content/news/images/79269/PSV_5586-kopiya_mainPhoto.jpg
08:11, 25.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Каждый второй работник после 40 лет опасается за свою карьеру»

С возрастом россиянам становится труднее находить работу. У многих соискателей проблемы возникают уже после 40-45 лет. Об этом рассказали эксперты, опрошенные «Российской газетой».

На обсуждение: «Каждый второй работник после 40 лет опасается за свою карьеру»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК, инфографика «Российской газеты»

Несмотря на то что официально возрастной дискриминации на рынке труда в нашей стране нет - в России действует закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о поиске сотрудника не только его пол, национальность, семейное положение и место прописки, но и возраст, - многие граждане рано или поздно с ней сталкиваются.

По данным исследования рынка труда рекрутинговой компании Antal, каждый второй сотрудник старше 40 лет чувствует конкуренцию со стороны более молодых коллег и опасается за свою карьеру. Когда же дело доходит до поиска работы в этом возрасте, все становится еще сложнее. -

Иногда дискриминация проявляется на психологическом уровне - более молодые управленцы в основной своей массе не привыкли нанимать людей старше себя, - констатирует Мария Игнатова, руководитель службы исследований рекрутингового агентства HeadHunter.

По словам представителя Antal Ангелины Воскресенской, особенно ярко эта тенденция проявляется в международных структурах, работающих в нашей стране, - там крайне высока конкуренция. В российских компаниях чуть меньше акцентируют внимание на возрасте.

Часто работодатель не предоставляет развернутый отказ и просто сообщает, что предпочел другого кандидата, замечают рекрутеры. В случае более подробного объяснения иногда говорят, что соискатель обладает избыточным для позиции опытом, или о том, что средний возраст сотрудников в компании 30 лет и более возрастной специалист не впишется в такой молодой коллектив.

691056-native.v0.1.jpg

Предвзятость заставляет кандидатов идти на обман. Они занижают возраст в резюме, чтобы пройти первичный отбор и попасть на собеседование. Дальше ситуация может развиваться по двум сценариям. Когда выясняется правда, некоторые работодатели закрывают глаза на этот момент и предлагают кандидату место, так как на собеседовании при личном общении многим удается доказать, что они действительно подходят на открытую позицию. В другом случае соискателю принципиально отказывают, мотивируя тем, что он поступил неэтично.

- Работодатели сами вынуждают кандидатов прибегать к такой лжи, - рассуждает Воскресенская. - Я знаю кандидатку, которая занизила свой возраст на 10 лет. Ей было 60, но она хотела продолжать работать, была активна, отлично выглядела. Конечно, после первых этапов отбора ее обман открылся, но она сумела доказать, что ее навыки будут полезны компании, и ей все-таки предложили работу. Если бы она сразу указала реальный возраст, скорее всего, ее бы даже не пригласили на собеседование.

2415

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    25 мая 2018 г., 8:22:14
    Ответить
    Как не печально. Но это так. Даже в Сыктывкаре устроиться мужчине на рабочую специальность (например- электрика) после 45 лет проблематично. В глаза говорят, что им нужны молодые и не смотрят на квалификацию.
    • аа
      25 мая 2018 г., 8:58:50
      Ответить
      А пенсионный возраст повышают зачем?? чтоб в 65 лет беззубый мужик сидел от голода на пособие по безработице?
      • Я за принцип
        25 мая 2018 г., 10:27:18
        Ответить
        или пенсия vs зарплата. Одно из двух.
        • что
          25 мая 2018 г., 14:12:58
          Ответить
          пенсия, что зарплата - позор.
        • что
          25 мая 2018 г., 14:12:58
          Ответить
          пенсия, что зарплата - позор.
    • Дядя Федя
      25 мая 2018 г., 9:36:08
      Ответить
      В Сыктывкаре все проблематично, сами наверно знаете почему
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    25 мая 2018 г., 8:25:42
    Ответить
    > сотрудник старше 40 лет чувствует конкуренцию со стороны более молодых коллег и опасается за свою карьеру
    Какие руководители, такая и экономика =))) На западе самый цимес после 40-ка =))) Там как раз после 45 доходы растут =))) У нас все делается по быстрому =))) По быстрому денег срубить и свалить =)) Молодые как раз и идут на нарушения ради карьеры и доходов =))) Мудрые, не значит старые, так не поступают =))))
    • профсоюз
      25 мая 2018 г., 8:29:10
      Ответить
      Работодателям по барабану сколько кому лет. Для них существует одна цель извлечение прибыли, любыми путями.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        25 мая 2018 г., 8:40:43
        Ответить
        Молодежь легче склонить работать "за себя и того парня", т.е. выполнять дополнительные функции без оплаты =))) Послать за пивом и воблой =))) Он охотно идет на сделку с совестью, у него еще не сложилось "профессиональная гордость" =)))
        • +100500
          25 мая 2018 г., 9:03:52
          Ответить
          Верно сказано!
      • профсоюзу
        25 мая 2018 г., 10:33:33
        Ответить
        Ой, не скажите! У бюджетников другие традиции. Там прибыль зачастую не играет никакой роли. Вот там пенсов всех мастей - пруд пруди.
    • аа
      25 мая 2018 г., 8:59:52
      Ответить
      сейчас пенсион. возрат повысят 60 летние старые никому будут не нужны!!!
      • они
        25 мая 2018 г., 10:18:43
        Ответить
        будут еще больше "сбивать" зарплаты, соглашаясь за копейки создавать видимость работы на четверть ставки. Вот и получается: им пенсия плюс приработок, а молодежи кукиш.
        • ...это
          25 мая 2018 г., 10:22:35
          Ответить
          про действующих пенсионеров.
  • да
    25 мая 2018 г., 8:27:32
    Ответить
    Это так. Да и работу без связей в городе не найти! Можно найти только с минимальной оплатой труда!
  • так
    25 мая 2018 г., 8:28:43
    Ответить
    а н пенсионный возраст хотят поднять до 65 лет.
    Тут как ?
  • Ирония
    25 мая 2018 г., 8:46:08
    Ответить
    И эти же работники за 40 голосуют за известно кого и непрерывно повторяют мантру "можно и потерпеть/а кто еще/а госдолг США/хотите 90-е?". Что посеешь.
  • баба Нюра
    25 мая 2018 г., 9:16:26
    Ответить
    телеграмма
    Уменя всё ОК! Пенсию успела получить. Работать нет сил. Болею. Жду смерти...
  • правда-кривда
    25 мая 2018 г., 10:11:08
    Ответить
    Говорите, что молодежь вытесняет стариков? Что ж на площади у вас восседают одни старики! Типа Марковых, Ручки и т.д.?Им восьмой десяток, а уходить не собираются и о смерти не думают, потому что работа для них-курорт, причем за государственный счет !
  • Да
    25 мая 2018 г., 12:27:22
    Ответить
    Ладно таки каждый второй?чего боятся?
  • Добрая тётя
    25 мая 2018 г., 13:05:22
    Ответить
    Очень интересно где будут работать все эти люди 50-60лет после поднятия пенсионного возраста...
    • ага
      25 мая 2018 г., 14:15:33
      Ответить
      особенно грузчиком.
  • о карьере
    26 мая 2018 г., 5:48:29
    Ответить
    нет ребята,там о здоровье думаем!! как бы коня не двинуть..