content/news/images/79510/KIR_9462_mainPhoto.jpg
19:36, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми дети стали меньше травмироваться на дорогах

Дорожных травм у детей в республике стало меньше, при этом общая статистика детского травматизма остается прежней . Такие данные сегодня озвучены на пресс-конференции в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ), посвященной итогам года.

В Коми дети стали меньше травмироваться на дорогах
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

На 25 процентов сократилось количество автодорожных и велосипедных травм, рассказал журналистам главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии Олег Комлев. Теперь первое место среди травм детей, попавших в реанимацию, занимают ожоги в быту горячей жидкостью. Особенно тяжелые травмы получают маленькие дети.

- Через отделение порядка 70 детей в год проходит с ожогами. Дети только начинают ходить, дергают салфетки с чайниками, термосами, кастрюлями. Кожа ребенка очень тонкая и получает достаточно обширный и тяжелый ожог. Это травмы как для матери, так и для ребенка тяжела. Но повторно такие пациенты с ожогами не поступают, - добавил заведующий отделением травматологии Владимир Росин.

Сохраняется тревожная статистика по жестокому обращению с детьми. В прошлом году в РДКБ обратились 250 пациентов по фактам насилия или жестокого обращения, из них 72 ребенка были госпитализированы. В основном дети страдают от конфликтов между сверстников (208 человек), 16 детей пострадали от рук родителей, еще четыре - от близких родственников.

За прошлый год сотрудниками РДКБ переданы 2017 «тревожных звоночков» в прокуратуру, соцслужбы, органы опеки по возможным фактам жестокого обращения с детьми. Осматривая пациента, медсестры и врачи обращают внимание на синяки, особенно различной степени давности. Если причин возникновения синяков ребенок и родитель не могут прояснить, это уже повод обратиться в правоохранительные органы. В этом случае сразу подается телефонограмма в полицию, а утром все материалы высылают в остальные структуры. Из семей в прошлом году изъяли 87 детей в связи с угрожающими обстоятельствами их жизни и здоровью.

Как рассказал главный врач РДКБ Игорь Кустышев, не теряет актуальности смерть детей от травм, на первом месте среди смертности в возрасте от года до 17 лет стоят внешние причины. Так, в 2017 году по не медицинским причинам погибли 26 детей, за пять месяцев текущего года - восемь. Основная причина - механическая асфиксия, смерть на пожаре, от переохлаждения, отравления неизвестным ядом, термические ожоги.

1113

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гость
    31 мая 2018 г., 8:16:59
    Ответить
    ФИО родителей данного дитя на фото и на позорную доску. На красный ломится через дорогу
  • Юрган
    31 мая 2018 г., 19:43:31
    Ответить
    "Основная причина - механическая асфиксия"

    Детей что-ли душат(перекрывают доступ воздуха) или заливают в бронхи жидкость ???
  • Агент
    31 мая 2018 г., 19:45:24
    Ответить
    " в 2017 году по не медицинским причинам погибли 26 детей"

    А сколько по вине врачей ???