content/news/images/79506/BOB_3594-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:39, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы выбрали новый дизайн арт-объектов в Мичуринском парке

Мэрия Сыктывкара подвела итоги онлайн-опроса, где жители столицы Коми выбирали новые варианты оформления Мичуринского парка: центральной арки на входе и арт-объекта внутри.

Сыктывкарцы выбрали новый дизайн арт-объектов в Мичуринском парке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Горожанам власти предложили выбрать из четырех вариантов оформления центральной арки на входе и из трёх вариантов - арт-объекта внутри парка. Всего в ходе опроса поступило 1243 мнения, голосовать при этом можно было сразу за несколько понравившихся вариантов.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, победителями народного голосования стали первый вариант арки и вариант №2 арт-объекта. Новое оформление планируется применить уже этим летом.

arka.jpg

art-obj.jpg

Напомним, ранее проектная организация, создавшая в прошлом году проект благоустройства парка, предложила использовать технологию патинирования металла: по задумке железные конструкции оставили необработанными, чтобы в этом году закрепить образовавшуюся патину специальными составами.

Однако не всем такая задумка пришлась по вкусу – в адрес мэрии начали поступать обращения горожан, в которых они подвергают сомнению правильность данного варианта оформления арки и арт-объекта. По этому же поводу с критикой главного архитектора города выступил глава Коми Сергей Гапликов. В связи с этим было принято решение не применять технологию патинирования металла и изменить внешний вид данных объектов.

