content/news/images/79490/IMG_0943_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:46, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Протест кондукторов в Сыктывкаре: что изменилось за две недели

В столице Коми кондукторы, работающие на маршрутах «САТП №1», 15 мая выступили с требованиями официально их трудоустроить. БНК выяснило, как за прошедшие две недели это повлияло на работу организации, кондукторов и сыктывкарцев. Оказалось, что в городе по-прежнему встречаются автобусы без кондукторов, а сами протестующие готовятся к новой акции.

Протест кондукторов в Сыктывкаре: что изменилось за две недели
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, с протестами выступили кондукторы маршрутов, которые без посредников обслуживает «САТП №1». Протестующие требовали официального трудоустройства и «белых» зарплат. Проверки по этому поводу инициировали прокуратура и трудинспекция. В этих ведомствах БНК сообщили, что проверки пока не завершились.

Представители перевозчика две недели назад заявили, что большинство автобусов продолжает работать в штатном режиме, некоторые — без кондукторов. Замдиректора «САТП №1» Дмитрий Чепурнов отметил, что это допустимо, так как в контракте с мэрией города не прописано, что кондуктор должен присутствовать в каждом автобусе. Причиной протеста, по его мнению, могла стать система электронной оплаты проезда. Она уже работает на маршрутах №№ 18, 54 и 46, ее использование планируют расширить.

В мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что 15 мая специалисты управления ЖКХ проверили работу 28 автобусов по маршрутам №№ 1, 15, 17, 18, 28, 24, 38 и 54. Грубых нарушений графика движения проверяющие не обнаружили. В двух автобусах кондукторов не оказалось. По выявленным фактам в адрес ООО «САТП №1» будет выставлена претензия.

30 мая сыктывкарцы рассказали БНК, что вновь видели на городском маршруте №15 автобус без кондуктора. В «САТП №1» сообщили, что в городе курсирует один такой автобус.

x0XrMOmvdAY.jpg

- Кондукторы выходят в отпуск, в декрет, на больничный. Иногда людей не хватает. Но так как сейчас, летом, пассажиропоток меньше, водитель справляется с задачей управлять машиной и принимать оплату за проезд, - пояснил пресс-секретарь компании Александр Попов.

В соцсети «Вконтакте» появилась информация о том, что 1 июня на Театральной площади Сыктывкара состоится собрание кондукторов. Они вновь планируют выйти и высказать свои требования: за соблюдение трудового законодательства, официальное трудоустройство и «белую» зарплату. В мэрии информацию подтвердили — мероприятие на крыльце республиканского театра оперы и балета согласовано. В «САТП №1» об этом ничего не знают.

- Это не наши сотрудники, поэтому комментировать мы ничего не можем, - сказал БНК Александр Попов.

Знакомый с ситуацией источник БНК среди бывших кондукторов сообщил, что руководство «САТП №1» после акции 15 мая потребовало у водителей автобусов уволить кондукторов, которые выходили на протест.

- Тех, кто хотел отказаться, угрожали пересадить на «Мерседесы». Это менее вместительные машины. Там зарплата ниже. Поэтому водители согласились, и теперь сами сидят без работы - кондукторов-то нет, - рассказал собеседник БНК.

