content/news/images/79478/IMG_6877_mainPhoto.jpg
09:48, 30.05.2018 / ПРАВО

Защитник Константина Ромаданова: «Средства неформального бюджета использовались для благих целей»

В Замоскворецком суде Москвы по уголовному делу бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова закончились судебные прения, подсудимый сказал последнее слово. Уже 31 мая судья огласит приговор.

Защитник Константина Ромаданова: «Средства неформального бюджета использовались для благих целей»
Фото Петра Акулина

Ромаданов обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере и двух эпизодах отмывания преступных доходов.

Константин Ромаданов является ключевым свидетелем по «делу Гайзера». Он был держателем черной кассы бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества. Он обвиняется как участник ОПС. Кроме того, ему вменяется получение вместе с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером взятки в размере 52 млн руб. от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова. Еще одно обвинение касается получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества, бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова - фигурант «дела Гайзера» погиб в ДТП в Новороссийске 7 мая 2018 года.

Помимо Ромаданова получателями взятки от Самойлова следствие считает экс-главу Коми Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, бывшего спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля и экс-руководителя ООО «УК «Советник» Наталью Моторину.

В ходе судебных прений адвокаты Ромаданова выражали надежду «на законность, справедливость и гуманизм приговора», отмечали, что государственное обвинение требует «чрезмерно жесткого и несправедливого наказания» для экс-чиновника.

- Жесткая позиция обвинения не соответствует основным принципам правосудия и является несправедливой, поскольку те события, которые связаны с совершением преступления, кроются в порочности создания нелегальных бюджетных денежных средств в Коми, но, в основном, они использовались для благих целей, - заявил один из защитников Ромаданова. - Благими целями я называю проведение выборов, поддержку моногородов, заинтересованность в привлечении на госслужбу экономически подготовленных специалистов для работы в аппарате управления.

Отметим, что в суде по «делу Гайзера» свидетели говорили о направлении денег из неформального бюджета для поддержки шахты «Интауголь».

По словам защитника, Россия является федеративным государством, которое состоит из 85 субъектов, имеющих свои органы власти и собственные бюджеты. В период становления современной России первый президент страны Борис Ельцин предоставил регионам столько самостоятельности, сколько они пожелали.

- В этот период во многих субъектах были созданы внебюджетные фонды, которые формировались из средств региона. Пополнение и расходование средств происходило под контролем региональных законодательных собраний. Распоряжались фондами главы субъектов. Из этих внебюджетных фондов производились дополнительные выплаты на выборные кампании, осуществлялись доплаты бюджетникам, происходило стимулирование и федеральных служащих, работающих в субъекте России. Не исключением были и правоохранительные органы, и суды. Однако в 2004 году президент России запретил внебюджетные фонды. И главы регионов стали искать возможность финансировать выборные кампании, производить доплаты бюджетникам, и изыскивать средства для стабилизации политической и экономической обстановки в регионе. Не стала исключением и республика Коми. Ромаданов стал исполнителем воли главы региона, согласившись быть казначеем неформального, не установленного законом бюджета, - отметил адвокат.

По словам защитника, подсудимый был вынужден стать «частью механизма», который был создан в республике Коми.

- Создание благоприятных условий для взаимодействия с чиновниками, политические кампании и выборы, желание глав регионов соответствовать, быть первых строчках рейтингов губернаторов, - все это породило явления, о которых шла речь в судебном заседании. Ромаданов является частью порочной системы, которая пыталась каким-то образом решать вопросы, поставленные федеральной властью.

По мнению адвоката, половина из запрошенного прокурором девятилетнего срока будет достаточным наказанием для исправления подсудимого. В конце выступления он просил, чтобы лишение свободы было для Ромаданова условным.

IMG_6884.jpg

Второй адвокат Ромаданова Людмила Толмачева сделала упор на том, что ее подзащитный был лишь исполнителем по ведению средств неформального бюджета.

