content/news/images/79251/BOB_2711(1)_mainPhoto.jpg
17:27, 24.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Ледовый дворец будет в доступном для людей месте»

Власти Коми отказались от строительства ледового дворца на запасном поле республиканского стадиона и сейчас ищут другую площадку в Сыктывкаре. Об этом глава Коми Сергей Гапликов заявил БНК после подписания договора о строительстве спортобъекта на Петербургском международном экономическом форуме.

Сергей Гапликов: «Ледовый дворец будет в доступном для людей месте»
Фото Виктора Бобыря

По словам Сергея Гапликова, компания «ВИС» будет строить объект полностью «под ключ» в рамках частно-государственного партнерства. Сейчас уточняются параметры самого проекта, примерный срок возврата инвестиций - 8-12 лет.

BOB_2958.jpg

- По итогам, конечно, объект выйдет чуть дороже, но это говорит о том, что сейчас, на время стройки и в первые годы эксплуатации, мы деньги практически в этот проект не вкладываем. Поэтому мы в этом направлении движемся достаточно эффективно с точки зрения бюджетирования и решаем вопросы приоритетов с оплатой на дальнюю перспективу. Ледовый дворец мы получим в собственность республики. Он, как я уже отметил, будет многофункциональным, не только для проведения чемпионата мира, но и для проведения матчей по хоккею с мячом с участием нашего «Строителя». То есть такой мультикомплекс - современный очень красивый. В перспективе там будут проводиться и крупные развлекательные, выставочные мероприятия, симпозиумы, конференции и так далее. Объем инвестиций будет уточняться, - рассказал Сергей Гапликов.

- Речь идёт о запасном поле стадиона?- поинтересовался главред БНК Алексей Лазарев.

BOB_2950.jpg

- Нет. Мы посмотрели, проанализировали возможности, логистику. К сожалению, ситуация этого не позволяет: к действующему стадиону очень близко, разъехаться определенным службам не представляется возможным. Плюс требуется строительство парковки на N-ое количество автомобилей, а это всё требует дополнительных площадей, - отметил губернатор. - Стадион будет в черте города, в доступном месте - там, где люди привыкли проводить время. Я думаю, что им понравится. Первый шаг сделан, можно сказать, с этого начинается работа. Сейчас считаются параметры, готовится проектная документация.

Отвечая на вопрос главреда газеты «Республика» Валентина Тимченко о том, как удалось договориться с компанией, глава отметил, что сегодня бизнес ищет заказы.

BOB_2964.jpg

- Есть взаимодействие с банками, есть хорошая кредитная история, и люди идут на такие условия по государственно-частному партнерству. Для них это гарантирует то, что деньги вложены в объект, который будет востребован, пусть срок получение прибыли наступит через несколько лет после сдачи объекта в эксплуатацию. Но ещё раз говорю, средства работают на компанию, компания не теряет объемы, она продолжает работать, и сотрудники получают зарплату и развиваются, появляются новые объекты. Мы дорогу так строим, еще ряд объектов будем так строить, - добавил он.

BOB_2975.jpg

6321

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Зябликов
    24 мая 2018 г., 17:32:54
    Ответить
    Дворец построим в Ыбу, там самое доступное место для людей
    • нет
      24 мая 2018 г., 20:10:16
      Ответить
      в этом городе все в центре, аэропорты, стадионы, высотки. и набережная самая "необычная" в России. город старенький, с историей, а исторический центр пропал и нет Усть-Сысольска благодаря и бывшим и нынешним архитекторам, так что плевать где будет новый стадион, хоть в центре, хоть в Соколовке.
      • Его за Выльгортом уже начали строить
        24 мая 2018 г., 20:41:09
        Ответить
        Где выезд на трассу. Место уже расчистили.
      • Ау вы что?
        24 мая 2018 г., 21:58:47
        Ответить
        А где требование о закупках? Где 44-ФЗ? ни кого не удивляет,что конкурсные процедуры отсутствовали?
        • Конкурсы?
          25 мая 2018 г., 8:39:15
          Ответить
          Уже всё провернули
          Вы не знаете как в нашем государстве проворачивают конкурсы? Есть свой подрядчик, и 1, 2 поддельщика. Вот и всё.
      • 69
        25 мая 2018 г., 12:53:14
        Ответить
        кладбище не забудьте, тоже в центре города красуется
      • сыктывкарка
        25 мая 2018 г., 14:19:59
        Ответить
        В других городах старину берегут, гордятся. А у нас сначала Медуха, потом П. здеев точечной застройкой домов с башенками или прочими стеклянными коробками ради собственной выгоды старину уничтожили.
      • иллюстрация сказочки "Пузырь, Соломинка и Лапоть"
        25 мая 2018 г., 18:46:16
        Ответить
        )
    • к гадалке не ходи..
      25 мая 2018 г., 9:05:46
      Ответить
      теплицы в Емве тоже грозился построить за счет сторонних инвесторов - и что вышло? Такая же судьба с очетедным "маниловским мостом".
  • 1
    24 мая 2018 г., 17:34:21
    Ответить
    В начале 2000-х в Воркуте, непосредственно перед тем как она окончательно превратилась в ... столицу мира) тоже понастроили всяких развлекалово-отбухалово центров.
    • Пан спортсмен
      25 мая 2018 г., 10:23:54
      Ответить
      Сколько миллиардов дворец будет стоить?
  • без него никак
    24 мая 2018 г., 17:37:02
    Ответить
    Сыктывкар будет в шляпке, но с голым задам
    • ))
      24 мая 2018 г., 18:26:40
      Ответить
      ну ка цыц
      Сказано же: ". В перспективе там будут проводиться и крупные развлекательные, выставочные мероприятия, симпозиумы, конференции и так далее. "