6543

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Светлана
    30 мая 2018 г., 12:52:52
    Ответить
    А чьи же это сотрудники?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      30 мая 2018 г., 12:55:39
      Ответить
      Заемный труд запрещен =))) Вот и думайте =)))
    • фыва
      30 мая 2018 г., 13:56:21
      Ответить
      Сотрудники должны быть в фирменной одежде, чтобы было видно кому вы деньги отдаете за проезд. Чтобы прекратить этот бардак надо сохранять билеты и проверять их подлинность. Явно деньги идут мимо кассы.
      • дресс-код
        30 мая 2018 г., 16:49:46
        Ответить
        "надевай, что дома не годится"
      • Фыву
        30 мая 2018 г., 18:02:33
        Ответить
        Дак, это... Мимо кассы - просто билет не дают, да и всё, в конце смены отрегулируют как надо, сколько надо оторвут. И чего их проверять (билеты), кто их подделывать будет, на фиг надо :)
    • по сути.........
      30 мая 2018 г., 14:46:25
      Ответить
      это работник (кондуктор) водителя который является арендатором сатп №1, и именно водитель нанимает кондуктора и платит со своего кармана за отработанную смену. Какие притензии могут быть к руководству сатп №1 ?
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        30 мая 2018 г., 14:49:39
        Ответить
        У водителя есть ИП? Он самозанятый? Он платит налога за нанятого работника? Водитель заключил трудовой договор и договор материальной ответственности с кондуктором? =)))))
        • водитель 18 маршрута
          30 мая 2018 г., 18:11:11
          Ответить
          а я и плачу "налога" так что все в порядке.
          • Э-э-э, батенька,
            30 мая 2018 г., 22:19:04
            Ответить
            ты не имеешь никаких документов на кондуктора. Значит, он (кондуктор) самозванец без удостоверения, без форменной одежды.
            Отсюда вывод: платить самозванцу не обязательно, точнее - обязательно не платить, и применять к нему соответствующий пунктик.
      • Наталья
        31 мая 2018 г., 11:04:31
        Ответить
        Что вы ерунду пишете? Вы работник САТП? ПРОЧИТАЙТЕ , КТО ТАКОЙ РУКАВИШНИКОВ.. Он - житель Коми? ОН АНАРХИСТ. Не хочет платить налоги, увозит наши деньги за пределы, его и поставили грабить нас. Как он только пришел, он сразу брал людей по минимальной оплате труда, аА куда деваться? У всех дети, ипотеки, кредиты... И ненадо его защищать. До этого такой же был директор . А этот Дмитрий - он жулик, ему так удобно быть амебой. А на 19 нет кондукторов, а сколько ездят халявщиков, сядут, телефон в руках, и это их не касается. А ЭТО ЗАРПЛАТА ВОДИТЕЛЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ... Труд должен оплачиваться, вы получаете зарплату на работе???
    • Леонид
      30 мая 2018 г., 14:50:32
      Ответить
      САТП умышленно уходят от налогов, здесь дело прокуратуры разбираться, а кондукторам и водителям нужно продолжать протест и добиваться справедливости!
    • читатель.
      30 мая 2018 г., 18:29:07
      Ответить
      Откуда столько ненависти к людям работающим в автобусах, все люди имеют право на труд какой бы он не был.
      • Все люди имеют
        30 мая 2018 г., 22:21:12
        Ответить
        право на качественные услуги. Услуга предоставлена некачественно? Тогда получите.
  • Горожанин
    30 мая 2018 г., 12:58:01
    Ответить
    Ну сатп, ну жуки
    • горожанину
      30 мая 2018 г., 14:48:57
      Ответить
      работники не лучше..........один сброд который давно нужно разогнать.
      • Пенсионерка
        30 мая 2018 г., 16:51:12
        Ответить
        Это не сброд, а наши земляки, их уважать нужно и поддерживать-значит, они в трудной ситуации и их никто не хочет слышать
        Поддержите женщин - кондукторов, не нужно их делать бесправными, а не унижайте.
  • надежда
    30 мая 2018 г., 13:00:15
    Ответить
    Молодцы , кондукторы . Поддерживаю . Конечно надо , официально оформить . Налоги платить , белая зарплата , стаж и т. д. это же им все к пенсии
    • Несогласен
      30 мая 2018 г., 13:53:37
      Ответить
      К какой (отмод.) пенсии, вы всё ещё надеетесь до неё дожить???
      • Несогласному
        30 мая 2018 г., 16:54:00
        Ответить
        Безнравственный комментарий
        Права на работу , пенсию, жизнь никто не отменял.
        • ...
          30 мая 2018 г., 18:38:22
