content/news/images/79448/ANT_2987_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:49, 29.05.2018 / ПРАВО

Роман Зенищев в суде назвал себя жертвой оговора

Бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев продолжает в суде давать показания по своему уголовному делу, связанному с автотранспортными перевозками. Он заявил, что бывший руководитель ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов оговорил его, чтобы получить условный срок.

Роман Зенищев в суде назвал себя жертвой оговора
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ранее Шлопов давал показания по этому делу и рассказал, что ему (на тот момент он возглавлял предприятие «СПОГАТ» - БНК) от Валерия Веселова и Юрия Бондаренко (являлись акционерами «СПОГАТа» - БНК) поступило указание носить ежемесячно по 200 тысяч рублей Зенищеву за «облегчение жизни». Деньги он клал в комод, который находился в кабинете мэра.

За счет этого, с ведома Зенищева, в администрацию Сыктывкара из ГУП «ПАРК» временно перешли на работу Евгений Сидоров и Сергей Ичаев. Они должны были разработать конкурсную документацию по отбору мэрией управляющей компании, которая распределит все маршруты и организует автоперевозки в городе.

С этим категорически не согласен Роман Зенищев. По его словам, со Шлоповым они виделись несколько раз, чаще он появлялся на общегородских планерках, так как являлся руководителем предприятия. Как-то Шлопов действительно привозил 200 тысяч рублей, которые предназначались на оплату услуг московского политтехнолога Игоря Резникова, консультирующего органы власти.

Зарплата для политтехнолога обсуждалась в июне 2007 года в региональном штабе «Единой России». Обговаривалось, что ее будет платить город. Резникова привел и представил штабу на тот момент замглавы Коми Алексей Чернов. Тогда же состоялся разговор, что в бюджете нет средств, и платить нечем. По словам подсудимого, Чернов обещал разобраться с этим вопросом, и через несколько дней через Шлопова передал деньги. Далее они наладили оплату без участия Зенищева.

- Даже в теории, если бы Зарубин знал, что мне платит взятку, разговор был бы коротким. Мне ясно сказали, сидеть тихо и подписывать документы, - пояснил Зенищев.

Он считает абсурдной дачу взятки, так как команда Зарубина, по его словам, была выше по иерархии.

Как рассказал Зенищев, в его отсутствие в кабинет никто не мог попасть. То место, где якобы стоял комод «для взяток», на которое указывает Шлопов, является коридором шириной в метр. Если поставить туда не комод, а даже тумбочку, это уже перекроет проход. К тому же, свидетель узнает на фотографиях кабинет экс-мэра, показывает места, при этом сами снимки сделаны после капитального ремонта в помещении.

- В 2011 году после моего ухода в кабинете, приемной и комнате отдыха был сделан ремонт. Капитальный. Изменились стены, потолок, заменена абсолютно вся мебель. Я не узнал кабинет, когда увидел фото. Это будто другое помещение. Но этот человек все узнает. Более того, есть ответ на запрос, что в моем кабинете никогда не было комода, а вся мебель в администрации на учете. В 2014 году был суд над Шлоповым, я считаю, чтобы снизить срок и смягчить приговор себе, он оговорил меня! - заявил Зенищев.

По словам подсудимого, устроить на работу Ичаева и Сидорова он не мог, так как те работали в управлении ЖКХ, которое являлось отдельной структурой со своим отделом кадров. В то время управление только комплектовалось, туда как раз набирали работников, поэтому Ичаев и Сидоров могли трудоустроиться самостоятельно.

Подсудимый также несогласен с утверждением, что его экс-супруга Полина Голованова приобрела часть управляющих компаний со скидкой в 10 млн рублей, так как у компании Зарубина образовался долг перед Зенищевым за взятку - вместо обещанных ежемесячно 600 тысяч рублей он получал только 200 тысяч рублей.

