content/news/images/74997/IMG_8370_mainPhoto.jpg
22:01, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми назвал «андеграундом» архитектуру Мичуринского парка в Сыктывкаре

Глава республики Сергей Гапликов призвал местные власти более серьезно подходить к выбору малых форм, которые устанавливаются на общественных территориях. Об этом он заявил на выездном заседании правительства в Сыктывдинском районе.

Глава Коми назвал «андеграундом» архитектуру Мичуринского парка в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко, Сергея Паршукова

Сергей Гапликов жестко раскритиковал архитектуру Мичуринского парка.

PSV_7239.jpg

- Я не знаю, кто у вас там такие решения принимал, но, простите меня за откровенность, такого архитектора гнать надо, если он допускает такое убожество, а потом говорит что это некое достижение, - обратился губернатор к градоначальнику Сыктывкара. - Там сегодня ржавеет весь этот креатив. Это что за подходы? Жители смеются, ей-богу. У нас достаточно много креативных предложений. Есть люди, которые готовы в качестве энтузиастов выступить и подготовить дизайнерское оформление соответствующих территорий. Мы сегодня как раз находимся на том этапе, когда нужно любое предложение любого вовлеченного человека, который готов нам оказать поддержку, принимать с благодарностью. Люди совершенно с другим подходом. Они изучают мировой опыт, понимают, какие технологии сегодня важны, осваивают целые пространства. Давайте их более активно включать в работу.

В качестве положительного примера применения интересного опыта Сергей Гапликов привел Воркуту, где были размещены на фасадах домов экспозиции картин из Третьяковской галереи.

- Они создают себе настроение! - заметил глава региона.

По словам мэра Сыктывкара Валерия Козлова, дизайн Мичуринского парка - это проект молодых сыктывкарских архитекторов, который прошел все публичные обсуждения.

PSV_7232.jpg

- Технологии достаточно широко применяются в Европе. На сегодняшний момент коллеги утверждают, что по окончанию и по покрытию этих конструкций с соответствующим лаковым покрытием это будет выглядеть прилично и достойно, - сообщил градоначальник.

- Давайте соберём общественное мнение, насколько то, что было там создано, за такие деньги, я подчеркиваю, является ноу-хау, новшеством? Пусть они сами себе в Европе такие формы ставят, - заметил Гапликов. - Какие-то торчащие элементы, то ли это просто забытые металлоконструкции торчат из земли, то ли какой-то андеграунд непонятный. Давайте так: предлагается проект, если он побеждает, то давайте ставить табличку и имя такого-то архитектора. Посмотрим, какие будут доставлены отзывы. Это самое лучшее отношение горожан к тому, что вы там наваяли. Я вышел в Мичуринский парк, прогулялся там, сначала по колено в снегу, потом по пояс. Решил посмотреть, как там все устроено. От людей, кроме слов в кавычках, которые произносятся «пи-пи-пи» на телеэкранах, ничего не услышал.

PSV_7199.jpg

- Регулярно там бываю. Действительно, эти формы имеют определенную дискуссию, - согласился градоначальник. - Но не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Давайте делать за счёт тех, кто ошибается. Мы деньги выделили, они ошиблись, мы несем бремя ответственности за то, что там появилось. Когда в общественном сознании это не очень здорово, значит надо прислушиваться к общественному сознанию, - заметил губернатор, подчеркнув, что это проблема не только Сыктывкара.