          Ответить
          Скажите это Путину с Медведевым.
  • дачница
    30 мая 2018 г., 13:02:48
    Ответить
    Тогда
    Кондуктор должен оплачивать свой проезд.
    • да да
      30 мая 2018 г., 14:50:50
      Ответить
      может дачница сама и за руль сядешь? чаво уж там.
    • Дачнице
      30 мая 2018 г., 16:55:55
      Ответить
      иди ка милая лучше пешком
      Дешевле будет.
  • так
    30 мая 2018 г., 13:02:49
    Ответить
    организуйте настоящий профсоюз. Независимый
    от бояр. Так жить нельзя.
  • Довели страну до абсурда.
    30 мая 2018 г., 13:05:25
    Ответить
    Почему чёрный нал становится нормой? И главное никого это не колышит.
    • Влад
      30 мая 2018 г., 13:22:33
      Ответить
      Для довели
      А нормой стало потому, что чиновники платят бешенную зарплату себе любимым, налоги платят с наших же налогов, при этом ничего не производят и еще воруют и взятки берут, а развелось их пол страны. В рабочее время по магазинам ходят и т.д. А трудящийся народ тоже хочет жить хорошо и не хочет налог платить ворам и взяточникам.
      • согласен
        30 мая 2018 г., 18:15:10
        Ответить
        на фига содержать страну-урода поэтому и черный нал.
        • наш
          30 мая 2018 г., 21:07:42
          Ответить
          эта страна - твоя Родина
  • Вася
    30 мая 2018 г., 13:16:08
    Ответить
    Кондукторы
    Если кондуктор официально не трудоустроен почему я должен давать ему деньги?
    • Васе
      30 мая 2018 г., 15:08:17
      Ответить
      Интересно, Вася рассуждает как владелец авто или как пассажир?
      • Он дело говорит.
        30 мая 2018 г., 22:24:34
        Ответить
        Почему, к примеру, автолюбителю нельзя "бомбить" без соответствующих бумажек, а автобусникам можно?
  • Путлер
    30 мая 2018 г., 13:19:13
    Ответить
    Россия - Без Путина !!!
    Пока в Кремле сидит Враг народа, Мы будем бедовать ((((
    • Алоизычу
      30 мая 2018 г., 13:29:20
      Ответить
      Наивный, в Кремле отродясь другие и не сидели.
      Простой народ всегда пил горькую, страдал, болел туберкулёзом и гонореей.
      Так будет до самого конца, который уже виден.
  • -
    30 мая 2018 г., 13:30:42
    Ответить
    №1» Дмитрий Чепурнов отметил, что это допустимо, так как в контракте с мэрией города не прописано, что кондуктор должен присутствовать в каждом автобусе. Причиной протеста, по его мнению, могла стать система электронной оплаты проезда. Должна быть альтернатива, пенсионеры получающие пенсию на почте, школьники без карточек им как быть?
    • alien
      30 мая 2018 г., 20:07:51
      Ответить
      А причем тут прописан-непрописан?!
      Существует порядок и правила обращения с наличными при оказании услуг и т.д..
      Никакая мэрия не вправе изобретать правила..
      • Напомню
        30 мая 2018 г., 22:04:02
        Ответить
        Кодекс законов р труде в РФ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
        Здесь туфта не проходит.
      • НАТАЛЬЯ
        04 июня 2018 г., 16:48:53
        Ответить
        Пусть Дмитрий Чепурнов пропишет для себя правила... Он (отм.)....
  • 345
    30 мая 2018 г., 13:39:22
    Ответить
    Если это не сотрудники Сатп,то кто катается в автобусах?
  • alien
    30 мая 2018 г., 13:41:40
    Ответить
    Автобус без кондуктора это неприкрытый уход от налогов, неучтенная наличная денежная масса, несоблюдение требований БДД и графика движения (водитель обязан следить за дор.обстановкой и выдерживать график, а не обилечивать пассажиров)...
    Думаю, полно и прочих невидимых нарушений - ОТ и ТБ, должностные обязанности, кассовая дисципллина и пр...
    И все это озвучивалось и представлялось в соответствующие органы с соответствующими доказательствами...
    Блин, ну как так... Где правда?
    • Я!
      30 мая 2018 г., 13:58:38
      Ответить
      Во многих городах побольше Сыктывкара общественный транспорт прекрасно обходится без кондукторов! Не обязательно водителю обилечивать пассажиров во время езды. Не обращали внимания, сколько стоят автобусы на остановках? Уже в расписании заложено время на обилечивание, если автобус стоит по 2-3 минуты. Да даже минуты на незагруженных остановках хватит обилетить 1-2 вошедших пассажира. Лучше водителю зарплату повысить, а так же и условия труда - например, возможности отдыха хотя бы в полчаса после 3 - 4 часов работы, особенно в час пик, на конечках обустроить туалеты. И вполне обойдемся без хамоватых неопрятных кондукторов!!