3329

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Я
    30 мая 2018 г., 18:55:00
    Ответить
    На улице кошмар! Сдувает! Почему штормовое предупреждение не объявили?!
    • О, власть проснулась.....
      31 мая 2018 г., 10:00:55
      Ответить
      Главный критик встрепенулся .....
    • мичурин
      02 июня 2018 г., 19:20:39
      Ответить
      и
      патина, арт металл. не уживаются вместе. парк с историей и свой тематикой. школьники в 70-х 80-х там изучали деревья и собирали листья клена, дуба и др. Очень хорошо, что облагородили 2 парка из всего 2-х в городе, созданные умными и правильными людьми из далекого прошлого. Кировскому точно 100 лет. но парки должны быть в каждом микрорайоне, а за 60 лет (примерно) их в Сыктывкаре так больше и не появилось.
  • архитектору
    30 мая 2018 г., 19:05:07
    Ответить
    дай мне деньги которые ты профукал и я забацаю лучший вход в парк
  • Фыц
    30 мая 2018 г., 19:08:32
    Ответить
    По мне так самый лучший вариант по арке! По объекту я за другой голосовал, но этот тоже ниче вариант)
  • Куцкен
    30 мая 2018 г., 19:10:56
    Ответить
    Лишь бы вандалы не разломали всё, а так варианты годные!
  • 68п
    30 мая 2018 г., 19:21:16
    Ответить
    Ох, да, лучше чем патина, которую до этого хотели делать
  • Рита
    30 мая 2018 г., 19:41:33
    Ответить
    Арку обязательно с подсветкой надо сделать!)
    • не надо
      31 мая 2018 г., 7:57:15
      Ответить
      ал ка ши
      будут думать магазин
  • Клара
    30 мая 2018 г., 20:13:13
    Ответить
    Супер ! Нарядно и современно!
  • 1
    30 мая 2018 г., 20:33:56
    Ответить
    это че на арке фотообои? обязательно сделайте моющиеся
  • Dx
    30 мая 2018 г., 20:41:04
    Ответить
    На картинке все красиво, а по факту - все эти рисунки облезут за зиму...и получим патину)
    • Пусть
      30 мая 2018 г., 21:27:23
      Ответить
      хотя бы на верхнюю перекладину нечто округлое добавят. Действительно, сама форма "давит".
    • Шиворот навыворот.
      30 мая 2018 г., 21:31:35
      Ответить
      Бурную деятельность по обсуждению девайсов следовало бы проводить ДО их воплощения, а не для того, чтобы латать уже существующие косяки.
    • Да!
      31 мая 2018 г., 8:29:15
      Ответить
      вы абсолютно правы!
  • Влад
    30 мая 2018 г., 21:18:12
    Ответить
    Арка должна быть обемной, веселой и привлекательной как реклама. Вход должен быть "свободным", а не давящим. Освещение обязательо. А это (отм.), какой (отм.) архитектор придумал. Это отмывание денег
  • 11
    30 мая 2018 г., 21:29:28
    Ответить
    Совершенно верно.Архитекторы аховы,обратились бы народу,да реально в инете поискать и оформить можно было в миллион раз интереснее. Это не дизайн входа в зону отдыха, а ворота в тюрьму и то там интереснее бывает
  • 1
    30 мая 2018 г., 21:29:56
    Ответить
    мичуринская парта XD
  • Сергей Сильницкий
    30 мая 2018 г., 21:34:34
    Ответить
    Лебедь рак и щука
    Парк преображается прямо на глазах. Вы просто забыли что там было все эти годы... Люди ещё ничего не увидели, а уже начали всё подвергать сомнению, обвинять кого-то в воровстве. Кто ворует сам, тому везде воры и мерещатся. Вот как можно работать в таких условиях? Попробуйте сами сделать что-то хорошее, если все вокруг будут вам кричать под руку всякие гадости...
    • Меня зовут
      30 мая 2018 г., 21:59:24
      Ответить
      Там от парка рожки да ножки остались, как Кировский парк лысым стал, так и этот стал не парком,что подразумевает зелёную зону отдыха, а непонятно что зачем было зелень вырубать, не все деревья там были больными и гнилыми.и,надо было сохранить их максимально, а вырубили практически все под дурацкие какие то обьекты- фантазии ненужные и безвкусные,угробили фактически
      • +100500!
        30 мая 2018 г., 23:59:34
        Ответить
        К сожалению, Вы правы! И решения, похоже, нет, поскольку нет понимания, что такое ПАРК.
      • +
        31 мая 2018 г., 0:42:23
        Ответить
        +++++
  • Эл
    30 мая 2018 г., 22:42:20
    Ответить
    Мне и железная нравится и фонари эти тоже, только покрасить их, и все. А Гапликов ещё тот критик, школу когда его бригада достроит???? Им все сроки можно сдвигать и финансирование увеличивать??
  • Тоже
    30 мая 2018 г., 23:41:34
    Ответить
    Так предложила. Спасибо когда так решается
  • Гога
    31 мая 2018 г., 0:06:42
    Ответить
    Обычно для развлечений устраивают парки развлечений, со своей спецификой. А тут парк отдыха. И это совершенно другое. Кто-то видимо решил совместить два в одном, в результате ни то ни се, а кукареку
  • Город
    31 мая 2018 г., 9:30:23
    Ответить
    Архитектору Сыктывкара!!! Уважаемый рунг вы сменили старперов , мы живем в зимнем городе где 9 месяцев темно! Неужели нельзя везде хотябы в новых объектах применять максимально нового энергосберегающего освещения чтобы горело как новогодняя елка! И поверьте от этогообьекта у людей будет только позитив!!!
  • Альхен
    31 мая 2018 г., 9:31:40
    Ответить
    Был парк бомжей и ужасных допотопных каруселей. Сегодня делается попытка сделать это пространство современным. Не мешайте делать хорошее дело.
  • Антананариву
    31 мая 2018 г., 9:34:12
    Ответить
    Рунгу
    Владимир, идея с патиной прекрасная. Москва только начинает раскручивать эту технику. Это модно. Не срослось на нашей коми почве это веяние. Мне жаль, что Ваша свежая интересная идея была поддержана лишь мэром и не получила широкой поддержки. Вижу компромиссный вариант. Пусть так...
    • Вася
      31 мая 2018 г., 13:40:55
      Ответить
      Дело, скорее, не в патинировке, а в самой конструкции. Если бы она была закруглённой с вензелями и лазерной резкой, полагаю, к патине не было бы вопросов. Людей не устраивает минимализм. Технология весьма интересна сама по себе, особенно с деревом
      • Олег
        31 мая 2018 г., 17:03:43
        Ответить
        Я думаю
        Дело ни в том, ни в другом. Просто в Европе, или, на худой конец, в достаточно чистой и ухоженной Москве, эта же конструкция воспринималась бы совершенно по-другому. Там нежность и чистота окружающего пейзажа уравновешивалась бы брутальностью и холодностью объекта. А здесь получается, что окружение блеклое, грязное, неухоженное усугуб**ется минималистичными архитектурой и дизайном арки. Верю, что архитектор хотел сделать красиво, но природа диктует нашему региону типичный избушечно-лубяной дизайн.
  • Синдбад
    31 мая 2018 г., 9:38:07
    Ответить
    На вкус и цвет товарища нет. Превратили хорошую идею в кампанейщину и провинциальный взгляд перевесил новацию. Почему чиновник - мерило вкуса? Цветочки гораздо лучше???
  • 9
    31 мая 2018 г., 10:07:00
    Ответить
    Чем теперь пытаться сделать из (отм.) на конфетку,лучше всего эти уродские арки снести полностью,а на это место сделать вертикальные цветники - если у архитекторов хоть на это ума хватит!Иначе так и будут каждый год вбухивать миллионы в покраску этого шедевра!
  • Кент
    31 мая 2018 г., 13:48:20
    Ответить
    Поставили кусок металлического (отм.)и теперь решают как его украсить. (отм.) (отм.). С деревом разучились работать.
  • Котег
    31 мая 2018 г., 22:38:22
    Ответить
    Как
    мемориал грустный..