос бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева, который обвиняется в получении взятки от транспортников, связанных с бывшим руководством Коми. Подсудимый настаивает, что не мог получать взятку от первых лиц региона, поскольку между ними были неформальные финансовые отношения, которые касались выборов.

Роман Зенищев рассказал про свои обязательства перед «выборным бюджетом»
Роман Зенищев назвал тех, кто скидывался на проект «Попади в десяточку». Фото из архива БНК

В ходе допроса адвокат Зенищева Антон Косырев просил рассказать своего подзащитного о том, как в республике проходили выборные кампании.

- Одним из направлений организации выборов было создание фонда. Кроме официального фонда поддержки партии и избирательного фонда, существовал еще фонд, о котором говорилось в другом судебном процессе с другими подсудимыми, - ответил Зенищев.

Он имел в виду «выборный бюджет» или «черную кассу» бывшего руководства Коми, которую вел бывший зампред правительства Константин Ромаданов. По словам Зенищева, стоимость избирательной кампании фонда составляла порядка 150-180 млн рублей в год.

- Это проекты, программы, работа политтехнологов, которых было более 100 человек. Организация их питания, проживания, зарплата, программа «Попади в десяточку». При формировании этого фонда мне было сказано: «Твоя доля — 40 миллионов рублей». Что такое 40 миллионов рублей? Это региональная часть, которая будет проходить в Сыктывкаре, и примерно 20 миллионов рублей - то, что должно было пойти на вопросы, которые связаны с организацией выборного процесса, - перешел подсудимый на «птичий» чиновничий язык. - Откуда и чего — я тогда не понимал. Позже я понял, что, оказывается, я должен принести 20 миллионов рублей наличными.

По словам Зенищева, это для него было довольно сложно.

PSV_9079_mainPhoto.jpg

- Но, зная законы бизнеса, раз согласился — то уже назад не вернешь. Чтобы выполнить принятые вот таким образом обязательства, был продан магазин на улице Советской за примерно 12 миллионов рублей. Часть обязательств я перекрывал различными поручениями от самого Чернова. 12 миллионов я отдал Чернову. Спрашивать, откуда мне взять деньги, — глупо. Я бы получил ответ: «Ты — глава администрации, неужели не можешь договориться, чтобы тебе помогли друзья-предприниматели?». Официально я выступал, говорил, чтобы дали деньги на выборы. Собираемость официальных денег от предпринимателей была одна из самых лучших после Усинска. Собирали на проекты, которые у нас потом работали. Их было 20. Часть финансировалась из денег от предпринимателей, остальное я забирал из того бизнеса, который я в свое время передал отцу.

Адвокат попросил Зенищева рассказать про проект «Попади в десяточку».

- Это проект, направленный на повышение явки. Там Чернов (Алексей Чернов, бывший замглавы Коми — БНК) вложил свои деньги, Валерий Веселов, я вложил 2 млн рублей. Да, были такие взаимоотношения. Наличных денег тогда ходило столько! Особенно в 2007 году. Нельзя этого допускать. Наличные деньги — это отсутствие контроля.

- Вы говорили, что указания Чернова взаимозачетом выполняли, - набрасывал нужные вопросы адвокат.

MG_1948-kopiya_mainPhoto.jpg

- Я в итоге заплатил, в смысле передал Чернову тем или иным образом 18 млн рублей. Часть денег — так (наличными), часть — по-другому. Машина для Марущака (Павел Марущак, экс-начальник управления информации администрации главы Коми, фигурант «дела Гайзера» - БНК). Полмиллиона рублей для Родова (Анатолий Родов, бывший первый заместитель руководителя администрации главы Коми — БНК). Был куплен джип для бывшего первого заместителя прокурора республики Вагиза Саттарова.

По словам обвиняемого, с Черновым близко он знаком с 2005 года, не раз бывал на его днях рождения, знаком с его родителями. В 2007-2008 годах, когда выборные кампании шли одна за другой, они взаимодействовали практически ежедневно. Вместе работали в выборном штабе.

Зенищев настаивает, что у него были не те отношения, в частности с Черновым, чтобы просить о взятке.

Допрос экс-мэра продолжится 28 мая.

