content/news/images/79514/FW3A9351_mainPhoto.jpg
21:25, 30.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Детский хирург Вячеслав Сварич: «Основная причина детских травм - невнимательность родителей»

Главный детский хирург Республиканской детской клинической больницы Вячеслав Сварич подвел статистику детского травматизма с начала «нулевых» по 2018 год. Выяснилось, что за прошедшие годы уровень травматизма сократился на 35 процентов. Несмотря на это, из-за недосмотра родителей дети продолжают пить уксусную кислоту, есть батарейки и другие мелкие предметы, что приводит к серьезным последствиям.

Детский хирург Вячеслав Сварич: «Основная причина детских травм - невнимательность родителей»
Фото БНК

- Родители пошли продвинутые, читаю информацию в интернете, какие случаи происходят. Правосознание у них стало больше по сравнению с теми годами, - считает Сварич.

Снизилось количество дорожных травм, за пять месяцев 2018 года в больницу поступили 10 пациентов после ДТП, из них пять человек были госпитализированы, остальные наблюдались амбулаторно. Примерно такая же ситуация с травмпунктом - туда обратились 16 человек, один из них с переломом оставлен лечиться в стационаре.

Уменьшилось число поступающих пациентов с ожогами пищевода и ротоглотки. Чаще всего дети пьют уксусную кислоту 70% концентрации, врачи даже выступали с инициативой предложить изготовителям выпускать уксус в 5% концентрации, он не настолько пагубно действует на детский организм. В противном случае лечение занимает от года до десяти лет, ребенок получает химический ожог пищевода 2 и 3 степени.

Еще одна опасная бытовая травма - инородные тела в дыхательных путях, желудке и кишечнике. Дети вдыхают мелкие предметы, например, канцелярские пробки, иголки, булавки. Глотают монетки, батарейки, цепочку с кулоном.

- Это все происходит по недосмотру родителей, страдают дети в возрасте от двух до пяти лет - мышление еще не развито у ребенка, что можно брать, а что нельзя не знают. Ребенок очень быстрый и цепкий, схватит и в рот тащит, - отметил Сварич.

По его словам, в последнее время участились случаи, когда дети глотают батарейки (круглые «таблетки» - БНК), если она еще и свежая - это грозит серьезными ожогами. В пищеводе она застревает и возникает электрический ожог, от которого образуется рубец и его приходится долго лечить.

Большую опасность несут распространенные «неокубы» (магнитные шарики), у них высокая сила магнитного притяжения.

- Дети глотают эти шарики, как правило, не один, по ходу желудочно-кишечного тракта (чаще уже в кишечнике) они приклеиваются друг с другом. В лучшем случае образуется свищ кишки. Шарики потом выходят естественным путем, а в том месте, где кишка изогнулась происходит непроходимость кишечника, которая требует оперативного вмешательства. Чаще всего свищи образуются в брюшной полости, содержимое кишечника начинает вываливаться, вызывая перитонит. Извлечь шарики без разреза технически невозможно, поэтому приходится делать разрез большой, удалять все, делать рецепцию кишечника. Ребенка выписывают, но у него была полосная операция, и всю жизнь теперь будет висеть риск кишечной непроходимости, - расписал последствия глотания вроде безобидной игрушки хирург.

И везде в основе всех этих детских травм лежит недосмотр родителей, отмечает Сварич. По его словам, родителям не стоит забывать, что маленькие дети не должны оставаться без присмотра ни на секунду. Они очень шустрые, стоит отвернуться - и уже случится трагедия.

1939

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Прон
    30 мая 2018 г., 22:24:01
    Ответить
    Молодец уважаю Вячеслава
  • Дата
    30 мая 2018 г., 23:31:06
    Ответить
    Не стоит подменять понятия : невнимательность родителей(и создание доктором у родителя- чувства вины в т.ч УК РФ ст.125) и ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОЙ МЕДИЦИНЫ: 1.проблемы обеспечения и ЖЕЛАНИЕ доктора трудиться; 2. желание избавиться от пациента ,"пнув" его в федеральный центр( в которой, вероятно, нет учёта СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ детей из РЕГИОНОВ, и тогда вроде смерть есть, но в статистику не попадает. В итоге доктор осмотрев дитё ,и списав его страховой полис "для оплаты доктору страхового случая" (якобы пролеченного ребёнка, а по сути лечения и не было).Проблемы обеспечения(республиканская больница НЕ РАСПОЛАГАЕТ гастростомическими трубками, которые только в Москве есть(Кристина Конина, не давно закончила сбор средств).
    А кто мешает проводить ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ работу и РЕКЛАМУ БЕЗОПАСНОГО БЫТА ДЛЯ СЕМЕЙ с детьми, используя СМИ ????.
    • 123
      31 мая 2018 г., 1:27:50
      Ответить
      Зато за парковку для сотрудников возле ДРБ с пеной у рта готов спорить, и плевать ему, что холод - 30 -35 градусов. Мол с грудным ребенком и так пешком дойдёте. А вот сотрудникам надо свои машинки на свободные места ставить прямо возле здания, они то почему то дойти не могут, бедняжки.
      • Я
        31 мая 2018 г., 9:41:27
        Ответить
        Правильно он делает. Это служебная парковка. И -35 в этом году не было, не надо ля-ля.
        • 123
          31 мая 2018 г., 10:24:40
          Ответить
          С чего это правильно, у вас детей видимо нет. А что, проблема была только в этом году? В прошлом году холодно было и позапрошлом было и в будущих будет. Служебная? Поставьте шлагбаум.
  • 1
    31 мая 2018 г., 4:07:35
    Ответить
    12
    Реально грамотный доктор!
    • Шприц
      31 мая 2018 г., 19:48:41
      Ответить
      Вы думаете???
  • .
    31 мая 2018 г., 8:52:11
    Ответить
    по версии родителей все равно
    В последствиях их недосмотра всегда будут виноваты врачи.
  • 123
    31 мая 2018 г., 10:07:25
    Ответить
    Еще очень опасны гидрогелевые шарики. Ребенок может проглотить и они набухают в кишечнике, вызывая непроходимость. Особенно это касается гигантских шариков. Очень опасно для маленьких детей!