content/news/images/79312/BOB_0293_mainPhoto.jpg
21:49, 25.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Александр Бурцев: «Сезонное подтопление в Усть-Куломском районе под контролем»

Сегодня именно Усть-Куломский район заслуживает особого внимания и контроля. Уже с 29 апреля здесь действует режим повышенной готовности, сообщили в пресс-службе комитета Коми ГО и ЧС.

Александр Бурцев: «Сезонное подтопление в Усть-Куломском районе под контролем»
Фото из архива БНК и пресс-службы комитета Коми ГО и ЧС

На реке Вычегде у села Помоздино уровень воды опустился ниже критерия неблагоприятного явления отметки 585 сантиметров и продолжает падать. Другая ситуация на водпосте Усть-Нем, где уровень воды достиг и превысил критерий неблагоприятного явления отметку 700 сантиметров и продолжает расти.

1_1.jpg

В поселке Югыдъяг подтопило 35 домов и 1 детский сад. К родственникам переселился 1 человек, остальные продолжают жить в домах.

– Детский сад пока закрыт. Магазины работают в штатном режиме, регулярно подвозятся продукты. Участковая больница не подвержена подтоплению, резерв медикаментов был организован ещё при подготовке к весеннему паводку. Ожидаем, что за выходные дни уровень воды понизится и количество подтопленных домов значительно уменьшится, ситуация стабилизируется, – отметил Александр Бурцев.

1_2.jpg

На автомобильной дороге Мыелдино-Тимшер в результате разлива реки Вычегды в 6 местах размыло дорожное полотно на протяжении 3 километров (глубина – от 0,3 до 1,5 метров). Запасы продовольствия, материальных средств и медикаментов на территории поселка Тимшер также были созданы в период подготовки к весеннему паводку.

Сейчас там организована перевозка населения, доставка скоропортящихся продуктов питания и товаров первой необходимости по следующей схеме: через реку Вычегду в районе села Мыелдино катером КС-100, далее – при помощи лодочной переправы, и около 500 метров пешком до автомобильной стоянки. По состоянию на 25 мая уровень воды в этих местах снизился на 5 сантиметров. Администрация района составляет расчет необходимых материалов и финансовых средств на проведение восстановительных работ. Восстановление дорожного полотна будет организовано после снижения уровня воды, ориентировочно с 29 мая текущего года.

1_3.jpg

По поручению главы Коми Сергея Гапликова Комитет республики ГО и ЧС держит на постоянном контроле вопросы жизнеобеспечения и безопасности подверженных подтоплению и отрезаемых в период паводка населённых пунктов.

1938

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • мыло
    25 мая 2018 г., 22:01:15
    Ответить
    По поручению главы Коми Сергея Гапликова я бы с удовольствием намылило тех кто прогнозировал нормальный паводок
  • *"*
    25 мая 2018 г., 22:32:36
    Ответить
    Что энтот присос протрезвел и начал вещать о паводке. Господя!!!!
  • Значит ли это
    25 мая 2018 г., 22:39:50
    Ответить
    что волна паводка придет и в Сыктывкар???
  • Бедная Мазай
    26 мая 2018 г., 0:28:54
    Ответить
    И зайцы.
    Затопило под контролем.
  • Чел
    26 мая 2018 г., 8:40:35
    Ответить
    Подтопление под контролем! Ну прям волшебники! Погодой управляют! А температурой можете?
  • Муля
    26 мая 2018 г., 9:25:38
    Ответить
    О каких подтопления в УстьНеме все здесь талдычится. Село Усть-Нем располагается на горе и никакое подтопление ему не грозит,никогда в жизни там такого не было. В старину умели выбирать правильно место для организации жизни. А поселок Югыдьяг. -это совершенно другая административно-территортальная единица,самостоятельная,никакого отношения к Усть-Нем давно не имеющая,хотя и располагается недалеко.Югыдьяг был образован как лесоучасток и перерос в поселок,в низине,и его затапливало всегда. Не надо давать неверную информацию людям
  • из деревни я
    26 мая 2018 г., 17:03:10
    Ответить
    Интересно,кто дает разрешение на строительство жилья в зоне подтопления?