8623

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Товарищ Сухов
    24 мая 2018 г., 9:35:19
    Ответить
    Власть, дело тонкое, Петруха.
    • Давно пора - просто увольнять
      24 мая 2018 г., 10:21:42
      Ответить
      Что судьям мешает просто честно работать.
      23.05.2018 19:07 Приговорен к обжалованию.
      ------------------------------------------------------
      Верховный суд России предлагает ввести обязательную двойную проверку судебных решений
      Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает повысить роль кассационных инстанций, проверяющих уже вступившие в законную силу решения.
      Верховный суд России предложил создать отдельные кассационные суды.
      Заявление прозвучало на пленарном заседании Совета судей, которое сейчас проходит в Москве. В течение нескольких дней представители судейского сообщества обсуждают ключевые темы, в том числе предлагаемую судебную реформу.
      Законопроект, который рассматривается в Госдуме, предусматривает создание отдельных апелляционных и кассационных судов. Разные инстанции будут разведены географически, и это, по замыслу Верховного суда, повысит гарантии независимости и объективности.
      Как полагает Вячеслав Лебедев, реформа не должна ограничиваться простой сменой мест, кассационные инстанции должны изменить принцип работы. Сегодня они работают выборочно, принимая далеко не все жалобы. Как сказал Вячеслав Лебедев, кассация должна стать сплошной. Проще говоря: если человек пожаловался, его дело в третьей инстанции обязательно рассмотрят. И никто не скажет, мол, вопрос слишком мелкий для столь высокой инстанции, нижестоящие суды уже во всем разобрались.
      Практикующие юристы знают: сегодня надо найти веские доводы и знать немало тонкостей, чтобы заставить кассацию обратить внимание на свое дело.
      По данным Судебного департамента при Верховного суде России, за год в суды поступило 287 тысяч жалоб по гражданским делам. Из них было передано на рассмотрение кассационных инстанций 7,2 тысячи дел. То есть через сито прошло где-то 2,5 процента жалоб.
      Что же касается уголовных дел, то в кассационном порядке за год было рассмотрено 12 тысяч жалоб на приговоры и решения. Поступило же более 210 тысяч жалоб. Дело не в том, что у судей в кассационной инстанции пропадает желание работать. Просто сегодня такова система.
      Как поясняют специалисты, сегодня существуют две модели кассационного правосудия.
      Первая - это так называемая "полная кассация", в рамках которой суд кассационной инстанции рассматривает по существу в судебном заседании все поступающие жалобы. Вторая - так называемая "выборочная кассация", в рамках которой кассационные жалобы проходят своего рода "предварительный отбор".
      По модели "полной кассации" сегодня функционируют арбитражные суды округов, рассматривающие в судебном заседании все поступившие жалобы. А по модели "выборочной кассации" - президиумы судов областного звена общей юрисдикции, рассматривающие лишь те жалобы, которые переданы судьями для рассмотрения по существу.
      Сегодня кассационные жалобы проходят через сито и лишь 2,5 процента попадают на рассмотрение
      По словам экспертов, подобная ситуация привела к тому, что подача кассационной жалобы в президиум суда областного уровня нередко рассматривается как формальность, необходимая для последующей подачи кассационной жалобы дальше в Верховный суд России. Кассация как бы делится на два этапа - "первую" (в региональном суде) и "вторую", в Верховном суде России.
      - Мы считаем, что "первая кассация" в судах общей юрисдикции должна стать реальным и эффективным механизмом правовой защиты, - сказал Вячеслав Лебедев. - Она должна рассматриваться как самодостаточная судебная инстанция, эффективно устраняющая нарушения закона. Наше предложение состоит в том, чтобы новые кассационные суды общей юрисдикции рассматривали кассационные жалобы не по модели "выборочной кассации", а по модели "полной кассации", при которой каждая кассационная жалоба рассматривается коллегией из трех судей в судебном заседании с приглашением сторон.
      Всего планируется создать пять апелляционных и девять кассационных судов, образованных по окружному принципу.
      Как пояснял в свое время Вячеслав Лебедев, новые суды будут иметь межрегиональный характер, что сделает их полностью независимыми от органов власти субъектов Российской Федерации.
      В целом в стране будет создана полноценная четырехступенчатая судебная система как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции, включающая суды первой инстанции, апелляционные, кассационные и надзорные суды. При этом кассационные начнут рассматривать абсолютно все жалобы.
      "С моей точки зрения, это очень хорошее предложение, - полагает адвокат Виктория Данильченко. - Сплошная кассация поможет гражданам лучше объяснить и донести свою позицию, которая на сегодняшний момент чаще всего не может быть услышана судом ввиду особенности работы кассационной инстанции. В настоящее время кассация работает следующим образом: после получения апелляционного определения вам предоставляется шесть месяцев на обращение в суд кассационной инстанции, который состоит из президиума регионального суда и двух инстанций Верховного суда. При этом стоит учитывать, что сами судьи лично не принимают участия в рассмотрении кассационных обращений".
      По ее словам, сначала все полученные жалобы изучает судья-консультант, который принимает решение, передавать дальше жалобу на рассмотрение или нет.
      Сегодня полученные кассационные жалобы сначала изучает судья-консультант и решает, давать ли делу ход
      "Как понимаете, зачастую такое решение может зависеть от настроения, от опыта человека, который такую жалобу изучает, - говорит Виктория Данильченко. - Более того, доводы жалобы рассматриваются без истребованных материалов дела. То есть то, как вы изложили жалобу, так консультант ее и увидел. Введение сплошной кассации позволит защитить нарушенные права граждан. Это будет лучше и эффективнее с точки зрения всей судебной системы в целом".
      Но останется главная особенность кассации: она, если говорить упрощенно, рассматривает исключительно правовые вопросы. Суд первой инстанции и апелляция изучают дело с двух сторон: фактической и правовой. Фактическая: что было на самом деле. Действительно этот человек убил (украл, ограбил, сделал то-то и то-то)? Вторая: дает правовую оценку всему. Кассация фактической стороной не занимается, предполагается, что так все и было. Но она изучает, точно ли соблюли суды процедуру, правильно ли оценили, точно ли применили нормы права и т.п.
      • Не колхозник
        24 мая 2018 г., 10:29:48
        Ответить
        Суд первой инстанции и апелляция изучают дело с двух сторон: фактической и правовой.
        Видимо классик -юрист Ульянов (Ленин В.И.) был прав когда говорил:
        ---------------------------------------------
        "Формально правильно, а по существу издевательство."
        ---------------------------------------------

        Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов: «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали? Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство? Ведь вы же коммунисты, почему же вы не организуете ловушки этим господам бюрократам и потом не потащите их в народный суд и в тюрьму за эту волокиту?»
      • Очень важно
        24 мая 2018 г., 11:05:33
        Ответить
        Дьявол скрывается в сроках давности!
        Еще пора бы разобраться со сроками исковой давности. Если нарушены основные конституционные права гражданина- какие могут быть сроки исковой давности?
        Просто нужно восстанавливать нарушенные права гражданина, а нарушителей его прав- под зад коленкой с работы.
        • 2-е Послание Петра
          24 мая 2018 г., 12:05:01
          Ответить
          «Один день как тысяча лет».
          "На страшном суде - не будет никаких сроков давности".
          ----------------------------------------
          "Для Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день. Господь не откладывает исполнения того, что Он обещал, хоть некоторые и называют это промедлением. Он долго терпит и ждет, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все раскаялись».
      • Альберт Энштейн (специальная теория относительности)
        24 мая 2018 г., 11:20:25
        Ответить
        Ключевое выражение -"Кассация фактической стороной не занимается, предполагается, что так все и было. "
        Кассация фактической стороной не занимается, предполагается, что так все и было. Но она изучает, точно ли соблюли суды процедуру, правильно ли оценили, точно ли применили нормы права и т.п.
        --------------------------------------------------
        Но аргументы то истца нужно исследовать и изучать? Если истец говорит "черное", а судья в решенииговорит "белое" илои вообще ничего не говорит, то "черное" то от "белого" и от умолчания то можно отличить и изучить.
    • комментарий
      24 мая 2018 г., 14:13:56
      Ответить
      Вот вы все жалуетесь, нытики, а видите, как по факту рубль окреп! В 2007-2008 в республике за 180 млн. можно было "выборы" "выиграть" в десяточку. А в 2018 путин всего за какие-то 400 млн. по всей стране выиграл в десяточку. Видите, как за 400 млн. можно много чего поиметь в 2018 по сравнению с 2007? А вы все недовольны чем-то. Нытики.
      • Ты не прав
        24 мая 2018 г., 14:35:50
        Ответить
        Крым- наш. Один мост Крымский сколько стоит.
        • "Наш", - говоришь?)
          24 мая 2018 г., 14:41:00
          Ответить
          Где можно долю получить? Свидетельство, что он мой.
          • Да
            24 мая 2018 г., 14:57:14
            Ответить
            Ты не путай Крым наш, с ЗАО "РК".
            • "Наш", - говоришь?)
              24 мая 2018 г., 15:10:31
              Ответить
              Т.е. нет у вас никакого именно сертификата о праве владения Крымом?