- У них якобы образовался долг передо мной: не было денег платить взятку. Как вы вообще это представляете? Приезжает Веселов на Land Cruiser Prado с тремя телохранителями, услуги которых стоят так же, как и машина, и говорит: «Извини, но у нас нет денег». И я даю ему бедному батон хлеба, чтобы не голодал. Такого быть не может! Там такие деньги крутились! Как это: «у них не было денег, поэтому образовался долг». Меньше всего средств проходило по счетам Фаерштейна (финансист-технолог в команде Зарубина - БНК), в год - 80 млн рублей. У остальных сотни миллионов. Деньги у них были! - возмущен Зенищев.

Заседание продолжится на следующей неделе. Защитники планируют закончить допрос подсудимого и передать слово прокурору.

7029

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Правильно
    29 мая 2018 г., 13:55:41
    Ответить
    Роман, говори как есть.Чего терять, срок серьезный маячит.
    • эх
      29 мая 2018 г., 14:27:43
      Ответить
      Рома, раньше надо было умнеть.
      У на богатыми становятся не те кто умнее, а те кто наглее.
    • Любо
      29 мая 2018 г., 14:29:58
      Ответить
      А ну давай, Роман наяривай, а ну давай, давай наяривай.
      Про меня не такое расскажут,
      Не такое небось наплетут.
      Дескать, бражничал, дескать куражил
      И расхаживал барином тут.
      Дайте, дайте мне песен расейских,
      Я босой обойду полстраны.
      Распрощался я с юностью вешней,
      Но осталось похмелье весны.

      А ну, давай Роман наяривай, а ну давай Роман наяривай, Чего сидеть, да горевать, ведь ночь такая лунная.
  • Это прорыв
    29 мая 2018 г., 14:05:40
    Ответить
    Роман хоть что то правдивое говорит, это уже прогресс.
    • Да уж
      29 мая 2018 г., 14:36:55
      Ответить
      Кудинов тоже жертва. Жертва обстоятельств. Денег мало получал.
  • Я
    29 мая 2018 г., 14:15:33
    Ответить
    Прошло больше 10 лет. Как можно помнить кто что сказал. ? Фантазер Ромка, однако.
  • Александр
    29 мая 2018 г., 14:16:58
    Ответить
    речь идет
    о больших деньгах, не грабили бы, то программу по жилью решили бы однозначно! ФСБ не останавливайтесь, думается работы Вам хватит, да и другие правоохранители подтягивайтесь, сообща быстрее порядок наведете.
  • Зозуля
    29 мая 2018 г., 14:29:30
    Ответить
    Реально располагаемые доходы населения на уровне начала деятельности Романа.
  • Старик
    29 мая 2018 г., 14:29:30
    Ответить
    А знаете? Я ему верю. Работать и жить в этом режиме - значит подчиняться всем правилам мафии. Ну, а если ты такой честный и крутой, то уходи. У нас всё стало токсичным и аморальным. Зенищев не виноват. Я в этом убежден.
    • Джедай Йода
      29 мая 2018 г., 14:33:55
      Ответить
      Может взять его на поруки?
      Еще темная сила не совсем овладела им.
      Питает джедая Сила.Но бойся темной стороны.
      ―Гнев, страх, агрессия - это темная сторона Силы. Легко они приходят, поддерживают тебя в битве.Если раз ступишь на темную тропу, навсегда она твою судьбу определит.
      ―Поглотит тебя, как ученика Оби-Вана.
      • Интересно
        29 мая 2018 г., 14:35:43
        Ответить
        А кто такие Оби -Ваны?
        Торлопов и Гайзер что ли?
      • Положение серьёзное у экс мэра Романа
        29 мая 2018 г., 15:58:29
        Ответить
        Что- то очень долго ведётся следствие не спроста это
        Вон, Поздеев, как открутился,а ведь наворотил не меньше, глядишь, вскоре объявится где нибудь вакантом на роль.
        • Ответ.
          29 мая 2018 г., 18:19:28
          Ответить
          А действительно, про Поздеева как то подзабыли. А дел наворочено не менее чем Роминых.
        • Пилой 1 класса
          29 мая 2018 г., 19:49:27
          Ответить
          Поздеев- это высший пилотаж. Петля Нестерова отдыхает.
    • Татьяна
      30 мая 2018 г., 12:09:24
      Ответить
      Если сам президент подчиняется правилам мафии, чего уж тогда говорить о региональных и местных чиновниках? Это система, и бороться надо системными методами, а не точечно.
  • Вот
    29 мая 2018 г., 15:18:15
    Ответить
    вместо обещанных ежемесячно 600 тысяч рублей он получал только 200 тысяч рублей
    так
  • А чего уж
    29 мая 2018 г., 15:26:52
    Ответить
    сам на себя заранее напялил эту полосатую робу?
    • Петя
      29 мая 2018 г., 15:49:41
      Ответить
      намек на особый режим содержания
  • Маргарита
    29 мая 2018 г., 15:45:49
    Ответить
    Жаль конечно, при Зенищеве чистота и порядок были. Наша Россия уже 18 лет живет в (отмод.), правят ею деды, которые давно должны сидеть на пенсии и воспитывать своих внуков. Рыба гниет с головы... И при нашем старом правительстве жили нормально. А нынешняя власть из кого состоит???
    • Веселый
      29 мая 2018 г., 16:26:11
      Ответить
      Повеселило
      Чистота и порядок, говоришь были? Да уж... Особенно плитка из чистого песка в центре города. Все дорожки рассыпались за полгода. Цемент -то налево ушел. И т.д.....
    • Александр Щиголев
      29 мая 2018 г., 16:29:57
      Ответить
      У "Дедов" ещё какое то государственное мышление сохранилось, помимо алчности и ощущения вседозволенности...
      .
      А молодёжь, выросшая в период разграбления госсобственности, воровства и откатов, про государственное мышления и знать не понимают...

