content/news/images/79369/IMG_4232_mainPhoto.jpg
20:51, 27.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

На обсуждение: «В ЕС хотят запретить одноразовую пластиковую посуду»

Очередной пакет мер по борьбе с пластиком намерены принять европейцы. Уже в понедельник Еврокомиссия собирается вынести на обсуждение запрет на производство и продажу некоторых одноразовых изделий. Речь идет об отходах, не подлежащих переработке, пишет «Российская газета».

На обсуждение: «В ЕС хотят запретить одноразовую пластиковую посуду»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Судя по утечкам Funke Mediengruppe, на которые ссылается "Немецкая волна", если такие директивы действительно будут утверждены, то в прошлое уйдут старые добрые "соломинки" для коктейлей или, к примеру, ватные палочки. Под эмбарго попадут пластиковые ножи и вилки, а также собственно упаковки для еды "на вынос". Придется искать альтернативу и "штандартам" для воздушных шариков, которыми так любят размахивать дети на праздниках. Авторы инициативы уверены, что альтернативу найти вполне возможно - причем по доступной цене.

Кроме того, за каждый дополнительный килограмм выброшенного пластика правительствам стран ЕС придется выплачивать в брюссельскую казну пени в размере 80 центов. Ожидается, что штрафы сподвигнут концерны сократить объемы производства неэкологичной продукции.

1730

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    27 мая 2018 г., 21:38:19
    Ответить
    Что сказать? Типичная европейская бездуховность.
  • ,
    27 мая 2018 г., 21:48:09
    Ответить
    ага "российская газета" вам напишет,Это что-то типа оправдание "прорыва".
  • father
    27 мая 2018 г., 22:04:21
    Ответить
    Кто это писал!"?
    Какое "эмбарго"? )))
  • Бидоны, авоськи, упаковочная бумага, стандартная стеклянная тара стапуст от мегатонн мусора, вспомните СССР
    27 мая 2018 г., 22:10:53
    Ответить
    Цивилизованный западный мир дошел таки до стандартов "отсталого совка", Странам третьего мира типа РФ это не грозит, наслаждаемся пластмассой и летающим полиэтиленом вокруг.
  • Прохожий
    27 мая 2018 г., 22:21:26
    Ответить
    Сегодня весь православный мир отмечал большой религиозный праздник - Тройцу, а вчера была вселенская родительская суббота. В эти дни люди посещают могилы своих близких. Вчера на БНК писали о трудностях проезда по трассе Сыктывкар- Корткерос, так- как вдоль этой трассы расположены два кладбища - Човское и Краснозатонское. Люди на своих могилах навели порядок, вынесли мусор и аккуратно сложили вдоль дороги. Хочеться надеяться, что Администрация города вывезет быстро этот мусор и людям не придется "любоваться" горами мусора в течении всего лета..
  • Ха
    27 мая 2018 г., 22:43:41
    Ответить
    Да на нашем Комитекс (отм.) ешь этого пластика !!) столько брака вывозят тоннами !! Всю Европу можно покрыть толстым слоем
  • и
    27 мая 2018 г., 23:13:25
    Ответить
    это правильно. Только природу губят этим пластиком, а заодно и себя.
  • Давно пора!!!
    27 мая 2018 г., 23:16:40
    Ответить
    Пластик чертов 300 лет разлагается и то не весь. Скоро всю Землю загадим.
    • Микроб
      28 мая 2018 г., 7:32:27
      Ответить
      Вы просто не умеете его жрать.
  • (:- )
    28 мая 2018 г., 7:55:38
    Ответить
    Нам бы надо побыстрее переходить с пластика и полиэтилена на 'бумагу', пока все не загадили. Слабо Госсовету принять Закон для республики?
    • (:-)
      28 мая 2018 г., 10:05:28
      Ответить
      Надо бы, но не будем. Вот в ЕС уже переходят на бумагу. А мы утонем в пластиковых отходах.