      • Вы
        30 мая 2018 г., 17:18:05
        Ответить
        не учитываете интенсивность пассажиропотока в час-пик. К тому безналичная оплата доступна далеко не каждому пассажиру.
      • alien
        30 мая 2018 г., 20:12:57
        Ответить
        В нашем обществе без кондукторов НИКОГДА не обеспечить полноту сбора выручки-проверено еще большевиками.
        В Питере тоже было типа"совесть-лучший контролер", а теперь все с кондукторами. Только оснащенность соответсвующая-валидаторы и все!
  • ххх
    30 мая 2018 г., 13:50:51
    Ответить
    на 19 маршрут выпустили Газельки. Очень неудобные тесные и без кондуктора. Еще и не каждый водитель дает билет - приходится просить. В общем - полный бардак.
    • Не свисти!
      30 мая 2018 г., 14:02:02
      Ответить
      Как раз на них очень комфортно ездить! И билеты прямо на виду! Положил свои денежки, если надо, даже сам себе сдачу взял, билетик тут же оторвал, сел спокойно и поехал! Кстати, пока в 19 пассажир оплачивает проезд, водитель не едет! Так в чем проблема?!
    • это
      30 мая 2018 г., 14:22:54
      Ответить
      не газельки . а мерседесы и довольно комфортные.
      • Не согласна
        30 мая 2018 г., 15:16:46
        Ответить
        Как маме с маленьким ребенком и коляской?
  • Интересное кино
    30 мая 2018 г., 13:51:21
    Ответить
    Прямо оторопь берет от наглости. А что у кондуктора только одна обязанность - билеты продавать? А объявлять остановки, а за высадкой-посадкой следить, там и мамы с колясками, и инвалиды, и просто старенькие и маленькие. Совсем деньги глаза застили. Должностную инструкцию посмотрите и правила безопасности при пассажирских перевозках.
    • А вдруг
      30 мая 2018 г., 14:06:49
      Ответить
      кто место кондуктора займет?! Нет уж, нет уж, пустил корни в сиденье, какие там инвалиды и мамашки с колясками?! Все так и норовят место кондуктора занять, особенно эти самые старенькие маленькие инвалиды:) А остановки объявлять - не барское это дело! Сами знаете, куда едете! Не знаете?! А пассажиры зачем? Спросите - подскажут!
      • вот
        30 мая 2018 г., 14:24:59
        Ответить
        точно подмечено. Кондуктору лень с места
        сходить , билет выдаст и бегом на сиденье
        что б старенький пассажир не сел. И сразу глаза в телефон или с шофёром трепаться.
      • Вдругу
        30 мая 2018 г., 17:12:16
        Ответить
        Не подменяйте понятия. Обязанности никто не отменял. А за то, что не выполняют, наказывать надо, а лучше обучать и платить по-человечески. Тогда и уважение будет и достоинство.
    • они
      30 мая 2018 г., 15:26:42
      Ответить
      понятия не имеют что такое инструкция.
      • А это и плохо
        30 мая 2018 г., 16:48:55
        Ответить
        Водители не глядя распишутся за дополнительные обязанности, везти будет по нашим дорогам как попало и как привык, до (пусть все будет хорошо) первого случая. А потом спросят с него.
        • Инструкция
          30 мая 2018 г., 18:06:47
          Ответить
          Учиться никогда не поздно. Интернет в помощь и ОК Транса, оба два, читать и сравнивать. Пропускать через мозг, делать выводы.
    • alien
      30 мая 2018 г., 20:15:28
      Ответить
      А еще подметатьсалон, протирать поручни,
      вести билетно-учетный лист и т.д.
  • 132
    30 мая 2018 г., 14:32:43
    Ответить
    тема
    в ухте чтот не парятся!
  • Валентина
    30 мая 2018 г., 14:40:02
    Ответить
    Дмитрия Чепурнова надо давно уволить, а то уже зажрался, возомнил себя начальником... Кондукторы правильно требуют белой зарплаты и оформление. Сколько уже денег вывез новый директор Рукавишников. Его давно надо выгнать из нашей республики. Как его земля носит????
  • Леонид
    30 мая 2018 г., 14:49:23
    Ответить
    Кондукторы - молодцы, что протестуют! Их поставили в ужасные условия труда: заставляют устраиваться на работу с "черной зарплатой", работают без отпуска, порой без выходных... И это надо иметь мужество, чтобы открыто заявить о несправедливости и произволе на предприятии!
    • Леониду.
      30 мая 2018 г., 15:01:09
      Ответить