- Ромаданов стал сотрудничать со следствием еще до возбуждения уголовного дела по статье 210 (участие или организация ОПС) и по статье 290 (взятка), дал показания, изобличающие его и других лиц. Досудебное соглашение с ним заключено в марте 2016 года, - подчеркнула защитник.

В своем выступлении адвокат подробно остановилась на характеристике личности обвиняемого. Она упомянула о больных пожилых родителях Ромаданова, многочисленные ходатайства о назначении для него наказания, не связанного с лишением свободы, от различных общественных организаций, а также от архиепископа Сыктывкарского и Коми Зырянского Питирима, положительную характеристику от администрации СИЗО «Лефортово».

- «Лефортово» просто так ничего не дает. Ни одного слова, - отметила заслуги подзащитного адвокат.

Она предложила назначить Ромаданову основное наказание в виде штрафа.

Подсудимый в прениях не участвовал. В последнем слове говорил о своем раскаянии, просил не лишать его свободы.

Оглашение приговора состоится 31 мая.

8232

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Все верно
    30 мая 2018 г., 9:55:40
    Ответить
    Ввел KPI для чиновников (который был обещан еще 2012 году майским указом ) и платил его из официально задекларированных доходов, к которым ни у кого не было претензий. Ай да Костя! Самый продуманный оказался, когда сдавал декларации...
    • 11
      30 мая 2018 г., 11:13:32
      Ответить
      Ромаданов - самое слабое звено, Гайзер - кремень.
      • для 11
        30 мая 2018 г., 12:45:24
        Ответить
        Ромаданов один из всех показывал свои доходы и платил налоги в отличии от тех, кто кремень! Хотелось бы чтобы дали условно, зона еще никогда не делала людей лучше и чище, особенно зона в России!
        • Игорь Иванович
          30 мая 2018 г., 13:20:53
          Ответить
          Свободу Юрию Деточкину!
          Банду Ельцина под суд!