3649

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • 123
    21 февр. 2018 г., 22:12:52
    Ответить
    А у Гапликова что, и диплом по архитектуре или дизайну имеется? Умник
    • 321
      21 февр. 2018 г., 22:58:19
      Ответить
      а что, диплом нужен чтобы оценить бездарность?
    • Стас
      22 февр. 2018 г., 2:40:10
      Ответить
      Не повезло горожанам ни с мэром ни с архитектором
      Ужас и стыдобища,нет слов глядя на это убожествоювернее слова есть но не печатные, Рунг или Ганг как фамилия этого воятеля? Запомнить и на пушечный выстрел к архитектуре не подпускать
      • Тит
        22 февр. 2018 г., 2:45:23
        Ответить
        Ну мер ну брякнул
        Не имеете вы господин не хороший такого права деньги бюджетные на (отм.) спускать, с такими заявлениями не только архитектора но и мэра гнать надо
      • рунга
        22 февр. 2018 г., 16:40:14
        Ответить
        не получится. Ха-ха-ха! кишка тонка. Я есмь и буде вам ...
      • (отм.)
        22 февр. 2018 г., 16:51:52
        Ответить
        НЕ ТОНЕТ!!!!
  • Зритель
    21 февр. 2018 г., 22:12:59
    Ответить
    Художника каждый может обидеть...
    • Натали
      22 февр. 2018 г., 8:55:04
      Ответить
      Звание художника ещё заслужить надо! Примитивизм - это искусство?! Не забывайте, бытие определяет сознание!
    • Рунг - не художник!
      22 февр. 2018 г., 15:37:12
      Ответить
      НЕ МАРАЙТЕ ЭТО ПРИЗВАНИЕ - он чиновник!!! Не более того...
  • Назначение двурогого мэром-
    21 февр. 2018 г., 22:17:40
    Ответить
    уже ошибка ! Деньги есть, но освоить с умом не могут ! Пи-пи-пи !
  • да
    21 февр. 2018 г., 22:29:07
    Ответить
    "Действительно, эти формы имеют определенную дискуссию, - согласился градоначальник. " по фамилии Козлов...
    Как говорим, так и ваяем!
  • да
    21 февр. 2018 г., 22:29:44
    Ответить
    с парком непонятно. Не всем по вкусу пришёлся.
    • ан
      22 февр. 2018 г., 6:23:42
      Ответить
      Конечно пацаны в (отм.) . Там же жилой квартал должен быть построен, а не детская площадка. А между прочим моим мелким там очень понравилось.
  • Не ошибается тот,кто ничего не делает...
    21 февр. 2018 г., 22:30:47
    Ответить
    Это ты своему внуку первокласснику скажи, когда тот осваивает пропись в косую полоску, а вы представители власти, пожирающие деньги налогоплательщика, как саперы, ошибаться не должны ! Жестче штрафовать и привлекать к ответственности, ПИ-ПИ-ПИ.
  • если б он еще знал
    21 февр. 2018 г., 22:33:24
    Ответить
    значение слова "андеграунд".....
    • Когда
      21 февр. 2018 г., 22:39:26
      Ответить
      в столице Сыктывкаре будет колесо обозрения?!!!
      В обоих парках уже толком деревьев не осталось,а всё какие-то д****ьные артобъекты
  • Местный
    21 февр. 2018 г., 22:39:40
    Ответить
    Лёгкий гуглёж: андеграунд - протестное направление в литературе, музыке, изобразительном искусстве, проявляющееся в нарушении общепризнанных традиций.
    Это против чего там мер Козлов протестует? )
    • он не протестует
      22 февр. 2018 г., 15:40:46
      Ответить
      он просто реально в этом ничего не понимает
      • подерживаю
        22 февр. 2018 г., 16:12:15
        Ответить
        в самом деле козлов в этом что-то понимает?
  • Гапликов же обещал
    21 февр. 2018 г., 22:42:46
    Ответить
    жизнь как в Европе, пожалуйста, мэр угодил : черты загнивающего Запада налицо.
  • Помнится,
    21 февр. 2018 г., 22:43:09
    Ответить
    великие вожди и в языкознании разбирались... Ждёмс!
  • Сергей
    21 февр. 2018 г., 22:51:35
    Ответить
    Давайте делать...
    Господин Гапликов действительно хорошо сказал. Давайте делать за счёт тех кто ошибся! Говорит тот товарищ, который навязал спецпредставителя по поиску инвестиций, который год работал никакого отчета о проделанной работы не предоставил и слился! Несчастная школа в Орбите, деньги выделили из федерального бюджета, позвал товарищей с Краснодара, и те мягко говоря обгадились! Республику не оштрафовали, но строит теперь она школу за свой счёт, изначально денег выделялось федеральных значительно больше! И самое интересное все молчат! А архитекторы может быть с входной группой и переборщили, а свет спроектирован и сделан гораздо лучше и современней чем тот который пару дет назад в Кировском парке положили! Много кому вы не по вкусу господин Глава, это могу сказать с уверенностью!
  • ku
    21 февр. 2018 г., 22:57:33
    Ответить
    Нормальный парк. Хоть что-то создано не из разряда совково-кондовой пошлятины и нате вам. Барин изволит видеть псевдоклассический китч и гейропейские абсракции категорически не приемлет.
    • 123
      21 февр. 2018 г., 23:19:57
      Ответить
      Вход в парк оформлен как портал в Ад. Архитектор сам видимо злобный сатанист
      • да там похоже все больные сатанисты
        21 февр. 2018 г., 23:27:57
        Ответить
        Зенищев перед посадкой везде черные кресты и могильные изгороди пихал.
        Даже новогодние лампочки с крестами были.

