23:05, 18.04.2011 / ПРАВО

Уголовное дело призывника из Коми Андрея Борильца отправится в суд

Уголовное дело по факту избиения призывника из Коми Андрея Борильца 20 апреля будет передано военному прокурору на утверждение обвинительного заключения. Ожидается, что до 30 апреля оно поступит в суд. Об этом сообщил корреспонденту БНКоми представитель республики в Северо-Западном округе Валерий Кюршин, который курирует разбирательство от правительства региона. Сам Андрей Борилец по-прежнему находится в госпитале в Санкт-Петербурге в тяжелом состоянии.

 

Как рассказал БНКоми Валерий Кюршин, передать дело военному прокурору для утверждения обвинительного заключения планировалось еще 14 апреля. Но у одного из обвиняемых появился новый адвокат, который попросил время для ознакомления с материалами дела.

- Прокурор следил за расследованием на всех этапах, ему известны все факты. Не думаю, что со стороны прокурора будут вопросы. Дело до 30 апреля должно быть передано в суд, - рассказал Валерий Кюршин.

Сейчас Андрей Борилец по-прежнему находится в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. По словам его отца Вячеслава Борильца, состояние сына стабильно тяжелое.

- Он потихонечку стал сам ходить, кушать, но у него очень маленький вес, и постоянно держится температура. Кишечник болит, язва желудка дает о себе знать постоянно. Он уже перенес 6 операций, предстоит еще одна, - рассказал в беседе с корреспондентом БНКоми Вячеслав Борилец.

Отец пострадавшего считает, что в самой воинской части его сыну была оказана несвоевременная и некачественная медицинская помощь. Он намерен добиться расследования по данным фактам.

Напомним, уроженец поселка Ярега Андрей Борилец был призван в армию 25 ноября 2010 года, службу проходил в войсковой части 3278 под Санкт-Петербургом. 3 января 2011 года рядовой Борилец был доставлен в клинический госпиталь МЧС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость вследствие разрыва селезенки, после чего была проведена срочная операция. По результатам медицинского консилиума военнослужащий перевезен в госпиталь Военно-медицинской академии. 1 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности».

Собственно благодаря активному вмешательству правительства региона и личного контроля со стороны главы Коми Вячеслава Гайзера, было возбуждено уголовное дело по факту неуставных отношений, и оно будет передано в суд в столь короткий срок – с момента происшествия прошло три с половиной месяца. В суде представлять интересы пострадавшего призывника будет адвокат, работу которого оплатит республика.

 

801

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Мнение.
    19 апр. 2011 г., 11:12:47
    Ответить
    Будем надеяться, что хоть в этот раз виновные понесут наказание. Держитесь.
    • z
      19 апр. 2011 г., 11:44:41
      Ответить
      сочувствую родным парня, держитесь! когда мой сын служил, я каждый день с ужасом ждала вестей как с линии фронта. надо в первую очередь наказывать отцов-командиров, все происходит с их молчаливого согласия.
  • 1111111111111
    19 апр. 2011 г., 12:20:03
    Ответить
    А про Ивана Склеймина молчат!
  • >>
    19 апр. 2011 г., 16:11:07
    Ответить
    Башку мразям отрубить. Бестолочей полно в армии.
  • 123
    19 апр. 2011 г., 18:20:29
    Ответить
    родителям надо своих детей провожая напутствовать не только себя в обиду не давать, но и не обижать других.
    согласна, что в первую очередь должны отвечать командиры за случившееся.Только тогда будет результата.
  • Олеся
    20 апр. 2011 г., 21:00:53
    Ответить
    Уважаемые участники ,прежде чем давать какие-либо комментарии ,надо знать суть дела ,У пострадавшего обнаруженно редкое заболевание крови.курс молодого бойца обострил заболевание,наш Питерский военно-следственный комитет нашел стрелочников . А семья оклеветала невиновных солдат !!,рапортуйте дело передано в суд ,радуйтесь горю матерей ,чьи сыновья должны отвечать за то ,что не делали !!! не кому не пожелаю оказаться в такой ситуации ,в ней может оказаться и ваш друг ,сын ,брат и муж .Как семья Андрея будет жить дальше ,беря такой грех на душу .
  • мать
    20 апр. 2011 г., 21:51:56
    Ответить
    На службу в армию в срок призывают, а дело после издевательств над парнем уже полгода тянут.Бред какой-то!А в той части наверное до сих пор эти командиры-сволочи работают.
  • Melany
    21 апр. 2011 г., 0:04:28
    Ответить
    Олеся, пора и вас призвать к ответственности родителям Андрея. Вы выносите в эфир информацию которая нарушает privasy личности. Еще раз, это не этично, во-вторых информация ложная. До призыва не было никагого заболевания крови. Сколько я всего начиталась о несчастных случаях в армии, до смешного , но у всех диагноз редкого заболевания крови; который проявлаяется именно в армии. Как могла семья оклеветать ? прежде всего с какой целью? следствие вела/ ведет прокуратура а не родители. Андрей избит и очень жестоко и вина на ваших сыновей выпала не по жребию.
  • олеся
    21 апр. 2011 г., 23:50:01
    Ответить
    ну что вам сказать ,пока сам в такой ситуации не будешь ,никого не поймешь ((((вы наверное всегда верите в то ,что вам говорят .Ведь это не первый случай ,когда свои же сослуживцы клеветают ,но про них не говорят ,я могу заключение экспертизы переписать ,если вам так надо !!!!
  • страна непуганых идиотов...
    22 апр. 2011 г., 19:18:44
    Ответить
    А что человек с язвой желудка вообще делал в армии. Надо на ту же скамейку уголовников и военкомов с врачами посадить. Что б несли ответственность за сломанную жизнь людей.
  • мaтрос
    24 апр. 2011 г., 1:05:51
    Ответить
    я сeйчaс нa сeвeрном флотe служу) я нe годeн в aрмию но это нaш воeнкомaн нe остaновило! Всeм нa всe нa_рaть! Отдeльноe спaсибо стомaтологу, скaзок рaсскaзaл a я 5 мeсяцeв нe спaл от боли... Жди скоро буду и зaгрызу тeбя твaрь...