          Константин, я лично желаю тебе свободы и счастья!
        • Микита
          30 мая 2018 г., 17:43:46
          Ответить
          А нам и не надо чтобы он был лучше!пусть в тюрьме сгниет (отм.)!
          • внатуре
            30 мая 2018 г., 18:12:04
            Ответить
            и отобрать у него все не забудьте
    • Просто
      30 мая 2018 г., 11:17:12
      Ответить
      Тем кто доволен, оставьте тарифы те что есть, можно даже повысить еще. а тем кто недоволен, нужно пересчитать и вернуть лишне взысканные деньги, за счет необоснованных тарифов.
      • Людмила
        30 мая 2018 г., 12:45:05
        Ответить
        Вернуть награбленное
        Вероятно каждому придется обращаться в суд уже с гражданским иском и добиваться возврата необоснованно полученного обогащения ОПС, если конечно в решении суда будет закреплён этот факт.
        • Людмиле
          30 мая 2018 г., 12:48:57
          Ответить
          обратись в суд на Чубайса и его подобных, на Ельцина, которые разворовали нашу страну или слабо? На родню Ельцина, которая пользуется всем награбленным и прекрасно поживает в Англии, а потом уж подавай дальше гражданские иски
          • Людмила
            30 мая 2018 г., 13:02:51
            Ответить
            30.05.2018, 12:48:57
            А Вы почему не обращаетесь в суд на Чубайса? Тоже слабо;. Вы же прекрасно понимаете, что доказывать придётся годами, да и сроки исковой давности уже прошли. Одному человеку это просто непосильно как по деньгам, так и по времени.
            В данном же случае, если в решении суда будет отмечено, что тарифы повышались с целью незаконного обогащения шансы вероятно и будут.
            • Все это от лукавого
              31 мая 2018 г., 9:09:26
              Ответить
              Хорошее изобретение для жуликов - срок исковой давности.
              Что то в Библии нет никаких сроков исковой давности. Высший суд - самый справедливый суд!!!
          • Анунаки
            30 мая 2018 г., 14:59:54
            Ответить
            Смотря в какой суд подавать иск.
            Если в Европейский суд по борьбе с коррупцией на планете Земля. То там может и примут этот иск.
            • Людмила
              30 мая 2018 г., 16:37:16
              Ответить
              Про европейский суд
              Чтобы подавать в Европейский суд по правам человека, нужно пройти все уровни судов в России.
              А про европейский суд по борьбе с коррупцией - его в природе не существует. В западных странах коррупция называется лоббированием, т.е. для избранных она узаконена,
    • Я
      31 мая 2018 г., 0:00:25
      Ответить
      Желаю Вам, Константин Юрьевич, сесть и надолго от всей души!!!!! Вы этого, как никто, заслужили. Вы натворили во время своей работы столько.... И не перестали творить после ареста. Вам ещё жизнь своё должна показать по всем законом жанра. Не может человек сухим выйти из такой дрянной воды.
  • словоблудие
    30 мая 2018 г., 10:06:27
    Ответить
    виноват пьяница Ельцин, давший суверенитет регионам, ворованные деньги направлялись на благие цели, которыми, в числе прочего, являются доплаты (взятки) чиновникам за установление повышенных тарифов на коммуналку для населения, при этом разница попадает в карманы контор Кости Ромаданова, фальсификация выборов в интересах партии жуликов, производимая тоже на ворованные деньги это "решение вопросов, поставленных федеральной власть. Уж посадите его наконец, чтоб этот бред не слышать.
    • надоели!
      30 мая 2018 г., 12:55:49
      Ответить
      Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.
      Воруют, жульничают, вымогают деньги, берут взятки исключительно в благих намерениях. И все мало...
    • Да нет же,
      30 мая 2018 г., 18:28:11
      Ответить
      поменяйте, ему, невиноватому памперсы поскорее и прекратите уже измываться над невиновным в суде, переведите ему на счёт все награбленные НЕ ИМ средства с населения республики и предоставьте ему выбор любого райского местечка на планете наслаждаться плодами проделанного ЗЛА!!! что твориться, что происходит - в элементарном: пустить в расход конченную мразь, возникают какие-то трудности!!!
  • Понят и простить, товарищи, как завещал Путин?
    30 мая 2018 г., 10:08:19
    Ответить
    Думаю, что да, ведь они делали все для поддержания его стабильности. "Этот день мы приближали, как могли", как говорится)))
    • А как же
      30 мая 2018 г., 11:30:29
      Ответить
      Все, что эта шайка наворовала, расходовалось исключительно на благо народа.
      Что непонятного? Народ дитя неразумное, дай народу денег, так пропьют-прогуляют, а на свое благо ни за что не потратят.
      Потому деньги у народа надо отбирать всеми возможными способами и употреб***ь на благо неразумных людишек.
      Ну как вот сейчас, кстати, НДС будут повышать, чтоб найти денег на майские указы на социалку.