              Спасибо, что подтвердили мои опасения.
              • Чубайсов
                24 мая 2018 г., 21:12:57
                Ответить
                Какой тебе сертификат нужен. Ты сначала ваучер получи.
                А потом ваучер вложи в акции крымских предприятий.
  • Джон
    24 мая 2018 г., 9:37:04
    Ответить
    Джип машина хорошая, Джим.
  • Философ Кант
    24 мая 2018 г., 9:40:00
    Ответить
    Власть развращает людей. А абсолютная власть, развращает абсолютно.
    • я расплакался
      24 мая 2018 г., 12:09:11
      Ответить
      когда читал и дошел до того, что чиновники Чернов и Зенищев, хулиган Веселов и другие скидывались своими личными деньгами на проведение выборов, всякие социальные проекты, а Зенищев для этого даже продал свой собственный магазин по Советской, который, между делом при Катушке приобрел за 3 копейки (это бывший магазин муниципальный). Горели люди на службе государству, свое последнее отдавали. А если серьезно, то Зеня до сих пор всех, включая суд, считает идиотами. Потому как на самом деле было так - сначала воровали миллиард, а потом скидывались по несколько миллионов из сворованного.
      • угу...
        24 мая 2018 г., 18:01:49
        Ответить
        Ничего он не продавал,отдал магазин Лученкову за то,что Лученков вышел из учредителей ООО "Экотехнологии", чтобы Полинка в одно лицо хавала помойку. Лжёт (отм.) и не краснеет. Шалунишка))))))
  • Мз
    24 мая 2018 г., 9:43:45
    Ответить
    А Марущак говорил что не причастен,и джип для Саттарова?
    • аминь
      24 мая 2018 г., 10:33:22
      Ответить
      А где сейчас Саттаров? А ведь какие талантливые отписки писал, читаешь - и ум за разум заходит... Чтоб ему пусто было.
      • Николай Гумилев
        24 мая 2018 г., 11:08:41
        Ответить
        "Нам бы всем на дно, там бы пить вино."
        Умный дьявол
        ------------------
        Автор: Николай Гумилёв
        Дата написания:
        зима 1905-1906 года
        -----------------------------------------------
        Мой старый друг, мой верный Дьявол,
        Пропел мне песенку одну:
        — Всю ночь моряк в пучине плавал,
        А на заре пошел ко дну.

        Кругом вставали волны-стены,
        Спадали, вспенивались вновь,
        Пред ним неслась, белее пены,
        Его великая любовь.