        У них там видимо чума по кабинетам свирепствует. )))
  • Житель Сыктывкара
    21 февр. 2018 г., 23:04:51
    Ответить
    А мне нравится, все новое поначалу ругают. Спасибо за детскую площадку!
  • Боттичелли
    21 февр. 2018 г., 23:24:59
    Ответить
    А корову припарированную он не видел возле мэрии? Тоже шедевр? А мусорные баки возле лавок вдоль Интер и коммунистической тоже не видел? Шедевр!
  • Грунт
    21 февр. 2018 г., 23:33:46
    Ответить
    Губер песчинку в чужом глазу узрел, а бревно в своем не замечает? Может сам за все свои ошибки и он заплатит?
  • В
    21 февр. 2018 г., 23:34:44
    Ответить
    Всякая власть от Бога.
    Даже такая вот...
    (пи-пи-пи...! он говорит "пи-пи-пи", Карл!)
    Только посмотрел картинки по парку. Все хорошо. Входная группа в парке классная. Не пойму в чем дело.
    Теперь уже очевидно, что в Сыктывкаре после такого вот...ничего хорошего не появится.
    Картины на домах... Ну остановите же его, он же очевидно далекий от культуры человек.
    • 347
      22 февр. 2018 г., 0:03:12
      Ответить
      Карачун тебе , царители !
  • гоген
    21 февр. 2018 г., 23:36:17
    Ответить
    Не барское это дело . Хрущёв тот бульдозеры гонял.
  • целиком и полностью
    21 февр. 2018 г., 23:38:07
    Ответить
    поддержу главу насчет архитектуры))
  • ржем
    22 февр. 2018 г., 0:02:24
    Ответить
    (отм.)
    "Это что за подходы? Жители смеются, ей-богу. У нас достаточно много креативных предложений. "
  • Лунтик
    22 февр. 2018 г., 0:26:07
    Ответить
    Голоаа у нас андеграунд. Серегово уже сделали, краны подьемные по всея Руси Русь строят, огурцы всей страной жрем. Ща аэропорт перенесем, парк доделаем, а к 100 летию проложим железную дорогу на Луну и отправим андегрунда на повышение.
  • гапликову
    22 февр. 2018 г., 0:28:23
    Ответить
    от народа
    серега, давай не гони.
  • правильно
    22 февр. 2018 г., 4:24:44
    Ответить
    пусть спецпредставитель отчитается за свою "работу", как он классно жил весь этот срок на НАШИ деньги. Гапликов не хочет исправить свою ошибку за СВОЙ счет?
  • А чо?
    22 февр. 2018 г., 6:08:24
    Ответить
    У нас в Усинске вон уже сколько лет напротив администрации возвышается идол и то ничо!
    • Комар
      22 февр. 2018 г., 8:24:24
      Ответить
      Не тот Усинск нынче.
  • 11
    22 февр. 2018 г., 7:11:26
    Ответить
    Другой бы архитектор давно бы уволился за такое убожество, а у нас сидят в администрации, любят сладко спать и вкусно есть по 100тыс. руб получая. Слабаки.
    • андеграунд
      22 февр. 2018 г., 8:24:46
      Ответить
      другой бы архитектор да за такой треп подал бы в суд, на защиту своего достоинства.