    • Миша
      30 мая 2018 г., 11:55:55
      Ответить
      А у Первакова - 6 лет строгого? или пересмотрели? А кем он был в иерархии? Пешка, никуда не имевшая возможности деться с подводной лодки...В данном случае условный приговор либо реальный меньше 6 как будет логически смотреться?
      • Че-то
        30 мая 2018 г., 14:44:14
        Ответить
        Не слышно про Вайнзихера с Ольховиком. А также про Торлопова с Зарубиным. А также про взяточников из знаменитой таблицы иксэль, неужто одной Шабаршиной приплачивали? И вообще что там по основному процессу?
  • Питун
    30 мая 2018 г., 10:17:30
    Ответить
    Не украли же! А неэффективно расходовали...
  • Почему
    30 мая 2018 г., 10:21:13
    Ответить
    он
    в костюме, его же на рыбалке взяли 3 года назад
    • Думаю, что
      30 мая 2018 г., 10:42:24
      Ответить
      В отличие от завмага, родственники заботятся.
      Рома Данов показал справедливая з/п, чтоб ответственные лица работали эффективно.
    • почему
      30 мая 2018 г., 12:50:52
      Ответить
      так что ему три года не снимать рыбацкий костюм?
  • цуау
    30 мая 2018 г., 10:32:14
    Ответить
    Отпустят и главой республики сделают
    • житель
      30 мая 2018 г., 12:52:08
      Ответить
      если бы сейчас он стал Главой. он бы дров не наломал и вывел республику в нужное русло
      • да?
        30 мая 2018 г., 12:59:20
        Ответить
        В какое именно русло? Может, свой коми - белоМОРканал построим?
      • 444
        30 мая 2018 г., 15:08:34
        Ответить
        Без него тут уже есть такие строители новой жизни. Русло тиной заняло.
  • Гарант
    30 мая 2018 г., 10:32:36
    Ответить
    А как же так ,что многие годы у него официальные доходы были по 400-600 миллионов в год? это не в счет, то что он отжал энергетику коми и выводил прибыль в офшоры! прибыль, которую он получал-завышая тарифы (подкупая Первакова в службе по Тарифам РК)?
    • Адвокат в чем то прав
      30 мая 2018 г., 11:37:33
      Ответить
      Вот давеча когда Костя уже сидел он подарил республике свою базу в Чудо-Пи и она принята на баланс, теперь ею пользуются служащие республики.
      • Чукаев
        30 мая 2018 г., 15:07:18
        Ответить
        Служащие? Не смешите! Все знают кто ею пользуется... и кто и как там проводит время . Были репортажи в СМИ о культурном досуге первых лиц. Вы что думаете рядовой работник Администрации главы там отдыхает? Так же как и в Лемью... Только шишки-мышки...
  • Было бы смешно, если бы не было так грустно
    30 мая 2018 г., 10:49:07
    Ответить
    Информация красноречиво подтверждает скудоумие и приспособленчество общественных организаций РК, которые направили свои ходатайства следствию и адвокатов Ромаданова. Все поставлено на деньги. А где же элементарная человеческая совесть, честность, ответственность? В каких общественных организациях участвовал Рамаданов? В футболе? Правильно. Давал федерации, которую возглавлял, награбленные деньги и душил другие федерации. О какой общественной деятельности идет речь? Кроме этого. Ромаданов в Правительстве был не рядовым консультантом, а заместителем председателя Правительства. Что мешало ему, конкретно, участвовать в совершенствовании законодательства, в т.ч. и России? Наоборот. Именно вся эта ОПГ сделала все для того, чтобы в Республике уничтожить ростки демократии, честности и порядочности. Своей алчностью и жадностью опозорили весь регион. Если бы у власти были порядочные люди, из Республики Коми можно было бы сделать передовой регион, где жилось бы нормально людям, преданным Северу. К сожалению, ничего не меняется и изменения не предвидятся.
    • Есссс
      30 мая 2018 г., 15:04:46
      Ответить
      Вы правы. Но порядочных людей туда же не допускают. Разве только при них? А сейчас? Порядочных выдавливают. Остаются присмыкающиеся лизоблюды.
