content/news/images/79454/IMG_2384_mainPhoto.jpg
16:39, 29.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Около тысячи семей в Коми оплатили детский сад маткапиталом

С начала года почти тысяча семей Коми направили материнский капитал на оплату детского сада. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой спрос связан с расширением возможностей использования материнского капитала, сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России.

Около тысячи семей в Коми оплатили детский сад маткапиталом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

С 1 января 2018 года у родителей появилась возможность направлять средства маткапитала на оплату содержания детей в детском саду в любой момент после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Ранее оплатить услуги дошкольной организации маткапиталом можно было только после того, как ребёнку исполнится три года. Причем оплатить можно уход и присмотр за любым ребенком в семье (или за всеми одновременно), а не только за тем, после рождения которого выдан сертификат.

Чтобы использовать средства капитала на оплату детского сада, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ «Мои документы» и представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы. Заявление также можно подать через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

3314

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • в Коми оплатили детский сад маткапиталом
    29 мая 2018 г., 16:58:06
    Ответить
    Хорошо, что не внутренними органами, но я уверен, через 6 лет очередной путинской стабильности мы совершим и этот качественный рывок
    • (:- )
      29 мая 2018 г., 17:00:49
      Ответить
      Енто ж така борьба с бедностью!
    • +100500
      30 мая 2018 г., 6:32:55
      Ответить
      !!!
  • 123
    29 мая 2018 г., 17:03:57
    Ответить
    Докатились!
  • 77777
    29 мая 2018 г., 17:17:46
    Ответить
    Не понятно
    жалуетесь или хвастаетесь?
    Нормально, что текущие расходы оплачиваются за счет маткапитала?
    • А
      29 мая 2018 г., 18:19:46
      Ответить
      А вот в Чечне и детсад и школа всё бесплатно и дети до 18-ти лет ездят бесплатно в общественном транспорте
      • Мент
        29 мая 2018 г., 18:41:56
        Ответить
        Да совершенно верно в Чечне садики полностью бесплатные,школы тоже и питание школьников и студентов бесплатное и проезд бесплатный и все студенты помимо государственных стипендий получают вторую Кадыровскую стипендию,вот так то
        • Вы не поверите!
          29 мая 2018 г., 19:43:05
          Ответить
          Но даже в Азербайджане детские сады бесплатные.
          • 123
            29 мая 2018 г., 20:00:55
            Ответить
            А какого (отм.) они едут сюда?
  • Котег
    29 мая 2018 г., 18:46:48
    Ответить
    И я
    ненавижу эту страну
  • Ну
    29 мая 2018 г., 19:16:25
    Ответить
    Причина же понятна! Воспользоваться пока дают эти деньги! А вдруг потом отменят? Тем более все равно на новое жильё их не хватит. И за садик платить сейчас было нечем ..
    • Да уж
      29 мая 2018 г., 19:40:37
      Ответить
      Если уже за садик платить нечем, так нафига вообще было второго заводить. Маткапитал прохаваете, а чего дальше будете делать? Для чего вообще голытьбу разводить?
  • ннн
    29 мая 2018 г., 19:27:53
    Ответить
    Позор, стыдоба. Власть приучает нас к мысли, что это нормально.
  • Добрая тётя
    29 мая 2018 г., 22:37:05
    Ответить
    Едросовский электорат чо, плодятся как кролики даже когда жрать нечего...
  • фыв.
    30 мая 2018 г., 10:51:18
    Ответить
    .
    Есть еще акция - "собери ребенка в школу в кредит." "Десятилетие детства" оно такое!
  • умникам
    30 мая 2018 г., 11:24:25
    Ответить
    Почему сразу бедные,может у них ипотеки нет ,на пенсию класть не хотят и на учёбу откладывать тоже, я бы также сделала.Почему бы не воспользоваться, аааа!?