        Он слышал зов, когда он плавал:
        «О, верь мне, я не обману»…
        Но помни, — молвил умный Дьявол, —
        Он на заре пошел ко дну.
    • александр
      24 мая 2018 г., 20:53:42
      Ответить
      И никакой проверки в отношении Саттарова и др.....
  • Кадры
    24 мая 2018 г., 9:57:16
    Ответить
    И таких талантливых людей держат в камере.
  • житель
    24 мая 2018 г., 10:13:49
    Ответить
    В како В какой стране мы живём!
    И после этого 75% голосует за Путина
    • -;).
      24 мая 2018 г., 14:09:02
      Ответить
      75 %.
      Это по версии памфиловой.
    • Раньше больше было -
      24 мая 2018 г., 15:11:54
      Ответить
      146%
  • А что
    24 мая 2018 г., 10:15:28
    Ответить
    прокурор
    пешком должен был на работу ходить
    • Не знаю как у нас, а у них
      24 мая 2018 г., 10:32:39
      Ответить
      Премьер-министр Швеции Улоф Пальме, всегда пешком ходил на работу.
      • Пуля-дура
        24 мая 2018 г., 10:39:54
        Ответить
        Отходил своё
      • У них
        25 мая 2018 г., 22:24:16
        Ответить
        В Швеции
        Работник в любой момент может взять отпуск «по депрессии» сроком до одного года с сохранением рабочего места и получая при этом свою зарплату. Слышите? Год!!!
    • Адам Козлевич
      24 мая 2018 г., 21:06:58
      Ответить
      Антилопа Гну- Эх прокачу!
      Гайзер, говорят тоже пешком на работу ходил.
      Может лучше ему нужно было на Ролс-Ройсе ездить?
  • Вот его
    24 мая 2018 г., 10:40:24
    Ответить
    и застрелили
    этого Улофа на пальме, была бы у него машина, и сейчас живой был бы
    • Батюшка с матушкой
      24 мая 2018 г., 10:51:56
      Ответить
      Видимо он в Раю сейчас находится, а не в Аду.
  • это фугас, конечно
    24 мая 2018 г., 10:43:16
    Ответить
    зачем рвз выдали такую тетеньку в меховой пилотке, из какого зверя, кстати, шапка? с потертой портупеей - бывалая такая и без лифчика - ест из бюджета. он же малчик, ему положен полицай того же пола