  • Вот
    30 мая 2018 г., 11:07:24
    Ответить
    Только не надо делать из него жертву. Никто с автоматом не стоял и не заставлял. Волк в овечьей шкуре. Мы все тут вносили и вносим свою лепту для того, чтобы этим ОПСникам жилось очень уж хорошо. Не им, так их семейству точно. Не каждый смертный может и одного адвоката иметь, а тут их двое сказки рассказывают. Сяс расплачемся. За всё нужно платить. Вот пусть и расплачивается своим здоровьем. Физическим и психическим. И это будет справедливо.
  • 123
    30 мая 2018 г., 11:07:47
    Ответить
    ах вот оно что... Ну это все меняет. Гайзера обьявить Матерью Терезой
  • я надеюсь
    30 мая 2018 г., 11:13:18
    Ответить
    Что он сядет надолго....иначе не будет у людей веры в неотвратимость наказания за совершенное и доказанное преступление!
    • Надейся
      30 мая 2018 г., 15:41:17
      Ответить
      Сердюков и его подружка тому подтверждение!
  • Авель
    30 мая 2018 г., 11:16:04
    Ответить
    Поглошение малого большим закон капитализма . Или как конкуренция , слияние . Вся власть и олигорхат вышел из криминала . Даже кто был в кожанке .
  • Самюэль Джонсон
    30 мая 2018 г., 11:38:33
    Ответить
    и друг его - Вальтер
    Благими намереними
    вымощена дорога в ад.
  • Сосногорец
    30 мая 2018 г., 11:40:57
    Ответить
    Владыка Питирим! Креста на вас нет?! Преступников-воров защищать! А помните, когда освещали храм Соровского в Сосногорске вы не постеснялись людей и приехали на лимузине. А ведь это были годы, когда люди по несколько месяцев не получали зарплату!
    • Сосногорцу
      30 мая 2018 г., 12:56:49
      Ответить
      зауважала Владыку, не побоялся осуждения пишущих т.к. действительно Константин много занимался благотворительностью в том числе и по церковным делам, почему бы не сказать о том, что действительно было на самом деле! Не судите да несудимы будете!
      • ждем-с!
        30 мая 2018 г., 13:12:23
        Ответить
        А как Поневежский поживает? Саттаров и остальные товарищи в погонах, что окормлялись у той же кормушки? Спят хорошо? Аппетит хороший? Жжения в заднице не наблюдается?
        Всех фигурантов дела Торлопова -Гайзера - Зарубина ждем в Воркуте. ВИДЗА КОРАМ!!!!!!!
      • из небесной канц.
        30 мая 2018 г., 14:05:07
        Ответить
        иудины деньги - это разве на благие дела
      • Да уж, владыка у нас загадочныйй
        30 мая 2018 г., 17:50:17
        Ответить
        Стихи пишет, песни распевает и с ОПГ дружит
        Ну что ж- каков поп , таков и приход, читалис отзывы его приближённых.
    • нет веры
      30 мая 2018 г., 13:05:40
      Ответить
      +1000
      стремятся к светской жизни, в скит не хочется
  • alien
    30 мая 2018 г., 11:46:52
    Ответить
    Спектакль многосерицный..
    Видимость борьбы с коррупцией..
    Что это поменяет в жизни простых людей?
  • Если
    30 мая 2018 г., 11:48:03
    Ответить
    срок 9 лет
    то УДО через 4,5 года, три уже отсидел, остаётся 1,5 года, так?
    • Привет
      30 мая 2018 г., 12:08:09
      Ответить
      Дадут строгий режим, там 2/3 срока до УДО . В любом случае это посильно отбыть. Как математик он для себя рассчитал всё правильно. Как человек - подло ( ну а разве кто то ожидал не этого?)
    • У нас
      30 мая 2018 г., 12:32:48
      Ответить
      10 лет имел официальный декларированный доход по 400 млн в год. Теперь 4,5 года отсидит, а деньги себе оставит. Хороший бизнес
      • Расчет
        30 мая 2018 г., 13:37:39
        Ответить
        За 10 лет 4 млрд, половину отожмут пока сидит, останется 2 ярда, неплохо встретит старость, если зону пройдет
  • ПGL
    30 мая 2018 г., 12:27:09
    Ответить
    «Лефортово» просто так ничего не дает. Ни одного словa Звучит как-то двусмысленно..