      А вокруг комплекса будут стоять башенные краны))
      • Да!
        24 мая 2018 г., 20:18:01
        Ответить
        И колосится
        • Да
          24 мая 2018 г., 20:18:42
          Ответить
          Колосится кукуруза!
          • LF
            24 мая 2018 г., 21:14:59
            Ответить
            ждем тапком по трибуне
  • про
    24 мая 2018 г., 17:42:57
    Ответить
    про
    - По итогам, конечно, объект выйдет чуть дороже,
  • ура
    24 мая 2018 г., 17:50:21
    Ответить
    спс
    ТОВ . Гапликов- главное не у возле моего дома)))Послушал умных людей.РЕСПЕКТ
  • Сергей Чураков
    24 мая 2018 г., 18:00:24
    Ответить
    Я уже не первый раз замечаю, что когда на БНК выходит новость про Гапликова - буквально сразу появляется несколько комментариев, написанных будто одним и тем же человеком)
  • Цирюльник
    24 мая 2018 г., 18:01:31
    Ответить
    У анисимовой и Максимовой теперь один типаж. Страх!
  • Чему радуетесь?
    24 мая 2018 г., 18:04:16
    Ответить
    Влупят ценник,мама не горюй, потом порадуетесь...
  • А
    24 мая 2018 г., 18:24:46
    Ответить
    что за тайна такая по месту расположения этого Дворца в городе?
    • ))
      24 мая 2018 г., 18:29:26
      Ответить
      В давпоне. На месте нынешнего автовокзала.
    • Будет
      25 мая 2018 г., 10:41:11
      Ответить
      Между Маки и Июнем, забор уже
      • гоша
        25 мая 2018 г., 12:54:18
        Ответить
        там же овраг
      • Там не будет
        25 мая 2018 г., 13:37:57
        Ответить
        Забор между Хоз. арсеналом и Июнем. Только это СКАТ строит 3 дома.
  • Сергей Гапликов: «Ледовый дворец будет в доступном для людей месте»
    24 мая 2018 г., 18:27:36
    Ответить
    Неужели на Стефановской поставят?
    • ха
      24 мая 2018 г., 20:22:50
      Ответить
      на Стефановской в ж доме надо ТРЦ сделать
  • а
    24 мая 2018 г., 18:33:35
    Ответить
    у нас на Удоре построили дом культуры, какой он страшный уже все везде поотваливалось, когда будет контроль за расходом бюджетных средств?
    • ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ЖЕЖ!
      24 мая 2018 г., 22:14:31
      Ответить
      Кто же зимой фундамент льет.
      .
  • 11
    24 мая 2018 г., 18:48:55
    Ответить
    Недавно писали про стадион в Казани, срок окупаемости 500 лет.
    • там
      24 мая 2018 г., 20:24:34
      Ответить
      он уже себя оправдал, там население поболее 1000000, а у нас в республике 0.7
  • 17
    24 мая 2018 г., 18:56:47
    Ответить
    Наконец то хоть одно здравое предложение, кто пытались насильно впихнуть в непвпихаемое место против мнения горожан. Пусть будет у нас большой красивый стадион,будут интересные встречи и может стыдно будет наконец за гнилые деревяшки в центре кому то.
    • в этих деревяшках
      24 мая 2018 г., 20:27:01
      Ответить
      еще лет 50 будут жить
  • Н. Чове надо строить!!!!
    24 мая 2018 г., 18:58:07
    Ответить
    А че
  • 11
    24 мая 2018 г., 19:00:32
    Ответить
    Хоккей
    Самое лучшее место, бывший центральный рынок.центр города, детям удобно будет добираться на тренеровки.
    • Хм...
      24 мая 2018 г., 21:28:06
      Ответить
      Неплохая идея. Но там с транспортными потоками швах!
    • Школа там будет
      25 мая 2018 г., 8:43:49
      Ответить
      Следи за новостями
      На месте старого рынка будут строить школу, вместо Школы №4. Район то разрастается вместо 2х этажек многоэтажками.
