content/news/images/79339/tsar_2748_mainPhoto.jpg
17:06, 26.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте установят памятник к 100-летию пограничных войск

Завтра в Воркуте состоится открытие памятника воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня образования пограничных войск.

В Воркуте установят памятник к 100-летию пограничных войск
Фото Елены Царановой из архива

Архитектурная композиция памятника будет представлять собой закладной камень с мемориальной табличкой, обнесенный двумя пограничными столбами, которые символизируют охрану внешних границ государства и поддержание соответствующего режима в пограничной зоне. На одном из столбов будет закреплен герб СССР и прописан год образования пограничной охраны границ страны – 1918, на втором - герб Российской Федерации и 2018 год.

Как сообщили в пресс-службе администрации Воркуты, памятник установят за счет добровольных взносов жителей города, действующих военнослужащих и граждан, отслуживших в пограничных войсках.

В честь открытия памятника и 100-летия пограничных войск 27 мая в 11.00 в сквере на пересечении улиц Парковой и Мира пройдет праздничный митинг.

1394

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Северянка
    26 мая 2018 г., 18:19:34
    Ответить
    Воркута и памятники
    Стыдно и горько должно быть руководству. Город умирает, памятники себе ставьте.Смешно и противно.ЕдРоссы подавитесь уже наконец!!!
    • Алло
      26 мая 2018 г., 19:06:59
      Ответить
      Северянка, проснись
      Читай внимательнее, думай головой и не оскорб**й Границу.
    • ага
      26 мая 2018 г., 23:47:03
      Ответить
      только что с Вор-куты приехал,
      да, город сущая помойка и полигон тбо
    • Господа
      27 мая 2018 г., 11:37:33
      Ответить
      Идеи Ваши и деньги Ваши.
      Кто возражает, любой памятник, но за свои деньги. Причем тут бюджет?
      Ставьте памятник хоть Тунгусскому метеориту, но за свои деньги.
      • Тунгус из Воркуты
        27 мая 2018 г., 11:42:27
        Ответить
        Отметим 110 годовщину НЛО (17 (30) июня 1908 года ).
        Кстати, в этом году исполняется 110 лет Тунгусскому метеориту. Нужно отметить это праздник.
        Справка:-------------------------------------
        Тунгу́сский метеорит или Тунгу́сский метеороид (Тунгусский феномен; употреб**ется также сокращение ТКТ — Тунгусское космическое тело) — гипотетическое тело, предположительно кометного происхождения, или часть разрушившегося космического тела, которое, вероятно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска (примерно 60 км к северу и 20 км к западу от села Ванавара) 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5 ± 0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу). Мощность взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб. По другим оценкам, мощность взрыва соответствует 10—15 мегатоннам[1]. Координаты эпицентра взрыва: 60°54"07’с. ш., 101°55"40’в. д.
  • Воркута
    26 мая 2018 г., 20:04:16
    Ответить
    уже сама памятник.
    • Воркутинец
      27 мая 2018 г., 11:48:28
      Ответить
      Если Воркута памятник, то как можно в памятнике жить?
      • Так и жить
        27 мая 2018 г., 14:39:00
        Ответить
        Сплошные мемориалы. А сколько гулаговцев полегло, без памятников и крестов?
  • 123
    26 мая 2018 г., 20:37:51
    Ответить
    А чё в РИ ПВ не было?
    • Вертер
      26 мая 2018 г., 23:45:54
      Ответить
      Согласен,вРоссии погранвойска испокон веков (картину три богатыря вспомните) опять возрождаем большевисткие праздники,зачем?
  • Роман
    29 мая 2018 г., 0:07:14
    Ответить
    100 лет ПВ
    А мемориал установлен за счет наших средств. Администрация только поприсутствовала на мероприятии и все...
    • Роман