      Рунг! Давай не кипишуй. Гайзера посадили и этого скоро посадят
    • этот никогда не подаст
      22 февр. 2018 г., 9:08:09
      Ответить
      т.к. нет предмета защиты
    • ему нельзя
      22 февр. 2018 г., 15:32:29
      Ответить
      у него хомячок на иждевении
    • лозунг гунга - ЛИЗАТЬ ВСЕГДА. ЛИЗАТЬ ВЕЗДЕ, ЛИЗАТЬ... потом-что нравится!
      22 февр. 2018 г., 16:26:54
      Ответить
      оне никогда не утонят
  • Это стиль
    22 февр. 2018 г., 7:17:59
    Ответить
    Почесать ЧСВ за счет людей , которые не могут послать... Ценитель прекрасного... Такие публичные порки от руководителя, который сам ничего не сделал, от слова совсем
  • Татьяна
    22 февр. 2018 г., 7:21:48
    Ответить
    Уважаемые комментаторы, вы сами хоть один шедевр создали, чтобы им восхищались, чтобы он приносил пользу людям? Вряд ли. Сергей Анатольевич взял на свои плечи такую ответственность, как управление Республикой. Кому из вас здесь это под силу - из тех, кто здесь пишет? Вперед. Дерзайте. Человек старается. Поддерживать его надо, помогать, а не критиковать за глаза. Успехов и счастья каждому из вас. И процветания.
    • Ага, лизок защитан
      22 февр. 2018 г., 8:10:10
      Ответить
      (отм.), бесплатно мама папу не целует . Лично ТЫ что делаешь бесплатно ? Вся в шедеврах
    • Сергей
      22 февр. 2018 г., 8:25:06
      Ответить
      Татьяне
      Критика, критике рознь! А когда ты используешь в своих высказываниях слова и фразы " за их счёт" оглянись назад и подумай что и как сделал ты. И ещё, как правильно отметил Козлов, проект прошёл общественнные слушания в которых кстати учитывали мнения горожан, а господин губернатор просто не в курсе.
    • Татьяна
      22 февр. 2018 г., 8:46:56
      Ответить
      Мне кажется не надо извращаться исходя из условия задачи: на тебе 3 руб** и ни в чём себе не отказывай. Достаточно эти 3 руб** использовать на качественные дорожки, уютные скамейки, урны, освещение и КРУПНЫЕ саженцы цветущих деревьев. А Форстера выписать позднее, после национализации Лукойла с Газпромом.
      • Сергей
        22 февр. 2018 г., 9:19:59
        Ответить
        Татьяне
        А критика то в сторону главы даже не за оценку парка, а за его работу и высказывания которые он допускает в ходе оценки, того в чем мало осведомлен... Мое личная оценка по парку на 4, озеленением обещали заняться как позволят погодные условия, т.к. основные работы заканчивались когда уже снег лежал.
  • Чо
    22 февр. 2018 г., 8:12:09
    Ответить
    Мичуру еще осенью ремонтировать начали, а Глава только сейчас начал критиковать. Где раньше был?
  • Зоя Космодемьянская
    22 февр. 2018 г., 8:16:31
    Ответить
    Подождём весны-лета, глядишь в зелени все преобразится. А товарищ руководитель слишком простонародно перед министрами и остальными выражается...
  • 123
    22 февр. 2018 г., 9:16:43
    Ответить
    Хочу увидеть фото гуляющего губера по пояс в снегу в парке. Или он там дорожек не увидел? Или сбился с пути???
  • все нормально
    22 февр. 2018 г., 9:36:51
    Ответить
    А мне понравилось. Главное отремонтировали все дорожки, красота!!!
    • Все ненормально
      22 февр. 2018 г., 9:53:27
      Ответить
      За те деньги что были выделены грех было не отремонтировать хотя бы дорожки. Остальные ушли на оплату всей этой """ и зарплату бездарным молодым архитекторам
      • Слухарь
        02 марта 2018 г., 4:01:23
        Ответить
        Если бы им, а то в карман руководителя. Архитекторы за это около 14 тр получили
  • Фотогафу
    22 февр. 2018 г., 9:37:43
    Ответить
    за фотки
    зачет!!!!!! Даже два, особенно за фото Козлова))))))))). Такое ощущение что он пытается выговорить свою должность достойно своей фамилии МЕЕЕЕ...., Меееее, Мееееер Я! Общественные слушания прошли! Если бы еще кто знал как их там проводили то не пришлось бы удивляться что возникло в Мичуринском парке
  • ну да
    22 февр. 2018 г., 9:38:10
    Ответить
    Зачем Гапликов полез в снег? там расчищены дорожки.....
    • +10000
      22 февр. 2018 г., 9:56:06
      Ответить
      Танки снега не боятся. )))
  • женя
    22 февр. 2018 г., 9:59:39
    Ответить
    катол. церковь
    заходишь на детскую площадку, поднимаешь голову в верх и видишь католический крест, деревья выпилины так, чтобы он был на общем обозрении...пи-пи
    • Не католический
      22 февр. 2018 г., 10:17:20
      Ответить
      баптистский
  • Зырянин-язычник
    22 февр. 2018 г., 10:10:18
    Ответить
    А почему так происходит?
    А потому, что горожан для которых этои строится никто не спрашивает. Чинуши сами в своей песочнице в кубики играют.

