content/news/images/79494/BOB_5856_mainPhoto.jpg
13:42, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На медиафоруме «Местные» в Сыктывкаре обсуждают потенциал региональных СМИ

Сегодня в столице Коми стартовал первый медиафорум «Местные: в чем наш потенциал?». Его участниками стали 130 человек: журналисты региональных и районных СМИ, общественники, сотрудники пресс-служб, студенты и преподаватели. В течение двух дней их ждут встречи с федеральными экспертами и дискуссии на проблемные темы.

На медиафоруме «Местные» в Сыктывкаре обсуждают потенциал региональных СМИ
Фото Виктора Бобыря

С инициативой провести медиафорум выступила Общественная палата Коми. По замыслу организаторов, мероприятие должно способствовать развитию местных СМИ и консолидировать журналистское сообщество республики.

BOB_5778.jpg

Участников поприветствовал глава региона Сергей Гапликов. Он отметил, что медиафорум в год 100-летия коми печати – это знаковое событие, где важны результаты дискуссий, которые позволят наладить обратную связь с журналистами.

BOB_5746.jpg

Деловую программу форума организаторы посвятили встречам с федеральными экспертами. Первым с мини-лекцией о жизни региональных и местных СМИ в современных условиях выступил первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Александр Малькевич. Он предложил участникам обсудить законодательную сторону работы СМИ: отношения с Роскомнадзором, влияние блогосферы на журналистику, использование дронов для съемок и даже включение работников районных СМИ в «майские указы».

BOB_6062.jpg

- Здесь собрались журналисты из разных СМИ республики, чтобы в режиме мозгового штурма придумать какие-то ходы, проекты, с помощью которых будет понятно, как работать дальше. Высказать через федеральных коммуникаторов свои предложения, проблемы, обозначить болевые точки для региональной власти и районных центров, - заявил Александр Малькевич.

Как трансформируются современные медиа и какой их кредит доверия, расскажет директор института современного госразвития Дмитрий Солонников. Опытом продвижения публикаций регионального журналиста поделится корреспондент газеты «Московский комсомолец в Пскове» Ольга Миронович. Тему взаимодействия СМИ и НКО в своем выступлении поднимет директор центра регионального развития Курской академии государственной и муниципальной службы Константин Комков.

BOB_6005.jpg

- На этом медиафоруме мы хотим презентовать результаты своего исследования среди НКО России и общественных палат. Например, несколько лет назад большинство работников НКО жаловались на отсутствие доступа к государственным СМИ. Сегодня мы видим, что многие переходят работать в виртуальную среду - зависимость от традиционных СМИ становится меньше. Второй момент – уже больше, но не в полной мере используется потенциал спикеров НКО как экспертов, - рассказал БНК Константин Комков.

BOB_5904.jpg

Медиафорум привлек внимание районных газет Коми – заявились представители Ижемского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Прилузского районов и Вуктыла. Для них это редкая возможность выехать из своего муниципалитета, чтобы рассказать о проблемах издания и научиться чему-то новому.

- Ситуация сегодня непростая относительно и финансового состояния, и тиражей, которые падают. Мы предпринимаем различные меры, чтобы как-то удержаться на плаву. Практически все перешли уже на двухразовый, одноразовый выпуск. Но это не выход из положения. Нужно искать, обсуждать, и я думаю, что об этом речь как раз и пойдет, - поделилась мнением с БНК руководитель - главный редактор газеты «Знамя труда» Нина Леканова.

Как объявила на открытии форума председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, «районки» в скором времени обзаведутся мощными ноутбуками и лазерными принтерами. Это будет своеобразный подарок от Госсовета к юбилею коми печати.

Форум «Местные» продлится два дня.

2584

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Журналюга
    30 мая 2018 г., 14:23:29
    Ответить
    Не, кустодиевское перо истосковалось бы по натуре с пятого фото)
    • идет
      30 мая 2018 г., 14:55:02
      Ответить
      Купчиха за минералкой.
      • палата 6
        30 мая 2018 г., 18:28:02
        Ответить
        Это Наполеон.
  • Желаю знать
    30 мая 2018 г., 15:01:03
    Ответить
    Цитата на БНК.
    "Как объявила на открытии форума председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, «районки» в скором времени обзаведутся мощными ноутбуками и лазерными принтерами. Это будет своеобразный подарок от Госсовета к юбилею коми печати".
    Таким образом, надо полагать, все эти "своеобраные подарки" за счет сбора средсв от самих сотрудников Госсовета.
    • замолчи
      30 мая 2018 г., 15:08:45
      Ответить
      тебе ларьки с красным знаменем и трибуной обещали.
      • Тебе лапшичка сойдет
        30 мая 2018 г., 15:16:40
        Ответить
        А вот озвучавшая подарки ответит. В прямом и переносном.
        • Неа
          30 мая 2018 г., 18:53:23
          Ответить
          Не ответит, она сама очень своеобразная.
    • Желающему знать
      31 мая 2018 г., 5:28:55
      Ответить
      Подарки
      Дорофеева всегда только и могла подарками пропиариться. И всегда эти подарки за чужой счет. Сама ни копья не вложит. Хорошо быть добреньким за государственный счет. (ч1.ст.201 УК РФ)
  • пме
    30 мая 2018 г., 15:49:05
    Ответить
    по Росиии бешеный шторм и гдзе мчс
    • 888
      30 мая 2018 г., 21:01:40
      Ответить
      Пусть подымут зарплату работникам СМИ в районах, это и будет большим подарком .
      • 1
        30 мая 2018 г., 21:37:42
        Ответить
        Кто подымет? Зачем? Тихо сгинут районки и не заметит никто.