  • лр
    24 мая 2018 г., 19:14:44
    Ответить
    Один галстук под все рубашки
    • бюджет
      25 мая 2018 г., 0:03:15
      Ответить
      дак зарплата же 15 тыщ. в год. на хлеб только
  • На (отм.) Вбухивать такие средства
    24 мая 2018 г., 19:41:48
    Ответить
    на строительство стадионов и дворцов, которые после проведения соревнований будут пустеть? Мало вам испоганенного Сочи ? Дострой лучше Серегово и новый аэропорт !
    • спортсмен
      25 мая 2018 г., 0:04:15
      Ответить
      вот это в точку. сначала дострой а потом строй
    • Да
      25 мая 2018 г., 7:28:24
      Ответить
      Потом мы все это и содержать будем
  • 1
    24 мая 2018 г., 19:51:03
    Ответить
    не понимаю,зачем в стране,где нет фундаментальных экономических основ строить стадионы на каждом углу. этот ледовый дворец никогда не окупится,а будет только сосать деньги из дырявого бюджета
    • макс
      24 мая 2018 г., 20:34:35
      Ответить
      Рчевидно же все эти псевдо-стройки и для воровства денег.
      весь Сыктывкар в гнилых деревяшках, лужах, ямах тротуаров -
      а подавай стадион за 3 миллиарда.
      • плюсую
        24 мая 2018 г., 20:57:26
        Ответить
        Мнение жителей никого не интересует, хотя потом все ляжет на бюджет республики и города.. Такие деньги надолго дадут только под большие проценты. Платить потом долго придется. Самое обидное, что объективно он не нужен. Есть стадион (пустой), есть два крытых катка.
        • не вопрос
          24 мая 2018 г., 21:28:01
          Ответить
          деньги от бывшего правительства возьмут
        • народ
          25 мая 2018 г., 0:05:33
          Ответить
          Конечно не интересует. Как же денежки отмывать иначе
    • хватит ныть уже
      25 мая 2018 г., 16:15:35
      Ответить
      вам лишь бы поплакаться. Развивается всё потихоньку
  • Тема
    24 мая 2018 г., 19:51:56
    Ответить
    Аэропорт перенисти за город а на его месте построить ледовый дворец детишкам!
    • С ледовым дворцом
      24 мая 2018 г., 20:05:04
      Ответить
      республика будет без порток,но в шляпе
      Распилить бабло на дворце пжалста,а вот инфекционную больницу и поликлинику в лесозаводском гетто не на что построить.Гапликов видать замахивается на гиганты,не мелочится,распил маленький
      • Не забывайте
        25 мая 2018 г., 8:51:57
        Ответить
        Инфекционка строится на Республиканские и муниципальные деньги. Проект уже есть, а вот денег нет. Поликлиника в Лесике тоже в подготовке проекта, на Лесозаводской, место не построенной мечети.
        А вот спорткомплекс городу нужен, он не такой и большой как в Питере, Казани или Сочи, всего на 5000 человек. И средства будут федеральные. Только правильно люди пишут, отдавать то нужно будет и республике и муниципалитету. А на обслуживание тоже не малые деньги.
    • поправлю
      24 мая 2018 г., 20:29:08
      Ответить
      лучше парк, самый красивый и большой в России
  • молодец
    24 мая 2018 г., 20:21:45
    Ответить
    эспумизану ставит перед собой только высокие цели, добиться бы одной
  • Грут
    24 мая 2018 г., 20:35:22
    Ответить
    Зачем нам дворцы?? Для начала решите проблему аварийного жилья, а уж потом о дворцах говорить будем.
    • Гапликов
      24 мая 2018 г., 21:06:48
      Ответить
      А мы потом из него аварийный фонд сделаем - хоспис такой за лярды рублей. Иначе второй Ыб прорисовывается.
  • Гарри