    Справедливости ради Козлов, хоть и вскользь и неуверено, но всё же выносил проекты парков на обсуждение горожанами.

    Когда горожане САМИ будут выбирать и соучаствовать в проектах , а чинуши лишь исполнять их волю , тогда и будет здоровое развитие городского пространства.


    Парк это место отдыха ГОРОЖАН, а значит урбанистические формы здесь не уместны, от них как раз отдохнуть и идут горожане в парк. Это самая большая ошибка архитекторов и образовавшаяся дисгармония в парке.

  • По словам мэра Сыктывкара Валерия Козлова, дизайн Мичуринского парка - это проект молодых сыктывкарских архитекторов
    22 февр. 2018 г., 10:11:02
    Ответить
    огласите список архитекторов. в интернете только про их начальника - некто С. Кияшко упомянуто (кстати, посмотрите его страницу в вконтакте - всё станет понятно). В последнее время архитекторами себя именуют все кому не лень, самозванцев пруд пруди. Пройдут курсы 3D MAX и фотошопа - я архитектор!
  • Зырянин-язычник
    22 февр. 2018 г., 10:14:29
    Ответить
    От вида входной траурной арки, отпадает всякое желание зайти в этот адов парк. )))
    Этож сколько мрака и ненависти в голове архитектора.))))
  • НП5К
    22 февр. 2018 г., 10:33:11
    Ответить
    Критиковать за вкусы? С точки зрения губернатора правильный подход, с целью дать взбучку градоначальнику. Наш народ любит когда начальство наказывают, да еще и публично. Ну давайте поспорим о вкусах! Лично мне нравиться и в Мичуринском и Кировском парке, хотя не исключаю, что мое мнение это эффект "низкой базы".
  • гугу
    22 февр. 2018 г., 10:47:32
    Ответить
    Кто ничего не делает, того и не критикуют. Посмотрите, в Усинске стоячее болото, зато в паблике ноль.
  • дискуссию
    22 февр. 2018 г., 10:56:50
    Ответить
    Мертвый и неперспективный проект не вызывает дискуссий. А этот проект современный. неординарный
    • это точно
      22 февр. 2018 г., 11:29:36
      Ответить
      дискуссий собственно по проекту особых не было
      также как и после его реализации. Вывод - !?
  • 321
    22 февр. 2018 г., 12:19:02
    Ответить
    ААААА.....
    ...эти формы имеют определенную дискуссию....блин,,,ну как я внучке объясню, КАААК, ААААА....
    • ну скажи, что это типа символы какие-нибудь
      22 февр. 2018 г., 16:30:49
      Ответить
      ворота например счастья, скамья любви.... короче включай воображение
  • Сыктывкарская
    22 февр. 2018 г., 12:44:33
    Ответить
    Критикуют того, кто ничего не делает. За многие годы парк наконец-то вычистили и привели в порядок. И это факт! А все остальное - дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то - нет. Всем угодить невозможно. В любом случае это позитивный, хороший шаг в сторону благоустройства города.
    • Сыктывкарская
      22 февр. 2018 г., 12:46:17
      Ответить
      поправка
      Не критикуют того, кто ничего не делает.)
      • Сыктывкарке
        22 февр. 2018 г., 15:19:51
        Ответить
        Рун, ты по поменял уже....?
    • извините, но Вы
      22 февр. 2018 г., 15:20:54
      Ответить
      просто ду
  • биография козлова
    22 февр. 2018 г., 15:29:34
    Ответить
    Родился 22 сентября 1969 г. в г. Касли Челябинской области.
    Образование высшее. В 2004 году окончил Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми по специальности «Государственное и муниципальное управление».