  • Марат
    30 мая 2018 г., 12:27:39
    Ответить
    Если Ромаданов получит условно, значит он оплатит за услуги не миллионы, а миллиарды долларов.
  • Людмила
    30 мая 2018 г., 12:38:32
    Ответить
    Проплаченные
    Общественные организации и представители церкви (одна из заповедей - не укради!) подсуетились и написали характеристики. Молодцы, нечего сказать. Может быть надо было им не стесняться и вместе с характеристикой и ходатайство о награждении орденом за заслуги перед Отечеством сочинить. Во всём мире различные внебюджетные фонды как раз и создаются для того, чтобы обходить законы и наживаться создателям. Вспомним чековую приватизацию, всё начиналось с многочисленных фондов, а закончилось полным и ограблением народа.
    Озвученные инкриминированные эпизоды в уголовном деле - это малая толика, которую удалось доказать в суде. А сколько ещё недоказанных преступлений останется за чертой, об этом знает только Ромаданов и его сообщники.
    • будущее
      30 мая 2018 г., 13:07:45
      Ответить
      а может боятся разоблачений? спсиок то не закрыт...
  • 9 лет
    30 мая 2018 г., 13:18:02
    Ответить
    Вору коррупционеру
    Маловато будет, когда деньги Республики воровал то почему то про больных родителей не вспоминал
  • А
    30 мая 2018 г., 13:27:44
    Ответить
    Вы видели как победителей мундиаля и всяких там кубков по городу возят, всем показывают? Вот так и надо Константин Юрича прокатить! Показать человека который ОПС гайзеровское на чисту воду вывел заключив сотрудничество с СК, и как чела который население РК обувал. А по выходу будет "влачить" на зараработанное. Во истину - чудны твои деяния, Господи!))))
  • Какой-ты
    30 мая 2018 г., 13:28:58
    Ответить
    прям второй Юрий Деточкин))
  • раскаялся,
    30 мая 2018 г., 14:14:07
    Ответить
    просил не лишать свободы...
    Как вы думаете, четыре с половиной года наказания будет достаточно для исправления подсудимого Ромаданова?..
  • Ухта
    30 мая 2018 г., 14:34:54
    Ответить
    отлучить
    иуду от церкви -"многочисленные ходатайства о назначении для него наказания, не связанного с лишением свободы, от различных общественных организаций, а также от архиепископа Сыктывкарского и Коми Зырянского Питирима, положительную характеристику от администрации СИЗО «Лефортово»."шестерим есть шестерим
  • Тетчер
    30 мая 2018 г., 15:07:06
    Ответить
    Есть поговорка жизни, что от суммы и от тюрьмы, не зарекаться..., не суди, да не судим будешь и т.д.
    Я не оправдываю его, нисколько! ...Как говориться мы все сами творцы своей жизни....Мы
    предполагаем, а Бог располагает! ...Но странно видеть, как люди получившие от него поддержку в трудную минуту и не только, сейчас молчат! ... А ведь он не кому, кто просил его в помощи на лечение или на благотворительность никогда не отказывал, помогал и очень многим помогал! ...То что он трудоголик и умный, это да!... А потом силой никто и кого не заставлял, у человека всегда есть выбор! ... Не надо злорадствовать! Жизнь и время расставляет всё сама на свои места.....
  • зритель
    30 мая 2018 г., 15:11:46
    Ответить
    запрос
    «Лефортово» просто так ничего не дает....
    Необходимо проверять на коррупционную составляющую. Доход Ромаданова более миллиона в день (задекларированный).
  • а криволапы
    30 мая 2018 г., 15:30:21
    Ответить
    под ним -это его что ля ???
    А сверху смотреть- вродя и интересна мужчина))))
    Но только не с круглыми колёсами!!
  • Не суди да не судим будешь
    30 мая 2018 г., 15:31:06
    Ответить