    идея взяток мэру вообще смешна, посадили в кресло и даром доят, зачем платить ему? он существо подневольное. последний мэр со стальными бубенчиками был катунин
  • Путя
    24 мая 2018 г., 10:48:18
    Ответить
    Своих не сдаем
    Ромик, тебя там никто не обижает?
  • !!
    24 мая 2018 г., 10:48:22
    Ответить
    Ленин прав во всем!! Извратили его учение
    • Идея
      24 мая 2018 г., 10:54:26
      Ответить
      Коммунизм социализм
      А что напишет наш Великий?
    • Господа
      24 мая 2018 г., 11:01:20
      Ответить
      Как можно учение извратить?
      Просто его не применяли на практике. Делали так как себе удобнее и выгоднее было делать. Все просто.
      А с жалобами тоже просто. Взяли проверили, только честно, если явные нарушения Законов и Конституции - увольнение без выходного пособия и пенсии.
      Что сейчас мешает проверить все эти дела?
      • Печальная история
        24 мая 2018 г., 11:26:57
        Ответить
        Прости господи, ибо не ведают что творят.
        Когда реабилитацию делали в 50-е годы, реабилитировали по имеющимся делам, сотни тысяч людей. А статьи то были сверх тяжелые- и враги народа и шпионы и жуткие маньяки-расхитители социалистической собственности (унесшие колоски с поля чтобы не подохнуть с голода), а очень часто - просто болтунов сажали за язык развязанный по пьянке или просто за какой-то донос-интерес третьих лиц.
  • Отголоски
    24 мая 2018 г., 11:01:13
    Ответить
    как в россии проходили выборные компании.
    дай то бог услышать
    • выборы в любой стране - профанация
      24 мая 2018 г., 11:16:18
      Ответить
      монархия!
      Ограниченная монархия. У России другого пути нет!
  • Бывалый
    24 мая 2018 г., 11:09:55
    Ответить
    Раньше он жил напротив тюрьмы
    А ныне напротив своего дома
    • Берегись автомобиля
      24 мая 2018 г., 11:59:30
      Ответить
      "Ничего у тебя нет — ты голодранец! Положь птичку! Всё-таки надо тебе дать коленом. Н-надо! Твой дом — тюрьма!"
  • эээх
    24 мая 2018 г., 11:17:57
    Ответить
    не в Китае мы живём, и нет уже Сталина....
  • Вася Куралесов, ученик 2 класса
    24 мая 2018 г., 11:35:36
    Ответить
    Заслушался рассказы дяди Ромы.
    Еще бы книжку его почитать.
    Предлагаю название книги -
    "Сыктывкарский синдром".
    • Гайдар
      24 мая 2018 г., 11:52:56
      Ответить
      Лучшее название - "Роман и его команда".
      Шаблон уже есть- "Тимур и его команда".
      -----------------------------------------------
      "Это работал Мишка Квакин и его помощник, под названием «Фигура». Яблоня – мичуринка, сорт «золотой налив», и, конечно, взята на выбор.
      –Опять и опять Квакин!– Тимур задумался.– Гейка! У тебя с ним разговор был?"
  • Выборная кАмпания
    24 мая 2018 г., 12:13:51
    Ответить
    Бнк
    Выборная кАмпания!
    • Денег ,самолетов,островов у Зенищева не нашли
      24 мая 2018 г., 13:55:47
      Ответить
      подтрерждает,что Деньги он носил
      в Единую Россию.А та пожирает своих детей!
  • alien
    24 мая 2018 г., 13:09:13
    Ответить
    Который раз уже называются имена силовиков, "а в ответ тишина..."
    • Слушай
      24 мая 2018 г., 21:15:39
      Ответить
      Видимо не в том месте называют. Нужно называть в правильном месте.
    • Татьяна
      25 мая 2018 г., 11:31:34
      Ответить
      Просто надо, чтобы в суд поступило письменное заявление на упомянутых силовиков. Кто это сделает?
      • Бывший
        25 мая 2018 г., 19:28:32
        Ответить
        Уже сделали, но не в суд. а в СК и СУ. Не хотят заниматься. Скорее всего, круг "фигурантов" очерчен. "Порвать" этот круг может только народная инициатива.
  • Андрей
    24 мая 2018 г., 14:24:44
    Ответить
    Я вот читаю, туда бабла, сюда бабла..... но кому это все было нужно, не Москве??? Кто давал сверху указание Правительству РК повысить явку и т.д. Что все вокруг да около, здесь все понятно, а дальше что, по муниципалам пройтись или на федералов замахнутся или вообще дальше все спустить на "тормозах"???
    • Какие выборы теперьясно всем
      24 мая 2018 г., 20:24:48
      Ответить
      такуб власть
      мы и получили
  • А
    24 мая 2018 г., 15:20:30
    Ответить
    Рома тоже poduri влетел?
    • Вертухай
      24 мая 2018 г., 15:47:03
      Ответить
      "Обезьяны" везде в "почете"
  • Интересно,
    24 мая 2018 г., 15:59:41
    Ответить
    на работу в Жилинспекцию
    он на том же джипе ездит или уже избавился от вещественного доказательства по делу о взятке? Почему уже почти 2 года никакой реакции на чистосердечные признания как минимум троих граждан о даче взяток прокурорам?
  • Шурыгина
    24 мая 2018 г., 17:46:56
    Ответить
    Какие красивые пары ! Интересно, они в конце поженятся ?
  • Аминь
    24 мая 2018 г., 18:59:11
    Ответить
    зайди на сайт Жилинспекции Татарстана
    и найдешь ответ на интересующий вопрос. А отписки писала за него известная женщина, он ведь устно не мог слова связывать, не то что на письме.
    • 123
      24 мая 2018 г., 22:58:49
      Ответить
      А есть фотка «известной женщины»?
  • просто житель
    25 мая 2018 г., 0:11:25
    Ответить
    вся эта (отм.)
    Может я чего не понимаю, но до сих пор мы платим по тарифам, установленным ОПГ по Республике Коми. Это что- законно все было? А сейчас что? Тихо- значит все точно так же? Я не говорю о перерасчете, хотя бы о возврате к тем цифрам, или я баран, подскажите, земляки.
    • Патамушта
      25 мая 2018 г., 12:38:36
      Ответить
      Конституция и права.
      Правозащитники не шевелятся. Другие бы уже судились, а этим безразличие полное.
    • Отвечаю
      26 мая 2018 г., 19:33:21
      Ответить
      Необходимо было сформировать общественное негативное мнение. Вот и кинули в народ байку о завышенных тарифах. При этом в РК были самые низкие тарифы по северо-западу. Ну и из опыта- тарифы только растут. И это принимается в Москве, а потом вилка спускается на места