      А что касается нынешней власти в регионе, то она исходит от лиц, предпочитающих молоденьких мальчиков опытным профессионалам. Как раз то, за что Вы ратуете...
      • Каменный век
        29 мая 2018 г., 17:18:35
        Ответить
        Время разбрасывать, время собирать камни.
        Те же самые грабли. Сначала сельское хозяйство разваливали в 30 годы, все деньги направляя на индустриализации.Затем в 90 годы стали разваливать промышленность, только деньги уже пошли небольшой кучке посвященных.
        Теперь видимо пора собирать камни.
        • ))
          29 мая 2018 г., 17:58:32
          Ответить
          умник))
          • Быть или не быть
            29 мая 2018 г., 19:47:40
            Ответить
            Грубый век, грубые нравы. Романтизьму нету. Не дают человеку спокойно... жить
        • Ленин
          29 мая 2018 г., 17:59:54
          Ответить
          Книжки читай , валенок
          • Мироед
            29 мая 2018 г., 19:46:14
            Ответить
            Владимир Ильич, кипяточку бы?
    • Браво ребятушки
      29 мая 2018 г., 17:21:03
      Ответить
      Наши деды- славные победы.
  • Ерт
    29 мая 2018 г., 18:43:49
    Ответить
    Зенишев стал конкурировать с Гайзером и Рамадановым вот и поплатился . И скорей у него грехов меньше чем на него вешают .
    • Петр
      04 июня 2018 г., 7:29:26
      Ответить
      Да,так и есть,
  • Да
    29 мая 2018 г., 19:02:46
    Ответить
    Полностью согласен, всё на моих глазах было..
  • Провинциальный театр
    29 мая 2018 г., 21:28:21
    Ответить
    скоро потеряет всех зрителей!
    вместо глубокого раскаяния продолжает клясться...
  • Роману,
    29 мая 2018 г., 22:22:08
    Ответить
    зачем врать то?
    Смысла нету. Ну добавят пару лет к назначенному сроку, а душу облегчить ведь ему хочется: правду говорит сколько отстегивали правоохранителям, кому какую машину купил.Если бы ему давали, сказал бы, чего уже соскакивать?
  • 141
    29 мая 2018 г., 23:05:01
    Ответить
    Рома , снижай себе срок всеми возможными путями , сливай всех , а то так в тюрьме и век закончить можно , жизни то осталось всего то ничего ...
    • точно