content/news/images/79415/PSV_2476_mainPhoto.jpg
07:13, 29.05.2018 / КУЛЬТУРА

Участники «Ночи в театре» в Сыктывкаре поставят собственный спектакль

1 июня в театре драмы имени Савина зрители получат возможность оказаться на месте актеров, режиссеров, художников-постановщиков, гримеров, костюмеров и др. в рамках ежегодной акции «Ночь в театре: театральный баттл». По словам организаторов акции, участники «Ночи в театре» поделятся на две группы и под руководством профессионалов поставят спектакли, художественную ценность которых оценят сами зрители и главный режиссер драмтеатра Юрий Попов.

Участники «Ночи в театре» в Сыктывкаре поставят собственный спектакль
Фото Сергея Паршукова

Режиссером «Театрального баттла» в этом году стал Захар Комлев – один из ведущих артистов театра, в прошлом году закончивший режиссерское отделение театрального института имени Б. Щукина. По его словам, идея пятой по счету «Ночи в театре» родилась из упражнения, которое не раз приходилось выполнять во время обучения в институте.

- В рамках занятий мы часто ставили отрывки спектаклей – это хороший тренаж, который помогает поддерживать себя в профессиональной форме. «Ночь в театре» мы проводим уже который год подряд, нам хочется, чтобы она не только снова заинтересовала, удивила и порадовала зрителей, но была полезна и для нас – поставить спектакль за такой короткий срок с людьми, которые обычно находятся по ту сторону сцены, – очень сложная и ответственная задача, - пояснил Захар Комлев.

Режиссер вечера рассказал, что все участники «Ночи в театре» будут поделены методом жеребьевки на две группы. Ответственность за первую возьмет на себя режиссер и актер Евгений Софронов, второй группой будет руководить Захар Комлев. Режиссеры вместе со своими подопечными разберут пьесы, распределят роли и текст, после чего театральные специалисты – звукорежиссеры, костюмеры, художники, гримеры – помогут с выбором музыки, костюмов, декораций, бутафории и грима для постановок. В результате через полтора часа после начала работы каждая команда представит на зрительский суд 15-минутный спектакль. Участники «баттла» и главный режиссер театра им. В. Савина разберут получившиеся постановки, расскажут об их достоинствах и недостатках и, наконец, присудят победу в разных номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа художника».

Те, кто не захочет принять участие в соревновании на лучший спектакль, смогут спеть на караоке-баттле, продемонстрировать свои хореографические таланты на танцевальном баттле и поразить всех своей эрудицией в области театра на интеллектуальном баттле.

Начнется «Ночь в театре» в 20:00.

1967

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • кот
    29 мая 2018 г., 11:20:36
    Ответить
    досуг
    что делает кот когда делать нечего? правильно! ходит по кругу и являет своё искусство мораль сей басни: чем бы дитя ни тешилось , лишь бы не беременело!
  • Ого!
    29 мая 2018 г., 19:49:38
    Ответить
    Подсветка офигенная! Или это макет театра?