      не надо делать из кучки безработных героев,их все устраивало и не смущало до определенного времени что не трудоустроены, во всю торговали минтрансовскими билетами и хамили считая что все кругом дураки, горожане давно желали электронику вот и внедряют и это правильно со временем все потихоньку привыкнут и научатся.
      • водители
        30 мая 2018 г., 15:32:44
        Ответить
        Леонид недоволен......быстро платите своим кондукторам белую зарплату и улучшите условия труда..............в салоне поставьте кровати для своих кандючек.
        • А вот о водителях нужно здесь разговаривать по конкретней
          30 мая 2018 г., 17:14:27
          Ответить
          На себя одеяла тянете
          Но без кондуктора ездить в автобусах будет пассажирам гораздо опасней. Как пассажир говорю.
      • Тому , кто ответил Леониду
        30 мая 2018 г., 17:09:24
        Ответить
        Это не кучка безработных героев, это жительницы нашей Коми.
        Далеко-далеко не все хамят , большинство дорожат и такой работой а другой, хорошей для них нет, наверное, если бы было больше предприятий, может быть многие не мыкались в автобусах. А работать без белой зарплаты и законным оформлением на работу и зарабатывать пенсионный срок их возможности лишают-боясь потерять свои доходы власти АТП и города.
  • Я
    30 мая 2018 г., 15:13:54
    Ответить
    "Мы - не рабы! Рабы - не мы!" - это про нас???
    • Про нас -
      30 мая 2018 г., 16:50:19
      Ответить
      Рабы немы.
      • ....
        30 мая 2018 г., 18:45:02
        Ответить
        кондуктор нажми на тормоза
        Трудо вые будни.
  • Докатились.....
    30 мая 2018 г., 15:14:46
    Ответить
    Оказывается, стало нормой платить людям в черную или белую, и как ни в чем ни бывало обсуждать это средь бела дня. Почему, тот кто платит в черную ещё не на нарах?
    • И не говорите
      30 мая 2018 г., 17:10:10
      Ответить
      А по ходу ни общественной палаты, ни мэрии в хорошем смысле этого слова у нас нет. Затихарились.
    • Потому что
      30 мая 2018 г., 22:31:56
      Ответить
      всё встанет!
  • КПРФ
    30 мая 2018 г., 17:19:58
    Ответить
    Заявлние в Прокуратуру ушло
    • для КПРФ
      30 мая 2018 г., 18:03:11
      Ответить
      А кто у вас на площади такой умный выступил с предложением сделать до М-Ю 20 руб (городская черта) а максаковские дачи 24 руб, где логика? или вся ваша коми-дума уже вообще мышей не ловит.
      • эхо
        30 мая 2018 г., 18:08:19
        Ответить
        не нападай на камуняк, там Багданов что то блеял за транспорт.
  • закон
    30 мая 2018 г., 17:26:37
    Ответить
    Здесь впору прокуратуре разбираться.
  • Тема
    30 мая 2018 г., 19:56:38
    Ответить
    Водитель вообще не должен отвлекатца,поднимать больше 25кг тем более водители автобусов они отвечают за нашу безопасность!А руководство САТП давно нужно проверку сделать!Приехал там разорил все и сдесь бардак навел и сухим 100процентов выйдет или за границу убежит убежище просить будет!
  • Баз
    31 мая 2018 г., 3:11:40
    Ответить
    В чем причина забастовок кондукторов Сыктывкара? - Популистское понижение стоимости проезда с 24 рублей до 20 рублей. Популистское потому, что на фоне рассмотрения судами уголовных дел по длительным злоупотреблениям в сфере пассажирских перевозок необходимо было как-то компенсировать обворованному народу прошлые переплаты. Вероятно, тут еще сыграла свою роль массовая закупка в кредит новых газифицированных автобусов, а как известно газ дешевле бензина, поэтому тарифы на проезд должны были понизиться. Но на закупку автобусов были потрачены большие суммы, их надо отрабатывать. Кроме того, в последнее время резко дорожает бензин. И еще, за каждого официально трудоустроенного кондуктора надо платить налог (в пенсионный фонд) около 40 тыс. рублей в год (такие налоговые законы России). Если их всех официально трудоустроить, то чтобы не вылететь в трубу, билеты должны стоить дороже 24 рублей... АТП поставлено в такие экономические условия, что оно или должно обанкротиться или же идти на нарушения законов.
    • вранье
      31 мая 2018 г., 8:54:54
      Ответить
      все что вы прописываете про АТП, перцу из Твери дали чистое предприятие САТП №1 без долгов через 2 месяца уже образовались огромные долги причем до поступления и приобретения республикой нефазов. вЫвод сто посадка предыдущего опг нечему не учит ,новое опг грабит не по детски. а работники всего лишь заложники криминала который в атп процветает.