    Я не сужу. Я рассуждаю. По моим понятиям человек с гнильцой. Попал в воровскую шайку, ворует. Привлекли к ответственности за воровство, благополучно сдает подельников. Адвокаты, прикормленные общественники называют эти действия - сотрудничество со следствием???!!!Для церкви мы все жертвуем, только свои. Церковь - это храм Божий, а не бухгалтерия. Жертвуем сколько можем и не на показ, а от души. В обсуждаемом случае душа отсутствовала напрочь. Прижали по-настоящему, стал, видимо, задумываться. В суде все должно быть справедливо и по закону, а не избирательно. Искренне сожалею и сочувствую его родителям. Жить с таким клеймом, сын - вор, тяжело.
    • Ну и ну
      30 мая 2018 г., 18:39:41
      Ответить
      Он занимал первые места среди самых богатых людей! Вот откуда богатство то! Никто его за руку не тянул воровать, значит он имел с этого кучу денег, что вам и не снилось! Пусть отвечает за свои поступки! То что он сдал всех,это тоже показатель его сущности! Вместе воровали, вместе и сидите!
  • Маняша
    30 мая 2018 г., 15:31:49
    Ответить
    да и вродя и росточком-то не удался, мелковатый
  • Местный
    30 мая 2018 г., 16:28:08
    Ответить
    На нары, однозначно!
  • Первая его
    30 мая 2018 г., 16:35:37
    Ответить
    Ромоданов ! Почему в школе без галстука ? Вон из класса и без родителей не возвращайся !
  • коми
    30 мая 2018 г., 18:26:34
    Ответить
    приговор
    Адвокаты- фуфлогоны, оба!!! По полной дать!
  • страшная статья
    30 мая 2018 г., 18:35:09
    Ответить
    27 лет Россию разворовывают, а нам поют, денег нет. Вася Пупкин украдет 5 бутылок водки, и чиновник миллиард- для обоих наказание одинаковое. Лицемерие владыки поражает, впрочем, как и общественных организаций. Одно слово-придворные лизоблюды. Понятно, что этот господин уже откупился. А тарифы остались теми же, цены растут. На чей кошелек мы опять работаем?
  • барыга
    30 мая 2018 г., 18:50:29
    Ответить
    Два бывших министра МВД . глава СК Басманов . Прокурор Паневежский .Проморгавшие ОПГ спокойно жируют на генеральские пенсии. А сколько их питомцев ещё в органах. Служащих босу а не закону.
  • Благие цели
    30 мая 2018 г., 20:05:08
    Ответить
    раз за разом проводить Путина и Медведева вопреки истинному мнению? Вас за одно это расстрелять надо А впрочем пуль не хватит -и до вас много,и после вас еще больше зарвавшихся недоумков,возомнивших себя хозяевами жизни
  • Константин
    30 мая 2018 г., 22:33:24
    Ответить
    справедливо
    распределял бюджет фонда, поэтому силовикам больше 1 ляма ежемесячно доставалось, а не как некоторым - всего 60 тыс., разве это деньги? На худой конец, джип Роман одному из замов подогнал, теперь вот ездит на нем в Татарстане, вспоминает богатую республику. И, главное, все учитывалось надлежаще, заносилось в таблицы, деньги не разбазаривались, а работали на республику.
  • Все верно,
    30 мая 2018 г., 22:39:03
    Ответить
    гутарите!
    Поэтому мы голосуем за условный срок не более 4 лет, такие люди республике еще пригодятся: умные, успешные, честные. Ну , ошибся человек, так он же признал вину, раскаялся, попросил прощения. Зачем его содержать в местах лишения свободы, кому от этого будет польза?
  • Невезучая
    31 мая 2018 г., 0:19:46
    Ответить
    Блин, прям стоя хочется аплодировать, как бы тоже миллиарды стырить и отмазаться условным сроком, да штраф выплатить!
    Тут директору Риглы 7 лет строго режима впаяли за взятуличку 1 милл., а этих тогда пожизненно с конфискацией должны как минимум присадить.
  • Барыге
    31 мая 2018 г., 14:03:43
    Ответить
    Благодаря ОПГ и иже с ними вся правоохранительная система - прокуратура, суд, следствие, адвокатура, все прогнило, переплелось родственными, дружескими, студенческими и др. связями. Бесполезно надеяться на законное, разумное правовое решение. Все заточены на трафарет. Думать не умеют и не хотят.
    • Галина
      31 мая 2018 г., 17:50:00
      Ответить
      Печально, но все верно сказано.