    24 мая 2018 г., 21:04:27
    Ответить
    Опять накинулись на Сержа
    Ну хочется ему обещать, он же другого ничего не умеет
    • гарику
      25 мая 2018 г., 0:06:45
      Ответить
      ЕВРОПА....ОПА,ОПА,ОПА
  • Думаю, что
    24 мая 2018 г., 21:31:06
    Ответить
    Почему завод по переработке древесных отходов будут строить под Тулой (тот еще лесной край)?
    Смотрю ПМЭФ там - армзавод, сям - биоэнергетический кластер, а у нас где рабочие места????
  • Нарик
    24 мая 2018 г., 21:43:53
    Ответить
    Когда будут садить за спёртый воздух?
  • Дачник
    24 мая 2018 г., 22:25:51
    Ответить
    Картошку садить? Крахмальный завод скоро сдадут?
  • Девелопер
    24 мая 2018 г., 22:28:31
    Ответить
    К стадиону людей будут доставлять поезда по Белкомуру, так что вокзал пристроим. Следующие станции будут называться "Республиканская инфекционная больница" и "Серёгово".
    • Дробшифер
      25 мая 2018 г., 8:47:01
      Ответить
      Ну поезда - это громко:
      Будет ходить один небольшой, крайне бюджетный состав со скромным названием "Северное Сияние"...
  • Диадема
    24 мая 2018 г., 23:27:43
    Ответить
    Кто ему галстуки выбирает????? Срочно уволить!!!!!
  • местный
    24 мая 2018 г., 23:30:45
    Ответить
    все будет хорошо
    Очень, очень-очень много раз я слышал Сергей Анатольевич все это. Даже при коммунистах. Хотя был очень молодым, но помню! Я просто Вам не верю. Вы лжете, зная, наперед что все это не так, не там,и нигде!
  • бабушка
    24 мая 2018 г., 23:59:29
    Ответить
    хлеба и зрелищ!
    хотелось бы сначала хлеба-рабочих мест...
  • жители рк
    25 мая 2018 г., 0:00:39
    Ответить
    накорми народ сначала. 150 тысяч бедняков им не до леда. А то мы только ленточки режем.
  • !
    25 мая 2018 г., 1:01:27
    Ответить
    Нужно запретить крупные международные спортивные мероприятия в странах где средний доход населения моньше 2000$. Этим странам об экономике думать нужно.
    • это
      25 мая 2018 г., 9:00:01
      Ответить
      вернее из всего сказанного выше, а то смахивает на "пир во время чумы". В головах властей одни развеселья вместо решения вопросов СТАНОВЛЕНИЯ экономики - тогда и веселье будет в людях.
      И ешё: эти форумы как-то нелепо выглядят и проходят "через день". А в итоге заканчивается подписанием договоров-намерений и не более.
      С развитием цифрового пространства о многом можно договориться и без дорогостоящих форумов.
  • Знающий
    25 мая 2018 г., 9:03:25
    Ответить
    В Эжве будет, рядом с новым крытым катком!!
  • ванга
    25 мая 2018 г., 10:15:43
    Ответить
    возле июня, там уже начали стройку
  • Господа
    25 мая 2018 г., 10:25:34
    Ответить
    Нефть пошла в гору, пора строить дворцы.
    Из ларца, два дворца.
  • Врач
    25 мая 2018 г., 10:58:52
    Ответить
    Сначала инфекционную больницу пусть построят с двумя евреями за 1000000000рублей, как обещали...
  • 1
    25 мая 2018 г., 11:06:24
    Ответить
    приведите город в порядок, чудики (отмод.)
  • Да вся власть
    25 мая 2018 г., 21:43:04
    Ответить
    в Россия
    мертвечина и жизни нет,перспективы нет.Сплошное гниение
  • Сейчас считаются параметры, готовится проектная документация.
    27 мая 2018 г., 0:02:11
    Ответить
    А где можно глянуть выигранный фирмой ВИС аукцион на ПИР?)

    Снова тотальная коррупция
  • Елена
    30 мая 2018 г., 6:40:07
    Ответить
    Стадион
    Постройте в Краснозатонском....