content/news/images/79509/BOB_3610-kopiya_mainPhoto.jpg
18:27, 30.05.2018 / ПОЛИТИКА

Рядовых чиновников в Коми ограничили девятью «квадратами»

Правительство Коми утвердило норматив рабочего пространства для рядовых чиновников. Ограничивая площадь помещений, необходимых госслужащим для работы, власти планируют экономить бюджетные средства. Такое распоряжение подписала первый вице-премьер Лариса Максимова.

Рядовых чиновников в Коми ограничили девятью «квадратами»
Фото Виктора Бобыря

Как указано в документе, норматив разработан для оптимизации расходов республиканского бюджета на содержание органов исполнительной власти. Власти подсчитали, что для работы одному штатному сотруднику достаточно 9 квадратных метров площади в кабинете.

Эти ограничения не касаются руководителей органов исполнительной власти, руководителей госучреждений, их заместителей, помощников, а также помещений приемных, кабинетов начальников управлений и их заместителей.

Не планируется уплотнять и представительские помещения, где проводятся заседания и конференции, комнаты для переговоров, места для приема граждан или предоставления госуслуг, а также технические помещения.

4072

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    30 мая 2018 г., 18:50:53
    Ответить
    А стандартные камеры какой площади?
    • 123
      30 мая 2018 г., 19:00:29
      Ответить
      На них видимо и ориентировались.
  • Steinn
    30 мая 2018 г., 19:00:46
    Ответить
    Главное у Слабикова 54 м2. А рядовые идите (отм.))
    Не нравиться - увольняйся.
    • Ты чо?
      30 мая 2018 г., 23:31:45
      Ответить
      Тебе 9 м мало для рабочего стола, шкафа и кресла?
      Люди живут в 16 метрах по двое, а то и трое.
      • хех
        31 мая 2018 г., 1:28:52
        Ответить
        Балбес, сейчас и так в среднем на рядового чиновника приходится около 6 метров. Какие еще 9? Девять это просто шикар но. А почему Максимович минимум не определила?? Два метра на полтора например?
    • Вопрос
      31 мая 2018 г., 13:41:11
      Ответить
      А что про дашку ромадановскую убрали комменты?
  • Роман
    30 мая 2018 г., 19:07:52
    Ответить
    Еще на велосипеды посадите их. Тоже экономия будет а то кажлый завхоз на джипах ездит.
    • да ладно...
      30 мая 2018 г., 20:53:26
      Ответить
      читай по буквам - для РЯДОВЫХ... Таких процентов 90... в чем ты их ещё ограничить хочешь, если у них не у всех и велосипеды есть...
      • мда
        31 мая 2018 г., 7:53:37
        Ответить
        Госслужбу опустили ниже плинтуса. Специалист со стажем в 15 лет получает такую же зарплату, как и продавец в "пятерочке". А еще хотят исполнение каких то майских указов
        • 13
          31 мая 2018 г., 8:54:35
          Ответить
          ну так КТО
          мешает осуществить выбор?

          а если держатся за должность и не уходят - значит есть Бонусы
          • да ладно...
            31 мая 2018 г., 8:58:43
            Ответить
            кто на что учился...
  • Аир
    30 мая 2018 г., 19:09:50
    Ответить
    Переселитп адмиристрацию в здание общежития... в кабинеты по 5 чел. А то сидят с приемными..секретаршами...на машинах путешествуют на работу .
  • да пускай
    30 мая 2018 г., 19:12:40
    Ответить
    и 60 будет, лишь бы не воровали и зарплата поскромней была.
    • ты (отм.)?
      31 мая 2018 г., 7:54:48
      Ответить
      Пишут про рядовых чиновников - начальники отделов и ниже.
  • Ошибка
    30 мая 2018 г., 19:54:52
    Ответить
    Зализала!
  • знакомое
    30 мая 2018 г., 20:11:22
    Ответить
    креслице!
    тонкий намек местным царькам )))
  • Dx
    30 мая 2018 г., 20:49:07
    Ответить
    Как квадратные метры рядовых сотрудников снизят расходы?)
    • а
      30 мая 2018 г., 20:56:59
      Ответить
      арендная плата
      владельцам, непонятно как поимевшим площади в министерских зданиях?
    • 123
      30 мая 2018 г., 21:02:20
      Ответить
      Точно, нужно мерять в кубических. 9 кубометров коллег, чё, нормально
  • Маруся
    30 мая 2018 г., 21:09:39
    Ответить
    Ничего бредовее не читала
    • Тонкий намек
      30 мая 2018 г., 21:38:56
      Ответить
      на банальную оптимизацию самих рядовых чиновников.
      Хотя... Сколько бы ни говорили про сокращения в этой среде, получается ровно наоборот.
      • зоолог
        30 мая 2018 г., 23:33:07
        Ответить
        Сколько бы ни говорили про сокращения в этой среде, получается ровно наоборот.
        Так они как дрозофилы плодятся!
        • бгг))
          31 мая 2018 г., 1:30:45
          Ответить
          Два обиженных ватника-нищеброда нашли друг друга)))))
      • Тетчер
        30 мая 2018 г., 23:37:56
        Ответить
        Так на рядовых чиновниках все и держится. Высшие должности акромя участия в бесконечных совещаниях, рабочих встречах, круглых столах, праздничных мероприятиях, а затем кофе паузах, обедах и т.п. Ничего особенного делать не умеют.
  • Олегса
    31 мая 2018 г., 0:38:09
    Ответить
    У кого холодновато в квартире?
    • У меня не холдновато
      31 мая 2018 г., 6:38:32
      Ответить
      У меня ХОЛОДНО
      • .
        31 мая 2018 г., 7:56:00
        Ответить
        включи мозг
        Будет теплее
  • Александрас
    31 мая 2018 г., 8:37:09
    Ответить
    БЕДА
    БРЕД. Совсем видимо не чем заняться?????
    Стыдно и больно
  • Охрана труда
    31 мая 2018 г., 8:55:54
    Ответить
    Для всего остального офисного планктона по СаНиПину положено 4,5 кв.метра. Так что чиновники опять не обидели себя любимых.
  • эжвинец
    31 мая 2018 г., 9:32:40
    Ответить
    Построить ангар, разгородить гипсокартонои, и будут они все в одном месте - красота
  • дааа
    31 мая 2018 г., 14:21:50
    Ответить
    !
    Завидовать надо молча.
    Сомнительная экономия на "лошадях" вот и все. На руководство не распространяется есессенно!