    1987 — 1990 гг.— сотрудник Парка культуры и отдыха;

    1990 г.— сотрудник Культурного центра Сыктывкарского ГК ВЛКСМ;

    1990 — 1992 гг.— сотрудник Коми республиканской филармонии (г. Сыктывкар);

    1992 г.— директор ТОО «Адек» (г. Сыктывкар);

    1992 — 2007 гг.— исполнительный директор, генеральный директор ООО «Скрин» (г. Сыктывкар);

    2007 — 2008 гг.— советник Главы Республики Коми;

    2008 — 2015 гг.— заместитель, первый заместитель главы администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»;
    2015 — 2017 гг.— Глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» — Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар».

    В марте 2017 года был избран на должность главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации. Судя по образованию. Высшее образование - 0. Интелектуальный уровень - 0.
    • в 35 лет?
      22 февр. 2018 г., 16:15:29
      Ответить
      Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми по специальности «Государственное и муниципальное управлени
      ВОТ УРОВЕНЬ власти!!!
  • Вася пилот
    06 марта 2018 г., 16:36:43
    Ответить
    Глава Коми назвал «андеграундом» архитектуру Мичуринского парка в Сыктывкаре
    ШЕДЕВР КУЛЬТУРЫ!!!!
    -В качестве положительного примера применения интересного опыта Сергей Гапликов привел Воркуту, где были размещены на фасадах домов экспозиции картин из Третьяковской галереи.
    В октябре 1917 года большевики захватили власть в России они не знали что делать с культурным наследием хранившимся в музеях и т.д. , Уровень культуры и понимания искусства был полный 0 . Они использовали музейные экспонаты как попало, древние вазы, амфоры для опорожнения своей нужды большой и маленькой, картины использовали вместо штор и вешали над дверью чтоб холод в дом не шёл.
    И чем то дурным тоном на уровне уборной (деревенский туалет) папахивает такое восхищение. Несрамитесь Вашим познанием культуры и искусства! Чтоб сделать достойный парк как в Европе то как минимум надо вложить не один десяток миллионов!!!! За те грохи что были выделены, это работу можно оценивать как некая модель которая может служить прототипом и дорабатываться до идеала, И не забывайте, что хорошая вещь требует больших вложений, Обьявите конкурс на проект с инвестициями в миллионов 100 хотябы в парк. И тогда можно будет им гордиться на большом уровне в том числе и в Москве!!!! А так всё ХОРОШО!!! Архитектор - молодец, направление верное!!!! Просто денег надо больше вкладывать и делать из качественных материалов и качественными руками!!!